Раздел: Работа, юридические вопросы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отпуск мужу положен на роды?

Девчонки, кто знает: положен ли мужу отпуск, оплачиваемый он или нет и на сколько дней в связи с рождением ребя?

Мне кажется, я видела в ТК РФ, что положено 5 дней оплачиваемого отпуска, но дома нет правовой базы, посмотреть не могу, может кто из работающих беремешек глянет?
08.02.2009 20:01:10, shaxinia

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет оплачиваемого первый раз слышу, а вот за свой счет обязаны предоставить не более 5 дней на свадьбу и похороны, возможно продление на время проезда, если ехать далеко. А насчет родов знаю только, что очередной отпуск по заявлению мужа обязаны перенести на временя отпуска жены по беременности и родам, вне зависимости когда унего по графику должен быть. И женщине так же должны перенести очередной отпуск чтобы она могла его отгулять либо непосредственно перед декретом или после. Хотя я бы такая чтобы сделать закон чтобы беременной переносили на удобное для нее время. Иногда вначале не до работы из-за токсикоза или отдохнуть хочется успеть пока живот в купальник помещается (у меня такая ситуация была) Пошли навсречу, опустили но по документам отпуск оформили именно за 2 недели до декретнеого, чтобы закон не нарушить 09.02.2009 12:26:17, barabachka
у мужа в договоре прописано - 1 день (не оплачиваемый), в день выписки жены из роддома.
но мой муж, да и почти у всех знакомых, берет очередной отпуск со дня выписки малыша на 2 недели.
09.02.2009 10:13:27, Надюндель
10 дней, вроде оплачиваемый во всех гос учреждениях. Другое дело, что не всегда дают.
08.02.2009 23:15:25, Мамантенок
ТРИ оплачиваемых дня давали в том году... 08.02.2009 20:26:22, СветиК
но это, наверное, правила конкретной орг-ции, т.к. в ТК РФ нет такого...?
08.02.2009 20:28:57, shaxinia
ну в ТК я не сильна, говорю как было у мужа на работе... можно за свой счет брать... 08.02.2009 20:39:13, СветиК
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
..........работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

У нас по колдоговору три оплачиваемых дня дается
08.02.2009 20:20:23, GalaNTka
Спасибки! Значит, все-таки есть такой отпуск, даже на 5 дней я правильно запомнила, тока он не оплачивается :(
08.02.2009 20:27:58, shaxinia
Ань, неужели не отпустят на 1 день в счет отпуска? Думаю, везде можно договориться - тем более не на пьянку человек едет
09.02.2009 10:56:37, ЛизАнька
Честно говоря, про 5 дней не знаю. Но точно знаю что согласно ТК муж имеет право взять очередной отпуск в любое время пока жена находится в отпуске по беременности и родам. Причем этот отпуск ему обязаны дать, даже если он еще его "не заработал". В прошлом году у девочки, с которой работаем, муж так брал отпуск чтобы приехать к рождению ребенка (он военный). Когда просил отпуск "по семейным обстоятельствам" - отказали. Когда по моему совету сослались на ТК и декрет - отпуск дали сразу же. Номер статьи не помню, но при желании ее легко найти.
08.02.2009 20:12:22, Иришка-Мартышка
Нашла:-)
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
08.02.2009 20:38:27, GalaNTka











Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.06.2018 16:38:47

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!