Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приданное от подруг...

Мне подруга шмотки отдает (у нее уже 2 детей).... Я сначала не хотела: типа первенец, все новое хоца, не хотелось на долгожданное дитя с др. детишек вещи одевать... Деньги же есть, чего на мелком экономить... Думала, что куплю 3-4 бодика на первые 2 мес., а потом с ростом еще 3-4 след. размера....
Но подруга мене мозги вправила.... Я, кажись, еще до конца не понимаю, сколько и без шмоток расходов будет и что 3-4 бодика на 2 мес. - это стирка каждый день!!!!!
А как вы относитесь к приданному от других детишек?
16.10.2008 09:52:58,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
Крайне положительно, но оно мне должно по стилю и состоянию нравиться, конечно.
Если я куплю новое своему, то потом будет очень жалко видеть, как оно, практически все еще новое должно быть выброшено...
16.10.2008 19:29:07, Suri
Спесь, ИМХО. "Все только новое", ага. Ну, если денег куры не клюют-так тогда да. 16.10.2008 18:20:58, 000---
Larisa
А я единственная с ребенком из всех моих подруг:( да и подруги в большинстве своем далеко, поэтому покупала сама с нуля все, даже пеленок себе из России заказала, а потом неожиданно одна тетечка знакомая с работы предложила отдать мне стульчик для кормления (очень хороший деревянный) и кучу шмоток от года до 5 от своих 2 младших сыновей (дети были 3-4 лет, ей было 43 и больше детей она не планировала), я даже неожидала, что мне будет ТАК приятно и как пригодятся штаны, свитера и водолазки!!! Нужно только отметить, что вещи, которые она меня передала были практически новые, а многие и просто новые. 16.10.2008 16:33:57, Larisa
Kolbi
Я вот сижу и прктически ничего не покупаю.. Подруги уже сейчас наотдавали кучу мелочей и еще обещали, особенно на первое время...
Даже коляску конверты для гуляния... Меня это совсем не напрягается.. расходов всяких и много, не вижу смысла отказывать от хороших вещей от хороших знакомых.. :)
16.10.2008 16:14:58, Kolbi
День Рождения (aka Иринкин)
Отлично отношусь. Если средства есть, сами купите что-нибудь покрасивее и подороже, на выход и просто для удовольствия, а писать и срыгивать вполне хорошо можно на отданные вещи. Для грудничков лишних вещей не бывает. Они и по 2-3 бодика в день могут уделывать, если срыгивают удачно :). Так что для материнского спокойствия лучше, если вещей побольше. 16.10.2008 15:53:48, День Рождения (aka Иринкин)
Tirly
я тоже когда первого ждала не хотела ничего брать, все только новенькое надо было. Но когда ре родился и подруга отдала мне вещи от своего ребенка, я даже представить не могла как можно было отказываться, очень спасли ее вещи :) так что бери не раздумывая 16.10.2008 15:05:41, Tirly
Дааа... я на первую купила 4 штанишек, 6 распашонок, 4 бодика и что-то помелочи еще... и думала что этого за глаза!!! Мне отдали от двоих детей!!! И иногда и этого было мало!!!!! Я вообще-то оптимист, но люблю прогнозировать любую ситуацию - а если вы заболели и стирать толком некому!!! А от одноразовых подгузников попочка малыша должна хоть немного отдыхать - кто писаные пеленки постирает и погладит??? а их будет не одна и не две, и даже не три!!! На мой взгляд одежды должно быть много!!!! Когда месяц пройдет вы уже сами определитесь что к чему и отдать вещи намного проще чем бежать сломя голову в детский магазин, покупать потом стирать сушить гладить и только после этого одевать на детюшку.
16.10.2008 14:43:33, Басик*
Nessie
У старшего в полугодовалом возрасте было такое расстройство, что он какал по чуть-чуть раз 15-20 за день.. месяц! инфекции никакой не нашли, обследовали ооочень тщательно... только вот это постоянное расстройство... яб разорилась на подгузниках :-) вот где пригодилась гора ползунков, отданных 2 знакомыми..
16.10.2008 14:51:14, Nessie
Я беру, но только самое маленькое - до 74 где-то. Дальше уже одежда дольше носится (а значит, не будет "как новая" при передаче следующему :-) ). Сама тоже покупаю то, что нравится. Просто первые месяцы по магазинам как-то не набегаешься, поэтому как раз первое время хорошо, когда есть запас. А по количеству - ну у нас было 6-7 комплектов, при этом для дома хватало (стирка раз в 1-3 дня ну и высушить потом). Если на дачу ехали, то там было маловато - тут как раз отданная одежда очень кстати была. И еще - мой ребенок первое время вырастал из размера за 2 недели - покупать просто некогда было :-)))) 16.10.2008 14:35:37, Пошка
krotichka
я беру немного у подруг, а остальное покупаю сама. Ребенок может срыгивающим быть (мой срыгивал до года), поэтому может понадобиться целая куча одежды. 4 бодика не месяц - мрак.
16.10.2008 14:06:08, krotichka
3-4 вещи на 1 рост - это мало...действительно, постоянные стирки...а что вам мешает купить то, что хочется для ребенка от себя - ну то, что потом можно на память оставить - типа в этом выписывались, это первые ботиночки, этьо первое платьице - ну если вообще есть желание что-то потом на память оставлять. а вещи подружкиных детей будут приятным дополнением :)
16.10.2008 13:50:01, Акулина Бяко
Оля&;)
кто бы дал - была бы очень рада!!!!!
16.10.2008 13:37:13, Оля&;)
МамаЛеши
Вполне положительно это большая экономия!!!
16.10.2008 12:55:25, МамаЛеши
wwwoman
Отлично :) Если дети свои, "родные", у нас между подружками уже целый ворох одежды циркулирует, сейчас по второму кругу :) Просто качественные вещи дети реально не успевают сносить за месяц, быстро очень растут.Новенькое можно что-то нарядное купить на выписку, потом подкупать по мере надобности, но иногда эти вещички очень выручают :)
16.10.2008 12:50:44, wwwoman
Nessie
Я нормально отношусь, но вот как раз малышовые покупала (не отдавал никто :-), а вот старшим сейчас отдают много, особенно куртки, джинсы, свитера и т.п. - у мамы у несокольких сотрудниц сыновья чуть старше моих.. особо радуют куртки - они почти не снашиваются, а стоят не дешево.. джинсы часто на дачу отправляю по причине средненького состояния (типа чуть потерты по низу штатнины.. а на даче мои дети джинсы умудряются полностью протереть за лето)...
16.10.2008 12:49:58, Nessie
Nata-cherepazhka
Я с радостью взяла у подруги все вещи (до полугода примерно одежка). И еще у свекрови взяла (мужнины аж!!!). Получилось две средние коробки (это я все перестирала и перегладила и сложила).
На первые месяц-два у меня тоже 2-3 бодика, но зато есть много распашонок и ползунков крохотных. Хочу теперь еще мешочков для сна прикупить.
16.10.2008 12:28:38, Nata-cherepazhka
От подруги, хороших знакомых или близкой родни взяла бы. Вот я бы сейчас с удовольствием взяла девчачьего для домашней носки, месяцев с 4х чтобы - старший у меня был форменный поросенок в плане еды :)) и хотя была куча вещей, отдать потом в дома ребенка я смогла, наверно, 3ю часть - остальное уделали до неотстирывания + я гладить не люблю.
Со старшим мне мешок вещей в питере отдали - там конечно много г..на было, но и нормальное для дома нашлось. А вот девчонок у знакомых нет что-то... придется покупать что-то дешевенькое типа ашановского.
16.10.2008 12:07:08, Cloud #9
◊aloeVera◊
Если они в хорошем состоянии - хорошо отношусь. Главное чтобы эти вещи от здоровых деток были. А новые вещички никто Вам не запрещает купить, если так хочется) доставьте себе удовольствие - купите что-то новенькое первенцу, приданое подруги этому совершенно не помеха). 16.10.2008 11:42:30, ◊aloeVera◊
Maximama
Я нормально отношусь. Передаем с подругами друг другу хорошие Авентовские подогреватели, ночники, весы, игрухи дорогие, шезлонги, стульчики для кормления и т.д. и т.п. Насчет бодиков и слипиков - согласна с предыдущими авторами: отдают зачастую в очень неудобоваримом состоянии, я все новое буду в Мазе покупать. Много не надо - уже по опыту знаю. В мазе - прекрасные комплекты из 3 слипиков, на кнопочках. Куплю Newborn, мне до 3 мес хватает. Плюс еще неск. велюровых нарядных - на выход, в поликлинику. Если доходы позволяют, то лучше эти вещи новые купить.
А также - коляску. Ее могут "убитую" отдать/продать.
16.10.2008 11:30:16, Maximama
Я нормально отношусь,вещи конечно сортирую,перед тем как взять уточняю на всегда или с возвратом,но при любом ответе на всякий случай переписываю,что мне дали (это пунктик у меня такой).Для меня особо ценны пелёнки и подгузники,так как я до определённого возраста памперсами пользуюсь только на выход.А дома считаю по пелёнкам сколько раз пописали,сколько покакали,это у меня ещё с курсов ,когда ходила перед первым ребёнком.Там сказали,что младенцы должны писать неменьше определённого количества раз,так на первый взгляд определяется работа почек и всего мочеиспускательного процесса,то есть если мало писает,есть повод насторожится,а в памперсе не поймёшь сколько раз за день писает ребёнок.Таким образом пелёнок у меня просто ОГРОМНАЯ КУЧА :))и я их не покупаю они сами прибавляются с каждой выпиской из роддома (кстати их ещё дарят при выписке?)Стирала шмотки каждый день,а иногда 2 раза в день.
16.10.2008 11:16:54, Юля кукуля
fatima
Я отлично отношусь. Более того, я даже покупаю б.у. вещи для малыша. Т.е. вот коляску, кроватку и прочие крупные покупки - новые, это надолго, и хочется, чтобы оно было красивое, крепкое и выбранное лично по моим критериям (хотя, если бы финансовый вопрос стоял более остро, то и это взяла бы не задумываясь, кто бы дал:)) А вот бодики-комбезики - ребенок так быстро растет в первое время, какие-то вещи и надеть-то несколько раз успеешь только, а оно уже и выросло. Нафик много денег за них платить? ессно, и беру, и покупаю вещи только в очень приличном состоянии, хотя от братьев нам и довольно поношенное доставалось, использовали как совсем запасное и только домашнее.
По поводу количества, тут у всех по-разному. У меня много уходило, несмотря на ежедневную стирку. Потому что ребенок то срыгнул, то слюней напустил. А уж пеленки-то. Невестка мне отдала кучу пеленок, сказала, что только парочку из них пользовала, типа с памперсами они не нужны. А я выкладывала дочку проветриться каждый раз как памперс меняла. А за 15 минут, она могла 3 пеленки запросто намочить. Потом опять же где-то подложить, подстелить, я их не считала и не экономила, мне так удобнее было. Сейчас у меня не будет возможности каждый день стирать (если только руками, а этого я постараюсь избежать), так что накупила секонд-хендовских комбезиков практически задаром МНОГО, просто чтобы у меня не болела об этом голова.
Да, финансовое положение у нас очень даже приличное, можем себе и все новое позволить, но мне кажется это лишней тратой денег. Хотя, если мне что-то ооочень нравится, куплю не смотря на цену:)
Короче, дают - бери, а там разберешься, надо-не надо. Не так обидно будет, если не понадобится, чем если ты эти 20 бодиков по 500 рублей каждый купишь:)
16.10.2008 10:52:29, fatima
Я нормально отношусь. Мне приятельница отдала 2 пакета. Но! При разборе этих пакетов выяснилось, что практически ничего кроме игрушек я не возьму. Вещи в очень поюзаном состоянии. И мне неприятно даже одеть на масявку такие вещички! А если в хорошем состоянии, то взяла бы с удовольствием. Придется все в церковь отдать.

16.10.2008 10:42:34, Соседушка
конечно, надо будет еще смотреть, что там отдается, а то может слов больше, а всеравно придется покупать!
16.10.2008 10:44:05, shaxinia
100%! Вот я снчала обрадовалась - ну, думаю, полный комплект одежды! А они мало того что расцветки отвратительной, так еще и в пятнах и застиранные. Нафиг! Ей пока ничего говорить не буду, а потом отвезу в церковь - может там кому пригодится. Но сама их пользовать не буду. Но мне бы такие вещи отдавать было бы стыдно! Люди разные. А после двух детей вещи думаю, убиты нормалек так. Разберите, что пригодится - оставьте, а что совсем некондиции - в церковь ближайшую - отдадут кому-нибудь.

16.10.2008 10:48:44, Соседушка
офф. в нашей церкви просят не отдавать то, что выкинуть не жалко... сами же говорите, что стыдно отдать, а в церкви тоже люди... 16.10.2008 11:48:52, сорри
то что мне сейчас не подходит и кажется застиранным- в более сложной жизненной ситуации меня бы весьма порадовало, там конечно тоже люди никто спорит, но кого-то из них эти вещи порадуют,вот и все. А если там просят приносить только новое не ношеное, а явное бу не берут-значит никто явно не бедствует 16.10.2008 13:07:27, ia
День Рождения (aka Иринкин)
Вот в церкви действительно так просят, но если человеку очень надо, он и сильно подержанное возьмет. У меня одна знакомая спрашивала про вещи, из которых дочь выросла. Я, к сожалению, все приличное отдала уже, осталось именно что застиранное и в пятнах. так она сказала, что ей все равно, она любое возьмет, но у нее тогда с мат. положением очень плохо было. 16.10.2008 16:00:18, День Рождения (aka Иринкин)
или отдам, если насовсем отдадут, или полежат, если не понравятся, потом верну....
16.10.2008 10:55:03, shaxinia
Метелица
Я тоже нормально отношусь - взяла,сразу уточнила- насовсем илисотдачей, рассортировала, если насовсем - ненужное сразу выкинула:)Беру все,чтоб не обидеть,потом сортирую:)
3-4 бодика - это действительно стирка каждый день, мои оба например постоянно срыгивали,как не держала их столбиком и т.п. Иногда приходилось переодевать после каждого кормления. Но при наличии машинки стирка кждый день меня не пугает совершенно:) Покупать по 10 комплектов одежды 56 размера - разорительно,а вырастают слишком быстро...
16.10.2008 10:33:52, Метелица
точняк слова моей подружки! :))))
16.10.2008 10:37:14, shaxinia
GreenPaloma
а сколько потимально?
16.10.2008 10:36:53, GreenPaloma
Метелица
Ну я планирую 5-7 комплектов, но стирка практически каждыйдень. Хотя - тут зависит от ребенка,мож аккуратный будет:)
16.10.2008 10:41:29, Метелица
GreenPaloma
а что значит комплектов? я думала про комбезики, штук 7 полегче и потеплее.
16.10.2008 10:43:35, GreenPaloma
Метелица
Я просто под комбезики поддевала бодик с коротким рукавом, поэтому комплектик:) Но это тоже нужно смотреть на ребенка. У моего мелкого была нарушена в первые месяцы терморегуляция, он все время мерз.
16.10.2008 10:52:09, Метелица
GreenPaloma
ааа, спасибо:) а то я уже запуталась:)
16.10.2008 11:02:00, GreenPaloma
А почему стирка каждый день? ты ведь памперсы будешь использовать :) Пачкается все не так уж и быстро. И потом - машинка есть, в ней и постираешь :)
А про приданное от подруг - я беру, только сама отбор провожу :) И сама свои шмотки отдаю - куда ж их девать-то, выкинуть жалко - у нас очень много хороших и дорогих вещей, детское сильно не изнашивается (по крайней мере, у моей дочки).
Бери самое-самое :) А на первое время - на самые маленькие размеры - прикольнее самой покупать :) и их отдавать жалко :) А потом - уже и наигралась вроде бы, вещи подруги не помешают совсем :)
16.10.2008 10:25:40, ЛизАнька
Ну стирка каждый день, если типа бодиков всего 3-4...
А она говорит, что у нее было 20 (одного размера) и хватало тока-тока...
Мне остается тока верить, т.к. у меня детев еще не было и поспорить о частоте загрязнения и стирки я не могу! :(
16.10.2008 10:31:25, shaxinia
Берите.
Много - не мало.
У меня дочь до 6 месяцев фонтаном срыгивала ((( из-за повышенного ВЧД.
1 кормление - 1 бодик, итого 6-7 в день улетало.
16.10.2008 12:16:07, Золотая середина
Буратинка
у нас 10-12...когда как бывает...иногда хватает на 2 дня только..проблема не в памперсах, а в срыгивании((
как будет у вас никто не знает
16.10.2008 10:43:00, Буратинка
она прикалывается????? Я стирала примерно раз в 2-3 дня, но это были пеленки на пеленальнике (я из каждый день меняла) - но чтобы шмотки так пачкались?????? Ань, не верь ей :) Так много не надо. Максимум- 6 штук! чесслово :)
16.10.2008 10:35:55, ЛизАнька
мнения разделились.... :/ Метелица на стороне моей подруги :))))))
16.10.2008 10:38:39, shaxinia
Метелица
Все от детей зависит:)) Которые не срыгивают - тем может и 2 на сутки достаточно, мой опыт показывает - что нет:) ну и когда гулять выходишь - есличуть где мокренькое,тоже переодеваю всего...
16.10.2008 10:42:51, Метелица
а еще от мамы зависит:) У меня шло много и пеленок и распашонок-ползунков. Мало того, что я меняла в течение дня, если срыгивал или еще чего, но еще обязательно каждый вечер после купания. Поэтому у меня одежки и пеленок было оооочень много. Правда, в этот раз планирую обходится меньшим количеством, т.к. будут памперсы. С сыном их не использовала, т.к. не считала полезным для мальчика. Ну, это мои тараканы:)
16.10.2008 10:58:02, Dol'ka
GreenPaloma
20?!!!!:) я мксимум 7 буду покупать, как раз на неделю:))))
16.10.2008 10:34:06, GreenPaloma
на неделю? гыыыыыыы :) у меня было кофточек 4-5 на кнопках, 2 бодика с короткими рукавами, 2 с длинными, 2 комбезика - 1 типа с начесом, 1 тонкий. стирала часто, тч 7 на неделю - по 1 на каждый день - забудьте :)
16.10.2008 13:56:26, Акулина Бяко
Метелица
:))))))))) Думаешь одной штуки на сутки хватит? Не хватит - дети срыгивают, обливаются водичкой,когда пьют (мой младший с рожденияпил изложки,т.к. никогда небрал ни бутылку, ни соску) Ну и т.п.
16.10.2008 10:37:17, Метелица
ну да, 2 комбезика в день примерно :) 3й на запас. Но 20 - это слишком,имхо
16.10.2008 10:40:21, ЛизАнька
Метелица
20 - конечно слишком:))) Но 2-мя мы просто никогда не отделывались:) Может девочки аккуратней мальчиков?:))))
16.10.2008 10:44:16, Метелица
а фиг их знает :) я мальчиков не рожала пока :)))))))))
16.10.2008 10:52:02, ЛизАнька
Метелица
Ключевое слово - пока:)))
16.10.2008 10:53:48, Метелица
GreenPaloma
т.е. получается надо не 3-4, а 7-10?:)
16.10.2008 10:42:41, GreenPaloma
10 - это чтобы примерно каждые 4 дня стирать, а полружка моя, видимо, не хочет заморачиваться стиркой так часто, поэтому и считает, что 20 для нормальной не суетной жизни лучше!
опять-таки, если покупать, то, конечно, 10 будет оптимальным (сред. цена 400р. на бодики\комбезы, получается 4000р. тока они)....
а если кто-то отдает, то чем больше будет, тем лучше....
20-то конечно уже будет накладно самим купить! тем более одного размера и всего на 2 мес....
16.10.2008 10:48:30, shaxinia
слухай, а оно тебе надо - все это валяться будет, потом глажки до потолка :( имхо - проще чаще стирать, меньше гемора (по опыту моему). Тем более у нас есть такое чудо, как машинка-автомат, которую можно включить на время прогулки, например :)
16.10.2008 11:01:41, ЛизАнька
GreenPaloma
у нас машинка до 6 кг, туда же не положишь 4 бодика? надо подкопить:))
16.10.2008 11:06:53, GreenPaloma
Nessie
Хм... а с остальной белой одеждой стрирать -нее? :-) Я никогда отдельно детское не стирала и не собираюсь :-)
16.10.2008 13:15:33, Nessie
GreenPaloma
у меня сейчас не очень много белой одежды, вряд ли потом будет больше.
16.10.2008 13:18:54, GreenPaloma
Nessie
Я имела в виду светлую.. или даже среднюю по цветности не красящуюся.. на 40 градусах порошком для белого стираю кучу всего - постельное, нательное, носки светлые и т.п. - 6 кг за два дня набирается леко с нашей семейки :-)
16.10.2008 13:41:56, Nessie
GreenPaloma
у нас я да муж:) не набирается. я неделю собираю и то не на весь ассортимент набирается:)
16.10.2008 13:49:08, GreenPaloma
Метелица
Пеленки еще, которые на пеленальный столик подкладываешь, пеленки на которые срыгивает, платочки-вытиралочки, бодики, слипики - как-то у меня набиралось... У нас на 5 кг машинка
16.10.2008 11:13:56, Метелица
а у вас нет режима полбака?
16.10.2008 11:09:38, ЛизАнька
у нас с автовзвешиванием, хоть одни трусы клади и стирай, чем сестра периодически и занимается! :))))
16.10.2008 11:25:15, shaxinia
вот видишь :) проще стирать каждый день, чем гору белья раз в неделю - все это еще куда-то повесить надо, потом перегладить
16.10.2008 11:28:04, ЛизАнька
кстати, а гладить за-а-а-чем каждый раз после стирки и до какого возраста?
16.10.2008 11:31:27, shaxinia
я не гладила :) только когда к родам готовилась - потом стирала на 90 градусов и усё
16.10.2008 13:58:15, Акулина Бяко
мама♥дорогая
к нам медсестра с поликлиники когда приходила в первый месяц, то проверяла заодно - а глаженые ли пелёнки? :)
16.10.2008 14:08:39, мама♥дорогая
гыыыыыыы :) жуть :) нет, мне 1 раз такая попалась - пришла на 2 день после выписки - а мы после КС выписались на 7 сутки, соответственно там не купались, кожа шелушилась. за 1 день дома все не отшелушили :) пришла она на 2 день - "какой УЖАСНЫЙ ребенок!!!!!" и далеее по списку- опустила меня по полной - я в слезах обзванивала своих недавно родивших подруг - убиться ли мне об стенку сразу или у меня ещё есть шансы :) но на пеленки она не смотрела :)
16.10.2008 14:54:04, Акулина Бяко
жесть... нашей медсестре все фиолетово :)
16.10.2008 14:32:02, ЛизАнька
GreenPaloma
ужас какой...совок прямо
16.10.2008 14:22:32, GreenPaloma
Метелица
просто на малыша как-то приятней глаженое одевать. Ну еще миф, что микробы убиваются утюгом, типа...
16.10.2008 11:37:52, Метелица
понятно, т.е. не такая уж это необходимость....
а то я гладить терпеть не могу! посуду мыть могу часами, а гладить....... бе-е-е-е.....
16.10.2008 11:44:12, shaxinia
коллега :) я тоже ненавижу гладить. Впрочем, пусду мыть тоже. И убираться :( Я лучше работать буду
16.10.2008 12:59:05, ЛизАнька
GreenPaloma
+1000000000000000000000
16.10.2008 13:19:49, GreenPaloma
я гладила с 1 стороны - просто так одежка мягче и приятнее, до сих пор глажу :)
16.10.2008 11:34:57, ЛизАнька
GreenPaloma
кажись нет
16.10.2008 11:24:09, GreenPaloma
Метелица
Ааа, ну в чем проблема пропустить в машинке раз в день???:))) Я даже по 400 руб. не планируюстолько покупать - пару-тройку дорогих красивых на выписку, гости и всякие "торжественные" случаи. Остальное в Ашане, их качества на месяц вполне хватает.
16.10.2008 10:59:08, Метелица
ээээ, у тебя уже третий деть :) а люди к первенцу готовятся :) Я с Анькой все готова была купить :) 100 комбезиков - да легко :) хорошо, муж крышу на место вправляет :)
16.10.2008 11:05:32, ЛизАнька
Метелица
Ага, я глазами-то тоже готова 100 купить, но потом мозги включаю - и понимаю - НЕ СНОСИМ столько:)) Придется раздавать все:)
а старшему тоже накупила кучу просто - тогда инета не было в 97, ктоб мне мозги вправил?:)
16.10.2008 11:11:25, Метелица
вот-вот... не сносим.... я не понимаю, на то и подружка есть, чтобы мой беремчатый нерожавший мозг на место поставить! :)))))
16.10.2008 11:26:26, shaxinia
Метелица
Лучше на потом побольше вещей,когда начнется прикорм, ползать начнет, сам пробовать есть-пить... А пока меяцев до 3-х лежит и все:)
16.10.2008 11:31:20, Метелица
GreenPaloma
я того же мнения)), в ашане только 2 раза была, придется долго разбираться:)
16.10.2008 11:03:42, GreenPaloma
Метелица
Да чего там разбираться, там один или максиум два ряда детской одежды. Но вот наш Осташковский мне по детской одежде нравится, а вот Алтуфьевский и Белая дача - нет... Может я просто к нашему привыкла?:)
16.10.2008 11:15:22, Метелица
мама♥дорогая
а в чём разница между Осташковским и Алтуфьевским по детской одежде? мы-то как раз в Алтуфьевский ездием, но детскую мелкую там не рассматривала ещё.
16.10.2008 14:12:24, мама♥дорогая
они одинаковы :) просто кто к чему привык :) Мне вчера в алтуфьевском ашане тоже сложно было разобраться :)
16.10.2008 14:32:44, ЛизАнька
мама♥дорогая
и мы вчера там бродили:)
16.10.2008 14:50:14, мама♥дорогая
GreenPaloma
а еще на нахимоском кажется открылся...
16.10.2008 11:24:36, GreenPaloma
Метелица
Да их много сейчас:) Но те что внутри МКАДа, Ашан-сити которые, это не Ашан, там все дороже.
16.10.2008 11:28:18, Метелица
GreenPaloma
жалко, на севастопольском проспекте как раз ашан сити

16.10.2008 11:41:53, GreenPaloma
Не знаююю. Я куплю 3-4. Хотя у меня от старшей осталось много. Вот вчера смотрела - там 5 комбезов было. И мне их за глаза хватало. Но она не срыгивала и питалась сиськой, на крайняк - бутылкой, из ложки я ей не давала, и (извини, Женя-Метелица :)))) считаю это извращением - имхо имхошное поддающееся критике...
16.10.2008 10:45:37, ЛизАнька
Метелица
Чаво считаешь извращением?:))) Из ложки пить?:) А у нас было больше никак, только сиська. С учетом,что долго налаживали желудок - постоянно пили какие-то бактерии -примадофилус, нормофлорины - только с ложки... Ну вот не брал соски никакие вообще:(
16.10.2008 10:50:57, Метелица
не обижайся :) я ж там написала :)
Понимаешь, дело в том, что у меня идеальный ребенок - в младенчестве не орал, пузо не болелло, каки в норме были, спала всю ночь, сейчас игрухи не ломает, дерется иногда, правда, но в остальном :))))) ангел, ей Богу (иногда бывает). Так что я наверное морально не готова к тому, что кого-то надо поить из ложки, при этом, этот "кто-то" еще и сопротивляться будет, головой мотать и вырываться... Так что :) - мои мысли - мысли избалованной мамаши
16.10.2008 10:59:25, ЛизАнька
Метелица
Да ты что, я не обижаюсь:) Наоборот - не представляю, что бывают такие дети, как твоя дочка(ТТТ ЧНС), поэтому готовлюсь по известному сценарию:) живот будет болеть, срыгивать месяцев до 8, ночами начну спать к 2 годам, книги будут порваны, игрушки поломаны, техника дома разобрана до винтика, ну и т.п.:)))))
16.10.2008 11:06:16, Метелица
дааа, Бог посылает мне девочек, иначе я бы этих мальчиков не выдержала бы :))))))) вспоминается соседский сын (анькин жених) - который в год по трубе отопления (зимой! труба-кипяток!) вверх взмывал на карниз, оттуда вместе со шторами вниз - вся комната убита за 2 минуты. Это при мне было - а я не верила, что такое возможно. Про технику я ваще молчу
16.10.2008 11:12:10, ЛизАнька
Метелица
Еще как возможно... мой тут весной поотковыривал все буквы склавиатуры на ноуте, причем некоторые восстановлению не поддавались. Вот повеселились фирмы по ремонуту компьютеров, когда я их обзванивала и заводила песню"Вы знаете, у меня ребенок сломал на клавиатуре кнопочки - вы можете их починить? Какой компьтер? А где это на нем написано?" Чувствовала себя тупой домохозяйкой:))
А еще вылил целую бутылку подсолнечного масла на нашу кровать в спальне... До сих пор пятна на матрасе...список бесконечен:))
ХАЧУ ДЕВОЧКУ!!!!!
16.10.2008 11:26:16, Метелица
а ты когда на УЗИ?
Моя например так облизала радиотелефон в свое время, что в ремонте нам заявили - "а че сразу не сказали, что в ванной утопили" :) Они долго нам не верили, когда я объясняла, что это маааленькая девочка пару раз облизала
16.10.2008 11:29:48, ЛизАнька
GreenPaloma
прикольно:)))))))))
16.10.2008 11:37:06, GreenPaloma
Метелица
23-го, в следующий четверг, ровно 16 недель, в Арт-Мед к Макарову все же записалась:) Просто подозреваю,что меня еще в ЖК недель в 17 пошлют на УЗИ, чтоб хоть какой-то перерыв был. А вслед.пятницу в Инвитро на Бабушкинской поеду кровь сдавть на второй скрининг, я уже им позвонила, все узнала - в каком виде они результат выдают, считают ли риски...
Девочки, конечно,тоже бывают сорванцами. Но как-то реже чем мальчики:)

16.10.2008 11:36:11, Метелица
ох, наивная ты :) От моего ангелочка пару лет назад вся детская площадка дрожала :( Знаешь, как стыдно было.... Тем более, что девочка
Потом прошло :)
16.10.2008 11:45:54, ЛизАнька
Метелица
Да ладно, дай помечтать-то - вот будет у меня такая кудрявая кареглазая девочка, умница и помощница, будет ходить со мной за ручку, играть в кукол и дочки-матери, не будет драться ногами и все ломать....
Муж упорно говорит - мальчик там в животе, и не надейся!:))
Все проходят через хулиганство, куда ж денешься:)Пусть лучше сейчас свое отхулиганит, чем в 11-12-13 лет начнет... Там другие "хулиганства" уже.
16.10.2008 11:52:08, Метелица
:) Мы теперь платье свадебное выбираем :) машину и ресторан :) Уже 3й год. А от принцесс и розового цвета меня просто тошнит....
16.10.2008 12:59:52, ЛизАнька
Буратинка
дык это наоборот правильно:)) прикорм-то тоже с ложки потом...
16.10.2008 10:57:40, Буратинка
Метелица
Кстати - да, проблем с прикормом не было, только рот разевал:)
16.10.2008 11:08:18, Метелица
ну прикорм-то - потом :) а на первое время не нужна ложка эта :)
16.10.2008 11:04:09, ЛизАнька
GreenPaloma
я нормально отношусь, если от знакомых. мне тетя обещала отдать детские вещи, но она в другом ороде живет:)

16.10.2008 10:16:32, GreenPaloma
ну вот если бы свекровь откуда-нить притащила, я бы не взяла... а тут подруга....
16.10.2008 10:24:20, shaxinia
Вот на мысль меня натолкнули! А не припрёт ли мне свекровь тоже что-нить "ценное"? Я бы тож не взяла однозначно. Я и от хороших подруг беру только то, что сама выбираю и проверяю "товарный вид". А то мне как-то отдали в пакете:)) Я такое, простите, на тряпки даже не пускаю, сразу в помойку, а тут...отдали...поносить. Ужос:(
16.10.2008 11:10:11, Dol'ka
=)))))))))))))))))
мне свекровь приперла "ценное". Я теперь нервно похихикиваю периодически, когад она звонит и спрашивает, что нужно:) Мало того, что неизветсно кто ей вещи отдал (а брять не у знакомых как-то не очень хочется), дык они почтивсе розового цвета (ладно несколько, но все!); а ещё ей, видимо кто-то конверт на выписку отдал уже.. но почему-то желтый с большими розовыми цветами.. в то время когда нам пока голубой нужен =))))))))
16.10.2008 13:48:59, Samsara
GreenPaloma
я бы от свекрови тоже не взяла:)))) беееее
16.10.2008 10:25:07, GreenPaloma
от свекрови я бы тоже не взяла, ибо ее самому младшему сыну 37 лет и шмотки уже не модные :)))))))))))
16.10.2008 10:26:48, ЛизАнька
не-е, имеется в виду, если бы она притащила шмотки от знакомых каких...
16.10.2008 10:29:24, shaxinia
я шучу :) У меня вообще со свекровью очень выскокие отношения :) Я думаю, ей и в голову не прийдет мне какие-то вещи старые чужие отдавать :))))))
16.10.2008 10:36:36, ЛизАнька
GreenPaloma
:)))))))))))
16.10.2008 10:28:55, GreenPaloma
FINE
Я отказываюсь. Пунктик. И от старших мало чего оставляю - только то, что отдать жалко, а так сама раздаю, но не беру :)
16.10.2008 10:15:26, FINE
у меня тоже был пунктик, но весьма слабенький.... подруга его разрушила...
говорит, ты вещи стирать не будешь что ли? будешь..... так нафига для дома покупать, если уже есть.... еще, говорит, успеешь натратиться! :)))
16.10.2008 10:26:16, shaxinia
FINE
у меня, видимо, хроника, закреплённая на старших :)
16.10.2008 10:31:08, FINE
мама♥дорогая
Да отлично отношусь, если детки знакомых, ну и соответственно всё чистое и целое:)))))
У нас круговорот между семьями подруг и родственников - по принципу "передаст" :)
Да и обновляется чемоданчик регулярно - весь некондишн на выкинштейн, что-то новое докупается.
Очень удобно и экономит массу денег.
16.10.2008 10:14:06, мама♥дорогая
вот и мне подруга говорит, что я еще не подходила к делу конкретно, а если бы походила по магам и подчитала, сколько уйдет, если полный гардероб собрать, то уже давно бы приехала и все шмотки с ее антерсолей позабирала! :)))
16.10.2008 10:28:15, shaxinia
мама♥дорогая
ну и не утруждайте себя лишними подсчётами, подружке можно доверять:))))))
16.10.2008 10:54:10, мама♥дорогая
iren21
хорошо отношусь! новенькое купите, конечно, на выход, на выписку, подарят еще наверное....
а отданное дома будете носить
16.10.2008 10:05:41, iren21
вот и подружка также сказала.... никто ж тебе не запрещает порадовать себя и прикупить пару бодиков на выход, а кучу денег нафига выкидывать для тех вещей, в которых дома ходить?.... Малыш срыгнул, уже новое одевай.... А стирать, говорит она, ты каждый день не будешь.... наивно рассчитываешь, что будешь, но руки доходить не будут!!!!
16.10.2008 10:18:12, shaxinia
Нам доставались вещи у сестры, очень спасли :) Малыши изнашивать не успевают, вещи достаются почти новые. Получается сама покупаешь только что-нибудь нужное или нарядное.
16.10.2008 10:03:53, Н@дия
Юлёна
малыши действительно изностить не успеют, зато мамочки некоторые так умудряться вешь застирать что на нее смотреть страшно!!!
16.10.2008 10:47:32, Юлёна
:))))
16.10.2008 10:57:22, shaxinia
вот и подруга говорит, что ей для первой ляльки от сестры достались.... она еще упиралась, сестра благо настояла, что возьми, а если что вернешь.... теперь она ей очень благодарна за то, что та настояла....
16.10.2008 10:20:49, shaxinia
Юлёна
Я нормально отношусь, если вещи в приличном состоянии! А то мне свекровь притащила баул детских вещей от племянников из всего этого оставила только комбез и обувь, зато подружка после своего сыночка приготовила просто замечательные вещички!
16.10.2008 10:02:25, Юлёна
безусловно, понятие "вторичные" вещи тоже разное: могут достаться такие обноски, что и на тряпки пустить не жалко...
16.10.2008 10:19:30, shaxinia
а иногда и тряпки противно :( мне подруга питерская привезла огромную сумку шмоток - я выкинула абсолютно все :(((( они были просто в ужасном состоянии - штопаные-перештопаные :( и не лень ей было из др. города это г.. тащить - до сих пор непонятно
16.10.2008 10:29:09, ЛизАнька
ничо се! интересно, она искренне думала, что тебе это пригодится? :/
16.10.2008 10:34:21, shaxinia
я вот тоже не пойму :) Причем, я ее сыну очень красивые вещички дарила (он мой крестник, а у меня деток тогда не было) - их она мне не привезла :)))) Ну да ладно, чай не нищие :)
16.10.2008 10:37:27, ЛизАнька
Метелица
Есть такие люди:) Я от своего старшего много красивых несношенных вещей отдала, мнеот этихлюдей вернулось все серое застиранное, НЕ МОЕ, кто-то еще им отдавал. Мое не вернулось:( Отдала все маме на тряпки - полы мыть, пыль вытирать, онатакиетряпочки любит...
16.10.2008 11:01:13, Метелица
у нас в семье никто не юзает такие тряпочки... все выкинула нафиг
16.10.2008 11:15:21, ЛизАнька
GreenPaloma
фига се...
16.10.2008 10:40:34, GreenPaloma
если сравнивать ее материальное положение и мое - мы были просто Абрамовичами :) А у нее муж на буксире из Кроншдата в Питер ходил и в маке подрабатывал. Так что... не мне судить, в ощем
16.10.2008 10:46:44, ЛизАнька
GreenPaloma
материальное положение в данном конкретном случае ту не ключевая вещь, мне кажется старнным то, что она не отдала вещи, кот ты ей дарила...
16.10.2008 11:05:27, GreenPaloma
может на память оставила наверное :) т.к. это были самые приличные их вещи
16.10.2008 11:12:54, ЛизАнька
GreenPaloma
наверное:) в рамочке повесила:))))))))
16.10.2008 11:25:59, GreenPaloma
Юлёна
Лиз, даже не в этом дело! у меня знакомая купила конверт на выписку - завернула ребенка в него 4 раза (потом еще гулять в нем ходили) и умудрилась так его испоганить, что в наслетство он уже точно никому не достанется! Также и с другими вещами, они до такой степени застиранные (покупала все новое), что даже на тряпки не выкинешь!
16.10.2008 10:54:50, Юлёна
может быть. Не понимаю, как можно конверт за 4 раза испоганить....
16.10.2008 11:00:17, ЛизАнька
Юлёна
угу, такое ощущение, что она сначала ребенка заворачивала, а потом этим конвертом колеса у коляски мыла или что-то в этом роде ;)))
16.10.2008 14:46:36, Юлёна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!