Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, срок 26 недель, поставили сегод

Девочки, срок 26 недель, поставили сегодня гипотиреоз, ТТГ 5,66. Почитала инфу в Инете, руки трясутся. Срочно направили на узи щитовидки (сейчас побегу) и к эндокринологу. Кто-нибудь рожал с таким диагнозом?
05.11.2008 15:44:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прямо не знаю, что делать. Терапевт уже назначила Л-тироксин пить, но районный эндокринолог сейчас предложила просто пересдать анализ, а потом уже думать.Спасибо за отзывы, девочки. Но что-то мне кажется, что гипотириоз у меня уже давно (все симптомы у себя нашла, как в том анекдоте), и срок уже большой. Ну куда мне еще пересдавать??? 05.11.2008 20:16:32, Волегостья
Мишуткина мама и Долли
У меня после первого ребза гипотериоз (родила в 2000), в январе 2007 г родила вторую дочку - но я узнал о гипотериозе до беременнсоти и всю беременность пила эутирокс.... найдите грамотного энодокринолога и все будет ок

05.11.2008 18:44:39, Мишуткина мама и Долли
У меня обнаружили повышенный ТТГ (5.1) в 30 недель, до этого стоял диагноз АИТ в стадии компенсации. Назначили Л-тироксин, который я пила до родов и 2 мес. после родов. Ребенок здоровый. Сейчас не пью, т.к. ТТГ выправился. 05.11.2008 17:42:07, Мама_мальчиков
у меня хронический тиреодит, корректируют эутироксом...правда наблюдалась и до беременности.
05.11.2008 16:42:14, pika
Маша же
не волнуйтесь, скорее всего он у вас развился не так давно, тироксины когда начнете пить, не пейте сразу большую дозу, обязательно проверяйте анализом адекватна ли доза заместительной терапии. У меня после первого ребза гипотериоз + камень в желчном :)) сейчас контролирую уровень гормонов, пришлось увеличить чуть-чуть дозу, после родов планирую вернуться к меньшей дозировке.
05.11.2008 16:36:36, Маша же
Спасибо за ответы, про Л-тиротоксин мне уже сказали, но как бы не поздно оказалось. Срок-то уже ого-го, вот чего я боюсь. 05.11.2008 16:18:39, Волегостья
У меня гипотиреоз, поставили еще до беременности - на эутироксе все показатели держаться в пределах норм. Главное не волнуйтесь, узи щитовидки назначают для подтверждения диагноза, а эндокринолог Вам гормоны скорректирует и все отлично будет.

05.11.2008 16:14:57, Cloud #9
Малли
1. ничего никогда не читать в инте по поводу болячек, тем более будучи беременной!!!
2. с гипотириозом рожают вполне здоровых деток. пьют L-тироксин например, препараты йода.
3. в каких единицах измерения? не понимаю...5,66 чего?
05.11.2008 16:08:46, Малли
ТТГ измерено в мкМЕ/мл, норма 0,4-4,0 мкМЕ/мл. 05.11.2008 16:16:23, Волегостья
это небеременная норма, у меня на гормонах показатели примерно в 20-25 недель были немного завышены - мой врач сказал "не дергаться, для беременности небольшое превышение характерно"..
зы: врач из сеченовки, отличный практик, я ему доверяю.
05.11.2008 16:51:01, Cloud #9
Маша же
а какой у Вас был ТТГ? Просто мне при ТТГ 3,4 врач сказала увеличить дозу эутирокса в 2 раза, я увеличила пока в 1,5, по анализу сразу же после этого ТТГ упал до 1,2, я считаю, что хватит и так, не буду больше прибавлять,но чувствовать себя гораздо лучше стала, а то все время спала..
05.11.2008 17:32:49, Маша же
Вот и я сплю все время. Уже несколько лет. Думала, что вот такая я просто клуша, а оказывается, щитовидка. 05.11.2008 20:26:50, Волегостья
что-то я от нормализации гормона меньше спать не стала :)))
05.11.2008 21:40:02, Cloud #9
у меня ТТГ сначала был понижен на 75ти эутирокса, а потом поднялся чуть за верхнюю границу, но не помню точно сколько :(
кстати, я последний раз сдавала в центре планирования, помню, что там значения верхнего показателя несколько больше чем в инвитро... может от лаборатории зависит.
сейчас на 100 мг ттт, все в норме держиться.
05.11.2008 18:23:42, Cloud #9
Малли
ясно. вам уже выше написали: на препаратах тироксина действительно гормональный план выправляется быстро. все у вас будет хорошо! тест на гипотириоз ребенку делают еще в РД и часто даже от мамы с гипотириозом у дитенка все хорошо! не переживайте! ищите адекватного врача, спокойно пейте препараты и спокойно носите беременность!
05.11.2008 16:25:14, Малли
Спасибо :) 05.11.2008 16:29:35, Волегостья
Галиан
Мне врачиха из районной поставила гипотириоз. Съездила в Центр Эндокринологии, там успокоили, что не все так страшно, диагноз сняли (правда у меня ТТГ поменьше был).
Общее направление лечения в данной ситуации - назначение гормона л-тироксина в определенной дозировке, контроль уровня ТТГ ежемесячно, по результатам корректировка дозы гормона. Врачи говорят, что все проблемы с щитовидкой будут решать после того, как родишь и выкормишь ребенка, НЕ РАНЬШЕ.
Не переживайте, все не так страшно )
05.11.2008 16:05:53, Галиан
Вам направление давали или ездили "самостоятельно"? ТОже съезжу в любом случае. 05.11.2008 16:23:54, Волегостья.
Галиан
Направление мне туда не давали. Съездила самостоятельно, сделала там УЗИ и консультировалась у зав. отделением диагностики.
05.11.2008 18:46:57, Галиан
Спасибо. 05.11.2008 20:40:37, Волегостья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!