Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Piyavka

Такой вопрос!

Всем привет! Бываю очень редко, т.к. сил и времени не хватает катастрофически (сын начал ходить в полную силу и я только успеваю его ловить:))), но не смотря ни на что нужна ваша помощь. А вопрос вот в чем: мы с мужем пока не расписывались (никогда не думали об этом, да и времени как то не было :))), а тут вродь решили расписаться после рождения малыша и я озадачилась оформлением всяческих пособий, в часности материнским капиталом: если я его оформлю до свадьбы могут ли у меня возникнуть потом какие то проблеммы,т.к. я собираюсь менять фамилию; и вообще какие могут возникнуть проблеммы с документами в связи со сменой статуса и фамилии мамы???? Во как завернула!!!! Надеюсь выразилась понятно :)))) Заранее всех благодарю, очень нужны Ваши мнения!
28.01.2009 15:32:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Беатрис
Так-с. писала я тут на днях заявление на использование мат.капитала. там первая строчка - Ф.И.О.+ фамилия на момент рождения ребёнка! Т.е. ты потом напишешь свою настоящую и будущую фамилию, приложишь св-во о браке и всё будет ОК!
а вообще можешь и после свадьбы оформить (в течение 3-х лет после рождения ребёнка нужно оформить), чтоб и в сертификате на мат.капитал, и в паспорте была одна фамилия!
28.01.2009 16:42:31, Беатрис
Piyavka
Пасибки!!!
29.01.2009 12:13:30, Piyavka
Детям поменяют свидетельства о рождении, вам паспорт, пенсионное, страховой полис, водительское, если есть, загранпаспорт. К остальным документам прикладывать можно свидетельство о браке:-) материнский капитал можете оформить уже после свадьбы и смены фамилии. Сегодня по ТВ слушала консультацию специалиста из ПФ, сказали, что материнский капитал можно оформить в любое время, не обязательно сразу, можно дождаться рождения третьего и оформить сразу два:-) Фамилию меняла два раза, больше не хочу:-)
28.01.2009 15:51:57, GalaNTka
Kiryana
А зачем свидетельства о рождении менять? Я не меняла... Даже в голову не приходило, может правда поменять? Вы точно знаете, что это делают?
28.01.2009 18:21:52, Kiryana
Мне даже соответствующий закон в ЗАГСе показывали:-) При смене фамилии родителям, меняют записи в свидетельствах несовершеннолетних детей:-) старшему не меняла, потому как другого государства свидетельство, но лучше поменять, удобнее:-)
28.01.2009 18:29:32, GalaNTka
Kiryana
Классно, надо звякнуть в ЗАГС и поменять съездить. Спасибки за инфу)
29.01.2009 13:30:24, Kiryana
Kiryana
Позвонила в ЗАГС ответили, что не меняется свидетельство. Только при установлении отцовства, вот.
29.01.2009 14:02:26, Kiryana
Странно:-) я наоборот огребла проблем, пришлось ждать три месяца ребенка с каникул, чтобы свидетельство было в наличии:-) при этом консультировалась со знакомой- специалистом ЗАГСа в другом городе, и она сказала, что они правы. Щас поищу ссылку:-)
29.01.2009 14:06:47, GalaNTka
Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.
29.01.2009 14:17:09, GalaNTka
загран можно не менять до окончания срока его действия.

28.01.2009 16:43:55, мимоша
Piyavka
Спасибо большое!
28.01.2009 16:23:44, Piyavka
а разве его не 1 раз дают капитал этот? вроде как только 1 раз на любого ребенка, 2 или 3 или 10, но 1 раз всего. а по старому загранпаспорту можно до конца его годности ездить с приложением св-ва о браке. 28.01.2009 16:14:16, LEO
Piyavka
ага. мерси
28.01.2009 16:23:59, Piyavka
Нет, на каждого последующего, вот если родите тройню, то один дадут:-(
28.01.2009 16:22:14, GalaNTka
Lissya
МК дают только один раз. Смотрите ссылку.
28.01.2009 19:14:18, Lissya
Я уж написала, что ошиблась:-)
28.01.2009 19:48:44, GalaNTka
Блин, ошиблась:-( беременный мозг:-) это я утром так сама поняла, а сегодня в ЖК мне объяснили про один раз. Но если вы планируете родить потом еще детей, то на второго можно пока не оформлять
28.01.2009 16:25:32, GalaNTka
Маша же
нет смысла ждать до следующего с получением сертификата, так как суммавсе равно индексируется ежегодно, уже обсуждали тут..
28.01.2009 17:18:46, Маша же
Ну это если некогда оформить:-))))
28.01.2009 17:33:29, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!