Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хождения по скринингам

я уже писала позавчера про свой скрининговый облом в ЖК по дефицитному талону)). У меня 12 недель и 1 день, надо срочно делать. Вчера с утреца, развезя детей по школам-кружкам, помчались с мужем в ЦПСиР. И что я вижу? Толпы народу, регистратор в платном отделении говорит: "Не обещаю, что вы сегодня попадете до 14 ч (дело было в 9.15 утра), ну ладно, на свой страх и риск... 6150 р. давайте, может, протиснитесь между кем-нибудь". Я, будучи в шоке от цены и процедуры протискивания до 14 ч., лепеча "Я подумаю, спасибо", покидаю Центр планирования, звоню мужу, который круто разворачивается, отложив свои дела, возвращается за мной. Мы полчасика тусуемся дома, забираем дочку с одного занятия, отвозим ее на другое, где я, сидючи в раздевалке, лихорадочно пытаюсь организовать себе этот чертов скрининг хоть где-нибудь. Приятельница по мобильному подкидывает мне тройку телефонов в нашем районе (выудила в интернете: "Ин витро", "Семейный доктор" и т.п.), звоня по которым я с удивлением обнаруживаю, что люди на другом конце провода не знают, что такое скрининг, долго с кем-то совещаются и в итоге приглашают приехать с результатами узи и сдать кровь на ХГЧ (на сайте компаний черным по белому написано, что скрининг у них делают). Время предлагают соверешенно безумное, какой-то крайне неудобный для меня час посреди дня через несколько дней. Первый регистратор зовет второго, более компетентного, второй -третьего, но все равно меня не покидает ощущение, что о том, что из себя представляет скрининг я разбираюсь гораздо лучше. Меня терзают смутные сомнения, что то, что мне в итоге сделают за 3000 в "Семейном докторе" в воскресенье будет не совсем то (или совсем не то), что, собственно, нужно. Настораживала бодрая неуверенность, с которой регистратор со мной разговаривала: "Не волнуйтесь, все, что надо, сделают". Может, ну его, этот скриниг, еще неизвестно, что они там намеряют, плохо представляя, что вообще надо мерить. К тому же, меньше знаешь - крепче спишь. И времени всем этим заниматься у меня нет абсолютно. Утренних вариантов по времени либо нет, либо почему-то предполагается, что голодная беременная, пришедшая с утра, в состоянии проголодать до обеда и вообще весь день свободна и может ждать бесконечно, пока врачи и медсестры попьют чай, обсудят все новости и соизволят начать работать(((
28.11.2008 10:21:36,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правда странные люди, как могут в медцентре не знать что есть скрининг если он есть в услугах. Я делала оба скрининга в Арт-мед на Баррикадной - легко записалась, очередей нет в принципе - какие очереди когда по записи. Ну мож к Колесниковой на ближайший день не быть мест, ее часто хвалят, потому дамы просятся к ней. Но я в 16 недель была у Пантиковой - очень понравилось. Все отлично сделали, в 16 недель и диск с 3д-узи записали до кучи, и лишних 15 минут смотрели чтоб пол выглядеть - детка уворачивалась. В конце концов в 19 недель заключила контракт на ведение беременности - хожу довольная. Никаких очередей, море внимания
28.11.2008 16:06:04, erika
меня сегодня случайно записали в итоге как раз к Колесниковой на Баррикадной:)
28.11.2008 21:57:54, Цикада
Arishka
странно как то, у нас в ЖК просто дают направление на сдачу крови на скриннинг, никаких талонов для сдачи крови не нужно, приходишь в любой день, встаешь в общую очередь и все. А УЗИ я делала также в этот день, но уже за плату в Арт-Меде, так как хотела хорошее узи на хорошем аппарате сделать. Вообще, как я заметила, в ЖК у них по моему с этим достаточно строго и им большие нагоняи за беременных дают при проверках. Моя врачиха со мной очень носится, иногда слишком, у меня возникает ощущение, что ей это нужно больше чем мне. Может Вам к заведующей в ЖК сходить.
28.11.2008 12:06:15, Arishka
да вот мне дали за три недели в ЖК талон в среду на 8 утра, я пыталась взять другой день (в среду с утра работаю), не дали, сказали, что если приду к 8, все успею. Так вот в итоге, пришлось все бросить и бежать на работу, так как очередища была в 8 и очень медленно принимали. А чтобы получить новый талон надо еще длиннющую очередь к гинекологу отсидеть без гарантированной надежды к ней вообще попасть, да еще потом оправдываться, почему не прошла по старому, дефицитному, потратила напрасно направление... Метнуться к ней, что-ли, все-таки, она до двух сегодня?..
28.11.2008 12:20:02, Цикада
Arishka
заходите к гинекологу без очереди за талончиком, вообще беременных без очереди принимают, нужно быть понастойчивее. Или попробовать к медсестре обратиться, сказать, что срочно нужен талончик, так как сроки проходят. Оправдываться не нужно, просто скажите, что не смогли и все. Или все таки к заведующей я бы сходила, но не ругаться, а беседовать, что вот так получается срок проходит, талончики не дают, а как же забота о беременных. Будте настойчивее, они Вам все должны дать, вообще есть телефоны департамента здравоохранения, стоит только позвонить, им большой нагоняй будет, так как, что это они Вам должны, а не Вы им.
28.11.2008 12:50:51, Arishka
у нас не пускают беременных без очереди, хотя должны, сами тетки в очереди не пускают, и все беременные стоически высиживают. А врачи особо не наводят порядок.
28.11.2008 12:55:08, Цикада
Arishka
у нас в принципе тоже так же:)) поэтому я тоже часто сижу очередь, но если бы что то нужно было срочно, то пошла бы без очереди и не обращала бы ни на кого внимания.
28.11.2008 13:16:04, Arishka
а ровно в 13 можно скрининг делать? Последняя возможность попасть к Донову.
28.11.2008 11:41:12, Цикада
Ладно, попробую сделать еще пару телодвижений для организации скрининга, раз там к тому же пол могуть сказать:)). Не хочется только опять полдня голодной носиться и выходные на это тратить. А в воскресенье, между прочим, день Матери, мы идем в Дарвиновский музей, там что-то будет))
28.11.2008 11:37:26, Цикада
terinka
Я даже не знала что такое скрининг.... Мне в ЖК делали УЗИ и в тот же день кровь сдавал как-то вроде называлась то ли генетическая, то ли ещё как. Это и получается скрининг. Но в ЖК мне его так не называли :) 28.11.2008 11:25:00, terinka
Julie Alex
сорри, а что такое скрининг? и чем он отличается от обычного УЗИ? Совсем от жизни отстала 28.11.2008 11:15:10, Julie Alex
Ксанка+кто-то пока очееень маленький
В Инвитро программа называется PRISCA вот ссылка http://www.invitro.ru/2prs.html только нужно уже с УЗИ прийти-лучше в один день все-результаты узнаете на следующий день....... не смотрите что написано что скрининг для 16-18 недель, для 12 все то-же самое, только без эстриола и цена ниже. Я сдавала в МО, г.Троицк, в 11 недель, врач сама все заполнила и результаты быстро...... за УЗИ+скрининг 700+950=1650 заплатила

У меня сегодня тоже 12 недель 1 день!!! :)
28.11.2008 11:13:04, Ксанка+кто-то пока очееень маленький
о, поздравляю, ровеснички! У вас когда ПДР? Я сама себе 11 июня насчитала:)) А с Ин Витро не получится, в ближайшем день для меня неподходящий.
28.11.2008 11:17:13, Цикада
Ксанка+кто-то пока очееень маленький
ПДР 11 июня :)
блин, там прийти 2 обычных анализы на гормоны.... очередь что-ли тоже??? А главное, что по УЗИ все в норме, ну не получится - не переживайте сильно - еще в 17-18 недель сдать можно будет....
28.11.2008 11:26:43, Ксанка+кто-то пока очееень маленький
Интересно, кто из нас раньше родит?:)))
28.11.2008 11:34:15, Цикада
Ксанка+кто-то пока очееень маленький
Мне на 38 неделе сделают кесарево, т.к. первое было кесарево.... рисковать сама не хочу.... так что мы где то в конце мая...
28.11.2008 12:13:00, Ксанка+кто-то пока очееень маленький
не получится эстафеты:)
28.11.2008 12:20:47, Цикада
Ranetka
Тогда меня возьмите принять участие в эстафете ;-)
У меня ПДР на 15 июня примерно :-)
28.11.2008 13:41:15, Ranetka
и я учавствую. У меня примерно 6 июня:) 28.11.2008 17:59:32, margass
во как нас много:)
28.11.2008 21:58:27, Цикада
принимаем))
28.11.2008 14:21:02, Цикада
БУСИНкА
Кошмарики! Я вот сделала УЗИ просто в платном центре "Здоровая семья", отзывы почитала, вроде нормальные все и решилась. Мне очень понравилось. Не знаю может конечно и лучше было бы в какой-нибудь крутой клинике...... но... Я сделала и осталась довольна и качеством, и ценой, и тем, что не далеко от дома.
28.11.2008 11:06:39, БУСИНкА
да мне уже не до жиру, лишь бы сделали быстро и в приемлемое время в одном месте, а не то, так, чтобы перезванивать по 10 раз, ездить по нескольку раз (то узи, то кровь, то еще что-то)
28.11.2008 11:12:07, Цикада
Ксанка+кто-то пока очееень маленький
приезжайте в Троицк :) за пол часа все сделаете!!! :) тот же инвитро
28.11.2008 11:27:34, Ксанка+кто-то пока очееень маленький
ГДЕ??? в Троицке реально все сделать за полчаса?:)))

(сама оттуда родом:)
28.11.2008 17:55:46, margass
В Троицк нереально, хотя городок у вас симпатишный, я знаю))
28.11.2008 11:34:48, Цикада
fatima
Я бы решила, что раз не получается, значит оно мне не надо:)
28.11.2008 11:00:08, fatima
+1
28.11.2008 11:24:46, Cloud #9
Между прочим, это действительно так - не все медцентры "подкованы" на терминалогию "пренатальный скриннинг". И лучше все-таки, видимо, по месту наблюдению делать (по возможности, в ЖК, но тут, я поняла, у вас без вариантов). Я тоже делала первый скриннинг до постановки на учет в ЖК (не охота была рано вставать) в поликлинике по страховке с работу - Медси на Белорусской. И то же, когда хотела оплатить, они не поняли, что такое "пренатальный скриннинг" беременных. Послали к врачу - она написала какие-то коды, по этим кодам я оплатила. На УЗИ я записалась заранее, успешно сделала (мне понравилась врач Ханина), а потом сразу - к врачу на весы и на кровь, причем с пониманием, без очереди - если скажешь, что по берменности. Т.ч. варианты пройти есть, но не так, что сразу по телефону поймут, чего вы хотите...
28.11.2008 10:35:59, AnnaR
Мда блин. Мне тебя искренне жаль((( Я делала скрининг у себя около работы в СМклинике.(ул. Космонавта Волкова). Позвонила записалась на узи, меня записали свободно - в то время, когда я хочу...Кровь на скрининг - да не вопрос... А про то что скрининг мне сказали в кабинете узи! Сама врач! Просто она стала заполнять другие бумажки перед началом осмотра!
28.11.2008 10:34:19, Басик*
Вы знаете, мне кажется вам надо успокоиться.
Явно сказывается гормональный фон беременной дамы.
Скрининг не такая уж и панацея, многие его вообще не делают.У меня записаться проблем не было. Все сделала в Арт-Мед.Весь персонал очень приветливый. Все мне объясняли, носились со мной по всем кабинетам, хотя таких как я с утреца было много.
И вот как то мне даже совестно обвинить кого то в некомпетентности!
Удачи вам и СПОКОЙСТВИЯ!
28.11.2008 10:31:59, Misa
Да я особо не волнуюсь, просто я товарищ обязательный: сказали: "Надо делать", вот я и пытаюсь, преодолевая все преграды. Хотя может ну их, эти преграды преодолевать, будто заняться больше нечем(((. Я не волнуюсь, а скорее раздражаюсь из-за потери времени и беготни без результатов на голодный желудок. А временем я располагаю только в пятницу в первой половине дня до 12,когда у детей (о счастье!) нет кружков - и то для того, чтобы приехать и в одном месте все сделать с утра и без очередей. Сегодняшний день уже упущен (никуда не удалось вчера оперативно записаться), через неделю будет уже поздно. Поэтому пойду в воскресенье, куда записалась уже,благо рядом с домом и все-таки не 6000 (обалдеть(() - семейство на полтора часа меня отпустит. А ездить по разным местам (пусть и хорошим), к сожалению, уже нет возможности. Ну и ладно))
28.11.2008 10:46:37, Цикада
Правильно, если определились, что надо - лучше пройдите...
28.11.2008 10:59:45, AnnaR
Позвоните в ЦИР, там скорее всего есть место на утро у какого-нить узиста не первой звездности. Еще 100% были места у Донова на УЗИ в Заботе www.zabota.su, а с рез-там в лабораторию ЦИР или в ин-витро. На крайняк - попытайтесь хотя бы УЗИ сделать. В ЮЗАО есть еще клиника 9+, там есть УЗИ - врачи из ЦПСиР, есть еще клиника при 4 роддоме, есть еще на Юго-Западной. Это я так, на вскидку, не знаю где вы живете
28.11.2008 10:26:27, ЛизАнька
Раскатала я губу на Донова в Заботе на утро вторника(плюс кровь. Очень любезно, кстати, разговаривали).Пока организовывала данное мероприятие с мужем (в течение 3-х минут), места закончились. А я уже собралась пол узнать заодно)). Эх...
28.11.2008 11:15:16, Цикада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!