Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второродящим (третье- и т.д.- родящим) вопросик

Я одна боюсь рожать? Первую не боялась ни капельки. А теперь очень страшно.... Как справиться со страхами? При чем боюсь всего - боли, некомпетентности врача, кесарева, кровотечения, последствий для малыша и т.п. Процесс знаю от и до, но чем больше думаю об этом - тем страшнее мне становится... А ведь роды-то не за горами.... Че делать-то? Или ближе к родам пройдет?
14.01.2009 14:46:19,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лорелея
Мне кажется нужно просто пережить этот момент (если конечно Вы не из тех женщин у которых получается родить "легко и радостно и с улыбкой на устах") и любить своих малышей, а процесс родов какой бы он ни был забудется постепенно.
После первых родов я думала, что в родзал только под пистолетом пойду, но контракт и эпидуралка оставили самые светлые воспоминания, думала что и третий раз получится также, но до эпидуралки дело не дошло и бегемотик весом чуть больше 4 кг родился без обезболивания (правда за три часа), и все последующие манипуляции происходили также без обезболивания. Но теперь мне некогда вспоминать - другие заботы, радости и печали. :-)
Удачи Вам и легких родов!
15.01.2009 13:53:41, Лорелея
Athena
О.. У меня тоже эпудурал бyл, тоже с эпидурал ничего плoхого не остается только хорошее(и поверте это не реклама) раньше не понимала этого, а сеичас только с эпидурал и буду рожать! 16.01.2009 12:24:32, Athena
Athena
Ну это вы загнули!!!:))) Шучу!:)) Девушка у вас ТРАКАНЫ!!! Все будет нормально , тем более "процесс знаете от и до!!" Только не поняла у ва это вторые роди или первые, первые я понимаю, а если нет так чего там боятся!!! Тужтесь, дышите и все будет хорошо в конце-концов идите рожать с мужем так ПОМОГАЕТ!!! Ничего не страшно!!!:))) 15.01.2009 08:43:19, Athena
Гарпия
Нет, я тоже боюсь. :). И в первую боялась, аж до слез - где-то в семь месяцев сидела в инете, читала страшные истории про роды и ревела. Причем меня еще и все подряд добрые родственники пытались "утешить" - ну, роды дело такое, ну, помучаешься, конечно, покричишь... убила бы. Роды оказались очень легкие, светлые и радостные, я не пикнула. А сейчас боюсь, что два раза такого везения не бывает, да и мужа рядом не будет, и рожать хочу в соседнем городе. Оптимальным средством от страха в первую Б. стало перенашивание - в 42 недели я была готова родить любым путем, ибо вся извелась ждать каждую ночь. Сейчас боюсь в первую очередь того, что не дадут действовать в родах так, как я хочу - будут заставлять лежать, нацепят проводов, без показаний воткнут капельницу... Неплевательства боюсь. Разрывов. И самое главное - получить в итоге всего этого такого же младенца, как мой первый - это был непрекращающийся кошмар. Поэтому оптимально хотелось бы КС. И никакие контракты мне не улыбаются, ибо не бывает их в провинции... Утешает то, что я не одинока, и что никуда не денешься - никто еще ТАМ не остался :))) Держись!
15.01.2009 07:39:32, Гарпия
Athena
НУ вы тоже что-то уж больно дранматизируете, вот зачем скажите РОДЫ СМОТРЕТь с негативным там каким-нибудь концом???? Не понимаю вас девочки... Надо смотретьть все в позитиве, ну даже если и трудные роды, то относитесь к ним как к чему-то хорошему и приятному. Цхто вобшем-то так и есть! Другое дело, это вам не в туалет сходить, а гораздо сложнее. РОДЫ все-таки, появление на свет вашеи любимои/ого доченьки или сыночка ВЫ ЖЕНШИНА, ВЫ ДАЕТЕ ЖИЗНь. Вы должны гордится этим и настраивать себя только на ХОРОШЕЕ!!! НО девочки скажу одно как настроишь себя так и будет! Я долго смотрела фильмы серии родов, так мен повезло по каналу как раз каждую неделю показывали родовое отделение... Я прямо впивалась взглядом, мыслями переживала за всех! Смотрела о повивальных бабках где=-то в Мазамбике в деревнях как они помогают женшинам, там вобше рожают на полу с помошю повильнои женшины натурально(так прониклась силои духа)класно... Сила духа это все, слабость нам не нужна!!! Правильно я говорю? ВПЕРЕД мы сделаем это!!!!:))))))))) Хорошего настроя и легких родов, от чистого сердца!!!! 15.01.2009 08:53:32, Athena
Гарпия
Я их не смотрела, я про них читала... :) И ничего негативного особо не искала, просто меня и благополучные истории, где волей-неволей описывались родовые муки, расстраивали. Меня вообще бесит узаконенность страданий в любой области жизни :)
15.01.2009 12:10:53, Гарпия
Athena
Согласна, я конечно тоже прямо рыдала когда смотрела НО ЗНАЕТЕ только от умеления и что наконец-то матерь встретилась со своим малышом!!!!!!!!! 16.01.2009 12:22:28, Athena
когда я был НЕбеременная я тоже не онимала что тут такого - бояться рожать. Тем более я родила первую дочку - без анестезии, болезненно - но впечатления остались только положительные, радостные. А тут как вспомню как всето было :((( бррррррр - ужас-ужас. Я понимаю, что это будет один из самых счастливых дней моей жизни, особенно, когда он закончится гыыы), но страх боли меня не покидает :(
15.01.2009 10:32:54, ЛизАнька
Пионерка возвращается:)
мне помог психолог. с первой натерпелась всякого - маманегорюй.
со вторым боялась оченьб. 5 занятий самых простых - и голова стала на место. кстати, попала я к психологу ,кажется на 36 неделях:))
14.01.2009 22:24:26, Пионерка возвращается:)
svetLanka
Как же я боялась рожать третий раз - это не передать словами. Мужу всю плешь проела на эту тему. Как-то даже сказала ему, что если помру, то пусть дочку Светланой назовут, уж больно мне моё имя нравится:)) Ну и повторю слова одной конфянки на эту тему:
Первый раз рожать страшно, потому что не знаешь, что будет, второй раз страшно, потому что знаешь, что будет. В третий раз ничего не помнишь, но ощущение засады осталось:))
Не переживайте, всё будет хорошо!!!
14.01.2009 21:43:19, svetLanka
точно, гыы)). Ощущение засады осталось.
14.01.2009 22:43:45, Цикада
;))) Гы-гы! Точно. Ощущение засады осталось.
14.01.2009 23:39:02, Мерн
Я боюсь. Иногда панически просто! Вроде тоже всё изучила вдоль и поперёк, с врачом уже разговариваю, как своя, в теме:) Но иногда как вспомню первые роды...брррррррррр!!­! Чуть не до слёз:(
И устала уже, вроде, ходить с большим таким животом и хочется отмаяться, и ощутить радость от рождения, и покормить уже, и погладить по головушке:) Только этим приступы страха и гоню. Еще очень хорошо греет мысль, что этот весь процесс (какой бы он ни был) не более, чем на полсуток. А дальше...радость, радость:)))
14.01.2009 20:02:55, Dol'ka
Drager Evita
В первую беременность мой муж на мои жалобы что я боюсь рожать все время говорил, что это не больно. Вообще все анестезиологи - коллеги мужчины в этом абсолютно уверены. Но меня теперь на мякине не проведешь - я знаю что рожать больно. И знаю что анестезия не спасет - на собственном опыте почувствовала что значит - разная толерантность к эпидуральной анестезии. Поэтому боюсь только что опять будет больно. А так родов не боюсь - если в роддоме врачи не совсем идиоты и роды предполагаются не суперсложные - то все должно пройти нормально. Это же в конце-концов физиологический процесс :)) 14.01.2009 19:25:01, Drager Evita
Я самих родов не боюсь. Но (моральная в основном, да вообще-то и физическая) поддержка мужа мне будет нужна и в этот раз. С ним и приятнее, и радостнее гораздо. 14.01.2009 18:21:56, партизаню
LenkaPenka
Я боюсь, но не так сильно как это было во вторую беременность..Страх тогда пропал,когда попала уже на опер стол (у меня КС из-за потологии,так что я знала.что будет операция)Как только ввели эпидуралку..Думаю,се­йчас также будет, когда наступит час Х, тогда уже мысли будут больше о масике, а не о страхе!
14.01.2009 18:09:28, LenkaPenka
Пройдет, думаю. Ты, главное, сама себя не накручивай! Говори сама себе почаще, что все будет хорошо, я уже это делала и все знаю.
Про себя могу сказать, что ни первых родов я не боялась, и сейчас не боюсь. Надеюсь, до родов настрой не изменится.
14.01.2009 18:00:12, Yasmin
Викентий
наверное, когда процесс уже пойдет Вы просто вздохнете с облегчением - что все. скоро встречусь с малышом - и все страхи пропадут :)
да и деваться уже некуда :))
14.01.2009 17:15:31, Викентий
Лорелея
Какие же у Вас все-таки дети красивые! Вы молодец - четверо малышей! :-) 15.01.2009 13:45:42, Лорелея
Метелица
С тобой муж же собирается - не так страшно будет, вот увидишь! СтОит начать - страх пройдет.
Я сама боюсь УЖАСНО, не хочу эти схватки, чтоб их, хорошо бы сразу - потуги и все. Иногда даже думаю грешным делом -хорошо бы так и не перевернулся, КС бы было... Понимаю все, но боюсь ужасно! Буду эпидуралку просить,если быстрых родов не получится.
ОФФ: Сегодня в Медведице приглядела конверт, наш, за 1100, велюровый, внутри хб, на синтепоне - вполне приличный, типа как мы видели мешком, где ты бодик купила.... Тонковат, но у меня же есть мешок Костькин, если холодно будет - в него положить можно. Опять озадачилась:)))Блин!!!!
14.01.2009 17:08:51, Метелица
кесарево - имхо - еще страшнее...
гыыы, надо сгонять в медведицу как-нибудь на днях :)
14.01.2009 19:18:50, ЛизАнька
Метелица
:)))Тебе - гыыы, а мне этот процесс выбора уже надоедать начал:) В таких случаях у меня получается, что я в результате покупаю какую-нибудь совершенно неудачную первопопавшуюся фигню!:) Там просто капюшон мне больше нра, чем за 1500 в Персее, наверное нужно купить и успокоиться, дешевле все равно не найду... Все будет только дорожать. Может поеду завтра утречком:) Тебе ничего там не нада?:)
14.01.2009 19:35:47, Метелица
я тоже намучилась :) Купи ту штуку за 1100 и расслабься - все равно намесяц, нафиг переплачивать. И еще я поняла, что тебе то капюшон жит спокойно точно не даст
14.01.2009 20:02:53, ЛизАнька
Метелица
Не даст, неудобный он, прям попой чую:))Наверное поеду в Нашумаму с утра, у меня прямая маршрутка и она одна осталась неохваченной, а на обратном пути заеду в Медведицу:)
14.01.2009 21:23:45, Метелица
Боюсь! И за ребенка и за себя. И очень боли боюсь.
14.01.2009 17:04:04, Н@дия
я в первую очередь боюсь боли,если естно. Как вспомню - брррррррррр :(((( Думаю, что со мной и с лялей все ок будет - рожаю в хорошем роддоме, а вот боль :(
14.01.2009 20:03:50, ЛизАнька
chita
Мне пока не страшно, может потому, что срок небольшой.
14.01.2009 16:51:59, chita
Мне второй раз было проще- знала, что это закончится:-) первый раз было страшнее. Да и второй раз рожала в комфортных условиях, с хорошими врачами, рожать буду там же. Плюс техника дыхания помогла очень хорошо. Главное, дома не родить, а то мужу реанимацию вызывать надо будет:-)
14.01.2009 16:25:27, GalaNTka
а есть протехнику дыхния ссылки приличные?
14.01.2009 19:52:03, ЛизАнька
Техника дыхания простая - вдыхать носом, выдувать ртом, и часто-часто. Т.е. когда пошла схватка, начинаешь так усиленно вдыхать и выдыхать. По крайней мере меня так медсестры учили, когда я рожала. Не могу сказать, что мне это очень помогло, скорее всего не боль снимало, а отвлекало от боли немного. Правда последние схватки я уже не могла продышать, я их про-орать старалась, такой звериный рык выходил, аж самой было жутко. Даже у медсестры просила извинить меня за такие животные звуки:).

А вообще, я во второй раз совершенно не боялась рожать. Думаю, из-за того, что первую рожала с эпидуралкой, остались такие приятные воспоминания о родах, хотя и порвалась. Врач тогда меня так классно зашила, что я сидела на шве сразу же, без проблем. А вот во второй раз эпидуралку не успели поставить, все пошло по ускоренному сценарию, и я узнала наконец, как это рожать натурально, как делали наши мамы и бабушки. Но все равно остался позитив. Как сейчас помню то ощущение свободы, облегчения, когда моя вторая доченька вылетела, как пулька из меня. Это был такой большой глоток воздуха, такое счастье!!!

Так что, надо вспоминать только хорошее, не думать о боли. Или обманите себя, пообещайте себе самой, что сделаете эпидуралку. А уже когда процесс пойдет, сами не заметите, как все кончится. Вторые и последующие роды по статистике протекают намного быстрее первых.
14.01.2009 21:57:32, overseas
Я тоже боюсь... Сама не знаю чего. Боль легко переношу, подробности процесса известны, но всё равно чего-то страшно. Из вторых родов самый неприятный момент был (только не смейтесь) когда тапочками ногу сильно натерла, когда в палате ходила на схватках. И пластырь мне никак не приносили, только на следующий день у сестры на посту выпросила... Потом хромала еще 2 дня. В кровь стертая нога очень отвлекает от схваточной боли ;)))) Теперь вот тапочки подходящие заранее хочу купить :))))
14.01.2009 16:21:08, Мерн
Ирулевна
А можт наоборот те же надо надеть:)
14.01.2009 16:29:07, Ирулевна
и я про это :)
15.01.2009 09:04:42, ЛизАнька
Не, я сегодня на антресоли дочке коньки искала, как раз на эти тапочки ненавистные наткнулась... Так и выкинула их со злости. Так что теперь придется новенькие хорошенькие-мягонькие покупать ;)
14.01.2009 23:33:35, Мерн
вот-вот, я радовалась, когда мне руки катетером ковыряли - это очень отвлекало от основной боли))
14.01.2009 22:13:22, Цикада
Ирулевна
Я боюсь боли.. Даже не боюсь, а не хочу что-ли:) Первые роды были очень болезненные..Но эпидуралку боюсь еще больше и точно делать не буду..
Еще со мной пойдет муж (первый раз тоже ходил) и это меня очень радует и успокаивает.
Некомпетентности врачей как-то не боюсь, потому-что полюбому буду договариваться к определенному врачу-акушерке..
Хотя, срок у меня еще маленький-можт ближе к делу забоюся по-настоящему:)
14.01.2009 16:19:27, Ирулевна
у меня очень болезненые роды были - схватки без остановки :( Как пузырь прокололи, да еще ситоцин зачем-то поставили - так все, ужас-ужас - с 12 дня до 10 вечера сплошная боль :(
14.01.2009 19:51:31, ЛизАнька
Ирулевна
Ой, у меня не так долго было - где-то около 2-3 часов. Но меня не стимулировали.. Желаю, чтобы в этот раз у вас все прошло легко:)) @@@
14.01.2009 20:37:46, Ирулевна
А мне так понравилось рожать, что сейчас я прям дни считаю до доношенности и ПДР :)) Правда, я рожала с мужем и в этот раз также собираюсь.
14.01.2009 16:09:11, Ильда
Ирулевна
А почему, если не секрет, понравилось? Ведь больно то наверняка было...
14.01.2009 16:20:44, Ирулевна
Гарпия
Можно отвечу? Мне тоже рожать очень понравилось. Вот не было мне в первый раз больно! То есть боль была не страшнее, чем при месячных бывает (они у меня обычно легко проходят, но случалось всякое). Я бы это описала даже не как боль, а просто какое-то чересчур сильное ощущение... Все время ждала: ну, когда же придут невыносимые муки?? :)). Причем роды были 9 часов, не сказать, чтобы мало. В итоге перетягивание сосуда на шейке вспоминается, как самое неприятное за все роды. Я уже как-то писала, что роды - это ПРАВИЛЬНАЯ боль, если ее так воспринимать. Переходив, я так боялась КС и разных стимуляций, что каждой схватке радовалась, как дитя :)) Ну, и очень важным было то, что муж делал массаж, мы болтали - я отвлекалась, и все время ходили, двигались - это реально нужное дело. А вот что получится сейчас - не знаю...:(
15.01.2009 07:47:33, Гарпия
Наверное, потому что научили дышать и боль легко продыхивалась. Да и рожала я дома, а это на порядок легче и комфортнее, чем в роддоме.
14.01.2009 16:30:41, Ильда
Ирулевна
Я тоже дышала, но мне помогало только в начале, а потом уже вообще ничего не помогало:((
А в этот раз тоже дома планируете?
14.01.2009 16:37:02, Ирулевна
СветиК
Да, страшно, и ничего не поделаешь, единственное успокоение - муж будет рядом... все время рядом... и на руки его возьмет... :) вот где-то на этих мыслях стараюсь концентрироваться... тогда успокаиваюсь, просто НЕ думать о самом процессе, а когда закрутится - не до дум уже будет... 14.01.2009 16:05:31, СветиК
НастенаС
Лиз, ты хоть процесс представляешь! А я вапче ниче не знаю. И неизвестно, что лучше... Да еще периодически читаю (любопытство, блин...) всякие отчеты-рассказы-страшилки. Боюсь того же, что и ты, да плюс, что меня все бросят одну там и я не буду знать КАК и что делать. Прям иногда волна страха накатывает...
14.01.2009 15:56:00, НастенаС
chita
А с парашютом страшнее всего во второй раз прыгать, уже знаешь что это такое))))))))))))))))
14.01.2009 16:43:59, chita
не оись, первый раз не так страшно, даже интересно :) мне по крайней мере
14.01.2009 16:17:25, ЛизАнька
*Маруся*
+100
то же самое... первый раз не боялась вообще, а сейчас прям мандраж. Надеюсь, что когда процесс начнется - будет уже не до размышлений о боли т п
14.01.2009 15:52:22, *Маруся*
я тоже надеюсь, но мне кается, что я впаду в панику и ваще фигзнаетчто буду делать.... :(
14.01.2009 19:50:26, ЛизАнька
Ирулевна
Да нет, будете делать тоже, что и все:)
14.01.2009 20:39:59, Ирулевна
lenkin73
Я ужасно боялась перых родов, вот прям о жути! Но, я ужасно любых манипуляций хирургических боюсь, даже кровь из пальца для меня проблема сдать. НО! Первые роды прошли почти сказочно,по крайней мере по сравнению с тем как я себе их представляла после всех маминых и подружкиных рассказов))) Эпидуралку мне не делали, стоял катетер - надо - обезболили, надо - усыпили и все прошло замечательно, несмотря на то, что была стимуляция и в конце немного разрезали)))) Боли как таковой я просто не помню. Поэтому сейчас на роды смотрю очень даже оптмистически))) А в первый раз просто лежала и мечтала о кесаревом под общим наркозом))) Сейчас даже смешно))) Медицина шагнула далеко вперед и безболезненные роды по-моему это вполне себе реальность)))) Но вот на спинальную анестезию до сих пор не согласна - ее боюсь)))) Катетер привычнее))) Хотя как изменится мое отношение к родам ближе к самому так сказать процессу еще не знаю)))) Может тоже забоюсь, а может как правильно пишут - так устану, что лишь бы быстрее и не важно уже как)))) А муж, кстати не хочет на самих родах присутствовать, но мне это и не так важно, лишь бы был рядом,типо в соседней комнате))))
14.01.2009 15:28:12, lenkin73
на сами роды я его хочу выгнать, мне он нужен на схватках. А про катетер - это же ребенку вредно :( Лучше потерпеть или эпидуралку (имхо)
14.01.2009 15:33:13, ЛизАнька
lenkin73
Ну на схватках я тоже надеюсь своего увидеть)))) А насчет обезболивния - все конечно очень условно - эпидуралка видимо кому как повезет, кто-то после нее месяцами спиной мучается - и кому надо такое счастье... А от катетера я лично не заметила никакого влияния, может оно и было... не знаю, вообщем. А уж без обезболивания - это я себе даже представить не могу. Я не герой ни разу
14.01.2009 15:48:51, lenkin73
а я вот такой герой была.... Теперь только об эпидуралке мечтаю
14.01.2009 15:57:43, ЛизАнька
lenkin73
Вот, а я как подумаю об иголке, которую в спину загоняют - мама дорогая, рожать совсем не хочется! Но и боль терпеть тоже не хочется, вообщем, чисто эгоизм мамкин получается - родить, и чтоб не больно))))
14.01.2009 16:02:24, lenkin73
Да что вы! Это предрассудки. Эпидуралка - вещь,и считаю, большое достижение медицины:-).. Рожала с ней в первый раз, хотя мечтала без обезболивания. Правда, в последние самые больнющие схватки мне уже не кололи, но это было хотя бы 40 мин, а не 5 часов! Поэтому в этот раз тоже не исключаю.
14.01.2009 17:38:01, AnnaR
*Маруся*
а мне вот в первый раз сделали укол Пренадола кажется. так мне от него так плохо было - тошнота, голова кружилась, а боли не снял вообще. Хотя роды прошли быстро - 4,5 часа, и вполне удачно, без разрывов.
В этот раз заранее буду говорить чтобы обезболивание не делали.
14.01.2009 15:55:52, *Маруся*
lenkin73
А куда кололи-то? Я в первых родах так далек была от процесса - вообще не в теме, что мне кололи, для каких целей... Это сейчас я вся такая подкованная)))) Перед родами буду с врачом беседы вести о том как вижу свои роды и естесно виденье врачей на эту тему))) Но я любой наркоз всегда хорошо переносила, ттт, посмотрим как дело в этот раз пойдет)))
14.01.2009 16:08:09, lenkin73
*Маруся*
ААААААААААаа, вспомнила - Промедол - кололи в вену. типа обезболивающее.
14.01.2009 17:42:30, *Маруся*
Может это кому-то помогает, но для меня этот промедол оказался дрянь дрянью. Потом еще отходняк такой после него и у тебя, и у ребенка.
14.01.2009 22:17:41, Цикада
lenkin73
Значит, меня чем-то другим обезболивали, а я даже не спросила, дурочка!
15.01.2009 11:15:06, lenkin73
Jem
А я думала я одна такая :)... Мысли дурные уже замучали, в первую вообще не думала о плохом, а сейчас, чуть не там кольнуло, прям страшно... и рожать тоже страшнее идти. Надеюсь к родам все пройдет и все у нас всех будет просто отлично :). Это просто мы деловые стали, все обо всём знаем, вот и страшно.
14.01.2009 15:24:46, Jem
мне кажется, что это как второй прыжок с парашютом - знаешь, что это такое на собственном опыте....
14.01.2009 15:33:47, ЛизАнька
Я тоже боюсь вторых родов (первые были 11 лет назад и не самые простые)....и сейчас с каждым днем все больше и больше боюсь. Пытаюсь уйти вся в подготовку - записалась на курсы, купила масло примулы и листья малины (сегодня), читаю книжку "Роды без страха".....- посмотрим как пойдет дальше мой настрой
14.01.2009 15:20:53, Океечка
а расскажи про масло примулы и малину :) и где взять это
На курсы не пойду - у меня работы навалилось, да и лень, если честно, ну и денег я зажала. Все равно первый раз ходила, все помню и тетрадь нашла с курсов
14.01.2009 15:23:50, ЛизАнька
малину купила в травяной лавке по адресу Тверская д 12 стр 7 - 50 гр 45 рублей. Я так поняла что с 36 недели надо заваривать по 1 стол. ложке на стакан и пить сначала по 1 стакану в день, в следующую неделю по 2 стакана, в следующую по 3 стакана. Единственно не поняла насчет температуры - где-то вроде читала что в какой-то момент теплым настой надо пить, а в какой-то холодным - но не могу найти сейчас эту информацию. Масло примулы покупала через интернет аптеку http://www.ortho.ru/­agents/ww/w-6_VL.htm но здесь дорого. Девочки давали адрес где чуть ли не в половину дешевле ул. БОльшая Полянка д 30 стр 1 (или 2) - но я там не была, поэтому точно не знаю. Принимать с 34 недели по одной капсуле в день, добавляя с каждой неделей по одной штуке, пока не дойдешь до 4 в день.
14.01.2009 15:43:14, Океечка
Ymnichka
А зачем вообще малину и примулу принимать? Для успокоения или еще для чего?
14.01.2009 18:39:42, Ymnichka
Я читала здесь на форуме, что для подготовки организма к родам
14.01.2009 19:13:22, Океечка
Вот-вот, сколько не рожай - а все страшно! Как книжка "Роды без страха" - тоже хочу почитать. Может, подействует на подкорку:-) и не буду бояться. Хотя мои страхи - больше за ребенка, чтоб только с ним все было в порядке. Даже боли не так боюсь - это все пройдут и забудется...
14.01.2009 17:40:32, AnnaR
Omega
Такие же страхи нарастают больше и больше, чем ближе роды. Но муж хочет со мной идти))) это немного успокаивает)
14.01.2009 15:18:41, Omega
мой муж тоже собирается - это конечно радует... Но стремно как-то все равно :( даже думать боюсь
14.01.2009 15:24:36, ЛизАнька
Omega
Муж будет думать на родах и следить за всем)))
14.01.2009 15:25:45, Omega
:)))) надеюсь :) Это только и было для него смыслом присутствия, как он мне однажды признался
14.01.2009 15:31:29, ЛизАнька
Ксанка+маленький шебуршунчик :)
кому что.. а я вот боюсь второго кесарева... первое было экстренное-даже испугаться не успела, а сейчас заранее да еще и с общим наркозом...
14.01.2009 15:18:20, Ксанка+маленький шебуршунчик :)
кесарево - это вообще очень страшно (мне по крайней мере)... Мне 3 операции делали под общим наркозом - знаю, что это ткое, а КС, говорят, еще серьезнее... В общем, я вс оооень поимаю
14.01.2009 15:25:41, ЛизАнька
Ymnichka
Мой ответ наверно не из той оперы... Но! А вы в молитву верите? Я вот, например - светский человек, т.е. отношусь к вере без фанатизма, но могу постоять на службе, люблю ездить по святым местам, монастырям и т.д.
А в молитву верю безоговорочно (как в психологическую помощь себе) после одного случая. В 13 лет после жуткого перетонита (огромный шрам и второй поменьше от дренажа) лежала в больнице с исколотыми венами, даже на внешней части рук поставить нельзя было, а надо. И вот медсестра стоит пол-часа и мучается, а я с ней мучаюсь - боль жуткая и сил нет совсем и не хочется уже НИЧЕГО... Мама на ушко шепнула "Читай молитву!", стала читать про себя и ... О чудо, все получилость!!! Дальше уже стала идти на поправку.
Конечно ваших страхов никто не отменит, но психологическая помощь самой себе, на мой взгляд, очень важна!
14.01.2009 15:04:40, Ymnichka
я ни одной не знаю, да и н особо я верующая... Хотя совет дельный, спасибо
14.01.2009 15:07:13, ЛизАнька
А есть еще икона, помогающая беременным и в родах - беременная Богородица). Двоих с ней рожала (потом передавала своей снохе, она тоже двоих)), на третьи роды тоже с собой возьму.
14.01.2009 22:20:44, Цикада
а как она называетя правильно? У меня только Матронушка есть - я ее купила когд отчаялась в плановании - и в следующем цикле забеременнела:) думаю ее с собой взять
15.01.2009 10:34:47, ЛизАнька
Я не знаю, как она называется. Изображена на ней беременная Богоматерь с младенцем во чреве. еще в некоторых роддомах в приемном покое и в родзале большая икона Богородицы висит с лампадой даже, по-моему, замечательно это.
15.01.2009 12:27:31, Цикада
Ymnichka
Вы "Отче Наш" выучите, это совсем не сложно... А вдруг поможет?!
Мне вот на православной выставке добрый дяденька подарил книжицу для будущих мам. Думала буду читать! Какой там! Там две молитвы для беременных, одну из них читать не могу, прям слезы наворачиваются от слов "помоги не умереть в родах и т.д."... Такое нам беременным читать не стоит!
Я только за позитивные молитвы, как "Отче Наш"!!!
14.01.2009 15:15:08, Ymnichka
часть ее у меня в голове всплывает :)
14.01.2009 15:18:19, ЛизАнька
Рожать с близким человеком 14.01.2009 14:59:48, Zafira
так и планируем. Но все равно страшно, как вспомню, так ужас берет :(((
14.01.2009 15:03:12, ЛизАнька
А у меня когда мне сообщили, что я в родах, произошел громадный выброс адреналина. Это был не страх, а невероятный эмоциональный подъем. И отношение к родам (и в родах) было как к невероятному приключению в жизни. Правда рожали мы с мужем вместе, одной бы, мне думаю, так не показалось бы... Надеюсь и во второй раз так же будет :-) 14.01.2009 21:28:14, Zafira
Дик-Рида "Роды без страха" читали? 14.01.2009 18:23:33, партизаню
не, а что, помогает?
14.01.2009 19:49:46, ЛизАнька
Гарпия
книжка правда замечательная, тоже рекомендую.
15.01.2009 07:49:46, Гарпия
fatima
ближе к родам будешь только думать, когда же уже:) А по сути - я тоже боялась, т.к. первые роды были просто сказкой, и я понимала, что лучше вряд ли получится:) Но я не умею думать о плохом, так что просто отгоняла от себя эти мысли и жила дальше. А к самим родам уже не до того было:) А я теперь вот третьих родов боюсь:) Т.к. считается, что вторые роды легче и быстрее первых (у меня были быстрее, но не легче), а вот с третьими самые разные засады могут быть. А я смотрю на Саньку и понимаю, что не согласна, чтобы это все в последний раз:)
14.01.2009 14:53:06, fatima
может и буду думать (хотя уже сейчас ооочень тяжело), но все равно... Позитива нагоню на себя, но ведь больно, млин....
14.01.2009 15:03:57, ЛизАнька
Когда рожала первую, во время схваток орала, а сама думала-чего ору не так уж и больно?... Тоскливо было одной без близкого человека. Но мне повезло с акушеркой, никогда не забуду её(доче уже почти 14), и врачи так зубы заговорили и не заметила как родила, потом было тяжело. Согласна, что когда знаешь чего ждать- страшно. Но поэтому легче и настроиться. Во второй раз рожала с мужем и врач мне снова достался отличный. Сделала мне укольчик и почти все схватки я проспала- не успела испугаться и запаниковать. Потом я не хотела мужа пугать, ему и так впечатлений хватило на всю жизнь:), и поэтому держала себя в руках. Да и врач мне ТАКОЙ моральный настрой задала! Сказала, что малыш во время родов испытывает ещё больший стресс и перегрузки, чем мама, а если еще и орать, то ему ещё тяжелее будет... Это для меня стало самым главным стимулом. А от эпидуралки я отказалась, потому, что врач сказала, что от этого процесс родов может затянуться, а потом могут проявиться разные последствия. Родила легко и быстро, даже не пикнула, без порывов и осложнений. Малыш прямо выкатился от собственого веса. Муж теперь при всяком удобном случае рассказывает, как пуповину перерезал. Молодец!:) Сейчас планируем третью беременность! Ничего не бойтесь, всё будет отлично! После обоих родов я готова была немедленно рожать снова, боль мгновенно забываешь, а счастье остаётся навсегда. 15.01.2009 14:29:45, mashynkin&timonkin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!