Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ymnichka

Пособие получает женщина или может получить муж?

Вот, озадачили на работе не особо компетентные бухгалтера, видимо неохота им со мной возиться, т.к. я первая за 10 лет фирмы оформляла декрет (у нас одни мужчины работают :)).
Вопрос такой: Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет должна получать только я??? или может получать муж по месту работы. Я так понимаю, что только я т.к. именно я не буду работать, а буду ухаживать за ребенком. А муж соответственно будет работать. Вопрос возник, т.к. у мужа нормальная белая зарплата, а у меня копейки :(
21.01.2009 13:46:05,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По рождению единовременное- может и муж получить, может у них больше выплата.
21.01.2009 15:18:16, GalaNTka
Мамантенок
по-моему оно фиксированное, я про единовременное, и нет разницы кто получает, а ежемесячное именно тот человек получает, который в декрете сидит-это ж от его зарплаты 40%!!!
21.01.2009 18:05:21, Мамантенок
У нас есть отличия, у нас по колдоговору платят больше, и больничный 100 процентов без ограничения суммы, и единовременное увеличенное, и декретные больше нормы, но для этого нужна бумажка, что второй супруг единовременное не получал у себя на работе. Ну естественно декретные платят тому, кто непосредственно сидит с ребенком.
21.01.2009 20:13:33, GalaNTka
Солнечный Зай
только если что-то сам работодатель на эту тему доплачивает, потому что от государства оно всем одинаковое полагается.
21.01.2009 16:05:48, Солнечный Зай
Я это и имела ввиду:-)
21.01.2009 16:10:15, GalaNTka
Солнечный Зай
эх, хорошо бы найти еще такого работодателя:)))
21.01.2009 16:55:37, Солнечный Зай
Могу подсказать, но оно того не стоит:-)
21.01.2009 17:12:55, GalaNTka
Солнечный Зай
да мне уж поздняк метаться:))))
21.01.2009 17:34:09, Солнечный Зай
Из сегодняшнего выпуска "Комсомольской правды".
Максимальный размер декретных с 1 января 2009 г. - 25 390 рублей в месяц (в прошлом году было 23 400 руб.). Напомним, по закону это пособие равно среднему заработку будущей мамы, но может составить не более максимального размера. Декретные выплачиваются за период 140 календарных дней: 70 до и 70 после родов, а в случае рождения двойни, тройни и т. д. оплачиваются 194 календарных дня.

Врачи рекомендуют вставать на учет в женской консультации на раннем сроке беременности - для диагностики и профилактики возможных неполадок в здоровье мамы и малыша. А государство платит за это единовременное пособие: 359,7 руб., если постановка на учет оформлена в срок беременности до 12 недель (раньше пособие составляло 325,5 руб.).

При рождении ребенка молодая мама награждается единовременным пособием 9592 руб. (раньше 8680 руб.).

Еще одно пособие можно получать ежемесячно, если оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет: такое право дается как маме, так и другим членам семьи - отцу, бабушке, дедушке и т. д. Пособие равно 40 процентам среднего заработка родителя или другого родственника, который берет отпуск, чтобы сидеть с ребенком. При этом, как и декретные, такое пособие ограничивается максимальным размером. С 1 января 2009 г. максимум составляет 7194 руб. в месяц (раньше было 6510 руб.).

Если мама неработающая (уволилась, была сокращена и т. д.), то ей полагается 1798 руб. в месяц до тех пор, пока малышу не исполнится полтора года. При уходе за вторым и последующими детьми размер пособия для неработающих женщин увеличивается до 3597 руб. в месяц.

Также вырос предельный размер больничных по уходу за детьми. Теперь родитель или другой родственник, ухаживающий за маленьким пациентом, может получать максимум 18 720 руб. в месяц (в прошлом году было 17 250 руб.).
21.01.2009 15:07:28, Polett
Солнечный Зай
естественно, муж не может получать пособие и работать. Получает тот, кто оформил отпуск по уходу за ребенком. Там что-то типа 7 тыщ в месяц максимум выходит. Так что большая зарплата мужа тут не сильно поможет...
21.01.2009 14:04:54, Солнечный Зай
Ymnichka
Эт точно! А моя маленькая белая уж совсем не поможет. Посчитала, что пособие мое будет 2600 руб., согласитесь, что все таки 7500 руб. приятнее звучит! :)
21.01.2009 14:09:20, Ymnichka
Солнечный Зай
да ладно! вместо зарплаты мужа - вряд ли:) а для того, чтобы это получить, он должен взять отпуск!
21.01.2009 16:04:24, Солнечный Зай
пособие будет получать тот, кто оформил на себя декретный отпуск. Например, сначала декрет оформила я, т.е. получила непосредственно декретные (2 месяца до и 2 после родов), потом получала пособие на ребенка до его 9 месяцев, после вышла на работу и пособие получает моя мама, на которую переоформили отпуск по уходу за ребенком. Ваши бухгалтера могут получить точную информацию в соцстрахе, т.к. выплаты идут оттуда. Телефонный номер,я думаю, смогут набрать
21.01.2009 14:01:14, dragon_fly
Ymnichka
Большое спасибо за исчерпывающий ответ! Надеюсь, что позвонить сами смогут :)))
Можно еще вопросик? Величина пособия ведь зависит от зарплаты (т.е. может быть от 1700 руб. до 7500 руб.), если мама моя временно неработающая (последний год), то и пособие ей начислять не с чего и негде???
21.01.2009 14:06:43, Ymnichka
Т. Карлсон и малыши
Почему не с чего? Тогда по месту жительства в отделе соцзащиты. Минимальное пособие там все равно начислят. 21.01.2009 14:23:40, Т. Карлсон и малыши
Ymnichka
Спасибо за совет!
21.01.2009 14:26:56, Ymnichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!