Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дают ли что-то курсы подготовки к родам?

У меня 37 неделя. Уже поздно? Многие говорят, что учились на курсах, но все равно наделали ошибок, дышали не как учили, а как удобно. Денег у меня лишних нет, желания мотаться куда-то тратить время тоже. Реально они чем-то помогают? Очень нужны? Роды планирую естественные, врачу доверяю.
15.12.2008 11:23:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще, вещь нужная, если роды первые, но если париться ездить на таком сроке, то может быть и не стоит напрягаться. Можно поискать в инете инфу по дыхание в разные стадии родов. Хотя дыханию сложновато научиться по книге, но это кто как. А вот знать, что , когда и как происходит классически, к чему надо быть готовой, чего не надо пугаться, а к чему прислушаться -стоит поискать подготовку к родам в инете.
Я ходила на курсы сокращенные (3 занятия), но это мне очень много дало, хотя я еще и книгу хорошую прочесть успела. Я знала заранее, как определить ложные схватки и настоящие, что необходимо делать в раскрытие шейки матки, как тужиться и как при этом дышать для того, что бы полегче было и т.п. Поищите инфу в инете.
16.12.2008 15:24:16, Khanosasha
Мне реально помогли, поэтому и в этот раз иду, чтобы все вспомнить.
15.12.2008 21:41:28, Ильда
Mash
К первым родам готовилась - ходила на курсы недели с 17 и до 30. Учились дышать, в родах помогло и дыхание, и потом информация пригодилась. Вы можете пойти на экспресс курс подготовки к родам - там пара-тройка занятий.

15.12.2008 18:16:05, Mash
Анна!
Вы знаете, я 10 лет назад не ходила ни на какие курсы:) А вот попав в род. дом за 2 недели до родов нас водили на спец. гимнастику и вроде-бы 5 раз в неделю рассказывали о родах...как протекают, что делать, как дышать, и тд... Мне очень нравилось. Это было в род. доме №1 Тракторозаводского района в г. Волгоград. Совершенно бесплатно. Интересно, как с этим сейчас?:)
15.12.2008 15:53:39, Анна!
Marfushenka
Мне дали очень важное - двух хороших подружек, с которыми мы часто видимся вместе с детьми и без))) А так, к первым родам интересно походить, но и без них, имхо, можно прекрасно родить. Многие из этих курсов имеют мягкую направленность на домашние роды ;-). Важно всю инфу пропускать все через фильтр.
15.12.2008 15:33:42, Marfushenka
GreenPaloma
сама думаю, есть ли смысл...
15.12.2008 13:20:45, GreenPaloma
Солнечный Зай
Знаете, мне вот курсы гораздо больше помогли не подготовиться к родам, а подготовиться к такому явлению, как младенец:) То есть на курсах, куда ходила я, много времени отводилось педиатру, которая нам очень подробно и интересно рассказывала обо всем: как купать, как что обрабатывать, как что у новорожденного выглядит, что норма, а что повод для беспокойства. Книжки мне такого наглядного представления не дали. Реально было очень полезно. А в родах я полностью слушалась врача, и все прошло хорошо. Никак специально не готовилась.
15.12.2008 11:36:01, Солнечный Зай
Метелица
Если первые роды - считаю можно походить. Там еще ведь как правило рассказывают - как обращаться смалышом сразу после рождения,это гораздо полезнее, имхо. Роды - процесс непредсказуемый:)Дальше-зачем?:) Я не ходила и не жалею. Для себя вынесла из двух родов - главное слушаться врача и акушерку, самоедеятельность может только повредить.
15.12.2008 11:32:17, Метелица
Полностью согласна! Как не готовься к родам -все равно очень часто это проходит не по учебнику:-) И тут надо, действительно, прислушиваться к врачу и акушерке, дающим советы ИМЕЕНО ВАМ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ. А вот как с ребенком обращаться - это полезно послушать...
15.12.2008 14:35:27, AnnaR
я думаю уже поздновато. а дышать - это тренироваться надо каждый день, тогда в родах тело само всё вспомнит. а если выучить всё в 5 мес и забыть про него до родов - маловероятно, что толк будет.
15.12.2008 11:28:05, Акулина Бяко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!