Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюймовочка

ЖК, УЗИ, предлежание плаценты

Небольшой отчет и вопросы.
Первый скрининг в ЖК я делать отказалась, сделала УЗИ у Донова в 12 недель (спасибо Солнечный Зай :)).
Всё в целом хорошо - ребятенок подрос, все соответствует срокам, косточки посмотрели, пальчики посчитали, сердечко в норме, тонуса нет, кроме "плацента расположена по передней стенке матки перекрывает обл. внутреннего зева на 1,01" Это очень опасно и страшно?
Тем не менее после УЗИ немножко расслабилась и успокоилась, тк до этого была угроза прерывания, тонус, отслойка плодного яйца, больница и месяц постельного режима....

Вчера была в ЖК, отдала копию УЗИ, врач увидела в заключении "предлежание плаценты" - сказала, что мне грозит госпитализация с 32 недель, однозначно 3е КС, строго половой покой. Назначила курантил 25 3х1рд для профилактики с 17 до 20 недель. На мой вопрос о побочных действиях, очень удивилась и спросила неужели мне его не разу не назначали в предыдущие две Б. - не может такого быть...
От осмотра на кресле в этот раз опять удалось откосить до следующего раза, после 2го скрининга, который скорее всего, придется делать в ЖК (в 18нед). Врач обещала взять мазок очень аккуратно, уговаривала обязательно придти на следующий прием :)

Что думаете насчет "предлежания плаценты" и необходимости приема курантила "для профилактики"?
21.01.2009 15:02:52,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mycu
Поздравляю!:)молодчинка:)
22.01.2009 01:44:36, Mycu
Дюймовочка
Спасибо Марин :)
22.01.2009 14:01:44, Дюймовочка
У меня во втурую беременность было предлежание, сейчас уже не помню сколько в цифрах, далеко все упрятно, искать лень). Нормально потом все было - поднялась сама медленно, но верно. Для профилактики курантил не пила, только потом мне его прописали, но у меня было старение плаценты это уже в 3ем триместре. 22.01.2009 00:21:57, Фьорд
Ой, извините напутала, предлежание по передней стенке у меня оба раза было, в первый все нормально быстро поднялось, а во второй все таки была пониже, чем в первый, но рожать разрешили самой. Мне врач когда делал УЗИ на вашем сроке сказал, самое главное, что не перекрывает зев полностью. 22.01.2009 00:45:22, Фьорд
А мне курантил, выдали в консультации, пить сказали три раза в день по 1 тб, назначили его для профилактики варикоза, у меня венка одна на ноге вылезла, видок тот ещё...вроде и поправилась не сказать что сильно, в первую беременность такого не было(((
21.01.2009 20:14:31, mari6a
мне тоже курантил уже второй за эту беременность назначили, для профилактики фетоплацентарной недостаточности. Первый раз пить не стала, а вот сейчас все-таки буду, врач мне объяснила, что т.к. сосуды у меня не очень хорошие, то соответственно, и кровоснабжение к малышу может быть нарушено, поэтому надо пить, тем более, что в первую б. ребенку ставили задержку развития по весу и росту из-за гипоксии и нарушении кровотока. Врач сказала, что курантил принимают при беременности уже очень давно, и не надо его бояться. Так что, я 2 недели его пропью.
21.01.2009 19:31:32, marika
У меня было предележание плаценты, перекрывала внутренний зев на 3,8. Все поднимится у вас еще очень маленький срок для этого. А в ЖК у нас любят попугать. В 20 нед делала УЗи все поднялось. самое главное, чтобы не было кровотечения.
21.01.2009 17:52:20, Мотька
Cпокойствие-только спокойствие! У самой такое было, и на 17-й неделе вообще на сохранении лежала... На 24 нед. поднялась уже на 2 см, а сейчас на 34 нед. - вообще, куда надо! Так что, всем пишу - предлежание плаценты на маленьком сроке - не приговор, все-таки поднимается она, куда надо. Тем более, если у вас по передней стенке - говорят, точно. У меня даже по задней поднялась. Так что удачи! Только поберечься надо - тяжести ни-ни, нам еще "половой спокой" прописывали.
21.01.2009 17:37:41, AnnaR
на вашем сроке, да еще и по передней стенке, я бы даже не переживала....полово­й покой да, не бегать, не прыгать и все будет ок...не переживайте! Про курантил при предлежании первый раз слышу. А с мазком может обождать пока плацента не отползет?
21.01.2009 16:41:21, pika
*Маруся*
Ну курантил по-моему всем назначают, я его уже 2 раза пила и в эту Б, и в прошлую. А вот насчет плаценты не знаю((
21.01.2009 16:37:54, *Маруся*
мне не назначали....зачем яво пьют?
21.01.2009 16:42:18, pika
мне назначали тоже, в 12 недель - перекрывает область внутреннего зева, в 24 недели - 4,1 см от зева. вообще, плацента поднимается всю Б. я не пила...этот курантил назначают при любом чихе беременной, по-моему. но я консультировалась ещё с 1 врачом...
что же касается гостпитализации с 32 недель и кс, то если ситуация не изменится - это однозначно показание к кс, это правда...про 32 недели возможно...мне говорили, если шов плохой будет, то с 32 заложат...у них, наверное, это точка Х :)
21.01.2009 15:40:52, Акулина Бяко
Мамантенок
насколько я помню 32-33 нед - это последний кризисный период. Видимо поэтому они ориентируются на эту дату.
21.01.2009 17:56:56, Мамантенок
Зачем Курантил? Его назначают, если есть угроза плохого питания ребенка от плаценты! А в 14 недель предлежание - не самый страшный диагноз, плацента поднимется, не переживай, тем более, что она по передней стенке!
21.01.2009 15:37:14, Виталинка
Курантил назначают для улучшения микроциркуляции крови!! Что тут все так таблеток боятся, вы где живете???? При нашей экологии это все ерунда!!!
21.01.2009 18:53:42, мария7
Солнечный Зай
а в обычной жизни Вы тоже для профилактики пьете все подряд? Назначать лекарства должны, по моему мнению, на основе ананлизов, а не на всякий случай. Любят у нас беременных таблетками кормить... А не все они так уж безобидны (в частности, курантил). И зачем к экологии еще и лекарства прибавлять???
21.01.2009 20:39:37, Солнечный Зай
При нынешней экологии это капля!!!! Курантил абсолютно безвредный!!! А если надо я таблетки пью!! Зачем Вам ФПН? Если ее можно было предупредить!!! И по моему у человека есть все показания к курантилу!!! Мое образование позволяет об этом судить!!!
21.01.2009 21:32:04, мария7
а не могли бы Вы вместе с образованием пояснить нам какие именно у человека показания к курантилу, а заодно продемонстрировать какой-либо материал, подтвержадющий заявление о том, что курантил АБСОЛЮТНО безвреден?
22.01.2009 10:25:00, natk
Солнечный Зай
+1 поражаюсь таким самоуверенным высказываниям, да еще с кучей восклицательных знаков...
22.01.2009 11:13:08, Солнечный Зай
Солнечный Зай
не за что:) У меня тоже предлежание плаценты, на таком сроке это вообще еще ничего не значит. Да, носить себя нужно аккуратно:) Потому что фишка в том, что плацента пронизана кровеносными сосудами, и любая нагрузка сверх меры может спровоцировать кровотечение, так как плацента пока низкая. Это то, что было сказано врачом мне. Курантил для профилактики я не пила. Особенно при предлежании плаценты мне не кажется это хорошей идеей (опять же из-за риска кровотечения, зачем усугублять-то?). Ни про какое КС на таком сроке и речи быть не может!!! Это все будет ясно только ближе к родам. Тогда и можно будет судить, поднялась плацента или нет. Мне еще врач сказала, что по задней стенке поднимается медленнее, чем по передней. у Вас по передней, так что вполне вероятно, что уже на следующем узи все поднимется куда надо:))) Желаю удачи!!!
21.01.2009 15:36:05, Солнечный Зай
ну врач просто такой попался... экспертная позиция и апломб размером с дирижабль
у меня все поднялось на 26 неделе...
действительно есть нормы, по которым показана госпитализация при разных видах "ненормального" положения плаценты и вероятность родоразрешения путем кесарева сечения тоже существует, в случае, если плацента не поднимется
НО! это все решается на сроке, указанном в этих самых нормах
и врач обязан объяснить положение, режим и предупредить какие возможны последствия в случае ***
а сказать в 14 недель, что "Однозначно кесарево, пейте курантил" (я так связь и не уловила, кстати), может только врач, выступающий в эпизодической роли Бога, ИМХО :-)
22.01.2009 10:33:07, natk
Солнечный Зай
полностью согласна. Я прекрасно знаю, что как в моем случае, так и в случае автора, в самом пиковом случае - это госпитализация и кесарево (ну, не фонтан, но не страшно все же! главное результат!!! - рождение здорового малыша). НО!!! В 14 недель, и даже в мои 17 судить об этом просто смешно. А уж курантил для поднятия плаценты (других показаний я как-то не увидела) - это вообще за гранью уже. Курантил "на всякий случай" - тоже весьма стремное врачебное назначение, по моим представлениям. Поэтому и попыталась успокоить автора. На самом деле у нее все в норме:) и пока голову морочить себе совершенно не зачем.
22.01.2009 11:16:15, Солнечный Зай
Дюймовочка
В ЖК про КС могли и на 8ми неделях сказать, просто потому, что у меня уже было два КС.
22.01.2009 10:56:19, Дюймовочка
Солнечный Зай
притаком раскладе вероятность естественных родов у нас минимальна. Но предлежание плаценты тут вообще ни при чем в данном случае. А почему первые 2 родов были КС?
22.01.2009 11:17:11, Солнечный Зай
Дюймовочка
Первый раз в РД приехали с регулярными схватками, провели там день, в итоге - раскрытия не было, у ребенка оказалось двойное обвитие, и он на схватках задыхался :( Мне сказали, что если буду рожать сама, со мной всё будет ОК, но ребенок может родиться мертвым - согласилась на экстренное КС под общим наркозом.
Второй раз заключили контракт с врачем, кот. бралась за ЕР после КС, но так же могла и оперировать. До последнего надеялась на ЕР, но не получилось... раскрытия не было, в день ПДР сделали КС.
22.01.2009 12:43:35, Дюймовочка
Солнечный Зай
да, сложно тут будет с ЕР... но надежда же всегда есть, правда?
22.01.2009 17:57:24, Солнечный Зай
ну значит у нас в стране Вас точно прокесарят, к бабке не ходи :-)
чего тогда волнуетесь? ;-)
22.01.2009 11:00:58, natk
Дюймовочка
Да насчет этого особо не волнуюсь, знала на что иду.
22.01.2009 11:10:02, Дюймовочка
про курантил не знаю, мне его никто прописывать не пытался, но у меня было предлежание хориона в 10 нед - на 1,4 перекрывал зев, это очень часто бывает: но со сроком и матка растет и постепенно плацента поднимается, сейчас у меня уже на 8 выше зева. Не знаю как это врач может что-то вообще говорить заранее про 32 недели, тем более про госпитализацию, это же просто смешно:)))
хотя, если это ЖК, то все понятно...)
21.01.2009 15:15:21, Wintercat
Дюймовочка
Главное как следует напугать, а там назначай что хочешь пациент на всё согласится...
21.01.2009 15:43:36, Дюймовочка
Мамантенок
это да :(
21.01.2009 17:58:11, Мамантенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!