Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто рассуждения про роды с мужем

Кто будет брать мужа на роды? Меня врачи отговорили, сказали что если есть хоть один шанс того что пропадёт сексуальное влечение то этого делать не надо,это раз, два - это не эстетичное зрелище, три - ничем помочь он не сможет, будет руки ломать и курить бегать:) Можно идти на своместные роды, нсли стаж совместной жизни приближается к 20 годам, тогда супруги воспринимают друг друга уже больше как родственников, а не как объекты влечения, или когда муж сам настаивает и рвётся присутсвовать. В таком случае у меня возникает вопрос - почему во всех "продвинутых" странах (Германия, Америка и т.д.) совместные роды считаются нормой, скорее вызывает удивление если муж отклоняется нахождения рядом с женой. У наших что - менталитет другой? Или дело во врачах и подготовке непосредственно мужа к родам?
14.02.2009 16:54:12,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
имхо, у нас просто врачам легче, когда женщина одна рожает, без мужа. все остальные "отмазки" к совместным родам притянуты за уши, теми же врачами. про влечение и разводы - от этого никто не застрахован, и как минимум наивно полагать, что НЕ присутствие мужа на родах как-то в дальнейшем поможет сохранить семью... 16.02.2009 09:25:16, Tiffany
BORINA
Мой сначала бил в грудь себя,что пойдёт и будет присутствовать ОТ и ДО.Сейчас,вижу переменил мнение,не настаивает,когда спрашиваю,всё больше переспрашивает:"а ты хочешь"?:)),стал отшучиваться,что будет напиваться в близжайшем ресторане(если не в рабочее время),короче говоря,я буду без мужа...Если бы было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сильное желание-это одно,а так...я больше нервничать буду,да...и........с­тесняюся я:))))
16.02.2009 00:45:19, BORINA
Julstar
Я очень хочу взять мужа на роды, но не знаю как это сделать в обычном роддоме :(
15.02.2009 20:13:56, Julstar
Юля в Тушино это элементарно (у нас друзья рожали),при чём бесплатно.Говорят в нашем тоже сейчас это вводят,надо поточнее узнать,но мой ПДР на мойку попадает и я поеду в 1-ый без мужа :).Хватит с него побывал уже 1 раз
15.02.2009 21:42:53, Юля кукуля (Кузнец :)
Julstar
Юль, а он точно закрывается? Я еще так и не решила, где рожать (вернее и не решала:))
16.02.2009 00:17:53, Julstar
точно,мне врач моя сказала,что его целиком закроют с 30 марта по 26 апреля.У меня ПДР 15-16 апреля.Мне не судьба туда.
16.02.2009 10:48:23, Юля кукуля
Ирулевна
С этим трудно. Все р\д, которые я смотрела, разрешают присутствие мужа только если идешь по контракту.. А вы спрашивали там, где собираетесь рожать?
15.02.2009 20:21:56, Ирулевна
ES
Я, как практик:), можно:)?
Муж на родах - это отлично, но только если он сам этого хочет или хотя бы к этому готов. Т.е. это - его осознанное решение, основанное не только на эмоциях и подкреплённое хотя бы просмотром соответствущих фильмов (замечательная штука, даёт возможность увидеть куда он, собственно, собрался:), имхо - перед совместными родами обязательная).
Про последующие сексуальные проблемы - бывает. Знаю одну такую пару, обоим было уже за 30, стаж совместной жизни немаленький, оба - детские врачи. Развелись в итоге. Других случаев не знаю, но ведь бывает же.
А про менталитет - да, если совместные роды - явление повсеместно распространённое, то, ессно, оно воспринимается как норма.
15.02.2009 15:43:49, ES
Athena
Ветку тоже не читала, скажу одну роды вместе КЛАСНО, такая моральная помошь рожали не в России, но муж у меня русски пошел сам и хотел этого сам:)) Влечение не пропало, помоему еше только увеличилось:)) Если совсем откровенно было он за спину мою уходил, хотя все равно все и так видел... Шутил потом что типа "ты там так раскрылась...":))) Я ему "да ну тебя...":)) Я горжусь им, папочка помог мне зачать да еше как вроде сомнои вместе рожал, и пуповину обрезал, и доченьку сразу же на руки взял... Прекрасныи и незабываемыи момент в нашеи жизни, второи раз с ним опять поиду, мне с ним будет СПОКОИНЕЕ!!! Мы же половинки, а половинки не могут друг-без друга, такое воссоединение в момент родов происxодит нет слов...
15.02.2009 02:32:29, Athena
Первого рожали вместе и второго будем вместе. Мне мысль "брать или не брать мужа на роды" даже в голову не приходила. Это его ребенок и для него так же, как и для меня, важно, присутвовать при чуде его рождения, принимать активное участие в родах. 15.02.2009 00:45:01, Сотис
Rimusha
+1 так же!!! Вместе мы 9 лет, из них в браке 6. Рожали дочку вместе, и второго тоже вместе собираемся, а как иначе?!
И еще: наши отношения стали нежнее и глубже, а секс - лучше, чем когда-либо (вот чесслово!!!)
Так что зависит от НЕГО и от НЕЕ, от глубины отношений между мужем и женой, от отсутствия малейшего намека на то, чтобы стесняться друг дружку, от глубины чувств, от близости, от подхода к данному вопросу в целом - мой муж просто не понимает, КАК МОЖНО ОТСУТСТВОВАТЬ В САМЫЙ ВАЖНЫЙ В ЖИЗНИ МОМЕНТ - ПОЯВЛЕНИЕ НА СВЕТ НАШЕЙ С НИМ ЧАСТИЧКИ, НАШЕГО РЕБЕНКА?! У нас такой вопрос и не стоял, МЫ ВСЁ ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ, потому мы и вместе:)))! У меня муж в восторге от родов - был от и до, перерезал пуповину, первый держал два часа дочку на ручках, пока меня рядом зашивали и обрабатывали. Я ему так благодарна за то, что был рядом, звал вовремя врача / акушерку, держал за руку, скрашивал 12-часовое ожидание доченьки, шутил между схватками и подкармливал меня шоколадкой:) Наш отчет о родах в реге, если интересно.
15.02.2009 23:53:12, Rimusha
SusannA
Ветку не читала, скажу свое мнение сразу - для меня единственная причина брать мужа - чтоб был свидетель. Желаельно, записывающий происходящее на камеру. За это готова платить деньги (за контракт).
15.02.2009 00:07:34, SusannA
Ирулевна
Свидетель чего?
15.02.2009 13:51:34, Ирулевна
видимо самого процесса родоразрешения, чтобы держал всё под контролем. Это кстати действительно большой плюс совместных родов.
15.02.2009 18:31:39, Самая моя
Ирулевна
Ну, это должен быть человек с железными нервами:)) ИМХО
15.02.2009 18:33:09, Ирулевна
нет это должен быть оператор:)
15.02.2009 19:42:38, Самая моя
Ирулевна
Тогда нужен и постановщик, и осветитель... Я бы еще от дублерши не отказалась бы:)))
15.02.2009 19:59:54, Ирулевна
Смеюсь:) Вот где позитивчик:)
15.02.2009 20:15:54, Самая моя
Рожала с мужем старшую, даже и в браке то не были, вместе были на тот момент 11 месяцев :) Очень он сожалел что пропустил извержение околоплодных вод :О
Влечение осталось. И даже после того как он видел меня разрезанную пополам во время кесарева сечения тоже никуда не делось. Но видимо в Европе мужчины другие, хотя мне не понять когда же они в таком случае успевают меняться и от чего? Мой муж на тот момент находился 7 лет здесь всего.
14.02.2009 23:56:25, Naschkatze
Гибрид
Роды с мужем тоже по разному провести можно: моего, например, при переходе на родовое кресло попросили "выйти в коридорчик на стульчик" потом, когда всё убрали (кровь, инструменты, кюветки, плаценту) впустили обратно. Такой "формат" родов с мужем меня полностью устраивает. Он ничего "такого" не видел, но всё слышал и очень волновался. Для мужчины такого участия ("до" и сразу "после") вполне достаточно. ИМХО. 14.02.2009 23:49:45, Гибрид
Ну, кто из знакомых вместе рожал, все довольны:-) я не зову с собой мужа даже не из-за боязни его отвратить от себя, просто мне проще самой, чтоб никто не мешал. Кстати, два раза рожала, но ни одного укола без моего на то согласия мне не сделали, всегда рассказывали, что за лекарство и зачем оно нужно.
14.02.2009 23:03:38, GalaNTka
Я раньше была уверена, что мне обязательно нужен муж на моих родах - чтобы я чувствовала себя неодиноко, чтобы наблюдал за медиками, чтобы знал каково это и т.д и т.п. Потому что когда я рожала в первый раз, то была уверена почему-то что случись что, так весь медперсонал скажет - это ОНА (т.е. я)виновата во всем. Я была уверена что я могу просто умереть и никто не будет знать как и что, все будет шито-крыто... да уж... Рожала давно без всяких договоренностей и др. благ... Так вот - мнение я свое изменила. Хочу чтобы муж был со мной в предродовой, но не на родах даже если ему типа ничего не будет видно... Я собираюсь доверять доктору с которым договорюсь, я хочу чтобы он мне помог во время схваток, но весь процесс ему видеть незачем. Смотрела на канале Здоровое ТВ фильм, в котором показывали, как рожали 4 женщины с мужем - мне было неприятно смотреть вплоть до отвращения. К тому же муж у меня ооочень впечатлительный, будет ОООЧЕНЬ волноваться за меня, боюсь это для него реальная нагрузка. Как-то попросила его помочь крыске укол сделать - просто подержать зверька - так он был бледный как стена :((( Мы еще это не обсуждали и я уверена, что вряд ли он станет проситься там присутствовать. Кстати, когда прочитала Мишеля Одена "Возрожденные роды" лишний раз убедилась в своих предположениях и правильности намерений.
14.02.2009 22:47:59, sweetanok
Athena
Извините SWEETANOK, помоему это у вас комплекс какои-то... Вы что это такя радость вместе рожать, ВМЕСТЕ понимаете вы одни в эом мире ОН, ВЫ и ваш ребеночек вот где счастье-то, вот где прпбуждение всех основныx инстиктов, вот где постижение самои жизни... Вдумаитесь. А вот из-за таких мелочеи мы многое теряем, зацикливаемся на ненужном. Вы одно целое и этим все сказанно... Вы и рожеете вместе!!!!
15.02.2009 02:40:25, Athena
я думаю нет, она же лучше знает своего мужа, понимает что если он будет присутсвовать то скорее всего упадёт в обморок, очень впечатлительный судя по всему. И правильно она сделала что приняла такое решение, настаивать нельзя. Я понимаю если бы муж рвался, а она его отговаривала.
Кстати, не всегда муж и жена - одно целое:) Бывают очень даже себе самодостаточные женщины:)
15.02.2009 12:12:57, Самая моя
Athena
Ну может и так, ну если муж не одно cелое, то кто же целое...?:) Ребеночек наверное. Конечно допускаю есть разные пары, разные жизни, разные страхи. Но я и говорю о том чтобы мы не зацикливались, освобождались от ненужных страхов и комплексов-это как другая жизнь,обсалютно другое восприятие жизни!
16.02.2009 00:42:51, Athena
Да - именно ребёнок делает мужа и жену родственниками:) Кстати, может за вторым пойдём уже вместе с мужем, посмотрим какие отношения будут.
16.02.2009 01:28:39, Самая моя
korolewa
ерунда полнейшая
14.02.2009 21:09:23, korolewa
Я не готова, чтобы меня муж такую видел - себя не контролируешь, зрелище незабываемое ((( И так во время беременности многое во внешнем виде (да и не только) мужчинам немного странно... Не видела таких мужчин, который бы не воспринимал беременную женщину не как что-то особенное, отличное обычной женщины. Так что усугублять впечатления - а стоит ли...
14.02.2009 20:54:25, Maslenka
мы в первую беременность думали до последнего, на курсы ходили втроем - я мама и муж)))) в итоге решили что пойдет со мной мама, и ни капельки не пожалели....у всех мужья разные - мой в тот момент (да и в эту Б тоже) по-моему мнению не сможет адекватно реагировать на всё происходящее))) он и сам так говорит, увижу что тебе больно, я там буйствовать вдруг начну или наоборот меня откачивать придется....да и если честно с мамой спокойнее, она это всё проходила, перед ней не боишься выглядеть как бы это сказать "некрасиво" чтоль... это мое мнение, в этот раз мы уже опять решили что со мной пойдет мама, муж говорит на курсы я всё равно похожу, но поддерживать тебя буду по телефону, и я ему за это благодарна, потому что после первых родов я сама до себя боялась прикоснуться в том районе, мне швы накладывали, так я с дрожью в руках белье на себя одевала, представляю если бы муж увидел че-нть такое думаю он бы дооолго меня ещё боялся)))))
14.02.2009 20:45:31, mari6a
[пусто] 15.02.2009 13:51:49
Вы тут явно что-то напутали. На родах на Западе может присутствовать вся семья, девочки-эммигрантки даже своих родителей из-за океана вызывают за несколько недель до ПДР, это очень распространённое явление. Моя подруга детства и на первые, и на вторые роды папу и маму вызывала, фотки присылала (вторые роды). На фото в род. зале: папа и мама моей подруги, муж, сын мужа от первого брака(!!!) и старший (совместный) ребёнок. У моей матери на работе завуч второй раз летала к дочери на роды, хотя был разгар учебного года, её с работы не отпускали. Эта завуч слова дочери передала: "Мама, если ты не прилетишь, меня здесь не поймут". 15.02.2009 14:43:33, Анна Валентиновна
[пусто] 15.02.2009 14:58:37
KengaLU
у нас можно с собой кого угодно брать. часто берут мужа, но и мама, сестра, подруга, и/или дети – тоже нередкое явления 15.02.2009 15:49:16, KengaLU
А-а, так это вы про ОДНУ страну... Так называйте вещи своими именами, а то уже за весь Запад расписались...:-)))Я как раз ничего не напутала, я просто констатировала факт. И даже если вам это не понравилось - сути это не изменит. Как присутствовали все родственники на родах на Западе, так и будут присутствовать:-)))) "но в одной из западных стран" - так это не "на западе", а "в одной из западных стран", чувствуете разницу??? Хотя если вы спорите ради спора - то ради Бога, упражняйтесь дальше. 15.02.2009 15:20:08, Анна Валентиновна
Разговаривала со своей подругой, которая вышла замуж за американца. У них уже двое детей. И каждый раз супруг присутствовал на родах и самолично перерезал пуповину. Это воспринимается совершенно нормально, но... к этому мальчиков готовят с детства. То есть, присутствтие мужа на родах - это не какая-то экзотика.
У нас же - экзотика и многими воспринимается как ужас-ужас и "не мужское это дело". Даже ветврач знакомая шутила: "Обычное дело, как я на порог, так мужчины сразу какие-то дела находят за порогом". Надо сказать, мой муж исключением не стал - улизнул секунда в секунду перед ее приходом по "срочным делам".
14.02.2009 20:41:45, Алеся_ТМ
Tatyshka
хм....я не буду юрать и звать 100%. Думаю это для него лишнее. Плюс у меня муж впечатлительный....в обморок упадет...да и мне одной легче. Когда у меня что то болит, терпеть не могу когда меня о чем то спрашивают, трогают...Хотя это наверное каждой семье надо решать отдельно.
14.02.2009 20:34:50, Tatyshka
Ирулевна
По порядку. Что именно "неэстетическое зрелище"? Как рождается ребенок? Муж этого не увидит, потому как обычно стоит в изголовье рожающей.. По поводу "помочь не может" тоже спорный вопрос. Мне одно его присутствие помогает:)
Про отношения после 20 лет совместной жизни - вообще без комментариев.
Мое мнение - врачам неудобно, когда муж находится рядом. И я их понимаю: мужья по-разному себя ведут: могут начать возмущаться, что жене не помогают или помогают не так; или в обморок грохнуться. Короче, отвлекать на себя внимание.. ИМХО
Я рожала в первый раз с мужем, второй раз пойду ОБЯЗАТЕЛЬНО с ним:) Но в любом случае, делайте так, как удобнее именно Вам. Удачи!
14.02.2009 20:31:18, Ирулевна
KengaLU
рожала с мужем. в браке на тот момент мы были 3 года. уже 8. у нас тут (америка) действительно это норма – роды с мужем. может быть менталитет другой. может российские мужчины действительно не готовы ещё к этому в большинстве. врачи у нас никого не отговаривают от родов с мужем. вообще не считают это их делом. елси уж на то пошло, то психолог ещё может посоветовать конкретной паре вместе рожать или порознь, а акушер/гинеколог не компитентен в этом вопросе. но так как в россии все ещё по привычке любят давать всем советы и каждый считает своё мнение единственно верным (особенно врачи), то удивляться нечему. 14.02.2009 20:25:58, KengaLU
ну как вам сказать, врач не то чтобы отговаривал, просто сказал мне всё, что я вам перечислила, а уже сделала свой выбор. Кстати, мой доктор половину своей практики работал в Израиле.
14.02.2009 21:22:39, Самая моя
KengaLU
половина практике – это наверное должно о чём то говорить кому–то. но не мне. врач статискиту проводил, чтоб такие выводы делать? в израили во время практики своей? бред. со стороны западного мира – бред. а со стороны внутрироссийской возможно врай и прав, судя по некоторым ответам тут. 14.02.2009 22:07:21, KengaLU
может и не статистику, но скажем так просто использует свои наблюдения. С вами же никто не спорит и не навязывает своего мнения, хотите - рожайте с мужем, считаете что это правильно - тоже ради Бога. Каждый для себя всё равно сам решает... Некоторые в воде рожают или вертикально или что вообще УЖАС дома - и думаете их возможно переубедить?
15.02.2009 01:31:58, Самая моя
KengaLU
ну да. наблюдения у неё российские. общество ещё не готово считать роды семейным делом. поэтому конечно для среднестатистической российской семьи, так же как и для всех восточных стран, роды с мужем – нонсенс. я это всё понимаю и ничего не доказываю и тем более не навязываю. с таким подходом рожать с мужем нельзя.
я же для себя исхожу из своего личного опыта и местных "традиций".
15.02.2009 01:53:12, KengaLU
Кстати, 90% и российских семей рожают тоже вместе. С кем не поговорю - вместе рожали, и вроде как это уже почти норма. Но мужики наши туда идут не подготовленные - это факт, и в обморок падают, и курить бегают, и от жён потом отворачиваются.
15.02.2009 12:08:02, Самая моя
KengaLU
90% ? Вы уверенны? я не верю, извините.

у нас ещё и с курением борятся, так что большинство не курят :) бедненькие российские мужички какие. а они точно по этой причине от жён потом оворачиваются? я знаю, что и без этой причины разводов и измен в россии не мало.
15.02.2009 15:51:33, KengaLU
во всяком случае ВСЕ мои знакомые, которые родили за последний год, а таковых было 6 человек, рожали совместно. Это тех кого я знаю лично. А уж тех с кем общалась на форумах - не посчитаю сейчас, тоже ПОЧТИ все рожали с мужьями.
Всё остальное - без комментариев, топик совершенно не про это.
15.02.2009 19:48:22, Самая моя
KengaLU
ну тогда почему не 100%? если ВСЕ ваши знакомые з апоследний год, то это 100%, а не 90%. :) 15.02.2009 22:32:58, KengaLU
Ирулевна
Ну зачем придираться к цифрам? Человек говорил о тенденции. И она действительно наблюдается-все больше и больше пар в россии рожают вместе.. А статистики такой и нет, я думаю..
15.02.2009 22:36:42, Ирулевна
KengaLU
больше и больше – это не 90%. и думаю даже не 50%, елси брать не одну Москву. Да и в Москве не знаю наберётся ли 50%. я бы к цифрам не придиралась, елси бы их не было. 15.02.2009 22:58:50, KengaLU
Ирулевна
Хорошо, придирайтесь.
15.02.2009 23:00:13, Ирулевна
KengaLU
то есть вы хотите сказать, что я не должна была серьёзно воспринимать ответ автора про то, что в росии 90% рожают с мужем? ага, поняла, спасибо. я то читаю то, что пишут, а не то что думают. 15.02.2009 23:10:15, KengaLU
[пусто] 15.02.2009 13:58:46
да нет этой ссылочки. У меня во всяком случае. Я говорю из собственного общения с друзьями и знакомыми, а так же о "знакомых знакомых". Здесь смотрите статистику - много народа же ответило.
15.02.2009 19:51:44, Самая моя
[пусто] 15.02.2009 19:54:47
Ой да ладно вам придираться:) У вас одни знакомые, у меня другие, или вам так необходимо чтобы ВСЕ рожали с мужем? Я же тему создавала не для того чтобы переубедить кого-то. Статистику смотрите здесь, если хотите, в теме - много же народу ответили.
Не пойму, чего женщины, агитирующие за совместные роды такие агрессоры?
15.02.2009 20:14:55, Самая моя
KengaLU
а кто агитирует? уж поверьте, мне лично совершенно всё равно с мужем или без мужа кто–то рожает. а вы тему задали, вот и принимайте все ответы, нравятся вам они или нет. 15.02.2009 22:35:02, KengaLU
Ирулевна
Прочитайте внимательно тему. Там совсем о другом спрашивалось!
15.02.2009 22:59:01, Ирулевна
KengaLU
то есть мой первый ответ совсем не по теме был? ну надо же. 15.02.2009 23:11:38, KengaLU
Ирулевна
Не все женщины, которые рожали вместе, такие:)
15.02.2009 20:20:27, Ирулевна
Да я в этом не совмневаюсь. Чувствовала что примерно этим разговор и закончится. Удивлена что это в беременной, я думала такое га---но только в семейной. Больше тут ничего писать не буду, и не потому что мне не чего сказать, а потому что есть ряд людей, которые считают что их мнение - последняя истина на земле и переубедить их, как показывает жизненный опыт, нельзя. И вам советую не поддаваться на провокации:)
16.02.2009 00:25:15, Самая моя
KengaLU
извините, но о какой истине вы говорите и кого и в чём вы бы хотели переубедить? по–моему никто из ваших оппонентов тут не написал, что рожать с мужем – единственно верное решение. так же как никто здесь не агитирует никого ЗА роды с мужем. я наоборот увидела, что некоторые ответившие, как и ваша врач, агитирует ПРОТИВ. или я что–то не так поняла? разрешите попросить вас: елси будете отвечать, то исключите слова наподобие вашего с чёрточками. вы же не в семейной. ещё и беременная. негоже, право такие слова в рот брать. свою точку зрения (о которой я кстати тут нигде не читала. она тут есть?) можно отстаивать более культурно. это очень полезное умение кстати. будущим родителям идёт на пользу. :) 16.02.2009 02:35:47, KengaLU
[пусто] 15.02.2009 20:31:18
Ирулевна
Вы себе льстите.
15.02.2009 20:35:21, Ирулевна
Ирулевна
А какие цифры в вашей статистике???
15.02.2009 20:03:02, Ирулевна
KengaLU
у меня в америке все знакомые с мужем рожали. а в росии все без. 15.02.2009 22:36:42, KengaLU
Ирулевна
Все таки есть вещи, за которые Америке полный респект! :)
14.02.2009 20:32:54, Ирулевна
KengaLU
америка далеко не единственная страна с таким подходом к данному вопросу. 14.02.2009 20:38:47, KengaLU
ORANGE
Пока это не обсуждали, муж как-то говорил, что не хочет. 11 лет назад рожала одна, теперь думаю: что мне врачи кололи? какую-то капельницу ставили... - ничего не знаю. Муж-то хоть бы проконтролировал. А можно, чтоб на схватках присутствовал, в родовой зал не ходил, а потом малышика посмотрел?
14.02.2009 20:17:56, ORANGE
Ирулевна
Насколько я понимаю - можно. Надо узнавать в том конкретном месте, где Вы собираетесь рожать.
14.02.2009 20:33:45, Ирулевна
У нас вопрос не обсуждался - в общем, имеет право. Могу судить по нам - после первых совместных родов не пропало:-) Ставя себя на место мужчины, тоже бы хотела присутствовать - все-таки это такое событие. Но если бы он не захотел, настаивать бы не стала и огорчаться тоже.:-) В отношении родов в сексуальном плане считаю высшим актом сближения. Хорошо сформулировано у Одена (Возрожденные роды) - сама бы не сформулировала, но тоже об этом думала. Спасибо конфе - ознакомилась с этим трудом благодаря ей. В принципе, процесс физиологичный - и ничего противоестественного (и как считается некоторыми, некрасивого) в этом нет.
14.02.2009 19:39:57, AnnaR
Мамантенок
мой не хочет :))
14.02.2009 19:26:32, Мамантенок
Ymnichka
Муж был категорически против совместных родов, но так получилось, что сам остался до потуг, когда стала видна головка, лишь когда я легла на кресло попросила его выйти, но он все равно стоял в метре от меня за стеклянной открытой дверью, все видел и слышал. Так что выходит - рожала с мужем. Очень довольна, без его поддержки и внимания было бы очень тяжело!
14.02.2009 19:18:28, Ymnichka
СветиК
Всех детей рожала с мужем, и буду!.. а сказочку про влечение только врачи и рассказывают, ни одного такого случая не знаю..
Естественно врачи будут отговаривать, им это категорически не выгодно! одно дело рожающая женщина - с ней можно делать ВСЕ что угодно,и ни за что потом отвечать не надо, и совсем другое дело - вполне вменяемый мужчина который НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за жену и ребзя...
14.02.2009 17:43:11, СветиК
Я с врачами на согласна. Оба раза мой муж присутствовал, а стаж семейной жизни был 4 и 10 лет, а не 20:) Он мне очень-очень помог!!! Я ни сколько не жалею , а скорее наоборот, нашей семье этот опыт пошел на пользу:)
14.02.2009 17:13:05, Ирррка
+10000! А тока что муж сказал, что стал любить меня еще сильней! А когда забирал из роддома, сказал, что я выгляжу потрясающе! Он оказал мне неоценимую поддержку во время родов! Я могу с гордостью сказать, что мы вместе родили нашего сынишку! :)
14.02.2009 17:40:25, shaxinia
KengaLU
мой муж вообще считает, что наших девочек рожал он :) 14.02.2009 22:10:47, KengaLU
ага и мой так же всем говорит и безмерно горд тем что младших увидел раньше меня!
15.02.2009 00:00:20, Naschkatze
Нету еще многолетней традиции совместных родов в отличие от Запада, где НЕсовместные -это редкость. да еще мужья у нас попадают в родилку неподготовленные морально... 14.02.2009 17:00:31, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!