Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SusannA

Не делать скрининг?

Кто-нибудь принимал такое сознательное решение? Мы с мужем на данном этапе пришли к заключению, что если экспертное УЗИ в 11-12 недель будет хорошим, то мне трепать нервы скринингом не будем. Почитав два топика ниже, еще раз убедилась в этом. Вообще, сколько читаю здесь - целый год - у многих и многих скрининги так себе, особенно рарр этот, который большей частью на проблемы вынашивания указывает... Это ж сколько нервов попусту!
Я одна так думаю?
И до кучи еще вопрос - в консультацию надо на каком сроке вставать на учет, чтобы на кресле они уже не захотель смотреть?
07.10.2008 15:41:48,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не делала. И даже узи в 11-12 недель не делала, потому что сделала "лишнее" в 8 недель. Тоже свои нервы пожалела, ибо поняла, что буду спокойнее именно так, в естественном неведении чем с этими смутными циферками. Аборт все равно сделать не смогу. 08.10.2008 09:47:28, партизаню
Serano
а что у вас за скрининг такой?
мне делали узи+вес+кровь
вставала в 10 недель
08.10.2008 00:42:18, Serano
SusannA
Какой такой? Где у нас? Обыкновенный первый скрининг я имею в виду. Который сейчас всем предписан. Про который ежедневно поднимается тема. Именно экспертное УЗИ + анализ крови = расчет рисков по специальной программе. В 10-12 недель. У меня сейчас 8 недель беременности. Пора задумываться. 08.10.2008 01:37:43, SusannA
МамаЛеши
В первую не делала вообще. В эту делала тк знала что все там хорошо просто скриненги совпадали с узи плановым. У сестры были скриненги не очень... 10 октября племяши год ттт
07.10.2008 18:12:15, МамаЛеши
НашаRussia (ех оксюля)
Я делала все скрининги, но врачиха их ни разу не обсуждала со мной. ;))) Тока в конфе узнала, что это расчет рисков и т.п.
А от осмотра на кресле, как и от любого другого анализа, ИМХО, имеете право отказаться. У меня мазок тут в 37-38недель хотели взять, я отказалась. :)
07.10.2008 17:12:32, НашаRussia (ех оксюля)
Медведка
"Захотель смотреть" это должен ви, а не они. Ви не захотель - они не смотрель :) "Отказ от медицинского вмешательства называется". Захотеть они могут на любом сроке, мазок тоже могут захотеть (в обменке должен быть). Если вам от ЖК нужна только обменка и БЛ, оптимально там появиться недель в 28-29. Только УЗИ делайте в хорошем месте и почаще (если соблюдать положенный месячный интервал явки, получится два "лишних" - в 16-17 недель и 28-29), и просите, чтобы меряли шейку.
07.10.2008 16:48:15, Медведка
а с какого срока есть смысл мерить шейку? 07.10.2008 17:29:12, Mamonta
SusannA
Да при каждом плановом УЗИ. Если есть проблемы, то по состоянию/назначениям врача. 07.10.2008 17:35:16, SusannA
мне просто еще ни разу такого слова вообще не произносили, а узи-обследований было 2. Теперь когда на 16ой буду делать-спрошу) 07.10.2008 17:44:32, Mamonta
SusannA
Значит, все нормально. 07.10.2008 18:27:51, SusannA
SusannA
На самом деле, БЛ мне не нужен совсем, да и обменка тоже, равно как и сертификат ихний, т.к. рожать и наблюдать потом ребенка собираюсь по контрактам. Так, для перестраховки.... А на кресле я у них смотреться при постановке не буду точно, просто ругаться не охота. А все анализы и мазки я им принесу, сдавать то я их буду, только у врача, которой доверяю. 07.10.2008 17:13:38, SusannA
Медведка
Если бы я точно знала, что мне "продадут" обменку хоть под каким-то соусом, я бы в ЖК вообще не появлялась. А, нет, пришла бы один раз за БЛ (я работаю). А будете вы ругаться или нет - зависит не от срока , а от их подхода.
07.10.2008 18:26:34, Медведка
а если рожать по контракту - то можно без обменки?
мне правда все равно БЛ нужен..
07.10.2008 17:23:22, Mamonta
SusannA
Да, обменка им не нужна, хотя, пожалуй, желательна. Просто при заключении контракта они все равно проводят обследование, и анализы, и УЗИ, и врачи. 07.10.2008 17:25:36, SusannA
По-моему, без обменки контракт не дадут. Они, конечно берут анализы, но не полный объем, который в обменке. А тем более, нужны заключения спецов - при некоторых заключениях с вами просто контракт не станут заключать ни за какие деньги. 07.10.2008 17:34:31, Пошка
SusannA
Не дадут. Продадут. В крайнем случае заставят пройти тех самых специалистов. Я уже рожала по контракту, поэтому знаю. 07.10.2008 17:36:50, SusannA
Т.е. Вы без обменки по контракту рожали? Я тоже рожала по контракту - у нас обменка была обязательной... 07.10.2008 18:22:43, Пошка
SusannA
У меня была на руках обменка. Ее никто не смотрел. И сказали, что она не нужна. Прям так и сказали. 07.10.2008 18:29:37, SusannA
Во как интересно. Но я бы все равно заранее этот вопрос уточнила. Такие правила легко меняться могут, а бегать за обменкой на последних неделях - неохота совсем. 07.10.2008 18:32:18, Пошка
SusannA
Если заключать контракт в 36 недель, то можно успеть все пройти. Да и что - все? Что мешает принести заключения специалистов (ну лор, глазной и др ), анализы на спид и прочее, парочку УЗИ, скрининги, если есть - речь же не идет о том, чтоб вообще не наблюдать беременность, а о том, что собственно вот эта бумажка - обменка - не обязательна. А в прочем, на всяк случай я лично буду обменку делать. Вдруг дефолт какой случится, денег совсем не будет... хотя в таком разе я буду рожать дома мужу в руки. Гы, его такая перспектива очень стимулирует к зарабатыванию денег на контрактные роды, ибо он знает, что я не шучу. 07.10.2008 18:43:31, SusannA
понятно) 07.10.2008 17:29:38, Mamonta
1.Я не буду.
2.не знаю,мне кажется всегда и на любом сроке смотрят при постановке,чтобы мазок взять,хотя могу ошибаться.
07.10.2008 16:45:04, Юля кукуля
касаемо скрининга - я считаю сделать надо, кто предупрежден тот вооружен) Тем более если настроена на прекрасный результат- представьте какой это бальзам на сердце и успокоение:)) При малейшем сомнении сделала бы амнио, не считаю эту процедуру очень опасной- а знать заранее чего ждать - это хорошо в любом случае:) Но это только мое мнение, т.к. я лично однозначно больше нервничала бы НЕ сделав.
Касательно второй части про жк - полностью присоединяюсь к вопросу, надо бы на учет вставать- да уж очень не хочу я в кресло - вот и "до 12нед" не встала уже... Думаю буду теперь тянуть до января, т.к. проверить можно только методом проб и ошибок - приду к ним недель уже в 28-29 наверное:)
Хотя жаль конечно, может там врач не плохая...я не была там никогда. да и витамины говорят теперь положены беременным..
07.10.2008 16:20:42, Mamonta
SusannA
Амнио - да, это очень результативная процедура, а скрининги - лишь расчет вероятностей, не более, вот я и думаю - не трепать себе нервы за зря. Пять лет назад я не делала скриниг, и никто не делал без особых показаний. Зачем сейчас? Только потому, что это объявили Федеральной программой? Что характерно, большинство из соконфянок делают это платно. А вот несколько лет назад не было пропаганды, никто и в ус не дул... и денег лишних не тратил. 07.10.2008 16:27:09, SusannA
да, наверное вы правы, если спокойно и без него- можно и не делать тогда наверное, а если возраст "критический" т.е. сам по себе рисковый - делать уж тогда сразу амнио.. 07.10.2008 17:07:39, Mamonta
SusannA
А какой критический? Мама после 40 и папа после 50? Так лучше заранее анализы сдать... Если же деть случайный, то можно и амнио сделать, хотя я б не стала без особых причин кроме возраста. Но это не мой теперешний случай. 07.10.2008 17:28:57, SusannA
я не знаю какой ...( наверное,когда самой уже становится волнительно на тему рисков и возраста.. Случай пока и не мой тоже, так что глубоко я этот вопрос не изучала.. 07.10.2008 17:34:42, Mamonta
Я решила так же, причем уже второй раз, а в первую беременность скринингов вообще не делали. Надеюсь, что решение было правильным.
В консультации скорее всего при первом посещении на кресле захотят смотреть на любом сроке... : ( Только аккуратно. Во вторую беременность встала в 29 недель - смотрели и мазки брали, сейчас в 23 недели, тоже смотрели.
07.10.2008 15:47:37, пока партизан
Я делала только второй скрининг, и ктг с доплером только неделю назад, так как на ранних сроках эти процедуры мало что могут показать, результаты будут плюс-минус километр
07.10.2008 15:47:33, ЛЯЛЬКА
SusannA
Так ведь считается, что самый показательный как раз первый скрининг, а не второй? 07.10.2008 16:35:48, SusannA
да, я тоже читала что достоверность первого 85-90%, а 2го уже только 65-75%.. Но вместе они дают более чем 90 или 95% достоверность, что то в этом роде.. 07.10.2008 17:13:07, Mamonta
DolceVita
ага. а если вместе с узи, то достоверность первого скрининга 95-97%
07.10.2008 21:10:30, DolceVita
SusannA
Что-то меня смущает такая высокая достоверность скринингов. Да и смысл в такой вероятности, если, к примеру, будет сказано, что вероятность рождения ребенка с патологией такой-то 1 к 5476? Только для принятия решения об инвазивных исследованиях и, как следствие, о возможных исскуственных родах... Для меня последнее не приемлимо. Я рожу по-любому, а в очень тяжелом случае откажусь от глубокого инвалида. 07.10.2008 17:23:41, SusannA
ой я вас понимаю, но не знаю как "лучше" и что в итоге тяжелее, надеюсь никогда не придется решать такую дилему..
Но сейчас риск 1 к 5476 дает возможность надеяться на лучшее, не делать амнио. и о плохом пока не думать..
07.10.2008 17:42:15, Mamonta
SusannA
Я знаю тут на 7е женщин, которых по результатм скрининга доктора не направляли/ отговаривали от амнио - а родились тяжелые очень дети... Знаю и обратные случаи. Отсюда и такое мое решение. Впрочем, не окончательное... 07.10.2008 17:51:39, SusannA
Мне врач сказала, что если узи хорошее,первый делать не надо, на таком сроке результаты неточные, поэтому самый показательный второй!!!!!
07.10.2008 17:01:58, ЛЯЛЬКА
DolceVita
пардон, но врач ваш не прав!
07.10.2008 21:09:22, DolceVita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!