Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленуша с Марусей

Девочки, скажите у вас есть панический

Девочки, скажите у вас есть панический страх как растить второго ребенка в условиях кризиса. Просто сейчас везде полно информации о том, что улучшений не будет, импорта не будет, вообщем грядет полная ж...., и так мне страшно становиться, как же рожать второго, как его вырастить, будет ли хватать всего и на всех, как с работой, прям очень страшно становиться, стараюсь все эти новости меньше слушать, но все равно переживаю. Есть ли у вас такое и как вы с этим боретесь?
10.02.2009 11:33:13,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
главное, чтоб не было войны (с) :))
Остальное - переживём.
10.02.2009 17:55:15, мимоша
СветиК
как боремся? рожаем 4-го.... 10.02.2009 17:00:54, СветиК
Я переживаю, да. Тем более что у нас ипотечный кредит в долларах :((( Но утешаю себя следующими доводами. Сейчас наоборот второго рожать самое время, потому что: 1) на работе все плохо - сокращение людей, сокращение рабочей недели, сокращение з/п. Но беременных пока не трогают (ттт), поскольку компания белая. Фактически уже можно сказать, что не трогают только беременных (еще раз ттт). 2) родим второго - получим материнский капитал - погасим часть кредита - ежемесячный взнос уменьшится - хорошо!!! А так пришлось бы судорожно искать работу (что в современной ситуации не требует комментариев) или жить на крохи, оставшиеся после сокращения з/п и перевода на двухдневную рабочую неделю. А кредит платить в полном объеме! 3)когда рос мой старший (а было это не только в прошлом веке, но, кажется, и в прошлой жизни), памперсы тогда только входили в нашу жизнь, они жутко пугали педиатров и наших мам, а те в свою очередь нас, поэтому пользовались мы ими в поликлинику - на прогулку, не более того. А еще до исполнения малышу года у нас не было стиральной машины. Да-да, стирали пеленки в тазике и непрерывно, по 20-30 штук в день. Стоит ли говорить о всех прочих современных прелестях взращивания младенцев? Так что по сравнению с тем опытом любая ситуация будет отличаться для меня в лучшую сторону, по-моему. И еще раз ттт.
10.02.2009 16:55:27, Lorry
Мамантенок
наша страна уже столько кризисов пережила, мое ИМХО, что хуже не будет чем в советское и постсоветское время. Импорт вряд ли исчезнет, цены растут это да :(
10.02.2009 16:17:35, Мамантенок
Nikos
Пока у мужа работа есть, чувствую себя более-менее спокойно. Самой придется сидеть с ребенком до 1,5-2 лет. Но стабильности и перспективы в заработках теперь нет и не предвидится. Нервирует это все, конечно, но паники пока нет. В 98-м было спокойнее-нечего было терять,ничего и не потеряли.
10.02.2009 14:45:06, Nikos
Мы тоже ждем третьего, в мае рожать, а у нас даже гражданства Российского нет. И ни чего. Думаю бояться не стоит. Во всем положитесь на Божью волю! Он дал свое благословение на ребеночка и он поможет вам его поднять в условиях любого кризиса! Удачи всем. 10.02.2009 13:35:55, Ригина
Нет у меня страха,думаю,что никто с голоду не умрет. а все остальное-ерунда.
Дочка родилась в сентябре 1998 г., денег первое время хватало только на продукты и самое необходимое для ребёнка (памперсы, одежда по минимуму без изысков, приёмы врачей и т. п.), сейчас ждём пополнения в марте, на который уже кто-то пророчит пустые полки магазинов. Я шучу , что беременею, раз в 10 лет и как рожать, так кризис начинается.
10.02.2009 12:57:47, Ассоль
:) вот и я думаю - так долго мы не могли зачать малыша! Ну вообще не получалось - и тут надо же - кризис а у нас малыш! Все детки вовремя приходят:) Они знают что делают:)
10.02.2009 17:59:45, Самая моя
Маришечка
У меня нет страха. Ждем третьего и беременность наступила я уже в условиях кризиса, причем запланированная. У меня наоборот ощущение, что все будет хорошо. Мне гораздо страшнее было в 98 году, имея только одного ребенка, и меня был панический страх, что его нечем будет кормить. Но ничего, пережили и в этот раз переживем.
10.02.2009 12:55:22, Маришечка
КошМарочка
нету, и надеюсь не будет...
ибо то что пишут в "советских газетах" мало похоже на истину.
А истина в том, что НИКТО не может счас предсказать что будет на самом деле.
Посему, не загадываем. Живем сегодняшним днем. Далее посмотрим.

Если что, выживем. Да будет хуже чем с первым, но не смертельно ;-)

А импорт - ну куда же он денеться? Да, будет дороже, да будет из под полы... и все!
10.02.2009 12:45:07, КошМарочка
*Маруся*
Ага, есть, но не паника пока. Собственно, буду откладывать хоть какие-то деньги. Сижу вот без работы (на дому работала. а сейчас совсем заказов нет((), да еще и декретные не платят. Но думаю с голоду-то не помрем, будем надеяться на лучшее.
10.02.2009 12:21:25, *Маруся*
Так дача есть- распахать весь участок под картошку!!!
10.02.2009 12:18:29, мария7
и под маркошку!:)))
10.02.2009 18:07:00, Самая моя
Tatyshka
+1
10.02.2009 12:46:38, Tatyshka
ЛисаЮля
мы даже не думаем о кризисе:) Лишь бы малыш родился долгожданный, после 6 лет ожидания:) Я думаю не пропадем:) Тем более мы же родились и вырасли, хотя время тоже не самое лучшее было;) 10.02.2009 12:04:32, ЛисаЮля
Страх есть, но что делать, как-нибудь проживем. У меня это правда первый долгожданный ребенок.
10.02.2009 11:58:39, Мотька
chita
Выживем как-нибудь, пережили же мы перестройку и 98 год, а ведь и в СССР служащему или учителю - совсем не сладко жилось - тоже от з/пл до зарплаты. У меня есть самое главное - крыша над головой. А на хлеб с молоком - как-нить заработаю.
10.02.2009 11:54:25, chita
Куська
Я боюсь только, что не смогу обеспечить ребенку тот же уровень, что и старшим детям. Увы! Но это не смертельно. Старший родился в 1995 году, кушать было нечего, потому что з/плату вообще не платили :( Ничего нового не покупали, все б/у. Зато со вторым оторвалась, все было новое, импортное. Но это больше для мамы важно, чем для ребенка. Так что, переживем и вырастим :))
10.02.2009 11:53:32, Куська
lenkin73
Не читайте советских газет перед обедом)))) Куда интересно это все денется? Такие статьи совершенно непонятно на что расчитаны, только на создание паники у населения. Если уж 98-ой год пережили, то этот-то уж точно переживем)))) Если уж так хочется читать, то читайте не желтую прессу а финансово-аналитические выкладки))) Не так живописно, но более оптимистично))) И потом, как мн кажется, именно посл того, как одного ребенка подростишь, потом уже и не так страшно всех последующих растить))) У нас тоже третий ожидается - и ничего, все спокойно))) Если уж в войну дети рождались и росли, то мы-то чем хуже?))))
10.02.2009 11:53:08, lenkin73
Ирулевна
Полностью согласна.
10.02.2009 13:15:39, Ирулевна
Ленуша с Марусей
да конечно, безусловно что и в войну дети рождались и росли как то, но все-таки в годы относительной стабильности мы привыкли да и дети первые тоже к относительно хорошей жизни, а что теперь нас ждет, хотя самое главное чтоб ребеночек здоровый родился и с мамами все было хорошо, а там прорвемся! 10.02.2009 12:20:20, Ленуша с Марусей
lenkin73
Это точно, главное, не накручивать себя тем более раньше времени и уж тем более не придумывать страшилок о том, чего может и не случится никогда)))
10.02.2009 12:44:56, lenkin73
SusannA
Панического страха нет. Паниковать поздно уже, на подводной лодке-то. Обыкновенный страх есть, тревога, опасения. Если б знала про кризис - ни за что не забеременела . Но теперь ничего не поделаешь. Надеюсь, что совсем ужаса-ужаса не будет, хотя, если как в 98 году - то это ужас и есть (я тяжело это пережила), не говоря про еще худшее положение... А с другой стороны, значит судьба мне двоих детей мне иметь, вот не забеременела бы в августе, и все, не было бы у меня второго ребенка, потому как, когда кризис кончится (я про 9 лет читала), я уже покину детородный возраст...
10.02.2009 11:52:01, SusannA
Метелица
нет у меня пока страха. Вот совсем. Третьего ждем. Вырастут - куда они денутся?:) На еду всегда заработать можно,было бы желание.
Единственно что иногда гипотетически беспокоит - что надо бы домик в глухой тайге про запас иметь, с печкой и заготовленным запасом дров - на случай, если электричество отрубят - зиму чтоб там переживать. Ну и с погребом с запасами:))
Пережили же кризис в 98 году, у меня полтора года старшему было, мы только институт закончили...И сейчас переживем:)
10.02.2009 11:45:36, Метелица
Фунтик
Второго.. ха-ха. У нас третий... ИНогда накатывает страх. Спасаюсь тем, что вгоняю себя в уверенность, что справимся. И что наши люди всегда друг друга выручат.
10.02.2009 11:38:20, Фунтик
Аналогично. 10.02.2009 11:39:16, Атом
Ленуша с Марусей
А вот работать вы будете продолжать или будете в декрете сидеть? 10.02.2009 11:47:44, Ленуша с Марусей
Скорее всего даже в официальный декрет уходить не буду, но у меня есть некая специфика -я уже свела деятельность к работе на дому с компом и 2-мя телефонами в обнимку и минимумом выездов по делам. 10.02.2009 11:56:30, Атом
Ленуша с Марусей
А вот можно вопрос Вам, если уходить в декрет не сразу, а немного позднее так можно, декрет все равно оплатят но понятно что в той части какая осталось или нет, либо уходишь либо нет? 10.02.2009 12:21:43, Ленуша с Марусей
Я все-таки не проф. бухгалтер, но это зависит от специфики работы и личной договоренности, если зарплата не совсем белая, и в ваших услугах работодатель реально нуждается -работайте по договоренности сколько вам возможно. А декретные выплатят безусловно с белой з/п с 30-й недели по больничному декретному. Как вариант.
Второй вариант -уйти в декрет официально, но выполнять работу по временному труд. соглашению типа как консультант проекта.
10.02.2009 12:30:21, Атом
Ленуша с Марусей
точно, спасибо за идею!
10.02.2009 12:48:02, Ленуша с Марусей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!