Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размышлятельное на тему работы

Вот в последнее время все больше убеждаюсь в том, что не хочу больше трубить от зари до зари в офисе, хотя и работа хорошая, и деньгами не обижают... Сейчас вот посижу с мелочью, а потом ведь опять работать надо! Тут, пообщавшись на досуге с еще одной мамой, поняла, что не одной мне в голову такие мысли лезут - найти работу, чтобы не по 12 часов в день дома отсутствовать, и еще времени на себя хватало и на детей.
Всегда тянуло на искусство - ну там рисовать, или книги писать (еще школьные сочинения отличались "богатством" эпистолярного жанра). Вот и думаю я: реально ли этим зарабатывать хорошие деньги? Ну, условно от 80 000р в месяц и выше? И одной ли мне приходят в голову такие сумасшедшие мысли? Может просто беременный мозг воспалился:))))
И, если книги писать, то ведь нигде не публиковалась, да и не писала толком ничего художественного, хотя желание есть. (так, для себя развлекалась скорее).. Мож какие-нибудь статьи надо куда-то начинать писать - в газетки-журнальчики? Заметки-размышления? Или сразу написать что-то художественное? Кстати, как выдумаете, что по нашим временам большим спросом пользоваться будет - что-то детско-подростково-фантастическое, типа Гарри Поттера, или истории из жизни офисной девушки с психологическими размышлениями и размышлениями о любви? Мысли есть как писать и то, и другое (было бы желание и наконец хватило бы терпения прижать одно место и написать))))
23.01.2009 20:42:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит от того, на какую аудиторию вы ориентированы душевно, так сказать. Если на молодых женщин, работающих в офисе - один вариант (хотя, мне кажется, подобная литература уже людям несколько поднадоела), если на детей - другой. Я бы как покупатель однозначно предпочла хорошую детскую книгу (не ужастики, лолиточный гламур и т.д.), а действительно хорошую книгу с сюжетом, позитивом, про дружбу, приключения, интересную. Что касается писательства... сама уже долгие годы зрею. Собираюсь использовать сидение с дитенком в качестве периода, когда можно заняться тем, что тебе интересно, не думая пока о деньгах (первоначально ни статьями, ни переводами (особенно этим), ни писательством (если это не супер-удача типа Гарри Поттера) много не заработаешь. Сил много уходит, а денег мало. Решила пока ориентироваться на себя. Если получится воплотить то, к чему есть способности (если они есть)), то деньги приложатся в итоге (или не приложатся, но удовлетворение все равно будет). Но так поступать можно, только имея материальный тыл, в лице мужа, ИМХО. Позволить себе писать, заниматься наукой, серьезным чтением сейчас большая роскошь. Для этого надо иметь досуг и не иметь материальных проблем. С детьми и хозяйством все это сочетать можно, если не поджимает график (обычно для журналов надо писать в срок). Несколько лет живу, сочетая функции мамы, хозяйки и частичную занятость- реализацию (преподавание, клиенты). Это, конечно,не очень большой заработок, но все-таки какая-никакая реализация. Сейчас захотелось большего. Либо более полной реализации, либо нормальных денег (в идеале и того, и другого, и можно без хлеба))). Так как все сразу бывает крайне редко, выстроила для себя приоритеты: сначала реализация, потом заработок. Удачи, дерзайте!
26.01.2009 12:18:11, Цикада
Со статьями в газеты-журналы: когда потыкаетесь в 10-15 изданий, если повезет, найдете пару-тройку, где в вас будут заинтересованы, попишете пробных статей, перепишете их несколько раз, поймете требования, приноровитесь, и будете работать не 12 часов в день, но и не от случая к случаю, а регулярно - тысяч 20 в месяц сможете зарабатывать. Еще раз подчеркну - если повезет и все у вас пойдет. Оплата, как правило, после публикации (может пройти от нескольких дней до нескольких месяцев). Еще могут принять к публикации, но откладывать-откладывать - и так и не опубликовать (соответсвенно, и не заплатить). А еще могут опубликовать, но не заплатить (если договор заранее не заключен, а это делают далеко не все). Знаю одно издательство, которое сейчас прекратило выплаты авторам "в связи с кризисом". За давно написанные и уже опубликованные статьи. Так что это занятие, если на фрилансе, то скорее для души. 26.01.2009 11:08:07, Lorry
+100
26.01.2009 11:59:08, Цикада
КошМарочка
80? нет. И не надейтесь особо.
Ни журналист на фрилансе, ни типа писатель - процентов на 80 НЕТ.

Свой бизнесс это хорошо, но только времени он требует не только не меньше, БОЛЬШЕ. И при этом в большинстве своем ни на кого не переложишь. Особо по началу.
Потом, через несколько лет, если все тихо-мирно, не прыгать выше головы, не развиваться особо - да возможно. НО тока за первое время вы ТАК устанете, что ....

ИМХО, зарабатывание Хороших денег и свободный график оч слабо совместимы.
25.01.2009 11:48:51, КошМарочка
Ymnichka
Как я вас понимаю!!! Вот читаю и вижу, что все мои мысли озвучиваете :), прям как сама писала...
Думаю, большей популярностью будет пользоваться литература из серии "офисной девушки", она не требует большой психологической отдачи, специального стиля написания. Главное - интересный, захватывающий сюжет, а кто писал - не важно. Да и сказать вы можете по этой теме больше, чем для детской книги (хотя я вас не знаю лично, может вы кладезь талантов!!!) Лично я, покупая детскую книжку, обращу внимание на автора, кто он, имеет ли спец.образование, научную степень, где работает и т.д. Т.е. к детской литературе люди относятся более избирательно и в большинстве своем предпочитают детскую классику.
Насчет 80 т.р. в месяц не уверена, что это реально, тем более сейчас...
Когда я 2 года назад писала диссертацию, размещала в интернете и журналах статьи. Сначала за свои деньги, а потом мне стали звонить из издательства с просьбой написать статьи за деньги. Так что еще и подзаработала. Одна статья с иллюстрациями, таблицами на 4 листа формата А4 (не помню количество печатных знаков:() в экономическом журнале была тогда около 5 т.р. Сколько сейчас - не знаю. Но если предположить, что также, то на 80000 р. надо в месяц 16 статей написать и разместить!!! Это НЕВОЗМОЖНО, не хватит сил и здоровья! Кстати деньги за статьи отдавали через пару месяцев после выхода журнала. Но может вы найдете другие, более выгодные условия.
А по какой тематике вы могли бы писать статьи?
24.01.2009 19:37:10, Ymnichka
Рината
имхо, и то и другое, будет пользоваться спросом.
Конечно, дерзайте, пока ессть желание.
24.01.2009 14:13:44, Рината
Фунтик
Я чем дольше живу и детей рожаю, тем больше убеждаюсь, что тут либо надо такую профессию иметь, которая позволяет самой себе расписание составлять, либо неполная занятость, либо вообще работа дома, либо - свой бизнес... Дорогим наймитом быть не получается одновременно с тем, чтобы и с детьми все успевать:( Лично у меня каждое лето была проблема с отпуском. Да я думаю, у всех. Дети все лето отдыхать должны. Где? С кем? Как? Какой работодатель отпустит на 3 месяца?! Да даже на 4 недели?
24.01.2009 09:55:41, Фунтик
Чудесная фраза - "я чем дольше живу и детей рожаю", прямо про меня)). А в целом согласна.
26.01.2009 12:02:23, Цикада
Дюймовочка
+1. Если нет помощи бабушек или нянь - получается только один родитель (мама или папа) может работать с обычным графиком на полный рабочий день за хорошую зарплату, второй жертвует своей карьерой ища удобные варианты: гибкий график, работу на неполный день, фриланс и пр. А летом вообще засада.
24.01.2009 13:06:01, Дюймовочка
Фунтик
НУ вот я всю жизнь так выкручиваюсь. Поэтому особых карьерных высот не достигла. Хочу дочку так настроить, чтоб она получала такое образование, которое позволяло бы не в ущерб семье работать...
24.01.2009 14:25:20, Фунтик
ORANGE
Не раздумывайте, беритесь за идеи и воплощайте их в жизнь! Только не рубите с плеча. Писательство хорошо совместимо с другими делами. Не бросайте работу. Начните в декрете, посмотрите, как пойдет, выйдя на работу, не бросайте, даже при первоначальных возможных промахах (или успехах). Если почувствуете уверенность, то и примете решение об увольнении. Мне кажется, что книги для подростков "про жизнь" актуальны. Полки пестрят детективами, ужастиками и любовными романами для девочек. Классика для современных тинейджеров тоже отходит на второй план. И что-то в меру мудрое, в меру увлекательное, на стыке жанров - самое то. Еще мне кажется, что лучше обойтись жанрами малых форм. Подростков пугают толмуды. А если еще и собственные иллюстрации - вообще круто. Хотя, конечно, что тут советовать, надо идти от собственных порывов.
24.01.2009 07:45:52, ORANGE
Я могу только посоветовать почитать книги Роберта Кийосаки. А дальше уже, в зависимости от того ляжет на душу прочитанное или нет, думать о том, как и чем зарабатывать деньги.
23.01.2009 22:57:41, Ильда
Мне до пенсии 15 лет осталось:-)
23.01.2009 21:21:41, GalaNTka
SusannA
Так вот декрет и есть то само, может единственное в жизни (до пенсии) время, чтобы попробовать задуманное воплотить в реальность. Дерзайте! Для себя и семье, ребенка, это безусловно лучше, чем офисная мама. Даже если не удастся именно 80 тыр зарабатывать. Попервости-то наврядли о таких суммах речь пойдет. А вот как раскрутитесь, там кто знает, мож и больше. Но пробовать надо, раз есть задатки.
Насчет жанра - опять таки, надо писать и тогда смотреть, что лучше получается. Можно и разноплановым писателем быть, почему нет?
23.01.2009 21:03:01, SusannA
Солнечный Зай
у меня такие же мысли. Только на 80 тыщ я ну никак не рассчитываю при этом... Но в офис точно не вернусь. Рассчитываю заработок а-ля на булавки и т.п. - вот увлекаюсь фотографией. Думаю на курсы пойти и детским фото заняться. Может, еще чем... пока рано об этом думать - подумаю ближе к теме. Опять же будет зависить от положения в семье: будет худо, придется вернуться в офис, потому что там мне платят будь здоров.
23.01.2009 21:01:17, Солнечный Зай
Так вот и вопрос - для души-то заниматься можно, без проблем, а вот можно ли условно "без тыла материального" на это начать жить? И забыть про офис, в котором много денег платят? Ну, вернуться после декрета на недолго, чтобы людей не обижать, которые сейчас благосклонно дали отсидеть всю беременность на больничном...

Кстати, поузнавав цены на фотосессии, на которые никак не доеду, была шокирована - 15 тысяч нормальная цена за фотосессию! И частным образом от 5000 в среднем и до беспредела (так что кажется, если потренироваться и иметь портфолио, хотя бы в интернете, все возможно!)
23.01.2009 21:06:55, Maslenka
Солнечный Зай
может, и можно, но не слету. ИМХО. На то, чтобы сменить профессию и в ней добиться успеха, который выражается в том числе в стабильном приличном доходе, нужно время. А чтобы это время обеспечить, нужен тот самый материальный тыл. Это или накопления (по моим представлениям) или муж:) У меня это муж.
23.01.2009 21:37:01, Солнечный Зай
Тоже думала на эту тему и не только в беременном состоянии. Но, на мой взгляд, ответственность это большая перед людьми, чьи мозги "засорять" придется и просто так бумагу марать:-) Как говориться, "можете - НЕ ПИШИТЕ":-) С другими видами искусства совсем плохо. Я пришла к тому, что на работе нахожу удовлетворение. Много приходиться объяснять и обучая, и что-либо описывая. Говорят, получается... Вот на этом и остановилась пока. Для написания книги (хоть и тоже мечта-идея такая есть) я не созрела... И потом - чтобы быть свободным художником, должен быть оооочень хороший материальный тыл.
23.01.2009 20:54:40, AnnaR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!