Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кесарево что нужно знать, что брать в роддом?

Первые были ЕР, сейчас собираюсь на кесарево, приняла решение только вот в 30недель, сейчас меня волнует вопрос: что с собой брать в роддом, чтобы облегчить себе там жисть (чулки, бандаж может ещё что пригодится) и на что стоит обратить внимание, какие вопросы стоит задать врачам перед родами, на что могу расчитывать(условий, помощи, мед манипуляций) после родов, и вообще поэтапно самые важные моменты.
08.10.2008 07:32:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
wwwoman
Обязательно брать специальные чулки противоварикозные для операции и послеоперационный бандаж в виде достаточно широкой ленты (не универсальный до- и после-родовый), т.к. в обычном намного больнее вставать и просто переворачиваться, а широкий (при его отсутствии плотно завязанная пеленка) очень облегчает жизнь. Очень длинный список вопросов к врачу отправила на подник. Если будут еще вопросы - с удовольствием отвечу, пишите.
08.10.2008 15:57:16, wwwoman
mama Miya (партизан из древненьких)
в ПИТ возьмите с собой маленькую !!-большую прсто не поднитите - ( или парочку) бутылочку воды с ПОИЛЬНИКОМ, так легче пить лежа. шишикин лес, например, в таких продается. В одну бутылочку можно затолкать несколько лимонных долек, это очень освежает. у меня, например, после наркоза во рту бяка была...
еще я брала с собой в ПИТ контактные линзы, очки и салфетки для рук ( возможно, что вам это не требуется).
бандаж поможет в последующие пару дней. у меня был обычный беременный ленточный ( задом наперед перевернула - прекрасно!).
свечки с глицерином тоже очень облегчают. ;)
а в остальном - все то же самое, что и для обычных родов ( прокладки, бюстгалтер, вкладыши, пурелан, бепантен и тд и тп)

08.10.2008 13:18:17, mama Miya (партизан из древненьких)
оч сильно зависит от роддома - у каждого свои условия. из вещей - я не носила ни бандаж, ни чулки (врач сказала нет необходимости) - думаю, этот вопрос надо с врачом решать. что чтоно понадобится - свечи с глицерином - дабы избежать клизьмы (если на определенный день вы не сходите по большому - будут клизьмы делать), по-моему на 3 день...если учесть, что за это время ты почти ничего не ела, то странно вообще чем-то сходить :) потом чаи-травки для стимуляции прихода молочка (мне муж привез уже после) - тк могут возникнуть проблемы с приходом молока. говорять после КС на 5 сутки приходит. но может и как после ЕР всё быть. а вообще, могу прислать свои списки вещей, которые в роддом брала :)
из вопросов врачу...не знаю, они у вас как раз сами должны родиться, мы-то уже прошли это, скорее на ваши вопросы можем ответить как было :)
какая анестезия будет. на мой взгляд лучше эпидурал чем общий. когда переведут в ПИТ хорошо бы, чтоб ребенка принесли, приложили к груди (сразу ж не дадут). я в этот раз, если не сложится с ЕР буду договариваться, чтоб дали возможность подольше с малышом побыть - а то в первые роды меня в 22 прокесарилди а в палату тока к 17 перевели - я весь день лежала в подушку рыдала, как там сыночек. опять же по контракту можно было, чтоб мой муж сразу после родов пошел в палату с ребенком, в этот раз буду настаивать на этом варианте. тк невыносимо там лежать и думать, что с малышом, спит ли, плачет ли. а тут и по мобилке смужемможно поговорить, что да как...
ещё я бы искала возможность делать не плановое КС а на схватках, девочка одна тут говорила, что в 7-ке оба раза ей делали на схватках. полагаю, вам не надо объяснять, чем это полезнее? :)
ну и наверное, надо как-то через мужа организовать, чтоб медсестра в ПИТе была как-то повнимательнее.
если ещё чего соображу, напишу. будут вопросы, спрашивайте! :)
08.10.2008 12:17:32, Акулина Бяко
Фунтик
Я бы не стала так уверенно рекомендовать эпидуралку. Мне, например, ее делать противопоказано, но это счастье, что я об этом знала. Многие живут с таким дефектом как у меня, и не знают про него, потому что повода не было - это врожденное в позвоночнике.
И потом - последствия эпидурал до конца не изучены. Всякое вмешательство в спинной мозг - рискованно.
08.10.2008 12:24:35, Фунтик
ну давайте начнем с того, что я ничего уверенно не рекомендовала. я сказала "на мой взгляд лучше...". и вопрос с анестезией девушка будет решать с врачом, а не мы тут с вами на завалинке, семечки щелкая :) и если будут показания к общему наркозу, то, естественно, делать надо его.
уж не знаю, что там про эпидурал изучено-не изучено, здесь я не берусь судить, ибо не считаю себя специалистом в данной области. но, на мой взгляд, если его используют не первый год и все активнее и активнее, это о чем-то говорит? и уж, наверное, вы не будете спорить, что на ребенка общий наркоз оказывает более губительное влияние нежели эпидуральная анестезия. про себя могу сказать, что у меня был эпидурал и никаких последствий не наблюдается. что же касается профессионализма людей, которые делают его, то тут, конечно, может не повезти, ровно как и в любой операции, когда какой-нить тампончик забывают в зашиваемой полости. или в ЕР, когда ребенку ключицу ломают. к сожалению, никто ни от чего не застрахован. и, к сожалению, очень часто приходится взвешивать риски и выбирать что-то, жертвуя чем-то. тут какждый решает для себя где и чем. есть ещё 2 момент, многие мамы пренебрегают рекомендациями, которых следует придерживаться после эпидурала (и я была в их числе, слава богу, на мне это никак не отразилось). а кого-то могут элементарно не предупредить, тоже допускаю. но вот так вот руками и ногами голосовать за общий наркоз так же считаю неблагоразумным. я за взвешенный подход, за принятие решения вместе с врачом, а не в конференции беременных мамочек. я лишь высказала своё мнение, что на мой взгляд эпидурал предпочтительнее, и очень жаль, что вы расценили это как уверенную рекомендацию.
08.10.2008 12:47:30, Акулина Бяко
Фунтик
Ого, какая лекция:) Спишу на гормональное, пожалуй. Да и у себя тоже.
08.10.2008 17:04:34, Фунтик
да никакая не лекция, просто обстоятельный ответ :) мне просто не нравится категоричность...независимо от степени беременности :) я всегда в тонких вопросах стараюсь написать "по моему мнению", "на мой взгляд" - мне кажется, что в этом случае человек понимает, что это моё сугубо мнение, ни в коей мере не претендующее на истину в последней инстанции :) тч извините, ежли чем обидела :) возможно прочитала сообщение с негативом, который вы вовсе и не вкладывали :) интернет он на то и интернет...всякое бывает :( :)
08.10.2008 23:00:29, Акулина Бяко
Все зависит от условий роддома, будете ли вы заключать контракт или нет. Мне делали КС в 7-ке (по контракту), сейчас собираюсь туда же. В первый день ничего не брала с собой, кроме телефона и тапочек резиновых. На второй муж все привез - свою одежду (не пригодилась, ходила в больничной), малышовую, крем для сосков, прокладки (не пригодились, пользовалась местными), памперсы (их тоже там выдавали:)) ну и еды всякой. Особенно понадобился бульончик из индейки, так как есть хочется страшно - день перед операцией и день после есть нельзя. Самое сложное - встать первый с кровати - у меня получилось часов через 10 и первый раз в туалет сходить по-большому. Все остальное - вполне терпимо:)) Если еще какие-то вопросы - пишите. Я так сразу не соображу, чего еще там. В целом я ОЧЕНЬ довольна первыми родами, но я лежала с мужем в семейной палате и он деткой первые дни занимался. Удачи вам!!
08.10.2008 10:09:02, Мама Му
Фунтик
Какой планируете наркоз?
После операции под бандаж я туго повязывала пеленку на живот. Пеленками там обеспечивают.
Сразу после операции нельзя есть. Пить - лучше минеральную воду без газа с лимоном. НА вторые сутки разрешают куриный нежирный бульон и прокрученное куриное же мясо. Это родственникам лучше сказать, чтоб принесли.
Договоритесь с медсестрой в палате интенсивной терапии (реанимации) - чтобы получше ухаживали после операции - подходили почаще, проверяли капельницу как поставили, попить давали (там по ложечке сначала) и так далее.
08.10.2008 08:23:34, Фунтик
wwwoman
У нас разрешали только говяжий или из телятины бульон. Курица - потенциальный аллерген для ребенка. Но в каждом роддоме свои правила
08.10.2008 16:32:55, wwwoman
Фунтик
Вот это да:) Удивительно как. Там выше про индюшку написали еще. НАм строго - курица - и баста. НАдо же. Учту!
08.10.2008 17:05:14, Фунтик
wwwoman
А индюшка гипоаллергенная, ее можно :)
08.10.2008 19:20:29, wwwoman
мамуля с дочуркой
Все зависит от роддома, так как условия разные, в моем случае нельзя было носить бандаж((( жалею до сих пор что так вышло, тут девочки пишут что в Москве в некоторых роддомах бандаж можно. Все индивидуально, надо знать в какой роддом собираетесь и задать практически все вопросы своему врачу.
08.10.2008 07:56:42, мамуля с дочуркой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!