Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гарпия

А как бы ВЫ мат.капитал потратили?

Вот если помечтать... Как бы лично Вы предпочли распорядиться материнским капиталом? Ведь понятно, что варианты, предложенные государством - чушь. Например, я бы хотела направить эти средства на полноценное обследование ребенка (можно бы и старшего заодно). Мы в провинции, с врачами туго. И иметь возможность за гос.счет выехать в приличный медцентр, сделать все необходимые анализы и исследования, возможно, подкорректировать что-то сразу...это была бы реальная польза от капитала. А вам?
27.01.2009 08:35:14,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про ипотеку: Условие- квартира должна быть переоформлена на обоих родителей и всех детей в течении полугода:-( Хочу машину:-)
28.01.2009 07:25:44, GalaNTka
barabachka
Кстати, насчет улучшения жилищных условий-государство к этому вопросу однобоко подходит. То есть рассматривает именно вопрос приобретения или строительства с нуля. У нас город провинциальный, многие живут в частных домах ещё столетней постройки. Актуален вопрос подведения газа, канализации, воды, пристройки дополнительной комнаты и т.п. На такие вещи этой суммы бы вполне хватило и условия жизни семьи существенно бы улучшились. Так вот, многие мои знакомые мамочки узнавали- таким путем улучшаться нельзя. Продавай свой дом и покупай другой, если хочешь теплый сортир иметь или в ванне балдеть. А то что половина суммы уйдет на оформления и проценты агенствам никого не волнует.
Я лично бы потратила эти деньги именно на автомобиль или дачу в пригороде. Так чтобы сразу всю сумму вложить во что-то не сверхнеобходимое но приятное, а не париться по мелочам. А так скорей всего пойдет мне на пенсию. Насчет учебы-это заранее надо знать что твой деть на бюджетное не поступит, заявление на использование то за 3 месяца пишется. Да и вообще я против платного обучения. Многие мои знакомые так по 5-6 лет на шее родителей просидели, и теперь сидят, потому как с дипломами модных лет 5 назад юристов-экономистов-менеджеров сейчас никуда не устроишься, а понты не позволяют рабочим идти или продавцом. Пусть сначала ребенок приобретет нормальную восстребованную специальность, а потом если будет необходимость и желание зарабатывает и учится на заочном-вечернем. И в любом случае на обучение двоих этой суммы по-любому не хватит. А отдать все одному а второму ничего-нечестно как-то по моему.
27.01.2009 19:03:59, barabachka
[пусто] 27.01.2009 14:30:34
Солнечный Зай
ну Вы загнули - домаааа, машииииины. Там денех-то... на жигули не хватит, не говоря уже о домах.
27.01.2009 15:49:53, Солнечный Зай
зря ты так :) хватит на 2 "пятерки" :))))
27.01.2009 16:29:50, ЛизАнька
Солнечный Зай
ага, чтобы на одной ездить, пока вторая чинится???:)
27.01.2009 17:21:01, Солнечный Зай
Гарпия
Что уж вы так, отечественный автопром обижаете? :)). Если стоит вопрос, пятерка или вообще никакой машины... Я вот разницу резко поняла: щас у меня семерка, а в Кирино младенчество ничего не было. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти :)))
28.01.2009 07:16:39, Гарпия
просто лично я себя не педставляю под открытым капотом.... ИМХО
28.01.2009 10:00:45, ЛизАнька
Гарпия
А надо себя представлять не под капотом, а под механиком :))) (ой, щас в интимную снесут :))) Ну, каждому свое, конечно. Если бы у меня ЛЧ в этих вопросах асом не был, я бы тоже уже застрелилась :)
28.01.2009 12:37:21, Гарпия
Мы бы дом достроили))) Вроде как на улучшение жилищных условий можно использовать). Как раз мелким комнаты в мансардном этаже))
27.01.2009 14:01:15, bolus
svetLanka
Девочки, а почему многие считают сумму маленькой и говорят, что ничего не купишь на эти деньги? Можно ведь оформить ипотеку на какой-нибудь земельный участок в Московской области, например, как по ссылке, а потом после перечисления гос. денег закрыть кредит и если участок не нужен продать, а деньги использовать по своему усмотрению.
27.01.2009 13:13:51, svetLanka
Kiryana
Ипотеку на земельный участок не оформишь, это ж не жилье... Ипотека это когда у банка в залоге квартира, а тут что будет? Если б так было просто, все так и делали бы) А 300 тыс от стоимости квартиры это вообще неощутимо... Поэтому и считают эти деньги маленькими
27.01.2009 14:23:06, Kiryana
svetLanka
Ипотека на землю есть. В залоге у банка остаётся земля. Вообще, это я как один из вариантов предложила. Подальше от Москвы за эти деньги можно даже домик в деревне купить:)
27.01.2009 14:53:10, svetLanka
Kiryana
Но мне кажется, что материнский капитал такую ипотеку не погасит. Там должно быть именно жилье, причем улучшение жилищных условий. В ПФ фонд кучу бумажек еще надо и по оформлению этой ипотеки свои у них условия, кто там собственники должны быть. Не так все просто с бюрократической стороны, как всегда впрочем у нас.
27.01.2009 16:24:37, Kiryana
svetLanka
На земле можно дом построить или дачу, вот и будет улучшение жил.условий. А в законе о мат.капитале ничего не сказано о том какую именно ипотеку им можно гасить, так что такой вариант возможен. Ну а бумажки собрать не так трудно, зная, что получишь сумму равную зарплате за полгода:)
27.01.2009 17:13:52, svetLanka
Kiryana
Вот и получится, что это капля в море, если дом построить или дачу)Мало все равно, как ни крути... можно сказать ничего это
27.01.2009 21:21:18, Kiryana
Julie Alex
я ипотеку собираюсь погасить :)
27.01.2009 12:43:27, Julie Alex
Метелица
Даже не знаю, настолько сумма незначительная, что серьезных вопросов не решить... Сначала думала - оставлю старшему на обучение в институте, а сейчас такое время - что к его поступлению в институт это могут быть вообще копейки... да и неизвестно - вообще упразднят. От нашего государства нужно сразу брать, и сразу тратить - а на мелочевку не хочется... Нверное бы купила детям медстраховку в хорошей клинике - на сколько хватит... Квартиру-машину-дачу - не купишь на эти деньги.. Еще вариант - положить в банк - но проценты там тоже смешные, не проживешь на них...
Вобщем - я вообще отношусь к этим деньгам,как к нереальным и не рассчитываю на них абсолютно, пока не получу - не поверю, что государство может нам что-то дать...
27.01.2009 12:06:02, Метелица
БУСИНкА
Я бы на даче дом поставила. Мы там все лето проводим, а условий никаких ((( Жаль, что только ипотеку возможно погасить этими деньгами.
27.01.2009 11:23:47, БУСИНкА
svetLanka
Частично(получается четвёртая часть) погасить ипотеку. Посчитала, получается за счёт уменьшения ежемесячной выплаты, мы 700 000 рублей съэкономим:)
27.01.2009 11:08:51, svetLanka
Какая большая экономия получается. За счет чего? может 70 000 руб.? 27.01.2009 22:25:35, KroKroha
svetLanka
Нет, именно 700 000 руб.. Сейчас ежемесячный платёж у нас 14000 руб.. После того, как перечислят 300 000 руб. в счёт досрочного погашения кредита, ежемесячный платёж станет 11000 руб.. До конца кредита ещё почти 19 лет, т.е. 19*12*3000=684000. Плюс страховка ежегодная станет меньше, на этом съэкономится ещё около 40000 руб.. Всего получается около 724 000 руб.. Ну, т.е. помимо 300 тыс.руб.основного долга, ещё 424 тыс. экономится на процентах и страховке.
28.01.2009 01:46:21, svetLanka
А я бы пустила эти деньги на дом, т.к. он у нас еще недостроен и еще не совсем благоустроен (до зимы не успели) или выплатила кредит, который мы брали на благоустройство дома, как раз к тому моменту где-то столько и останется погасить!
27.01.2009 09:58:44, Виталинка
А я бы купила 7-ми местную машину - возить троих деток, себя, мужа и бабушку/дедушку. )
27.01.2009 09:01:12, Дикая_пятка
lenkin73
За 10тыщ долларов?)))) Очень сомнительно))) к сожалению...
27.01.2009 09:15:38, lenkin73
Продала бы старую (еще не старую :), а купила бы новую 7-ми местную (может и не новую ))))
27.01.2009 09:28:24, Дикая_пятка
+ тыща. Тоже так хочу :) Придумали, млин, чужими деньгами распоряжаться. Может кто-то дачу бы купил - ребенка на воздух вывозить - а низззяя, тока ипотека :(
27.01.2009 09:52:54, ЛизАнька
Или если бы была ипотека, то туда бы его - в счет погашения. Муж категорически против ипотеки пока рынок не стабилизировался. (((
27.01.2009 09:05:39, Дикая_пятка
+ еще за такие проценты :(
27.01.2009 09:27:15, ЛизАнька
а я бы добавила на новую машину - сейчас у нас маааааааааааааленька­я мафынка, с двумя детьми фиг поместишься
27.01.2009 08:47:09, ЛизАнька
Я государственным предложением воспользоваться хочу- часть ипотеки погасить:-) Это как раз десятая часть от кредита
27.01.2009 08:43:47, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!