Раздел: Кесарево

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кесарево что нужно знать, что брать в роддом?

Первые были ЕР, сейчас собираюсь на кесарево, приняла решение только вот в 30недель, сейчас меня волнует вопрос: что с собой брать в роддом, чтобы облегчить себе там жисть (чулки, бандаж может ещё что пригодится) и на что стоит обратить внимание, какие вопросы стоит задать врачам перед родами, на что могу расчитывать(условий, помощи, мед манипуляций) после родов, и вообще поэтапно самые важные моменты.
08.10.2008 07:32:47, Yantar-s (Янтарёк)

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательно брать специальные чулки противоварикозные для операции и послеоперационный бандаж в виде достаточно широкой ленты (не универсальный до- и после-родовый), т.к. в обычном намного больнее вставать и просто переворачиваться, а широкий (при его отсутствии плотно завязанная пеленка) очень облегчает жизнь. Очень длинный список вопросов к врачу отправила на подник. Если будут еще вопросы - с удовольствием отвечу, пишите.
08.10.2008 15:57:16, wwwoman
в ПИТ возьмите с собой маленькую !!-большую прсто не поднитите - ( или парочку) бутылочку воды с ПОИЛЬНИКОМ, так легче пить лежа. шишикин лес, например, в таких продается. В одну бутылочку можно затолкать несколько лимонных долек, это очень освежает. у меня, например, после наркоза во рту бяка была...
еще я брала с собой в ПИТ контактные линзы, очки и салфетки для рук ( возможно, что вам это не требуется).
бандаж поможет в последующие пару дней. у меня был обычный беременный ленточный ( задом наперед перевернула - прекрасно!).
свечки с глицерином тоже очень облегчают. ;)
а в остальном - все то же самое, что и для обычных родов ( прокладки, бюстгалтер, вкладыши, пурелан, бепантен и тд и тп)

08.10.2008 13:18:17, mama Miya (партизан из древненьких)
оч сильно зависит от роддома - у каждого свои условия. из вещей - я не носила ни бандаж, ни чулки (врач сказала нет необходимости) - думаю, этот вопрос надо с врачом решать. что чтоно понадобится - свечи с глицерином - дабы избежать клизьмы (если на определенный день вы не сходите по большому - будут клизьмы делать), по-моему на 3 день...если учесть, что за это время ты почти ничего не ела, то странно вообще чем-то сходить :) потом чаи-травки для стимуляции прихода молочка (мне муж привез уже после) - тк могут возникнуть проблемы с приходом молока. говорять после КС на 5 сутки приходит. но может и как после ЕР всё быть. а вообще, могу прислать свои списки вещей, которые в роддом брала :)
из вопросов врачу...не знаю, они у вас как раз сами должны родиться, мы-то уже прошли это, скорее на ваши вопросы можем ответить как было :)
какая анестезия будет. на мой взгляд лучше эпидурал чем общий. когда переведут в ПИТ хорошо бы, чтоб ребенка принесли, приложили к груди (сразу ж не дадут). я в этот раз, если не сложится с ЕР буду договариваться, чтоб дали возможность подольше с малышом побыть - а то в первые роды меня в 22 прокесарилди а в палату тока к 17 перевели - я весь день лежала в подушку рыдала, как там сыночек. опять же по контракту можно было, чтоб мой муж сразу после родов пошел в палату с ребенком, в этот раз буду настаивать на этом варианте. тк невыносимо там лежать и думать, что с малышом, спит ли, плачет ли. а тут и по мобилке смужемможно поговорить, что да как...
ещё я бы искала возможность делать не плановое КС а на схватках, девочка одна тут говорила, что в 7-ке оба раза ей делали на схватках. полагаю, вам не надо объяснять, чем это полезнее? :)
ну и наверное, надо как-то через мужа организовать, чтоб медсестра в ПИТе была как-то повнимательнее.
если ещё чего соображу, напишу. будут вопросы, спрашивайте! :)
08.10.2008 12:17:32, Акулина Бяко
Я бы не стала так уверенно рекомендовать эпидуралку. Мне, например, ее делать противопоказано, но это счастье, что я об этом знала. Многие живут с таким дефектом как у меня, и не знают про него, потому что повода не было - это врожденное в позвоночнике.
И потом - последствия эпидурал до конца не изучены. Всякое вмешательство в спинной мозг - рискованно.
08.10.2008 12:24:35, Фунтик
ну давайте начнем с того, что я ничего уверенно не рекомендовала. я сказала "на мой взгляд лучше...". и вопрос с анестезией девушка будет решать с врачом, а не мы тут с вами на завалинке, семечки щелкая :) и если будут показания к общему наркозу, то, естественно, делать надо его.
уж не знаю, что там про эпидурал изучено-не изучено, здесь я не берусь судить, ибо не считаю себя специалистом в данной области. но, на мой взгляд, если его используют не первый год и все активнее и активнее, это о чем-то говорит? и уж, наверное, вы не будете спорить, что на ребенка общий наркоз оказывает более губительное влияние нежели эпидуральная анестезия. про себя могу сказать, что у меня был эпидурал и никаких последствий не наблюдается. что же касается профессионализма людей, которые делают его, то тут, конечно, может не повезти, ровно как и в любой операции, когда какой-нить тампончик забывают в зашиваемой полости. или в ЕР, когда ребенку ключицу ломают. к сожалению, никто ни от чего не застрахован. и, к сожалению, очень часто приходится взвешивать риски и выбирать что-то, жертвуя чем-то. тут какждый решает для себя где и чем. есть ещё 2 момент, многие мамы пренебрегают рекомендациями, которых следует придерживаться после эпидурала (и я была в их числе, слава богу, на мне это никак не отразилось). а кого-то могут элементарно не предупредить, тоже допускаю. но вот так вот руками и ногами голосовать за общий наркоз так же считаю неблагоразумным. я за взвешенный подход, за принятие решения вместе с врачом, а не в конференции беременных мамочек. я лишь высказала своё мнение, что на мой взгляд эпидурал предпочтительнее, и очень жаль, что вы расценили это как уверенную рекомендацию.
08.10.2008 12:47:30, Акулина Бяко
Ого, какая лекция:) Спишу на гормональное, пожалуй. Да и у себя тоже.
08.10.2008 17:04:34, Фунтик
да никакая не лекция, просто обстоятельный ответ :) мне просто не нравится категоричность...независимо от степени беременности :) я всегда в тонких вопросах стараюсь написать "по моему мнению", "на мой взгляд" - мне кажется, что в этом случае человек понимает, что это моё сугубо мнение, ни в коей мере не претендующее на истину в последней инстанции :) тч извините, ежли чем обидела :) возможно прочитала сообщение с негативом, который вы вовсе и не вкладывали :) интернет он на то и интернет...всякое бывает :( :)
08.10.2008 23:00:29, Акулина Бяко
Все зависит от условий роддома, будете ли вы заключать контракт или нет. Мне делали КС в 7-ке (по контракту), сейчас собираюсь туда же. В первый день ничего не брала с собой, кроме телефона и тапочек резиновых. На второй муж все привез - свою одежду (не пригодилась, ходила в больничной), малышовую, крем для сосков, прокладки (не пригодились, пользовалась местными), памперсы (их тоже там выдавали:)) ну и еды всякой. Особенно понадобился бульончик из индейки, так как есть хочется страшно - день перед операцией и день после есть нельзя. Самое сложное - встать первый с кровати - у меня получилось часов через 10 и первый раз в туалет сходить по-большому. Все остальное - вполне терпимо:)) Если еще какие-то вопросы - пишите. Я так сразу не соображу, чего еще там. В целом я ОЧЕНЬ довольна первыми родами, но я лежала с мужем в семейной палате и он деткой первые дни занимался. Удачи вам!!
08.10.2008 10:09:02, Мама Му
Какой планируете наркоз?
После операции под бандаж я туго повязывала пеленку на живот. Пеленками там обеспечивают.
Сразу после операции нельзя есть. Пить - лучше минеральную воду без газа с лимоном. НА вторые сутки разрешают куриный нежирный бульон и прокрученное куриное же мясо. Это родственникам лучше сказать, чтоб принесли.
Договоритесь с медсестрой в палате интенсивной терапии (реанимации) - чтобы получше ухаживали после операции - подходили почаще, проверяли капельницу как поставили, попить давали (там по ложечке сначала) и так далее.
08.10.2008 08:23:34, Фунтик
У нас разрешали только говяжий или из телятины бульон. Курица - потенциальный аллерген для ребенка. Но в каждом роддоме свои правила
08.10.2008 16:32:55, wwwoman
Вот это да:) Удивительно как. Там выше про индюшку написали еще. НАм строго - курица - и баста. НАдо же. Учту!
08.10.2008 17:05:14, Фунтик
А индюшка гипоаллергенная, ее можно :)
08.10.2008 19:20:29, wwwoman
Все зависит от роддома, так как условия разные, в моем случае нельзя было носить бандаж((( жалею до сих пор что так вышло, тут девочки пишут что в Москве в некоторых роддомах бандаж можно. Все индивидуально, надо знать в какой роддом собираетесь и задать практически все вопросы своему врачу.
08.10.2008 07:56:42, мамуля с дочуркой

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.11.2018 18:38:57

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!