Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.12.2008 15:29:37

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему "новенькому" только-только 2 месяца, ощущения вполне свежие :) Так вот теперь я уверена, что "все от головы". То есть умение расслабиться, настроиться, постраться на одной волне с малышом быть - это очень важно, это вообще самое главное, весь процесс от этого зависит. И хорошие курсы, не фанатские, очень помогают голову организовать в этом плане, зря вы их боитесь и стесняетесь. После первых родов в роддоме, где я порядком намучилась, я тоже подумывала об эпидуральной анестезии. Но изучив вопрос, узнала, что маме при этом не больно, да, но малыш без маминой гормональной поддержки остается в родах один на один с болью. После этого впрос для меня отпал. Ребеночка мы родили дома, вообще без медицинского вмешательства и ужасно этому рады. Я ни в коем случае за домашние роды не агитирую (и на курсах тоже не агитировали, скорее, наоборот), это отвественное решение и т.д. Просто давайте буду вам живым примером, что да, без обезболивания все абсолютно реально и терпимо :) Хотя вообще я боли боюсь, болевой порог низкий и у зубного всегда несколько уколов делают. Удачи! 10.12.2008 13:01:34, shen-shen-shen
Гарпия
Я пять лет назад родила, но вроде помню :). Про эпидуралку даже речь не шла, у нас ее не делают. прокол пузыря - это стимуляция? Вроде нет, да иначе я бы и не зарожала. А потом все было естественно, 8 часов ходили с мужем по коридору, болтали, он мне массаж делал. Я сама схватки стимулировала, давила разные точки, делала упражнения, чтобы процесс не тормозился - мне кесаревым сильно грозили, а я не хотела. Было вполне терпимо, у меня месячные безболезненные практически, но в подростковом возрасте бывали и боли - ну, вот такие боли, только сильнее. Это правильная боль, понимаете? Каждая схватка приближает встречу с ребенком, им радоваться нужно! Массаж делали я спереди, он сзади, поясница сильно болела. Я все честно ждала, когда же придут те невыносимые муки! :)Чем больше знаешь, что с тобой происходит в родах, тем реально легче, ты готова к ситуации, а не просто ждешь мучений. Потом капельницу воткнули, схватки стали реально сильнее, мне до сих пор кажется, что без нее можно и нужно было обойтись. Но это продлилось минут 15, а потом уже и рожать время подоспело. Рожать было вообще не больно, самое острое ощущение - когда на потуге судорога ногу схватила и вся бригада ее растирала :). Потуги заняли минут 10. Кир вылетел как пробка, чуть-чуть порвалась. Вот зашивать было больно, хоть и с лидокаином, муж отвлекал как мог. И очень неприятно, когда на шейке сосуд перетягивали... ну, когда после всего туда лезут, это правда не мед. Была дикая усталость, но наутро я готова была стометровку бежать. :)). Боль забылась вообще, я ее даже описать не могла. Когда на 10-й день начался жуткий мастит, я бы лучше еще раз родила! А вот сейчас рожать страшно, хоть и второй. :))
10.12.2008 10:42:31, Гарпия
Я все больше убеждаюсь, т.к. тема больная:-), что сила схваток зависит от того - есть стимуляция или нет. Если она есть, то они сильнее. Но получается замкнутый круг, если есть проблемы в родах (с женщиной, с ребенком), например, как у меня отошедшие воды без родовой деятельности, то надо стимулировать. Если стимулировать - очень болезненно проходят схватки. Если так, то по мне уж, лучше воспользоваться достижениями современной медицины - эпидуралкой! А так - конечно, лучше настраиваться на естественный процесс. Чего, в общем, всем и желаю. Только не всегда это предсказуемо... Да - а сами роды - абсолютно небольно, даже наоборот, такой экстаз и облегчение! :-)
10.12.2008 11:35:03, AnnaR
Сила схваток не зависит от стимуляции. Она зависит от кол-ва окситоцина, выделяемого организмом женщины. В нормальных условиях и при нормальном эмоциональном состоянии с этим обычно не возникает проблем.

Болезненность - да, зависит от стимуляции. Стимулированные схватки горазжо болезненнее, потому как "добавочный" окситоцин нарушает природный гормноальный баланс родов, на него же организм не выделяет свою порцию обезболивающих гормонов.
10.12.2008 12:37:32, партизаню
соглашусь. 10.12.2008 16:30:12, orchid76
Спасибо за ваш рассказ.))) 10.12.2008 11:20:21, orchid76
Mash
Первого рожала "натурально", второго с анестезией по мед.показаниям, хотя очень ее не хотела. Все терпимо, конечно больно, но муж делал массаж, теплый душ - все это помогало.

10.12.2008 08:05:40, Mash
по моему, у тех у кого очень болезненные месячные, у тех проходят роды легко, или так кажется из-за привычки к болям такого рода
рожала без обезболивания, реально при месячных в переходном возрасте было намного больнее! а тут еще и понятно ради чего мучеешься!
подруга врач-анастазиолог КАТЕГОРИЧЕСКИ против обезболивания родов, как практик говорила, что последствия есть всегда и так же почти всегда одновременно стимулируют родовую деятельность, просто не говорят об этом. самый лучший обезболивотель - гормон счастья, который должен выробатыватьс в родах
(я не говорю о тяжелых родах с осложнениями)
09.12.2008 23:23:43, Водяная плакса
Гарпия
А я слышала про обратную зависимость - чем тяжелее месячные, тем тяжелее рожается. :)) У знакомых подтвердилось.
10.12.2008 10:22:58, Гарпия
))))))))))))))) 09.12.2008 23:48:08, orchid76
А стоит ли в таком случае посешать курсы для подготовки к родам? 09.12.2008 23:03:16, orchid76
А это смотря каким способом вы предпочитаете учиться. Я люблю читать и размышлять самостоятельно, мне ни компания, ни руководство в этом не нужны.

А если вы предпочитаете, чтобы вам преподнесли заранее отобранный и подготовленный материал - то конечно лучше курсы. Опять же они и систематизируют информацию, если вы это не хотите делать сами.

Если вы очень боитесь, то тоже лучше курсы - они как-то переводят страх из чего-то огромного-абстрактного- подавляющего в более обычное и будничное. Получается не страх, а волнение, трепет в ожидании:).

У меня курсы в основном ради мужа - чтобы он узнал (он такую лит-ру не читает у меня), чтобы НАСТРОИЛСЯ правильно:), услышал независимого специалиста, понял, что мы на правильном пути и т.д.
09.12.2008 23:40:02, партизаню
[пусто] 10.12.2008 00:01:18
Господь с вами, что там стыдного-то???? :))) На нормальных курсах нормальная публика, и обстановка. ПОпробуйте, мне кажется, вам с людями легче будет:). 10.12.2008 00:21:19, партизаню
[пусто] 10.12.2008 00:27:59
Фигня. Не стыдно не знать, стыдно не учиться.:)) 10.12.2008 00:36:16, партизаню
А лет 7 назад родившим можно сказать?:)
Вполне терпимо, особенно если не зажиматься, не бояться, расслабляться и не давать медперсоналу компостировать себе мозги.

Из книг самая лучшая - Дик-Рид "Роды без страха". Почитайте, не поленитесь, там так описан механизм возникновения родовой боли, что вам станет понятно, что ее можно и нужно избежать. И получить удовольствие от родов:).
09.12.2008 22:59:49, партизаню
Добавлю конкретики.

Я рожала дольше, чем рассчитывала - а все потому, что сдуру согласилась на кресельный осмотр за несколько дней до родов. Вот схваточки и начались раньше времени - и потому были слабенькие, но силы-то все равно отнимали. Я рассчитывала часов на 8-10, а получилось дольше, к этому я была морально неготова. И физически тоже подустала.

Конечно, у меня были периоды, когда мне казалось, что я больше не выдержу и сейчас сдамся:). Но - потом уже прочитала - это нормальные спады настроения в родах, их надо просто переждать и дальше все будет хорошо.

И потом, я очень заботилась о ребенке, а для него наша, взрослая доза анестезии - это слишком, слишком много. Вот мысль о ребенке мне и помогала, когда было особенно трудно. Еще, конечно, муж поддерживал.

Так, потихоньку до полного раскрытия и добрались. А дальше уже не больно, дальше ты уже сама действуешь, и знаешь, что через пару минут ребенка на руки возьмешь.

И когда это происходит, когда ребенок родился и с тобой - это ТАКОЙ восторг, кайф, экстаз, катарсис и т.д. :)), что предыдущая боль кажется сущей мелочью.
09.12.2008 23:16:39, партизаню
OLya
Я очень довольна эпидуральной анестезией, так как есть с чем сравнивать. Восемь лет назад в Москве рожала в хорошем роддоме по договоренности с врачом. Из-за рубца от прижигания эрозии шейка открывалась неравномерно, боль была жутчайшая, тзмучилась так, что к потугам уже ничего не соображала, тужиться не могла вообще. Поэтому сейчас сознательно просила анастезию, так как понимала, что ситуация может повториться. Врач, кстати, до последнего отговаривал, как потом выяснилось, он уверен лишь в одном анестезиологе, но не мог гарантировать его присутствие.Но все сложилось, как я хотела. Укол в спину практически безболезненный, в ногах было лишь ошушение легкого онемения, потуги чувствовала, но без боли, тужилась сама,хватило двух потуг.Как потом выяснилось,сынуля шел с двойным обвитием и ручкой у щеки. Представляю, чем это могло закончиться в другой ситуации. Ну и наконец, после всего не было, как в первый раз, ощущения безумной физической измотанности,когда просто ничего не хочется. Встала через пару часов, малыш сразу был со мной в палате, и я могла за ним ухаживать, через сутки уехали домой. Так что главное, как мне кажется, - это хороший врач, поспрашивайте, наведите справки. Педиатры не возражают против эпидуралки, а себя,любимую, нужно поберечь, впереди ведь не самое простое время с новорожденным. Если есть вопросы, пишите, обязательно отвечу.
09.12.2008 22:09:50, OLya
[пусто] 09.12.2008 22:46:50
Rimusha
да отлично муж на родах)) а на тяжелых и долгих тем более) А на вторые и последующие роды решаешься, т.к. все дурное женщиной забывается (природа - она умная), остаются лишь восхитительные ощущения космического счастья в виде кряхтящего теплого комочка у тебя на животе:) И хочется ощущать это еще, и еще, и еще:))))
09.12.2008 23:36:23, Rimusha
OLya
В родах хорошо то, что они все-таки когда-то заканчиваются, вы видите ваше чудо и моментально забываете обо всем. А муж,да, не хотела бы я, чтобы он меня видел в таком состоянии((( А сейчас... Вы ведь тоже заграницей? Тогда расскажу :)) В родильный зал вошел в той же одежде, как приехал, сидел рядом, ему все кофе предлагали, он отказывался. Когда кровать раздвинули в кресло я спросила, не хочет ли он выйти, так как вообще-то он не особо хотел присутствовать, боится крови, когда анализ из вены берут сознание теряет. Но тут остался, стоял в голове, фотографировал. На ночь в палате остался, диванчик ему раздвинули, идеально чистое белье принесли. Но, честно скажу, сейчас все равно говорит, что мужчине на родах особо делать нечего. Просто здесь это естественно,так что все само собой сложилось. Да и обстановка другая, врачи расслабленные, шутят, пиццу себе по ходу заказывали :)))
09.12.2008 23:09:24, OLya
Nessie
Ну... мен мой муж в первых родах очень-очень помог присутствием :-) во вторых-третьих уже он с детьми был, да и не нужен особо был :-)


09.12.2008 23:21:29, Nessie
Анна!
Мой счастливый принимал)))с помощью акушерки и пуповину перерезал)))) Я ему сказала в шутку)))ну, все мол, теперь вы "связаны"))) так они уже 2 года не расстаются))) везде вместе))) я только памперсы меняю))))
09.12.2008 23:46:02, Анна!
[пусто] 10.12.2008 00:02:30
Анна!
:)))))))) У моего целью не было)))) Ему сказали прямо перед делом))) Давай, папашка))) принимай)))
10.12.2008 15:51:40, Анна!
Nessie
"Ну и наконец, после всего не было, как в первый раз, ощущения безумной физической измотанности,когда просто ничего не хочется." - ну я всех троих рожала без анестзии... в первый раз да, подизмотана была, тоже шейка не открывалась.. во второй раз родила за 3 потуги лгко, встала через 3 часа после родов, в третий - вообще как не рожала, даже лежать не хотела, могла сразу бегать легко - суть в том, что вторые и последующие роды все легче и легче (если не 20 лет прошло между ними).. так что это ваше состояние - не заслуга эпидуралки :-)


09.12.2008 22:13:46, Nessie
OLya
Повезло вам, а мой рубец на матке никуда не делся, и с эпидуралкой она тяжело открывалась, только я этого не чувствовала.Интересно, почему мы все зубы лечим с анестезией, а рожать стемимся без ;)))
09.12.2008 23:02:05, OLya
Nessie
Потому что анестетик попадает в кровь и влияет на голову ребенка, что в совокупности с родовым стрессом не есть здорово.


09.12.2008 23:05:28, Nessie
OLya
По этому поводу консультировалась с очень компетентным врачом. Эпидуральная никак не влияет на ребенка, а родовой деятельности только способствует.
09.12.2008 23:11:40, OLya
Nessie
я тоже.. с очень компетентными профессорами-акушерами.. не для спора... :-)


09.12.2008 23:22:19, Nessie
Анна!
Знакомый доктор из Израиля писал на одном форуме))) когда тему обсужлали)))
"когда я учился на 4 курсе,был у нас предмет Акушерство.Вот там нам долго и упорно рассказывали о преимуществе есстественных родов.А в перерыве препод честно призналась,что сама рожала под обезболиванием,а это их вынуждают говорить,так как дефицит систем для постановки эпидуралей.а лидокмаи можно достать только по очень великому блату.
Но раз мы теперь живём в нормальной стране,где всё это есть,то не думаю.что надо отказыватся от цивилизации и терпеть боль"
09.12.2008 23:54:42, Анна!
neodna
Хорошо когда роды без осложнений, и не надо никаких уколов. Это же природа, естественный процесс.
У меня роды тяжелые были, срочные... Так что пришлось и стимулировать и анастезию делать, эпидуралку, Страшно конечно, а что сделаешь... Мне пришлось на нее согласиться, т.к. у меня прогрессиловала дисфункция родовой деятельности. (силдьные боли, постоянные, нет открытия никакого). При эпидуралке ничего не чувствовала....... И потом тоже.... Порвалась как грелка, тужилась не на схватках, а на потугах. Так как схваток перестала чувствовать из-за анастезии. Это у кого как, вы меня не слушайте, у всех свои ситуации. Главное что-бы потом все было хорошо!!!
09.12.2008 17:06:39, neodna
[пусто] 09.12.2008 21:28:15
Rimusha
процесс почувствуешь, просто боли не чувствуешь! При эпидуралке сокращения ощущаются, но при этом нет боли, ты не зажимаешься и шейка быстрее открывается.
Я рожала больше 12 часов, вод уже не было, боль была дикая, рожала всю ночь, к 5 утра после 7 часов схваток раскрытие было всего 3-4, мне поставили эпидуралку и раскрытие пошло быстрее, а я немного подремала даже, иначе у меня давление нижнее уже было под 40, сил не было, предыдущую ночь спала плохо, в ночь родов - вообще не спала:)
Никаких последствий эпидуралки ни для меня, ни для дочки не было, я благодарна врачу, что она мне поставила на какое-то время эпидурал! Я и так шаталась от стены к стене после родов, от бессилия и от недосыпа, еле ребенка держала, руки, как у алкашки, тряслись:)
Я против крайностей: если боль сильная, раскрытие долгое, а схватки неэффективные, то на какое-то время эпидуралка оправдана, по показаниям врача, а не только основываясь на ощущениях роженицы. Мы с врачом до родов договаривались не делать эпидуралку без показаний, мы обе были за полностью естественный процесс, но когда в 5 утра она увидела мои глаза и мое давление и мою тормознутую шейку (а в первые роды это чаааасто бывает), то она просто молча вышла и вернулась с анастезиологом и бумажками:))) За что ей спасибо)
09.12.2008 23:31:57, Rimusha
Nessie
"Я против крайностей: если боль сильная, раскрытие долгое, а схватки неэффективные, то на какое-то время эпидуралка оправдана, по показаниям врача, а не только основываясь на ощущениях роженицы." - Вот с этим согласна.. во всем важна адекватность.. просто так ставить эпидурал -неразумно, а в вашей ситуаци было абсолютно оправдано :-)


09.12.2008 23:48:40, Nessie
wwwoman
"Натуральность" родов или применение тех или иных вмешательств зависит от показаний, состояния мамы и плода. Протсо так, по желанию никто ничего не стимулирует и не обезболивает без особых на то причин. К сожалению, сейчас достаточно часто бывает необходимо дополнительное вмешательство в ход родов. Но это помогает спасти маму и ребенка от разных осложнений. Надо просто доверять врачу и быть готовой к любому повороту событий, насколько это возможно.
09.12.2008 16:34:36, wwwoman
У всех по-разному.
У всех разный болевой порог. Я оба раза выбрала эпидуральную анастезию, о чем не жалею.


09.12.2008 15:43:39, Соседушка
вы сами так решили или какие-то показания были? а почему так решии? мне подруга говорила, что она отказалась от анестезии из-за того что у многих ее знакомых отнимались ноги после нее или была шоковая реакция организма. Это же в позвоночник делают.. А вдруг не попадут... Да 09.12.2008 16:06:45, orchid76
Анна!
У нас практически все рожают с эпидуралью...лет 15 где-то... Я с ней рожала 4 раза и 5-ый буду. :) За границей)))
09.12.2008 23:09:56, Анна!
Да, нет как раз эпидуральную, спинальную (еще, чем-то ни отличаются) очень даже практикуют за границей. Как раз они не дураки в этом плане - боль облегчить. Для меня эпидуралка - просто спасение. Планирую заранее и на вторые роды оговорить, сразу все бумаги подписать... А осложнения могут быть при любом виде анестезии, я слышала. Все, опять же, индивидуально. Приходится просто настраиваться на лучшее!Чего и вам советую.
09.12.2008 16:14:07, AnnaR
[пусто] 09.12.2008 16:17:45
Может быть. Я 8 лет назад тоже планировала попробовать без анестезии, все по-естественному, чтобы было... Но "смалодушничала" - не смогла терпеть, сделали эпидуралку и очень рада этому. Однако за несколько минут до потуг, мне уже не кололи, и самые сильные схватки я ощутила в полной мере. Однако не 5 часов продолжалось, а минут 40, и то - хорошо... Т.ч. просто делюсь своим опытом. Настрой-то был без анастезии, но...
09.12.2008 16:22:11, AnnaR
Совершенно согласна! Я тут делаю опрос рожавших - у кого как.... Оказалось, по-разному: у кого схватки, как боли при месячных (счастливицы!), у кого-то - это непередаваемо по ощущениям, как будто, это что-то вне тебя, даже не боль, а что-то необъяснимое (как у меня было:-(). Поэтому все индивидуально.
09.12.2008 15:49:41, AnnaR
Порядочная стерва
Гы, так боли при месячных у всех разные. у меня такие, что я без обезболивающего дохожу до болевого шока. И в родах была именно такая боль. 09.12.2008 20:25:14, Порядочная стерва
ну когда ТАКИЕ боли при мес. тоже ненормально ИНХО. 09.12.2008 21:28:38, orchid76
может это зависит от размеров таза? 09.12.2008 16:03:33, orchid76
Нет. Зависит в первую очередь от эмоционального состояния женщины. Если она напугана, напряжена - значит, будет больно. И чем сильнее внутреннее психологическое напряжение - тем сильнее боль. 09.12.2008 23:03:43, партизаню
Гарпия
+1000
10.12.2008 10:25:02, Гарпия
да как же можно не бояться в первый раз? тут от однойк мысли плохо становится.. 09.12.2008 23:05:10, orchid76
Гарпия
Можно! когда переходишь две недели, и непонятно, что там вообще происходит, и каждую минуту ждешь, что начнется - начало родов воспринимается как манна небесная! Мне сказали, что завтра приду рожать, так я весь вечер летала. И когда пришла и прокололи пузырь... ура! началось! только бы не застопорилось, только бы схватки были интенсивнее, чтобы без стимуляций и кесаревых! У меня вот так получилось :). А боялась я в 6-7 месяцев буквально до слез.
10.12.2008 10:28:13, Гарпия
Ну в том-то и фишка, чтобы научиться владеть своей психикой:)).

Конечно, страшно!:) Мне и второй раз тоже страшно, но не настолько страшно, чтобы позволить мозгу и воле отключиться. То есть страх не должен застить собой всё.

Поэтому хорошо рожать с тем, кому доверяешь, и обязательно брать с собой на роды тех, кто может и поддержать, и защитить - мужа, маму,подругу, духовную акушерку.
09.12.2008 23:31:44, партизаню
у всех по разному это происходит, а отчетов о родах здесь много разных, поищите.
09.12.2008 15:33:38, pika
не пишут про это. 09.12.2008 16:03:48, orchid76
Nessie
ну почему.. у меня до сих пор помнится отчет, когда девушке вкатали две дозы эпидуралки.. и ребенок потом спал несколько дней практически не просыпаясь поесть...
я всех троих без анестези рожала.. первые роды - да, прочувствовала.. но мне мое образование советовало что лучше так, чем эпидуралка.. а во вторых и третьих уже никакая анестезия не нужна обычно... (особенно, если в первых не кололи)


09.12.2008 17:33:15, Nessie
вот и я со "своим" так сказать образованием пытаюсь размышлять.. что лучше без, если конечно выбор есть. 09.12.2008 21:29:34, orchid76

Читайте также
Как выглядеть роскошно без дорогих брендов: правила безупречного стиля и уверенности
Истинная женская элегантность и роскошный вид скрываются не в ценнике на бирке, а в деталях, самоподаче и внутреннем состоянии. В этой статье мы раскроем секреты ухоженности и уверенности, которые помогут вам сиять, независимо от того, что на вас надето
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!