Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новая работа во время беременности

Хотела бы посоветоваться в беременной среде:)). Жду второго, первый в начальной школе.

С предыдущей беременностью получилось так: сообщила на работе, договорилась пораньше уйти в декрет, чтобы побыть со старшим лето и самой отдохнуть. Нашла себе замену, передала ей дела. Новая сотрудница довольно впечатлилась тем, как со мной прощались, видимо очень испугалась моего возвращения через 3 года, и быстро начала меня выживать - ставить условия начальству, чтобы я уволилась и прочая ... Но пока я была беременна, со мной ничего не могли сделать. А через , какое-то время беременность сорвалась и меня уволили.

Сейчас я опять беременна:), 12 недель. Пока еще ничего не видно, кроме мужа никто не знает. Занимаюсь старшим, кроме школы у него еще и музыкалка,и проблемы со здоровьем, нужно мое постоянное присутствие и регулярная помощь ему. Этим собственно я и планировала заниматься до родов.

И вот тут, совершенно нежданно-негаданно, знакомая предлагает поработать. Преподавателем в ВУЗе. По моей специальности. ВУЗ - один из престижнейших. Дорога - 30 минут. Преподавать я очень люблю. После длительных переговоров они согласились на четверть ставки, то есть три пары, надеюсь будет одним днем в неделю.

Но есть вопросы -

1.Говорить о своей беременности я не хочу, потому что уже знаю, чем это чревато. При этом подписать контракт и закрыть им эти часы до конца июня (как они хотят) я тоже не могу - так как ПДР в середине апреля:), а декретный отпуск начнется соотвественно в феврале. До февраля я могла бы поработать, но сначала надо посмотреть как пойдет дело - и с расписанием сына (а оно у него очень забитое и мне придется подстраиваться) и с моим самочувствием (пока легкий токсикозец и многое тяжеловато).

2. С другой стороны, хочется положить туда трудовую и получить хоть какие-то декретные, и потом получать деньги на ребенка. Они бы мне очень не помешали. Возможно, вернусь туда через годик после родов. Теоретически, можно положить трудовую и в какое-нибудь другое место, чтобы получить декретные, но конкретно этот вопрос я еще не прощупывала.

Что скажете?
03.10.2008 09:50:35,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gera
Почитайте внимательно новые изменения в ТК. В случае, если новый сотруник находится в положении при трудоустройстве или в период 3 мес. работы беременеет, его имеют право уволить. Т.е в вашем случае необходимо сообщать о положении сразу. 03.10.2008 15:50:43, gera
Нет такого, вы что-то путаете. Только продлили срок действия срочного договора с беременными - теперь не до даты декретного отпуска, а до даты окончания беременности.

Обязать сообщать о беременности никто не может:)).

03.10.2008 21:22:09, партизаню
КошМарочка
ой, спасибо за уточнения. А то я решила что у меня глюки в голове по существованию таких поправок... 03.10.2008 17:30:46, КошМарочка
КошМарочка
Вообще то у многих работадателей сокрытие информации о беременности прописано в трудовом договоре. И тогда по этому самому договору, можно будет Легко вылететь с работы. И ИМХО это будет правильно.

То что вы СОБИРАЕТЕСЬ работать с отдачей, не значит что так будет. И я как работодатель резко против таких подстав.
Мне нужны РАБОТАЮЩИЕ сотрудники. А не вечно "болеющие". Мои девочки в курсе, что я прошу сообщать о беременности СРАЗУ! Не потому что я буду кого то увольнять, а потому что любое изменение в этом скажется на работе. А работа у нас трудная, физически. Связана с постоянным перетаскиванием коробок.
03.10.2008 14:05:57, КошМарочка
Слава Богу моей квалификации хватает на то, чтобы ничего тяжелее папки с документами или учебных пособий не перетаскивать:)).

Как работодатель вы можете просить что угодно. Но они вам сообщать не обязаны. Более того, во всех цивилизованных странах такой вопрос считается необоснованным вмешательством в личную жизнь и может повлечь санкции со стороны трудовой инспекции, например.

Договор с пунктом о сокрытии беременности не может быть действительным, так как противоречит КЗОТу.

Вам же рекомендую брать на работу женщин за 50 или мужчин.
03.10.2008 14:18:06, партизаню
КошМарочка
извините, но в нашей отрасли женщины старше 50 почти и не встречаются. А из мужчин тока представители нетрадиционной ориентации, и те стоят в 2-3 раза дороже.
А со своими сотрудниками я сама разберусь. Спасибо. Они мне верят, и уж увольнять я их точно не буду в случае беременности.
03.10.2008 17:29:50, КошМарочка
Маша же
Беременность - естественна для каждой женщины в репродуктивном возрасте, все кадровики и руководители вменяемые это знают. Поверьте, через 2-3 года Вы забудете как их зовут и они тоже, поэтому стройте свою жизнь без оглядки на сложности в работе других людей, они возникают всегда и везде. Самое главное, что надо запомнить - бременность - это НЕ подстава, это жизнь! Поэтому удачи Вам и здоровья, и у всех жизнь продолжается!!! Работать-то Вы собираетесь хорошо, без халтуры, с отдачей, правильно? - Вот по этому судят сотрудников, а не потому как это они такие-сякие обнаглели забеременеть или не сказать про беременность.. Жизнь она всякая, и все кто с людьми работает, это должен понимать. А не понимает - его проблемы! Пускай ищет одиноких трудоголиков, мечтающих похорониться на работе. Еще раз удачи Вам!! 03.10.2008 13:06:46, Маша же
+1000
03.10.2008 13:34:51, shaxinia
спасибо:)) 03.10.2008 13:31:25, партизаню
по вашим ответам, вы по-моему уже решили, как поступить...непонятно тогда чего вы от нас хотите...
если, так сказать, в качестве опроса общественного мнения...то я категорически за то, чтобы сказать. тк в противном случае вы поставете в неловкое положение и себя, и работодателя, и подругу, которая вас порекомендовала. и скорее всего, если вы ничего не скажете сейчас, то потом выйти через годик может и не получиться - не захотят вас там видеть...вы себя поставьте на место работодателя. это всё ВОЗМОЖНО. а возможно и нет. порядочные люди тоже есть.
я была в похожей ситуации - в феврале вышла на новую равботу, в конце мая узнала, что Б. когда сообщила руководству, сначала все ок было, но потом предложили уйти. естествнно, я сказала, что не имеют права уволнять. на что мне ответили - а ты у нас и не оформлена. вот это было уже "приятной" неожиданностью. в общем, судилась я потом с ними, и суд выиграла. на моё счастье запись в трудовой книжке была, да ещё почему-то с печатью :) так вот, когда мои прежние работодатели узнали о сложившейся ситуации, мне предложили вернуть трудовую к ним. и она до сих пор лежит там. при этом я уже жду второго, и если вдруг по каким-то причинам им зохочется, чтобы я забрала трудовую, я это сделаю.
есть ещё такой момент...если вы так переживаете за беременность...вы не можете сказать, как вы будете чувствовать себя до февраля, те до декрета. бывает, что и на сохранении приходится лежать. не дай бог, конечно!!! но если вы так просчитываете сейчас, а вдруг Б сорвется, нафиг им тогда вообще знать...то тогда уж подумайте о том, что может придется в больнице полежать...ну некрасивенькая подставка тогда получается...

03.10.2008 11:55:15, Акулина Бяко
Люди! Да вопрос и не стоит о том, говорить о беременности или нет. С этим я сама разберусь. Если я не сказала даже своим родителям, то почему я должна говорить чужим людям???

Вопрос был о том, соглашаться на эту работу или нет.
И если соглашаться, то как лучше преподнести работодателю перспективы: договариваться ли на один семестр или не отказываться от постоянного оформления, если они так хотят...

В мои обязанности не входит заботиться о том, чтобы все часы на все семестры были закрыты. За это получает зарплату зав кафедрой.

Так же - ДА, я (и любой другой работник) имею право заболеть и взять больничный. И это не "подставка". Это предусмотренные КЗОТом случаи.

03.10.2008 12:14:15, партизаню
тогда другое дело : ) Я бы договорилась на один семестр, мотивировала бы тем, что хочу попробовать, а там ясно будет. 03.10.2008 12:44:18, пока партизан
ну тогда вопрос сформулирован как-то двузначно :) вы, действительно, никому ничего не обязаны! и больничный вам дать тоже обязаны. никто ж и не спорит с этим! только больничный может растянуться на 3 месяца, как было у меня...и что? в чем смысл работы? получить какие-то деньги с работодателя любой ценой, просто потомучто кто-то поступил с вами по-свински?
мне кажется, каждый решает этот вопрос в меру своей "испорченности". я бы в принципе не пошла устраиваться на новую работу. я и не пошла. с июля по октябрь я в 1 Б сидела без работы, пока мои прежние работодатели, как я уже писала выше не предложили мне положить к ним трудовую. либо обсуждала вопрос работы таким образом, чтобы не называть причины, по которым я буду работать до февраля, но обязательно обозначила бы сей факт. но это я с моим гипертрофированным чувством порядочности :) вовсе не значит, что это правильно :)
в любом случае, легкой вам беременности! :)))

03.10.2008 12:34:48, Акулина Бяко
Спасибо за пожелания:).
Вам тоже:)).

Просто никак не могу сообразить КАК грамотно договариваться о работе до февраля... Как при этом сохранить стаж и получить хоть что-то из положенных выплат.
03.10.2008 12:41:36, партизаню
ИМХО, хотя Вы не обязаны сообщать работодателю о беременности, но все же с Вашей стороны это будет подстава. Я бы так поступать не стала, тем более если преподавать нравится и ВУЗ престижный. Если с Вами кто-то поступил нечестно, не стоит поступать так же с другими.
03.10.2008 10:55:26, пока партизан
От такого подхода пострадают люди, которые вам ничего плохого не сделали. Студенты.
03.10.2008 10:49:18, Et Cetera
Aligra
плюс 100 03.10.2008 13:00:45, Aligra
+1
03.10.2008 12:01:20, Мерн
mama Miya (партизан из древненьких)
вы так все распланировали, как-будто знаете, как будет протекать беременность. ... даже если хорошо, то поработать тот срок, на который вуз рассчитывает- не получится, тк рожать вам в середине учебного года. А если, не дай Бог, не гладко, то вообще не получится - и будет подстава по полной программе. и работодателю и подруге , и вообще...

03.10.2008 10:38:35, mama Miya (партизан из древненьких)
Метелица
Я бы обязательно предупредила. Иначе им в середине года придется искать нового преподавателя в срочном порядке, и как работник службы персонала - очень негативно отношусь к таким "утаиваниям",сорри, не обижайтесь. Но у меня вообще патологическая честность и прямолинейность, я вот даже сейчас не стала на работу на три месяца из предыдущего декрета выходить, чтобы чуть-чуть декретных побольше получить. Т.к. я начальник отдела и городить перестановки на 3 мес - нехорошо это как-то... ИМХО все, конечно же:)
03.10.2008 10:18:39, Метелица
Фунтик
Я уволилась в августе, а через неделю с небольшим узнала о том, что ждем третьего. Деньги нам не то, чтобы не помешали, без них очень тяжело нам сейчас придется. Подруга предложила мне работу - не зная о моем положении. Я не смогла обмануть - рассказала. И не собираюсь никуда уже устраиваться.. считаю это не слишком честным. ПДР у меня тогда же - в апреле.
03.10.2008 10:12:17, Фунтик
А что нечестного? Законом это не запрещено.

Можно подумать, меня по-честному уволили...
03.10.2008 10:24:47, партизаню
Aligra
Вас? в принципе по-честному. Вас уволили не тогда когда вы были беременны, вот это было бы незаконно, а когда беременность уже сорвалась. Что здесь нечестного? Это вопрос морали а не закона. 03.10.2008 13:02:01, Aligra
Меня уволили незаконно - я находилась в это время в отпуске за свой счет. Отпуск был заранее согласован и утвержден. 03.10.2008 13:34:36, партизаню
Фунтик
Ну... меня в первую беременность уволили:) Да и сейчас, прям скажем, не совсем честно поступили, как выяснилось. Но если обозляться в ответ - это только хуже себе. Я думаю, что опускаться до их уровня не стоит. Закон, конечно, не запрещает. Но есть еще и собственные законы - они у всех свои. У меня - такой. Я потом в глаза смотреть не смогла бы.
03.10.2008 10:38:24, Фунтик
Я не обозляюсь. Хотя причин радоваться тому, что после 5 лет безупречной работы от меня избавились как только я стала неудобна -тоже нет. Я ради того работодателя задвигала и свои интересы, и интересы ребенка частенько.

И видимо это было неправильно. Речь не об опускании до уровня. Речь о соблюдении своих интересов. Как только ты готова ужиматься - тебя обязательно ужмут. Вот и все. Мне просто это надоело:).
03.10.2008 10:43:20, партизаню
Фунтик
Ну нас таких много, кто работал хорошо, а в ответ получил....
Ну смотрите сами, конечно. ТАм люди от вас будут зависеть, плюс - подруга подвязана. Как она воспримет? Если б устраиваться так - с улицы, было бы не так стремно. Подругу подставить не боитесь?
03.10.2008 10:50:46, Фунтик
Это не подруга, а совершенно случайно встреченный человек, с которым я разговорилась, пока ждала ребенка с занятия. К тому же она меня с самого начала обманула, сказав, что у них можно взять любую, минимальнейшую нагрузку. Понимаете? Каждый печется только о своих интересах - ей нужно было кого-то найти, и она приврала:). 03.10.2008 11:26:12, партизаню
ну вы сравнили 8 0 Ее слова Вас ни к чему не обязали, да и нагрузку 0,25 ставки можно искренне считать минимальнейшей : )
Вот если бы вы заключили котракт, а потом оказалось, что нагрузка вас не устравивает - тогда ещу можно было бы предъявлять претензии.
Кажется, Вы уже все решили, и даже оправдание нашли...
03.10.2008 11:44:32, пока партизан
Ну она мне предложила то, чего нет:).

0.25-минимальная. Но на кафедре мне ясно сказали, минимум ставка. Это уже потом, после моего отказа от полной ставки, они пошли на четверть.
03.10.2008 12:05:26, партизаню
Странно... видимо, они очень заинтересованы в работниках. Не должно быть никакого минимума.
Сейчас идет реформа высшей школы, везде наоборот, сокращают ставки, повышают часы, укрупняют группы и т.д.
03.10.2008 12:46:58, пока партизан
+1 [каждый печется о своих интересах....]
03.10.2008 11:28:19, shaxinia
+1
03.10.2008 10:48:25, shaxinia
кстати, да.....
в любви и в карьере все средства хороши....
работодатель не замедлит поступить с вами как ему будет удобно, так что не вижу ничего такого, чтобы устроиться на работу.... ИМХО
03.10.2008 10:34:12, shaxinia
Мама Димки
+1 03.10.2008 12:21:27, Мама Димки
Kiryana
Мне кажется надо сказать о своем положении. Иначе подведете знакомую и студентов, когда им дадут другого преподавателя... Да и декретные сейчас же считаются только после года работы, если ошибаюсь поправьте.
03.10.2008 10:01:29, Kiryana
Я боюсь, если я скажу - меня просто не возьмут. 03.10.2008 10:04:13, партизаню
нет, сейчас стаж на одном месте не играет роли 03.10.2008 10:02:57, партизаню
Kiryana
Просто заплатят декрет из минималки, если меньше полугода отработали...
03.10.2008 10:05:12, Kiryana
tЮлька
нет, заплатят по средней, исходя из отработанных за последний год.
а вот подводить людей я бы не стала.
другой вопрос - ведь семестр в феврале закончится. проработаете первый - а второй другой преподаватель начнёт.
у нас было так однажды в институте.
но вот не говорить - я бы не стала, вам нужен негатив?
03.10.2008 10:12:02, tЮлька
Ну вот, у меня в первые полгода зарплата высокая была, так что средняя может получиться нормальная.

А какой негатив будет, если я не скажу? К зиме станет все видно, все сами поймут. Да и потом не хочу я говорить - а если сорвется? Нафиг... Да и по закону не обязана.
03.10.2008 10:23:11, партизаню
вот-вот.... не нужно думать о плохом, но Б. штука непредсказуемая и м.б. все что угодно....
мне, например, повышение с 01.10 обещали и в должности, и в окладе, чего я уже 3 года ждала.... и все-таки будет оно с 01.10.... ура!
а я никому про Б. даже и не намекала.... и не собираюсь.....
и не считаю, что поступаю некрасиво, не говоря о Б., в то время как меня повышают, т.к. до этого 3 года обещаниями кормили!!!!!!!!!

03.10.2008 10:39:30, shaxinia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!