Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marussik

Про беременность и работу вопросик

Девочки, на работе когда узнали о вашей беременности, отношение к вам как-то изменилось? Если да, то в какую сторону? Для меня очень животрепещущий вопрос, поскольку собираюсь обрадовать начальниц своих в ближайшее время :)
19.01.2009 16:49:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарпия
Почти не изменилось. Все восприняли как должное: ну, молодая женщина детородного возраста, ну, беременная, се ля ви :). Разве что перестали за информацией непосредственно "в поле" отправлять, ну, и некоторые замечания делали: "ты чего по коридорам носишься? тебе нельзя!". Когда живот подрос, стали спрашивать, кто там, и кого хочу. А в основном все коллеги сказали, что в условиях кризиса это самое то :). Начальник только уточнил, когда я в декрет ухожу.
21.01.2009 08:02:57, Гарпия
Надюндель
сказала недель в 12, как стали намечаться сокращения. думала, что будут на меня рассчитывать и уволят кого-нибудь. так меня же в отпуск без зарплаты и отправили(((
20.01.2009 16:36:26, Надюндель
Расскажите, пожалуйста, а как в отпуск без з/п отправили? вы имеете в виду, отпуск без сохранения з/п? вы на него сами написали заявление? 20.01.2009 22:08:36, KroKroha
Marussik
сочувствую... к счастью, мне это не грозит - все-таки госучреждение
20.01.2009 19:46:25, Marussik
да, изменилось
в лучшую :-)
но у меня шеф - ангел небесный
таких людей по всей планете десятка два может и наберется...
20.01.2009 11:59:00, natk
А я бы не стала говорить так рано. 20.01.2009 11:00:25, партизаню
Marussik
почему нет? я собиралась в 11 недель идти на учет вставать, а заодно и справку взять из ЖК на работу...
20.01.2009 15:57:46, Marussik
Я из-за раннего сообщения об одной своей беременности вообще работу (и место, и декретные) потеряла, хоть и отработала на этом месте 5 лет на весьма приличной позиции. И прочили меня выше, и считали незаменимой.

Меня, конечно, поздравили, но весьма сухо и обиженно:), поблажек никаких не было, да и общее отнощение начальника стало типа "она нас бросает, ей другие вещи гораздо интереснее".
20.01.2009 11:06:12, партизаню
Народ, ну пожалуйста, расскажите как "потеряли"? для меня вопрос животрепещущий! 20.01.2009 22:17:39, KroKroha
Shapokliak
Вот у меня как у Zafira изменилось. причем сказать пришлось еще на 7 неделе, тк был жуткий токсикоз. начальники перестали интересоваться моим мнением, почти перестали замечать. и это учитывая то, что я зам. отдела из 30 чел... раньше была одной из важных персон на фирме. еще обидно было, когда я что-то не понимала, то говорили: ну что с тебя взять! ты же беременная! (типа у всех беременных мозги разжижаются).
но ничего. я была морально уже к этому готова. пережила. многие коллеги ,конечно, порадовались, пожелали успеха. и фруктами подкармливали, жалели, домой пораньше прогоняли. :) поддержка коллег тоже много значит.
что касается начальства ,то реакция может быть двоякой:
- обрадуются, тк можно в условиях кризиса не увольнять челоека, а зарплату ему не платить.
- не обрадуются, потому что придется долго держать место (до 3 лет) и придется кого-то искать.
но мое мнение, все равно нужно сказать заранее. даже несмотря на возможную негативную реакцию. 1. все равно потом придется сказать, но у начальства будет мало времени для поиска замены - начальство может обидется. 2. когда официально сообщаешь, то по закону тебя обязаны отпускать к врачу по первому требованию и разрешение на поход к врачу спрашивать не надо, а только ставить в известность. 3. если плохо себя чувствуешь, то можно попросить в ЖК заключение, что необходим раб. день не более 5 часов - должны разрешить по состоянию здоровья работать не полный день (на частной маленькой фирме, конечно, не прокатит). 4. работу с компьютером также можно сократить на вполне легальных основаниях до 4 часов.
это не говоря уже о том, что никакие привлечения к сверхурочным и дополнительным работам будут невозможны.
вот если взвесить все + и - , то наверное лучше сказать.
19.01.2009 19:34:36, Shapokliak
Marussik
Ух, если меня перестанут замечать, то у меня наступит щастье :))
А то повышенное внимание уже утомило за 2 месяца последних - все, кому не лень, поучают....
19.01.2009 20:37:44, Marussik
Во! я тоже умру от счастья, если от меня все отстанут, а еще лушче если вообщи игнорить начнут. Перестанут дергать на совещания и задерживать после работы. буду сидеть тихо-тихо и заниматься своими делами, а если при этом еще зп будут платить - то это вообще просто какой-то рай начнется... 20.01.2009 22:20:51, KroKroha
Все зависит от людей, которые у вас работают. Для моих это, конечно, неожиданно и проблематично. Но я постаралась сделать все от меня зависящее, чтобы максимально облегчить им свой временный уход. В итоге они удивляются, когда до сих пор видят меня на рабочем месте. Справляются о здоровье и наказывают мне беречь себя...Мне повезло, наверное, чего и вам желаю))
19.01.2009 19:11:47, Цикада
Изменилось. В очень неприятную сторону: моим мнением по рабочим вопросам интересоваться перестали...так, если только потрындеть. В моем присутствии, например, обсуждались долгосрочные проекты и ко мне даже никто и не обращался...словно меня и нет на месте. Вообщем по работе стали обращаться как с пустым местом. Никто, естественно, не порадовался, ни начальство, ни сослуживцы - радоваться могут только перспективе потерять плохого работника. А начальник (хоть и не сказал впрямую) расценил МОЙ ПОСТУПОК как предательство и измену (конторе)...вот так - не больше не меньше. И это все при том, что работаю я там 12 лет! Но я большая девочка - справилась с обидой и отнеслась философски:-) Об этом ли мне думать - тут такие перемены в жизни грядут!!! 19.01.2009 18:00:05, Zafira
Мама Димки
Ко мне относятся философски:))) Обращать внимание стали меньше:))) И слава богу!!!!! Чем меньше,тем лучше:)))
20.01.2009 00:17:44, Мама Димки
Julie Alex
Да, конечно, не переживайте. Эта, кстати, очень распространенная реакция. Когда зар.плата на предприятии черная еще и вынуждают увольняться беременных.
19.01.2009 18:10:52, Julie Alex
а какими способами вынуждают? похоже что это будет мой вариант... 20.01.2009 22:22:34, KroKroha
в 28 недель...
очень порадовались... я работала до 34 недель...
когда сообщать, все зависит от начальства и от работы, так что вопрос индивидуальный, ИМХО...
19.01.2009 17:49:42, shaxinia
Julie Alex
а у вас до 28 недель ничего не видно было? У меня в 12 уже видно :)) При первой беременности недель в 16 стали некоторые догадываться, хотя старательно одеждой скрывала
19.01.2009 18:05:52, Julie Alex
кто-то, как потом оказалось, догадывался, но таких всего было двое (пожилые сотрудники, опытные, так сказать :)
а ваще у меня животик как-то резко вырос после 28 недель, а до этого толком и не видно было, еще я шарф накидывала....
еще мы сидим по кабинетам, поэтому толком никто никого не видит и не разглядывает...
19.01.2009 18:28:09, shaxinia
Солнечный Зай
у меня - в лучшую. Все со мной как с хрустальной вазой теперь:)))
19.01.2009 17:42:43, Солнечный Зай
не сказала б, чтобы сильно изменилось.
Никаких поблажек не наметилось %)))

19.01.2009 17:23:48, 23 недель
мне начали таскать булки-фрукты-вкусности :) и беречь мою чутку нервную систему. Но мне очень повезло и с начальницей, и с коллегами
19.01.2009 16:55:29, ЛизАнька
chita
У меня изменилось в лучшую - тьфу-тьфу. Причем, я очень, ну очень этим удивлена, короче "ф шоке".
19.01.2009 16:55:15, chita
Метелица
У меня не изменилось,все порадовались, но сказали-давай ищи замену:) Но это в прошлую беременность, вэтот раз я из декрета вйти не успела:)
На самом деле - не угадаешь, все зависит от начальства и от конторы. Можно только пожелать,чтоб у Вас все это прошло гладко и без отрицательных эмоций.
19.01.2009 16:54:14, Метелица
Marussik
Спасибо :)
19.01.2009 17:07:19, Marussik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!