Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно! Help! Герпес!!!

Девочки, у меня срок 6 недель. Уже второе обострение герпеса (на губе), первое было до задержки в 3 недели (в носу). Была сегодня в герпесцентре. Анализы будут готовы через неделю. Без результатов анализов назначили сегодня же начать иммуноглобулин внутримышечно. Меня это смутило очень. Сама же врач сказала, что если в крови не будет обнаружен, то риска нет. Я еще не делала, но в раздумьях, еще нашла здесь поиском про реакции на это дело в виде озноба и темпы 39... А у меня срок такой маленький... Да, забыла сказать, что ранее делала анализы - я уже давно носитель и герпеса и ЦМВ. На учет пойду становиться только в четверг. Кто опытный в этом - очень нужно ваше мнение - может как минимум дождаться результатов анализов?
27.09.2008 14:41:02,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Герпес при реактивации хоть ненадолго, хоть на несколько часов, но обязательно выделяется в кровь. Как правило, IgG его быстро "выгоняют". То, что в крови не обнаружено, означает, что иммунитет работает нормально (что не исключает заражение, но, по крайней мере, нет повышенного риска). Если анализ выявляет вирус в крови, значит, иммунная система не справляется, и вирус в крови присутствует постоянно, а не кратковременно.

<Сама же врач сказала, что если в крови не будет обнаружен, то риска нет.> Либо вы врача не поняли, либо она вас успокаивала. Мне моя врач позавчера, зная мою дотошность, открытым текстом сказала, что даже при реактивации в третьем триместре ВПГ-1 возможны тяжелые поражения нервной системы плода. Конечно, очень редко так бывает, но тем не менее... Понятно, что для таких исходов нужны особые условия, например, прием иммунносупрессоров или патологии иммунитета, но, опять же, тем не менее...

У плаценты до 12 недель барьерная функция еще незрелая, именно поэтому ей обязательно надо помогать.

В/м иммуноглобулин крайне редко дает реакции. У меня на капельницы температура, в/м - вообще не замечаю. Влияние в/м иммуноглобулина на организм слабее, чем в/в, так как биодоступность в этом случае ниже. Но, так как в/м иммуноглобулин в ГЦ титрованный, он оказывается очень эффективен.

У вас перерыв между высыпаниями всего три недели. Вероятно, у вас это одна реактивация - сначала в крови, потом в носу, опять ушло в кровь, теперь на губе. Это плохо, ваши иммуноглобулины не справляются, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно влить дополнительные, и как можно скорее. Врач абсолютно права. Не ждите!

ВПГ-1 не так безобиден, как принято считать.
27.09.2008 22:32:08, Et Cetera
SusannA
Тань, даже мне страшно стало... ну редко очень такие печальные последствия от ВПГ, чесслово... Да других опасностей больше гораздо. Пожалуй, крайне неудачно упасть на пузо - гораздо большая вероятность. Все таки ВПГ (по крайней мере 1 тип) у всех взрослых людей есть (ну кроме Мандаринки, гы-гы) и может обостриться, а человечество все еще выжило... Ты, наверное, очень сильно свою врачиху достала, раз она такую страшилку выдала! 27.09.2008 22:55:32, SusannA
Я ее не достала, она меня, по-моему, любит :) Есть с кем поговорить :) 40 минут общались в последний раз :)

А инфа для меня не новая, я исследования на эту тему видела :(
Хотя там есть темное место: про реактивации в третьем триместре, допустим, известно (были высыпания), видны последствия поражения впг, но не факт, что не было реактиваций в первом (они могли пройти безсимптомно), и, возможно, именно они ответственны за поражения. Так что окончательных выводов насчет 3 триместра пока не сделано. Но про первый все понятно :(

Про редко - абсолютно согласна! Вот только есть такая бяка - метипред, который не так уж редко назначают, а это - иммуносупрессор, подавляющий выработку всех антител. И на его фоне как раз всякая такая гадость и случается :(

Сам факт инфицирования плода - не редкость. Кажется, каждый 10 ребенок инфицирован, не помню точно навскидку. Но это не важно, важно, как его организм отреагирует - будет болезнь или носительство. А это уже вообще непредсказуемо. Поэтому пытаются избежать заражения.
27.09.2008 23:06:22, Et Cetera
Про непредсказуемо исправлюсь. Все-таки уровень материнских антител играет роль не только для вероятности заражения, но и для степени поражения.
27.09.2008 23:31:25, Et Cetera
SusannA
Ох, нет - многие знания - многие беды... Ну я хоть чуть-чуть выдохнула - метипред я не принимаю! А, ну и еще у меня ж вакцинация была! На это тож надеюсь... 27.09.2008 23:10:04, SusannA
Мне кажется, и от знаний может быть польза :) Вдруг убедю автора иммуноглобулин проколоть.
27.09.2008 23:14:41, Et Cetera
SusannA
Ха! Ну не знаю, как автора, а меня уже на внеочередной "прокол" убедила... даже вообще хочется постоянно колоться и колоться... 27.09.2008 23:22:00, SusannA
... и уплывать, и уплывать...
27.09.2008 23:27:37, Et Cetera
SusannA
Не, чтоб уплывать, я магнезию по вене люблю! Так успокаивает. 27.09.2008 23:29:19, SusannA
Мне назначали имунноглбулин, капельницу. 2 курса по 2-3 капельницы. Тоже был по анализам какой-то ЦМС. Капельницу - где-то на 20 неделе (не помню уже точно) и после 30. Герпес периодически, в разгар осенних обострений, на губе верхней вскакивал(
Если честно, я бы и сейчас хотела такую капельницу сделать, т.к. после нее вот уже три года герпеса не было, ТТТ. И вообще. практически не было простудных заболеваний. Видимо, немного имунитет повысили)).
Но, у меня не было аллергии на препарат и хорошая мед.сестра попалась. очень аккуратно и внимательно все делала и контролировала реакцию после первой капельницы.
27.09.2008 22:06:44, Туллина
Но, это не дешевый препарат(. Каждый бутылек больше 1000 стоит. А их необходимо несколько на сеанс. В моем случае, врач решил что 3 хватит, для одного этапа. И 2 - повторно. 27.09.2008 22:08:40, Туллина
Если не вагинально, и не первая вспышка - это не проблема. Герпес опасен вагинальный, и при родах. Незадолго до родов пусть вам врач пропишет антибиотик специальный чтобы во время родов исключить заражение. Если у вас вирус уже был - значит и у вас и у ребенка иммунитет уже в принципе есть. 27.09.2008 20:59:42, FinDirectorRimskiy
-100
27.09.2008 22:21:10, Et Cetera
SusannA
<Если у вас вирус уже был - значит и у вас и у ребенка иммунитет уже в принципе есть.
> К ребенку (если мы ребенком считаем зародыш в первом триместре) это точно не относится. Материнские антитела - это еще не собственный иммунитет. А наличие антител в оргаизме матери - увы не гарантия отсутствия самого вируса в крови при обострении.
27.09.2008 21:08:08, SusannA
КошМарочка
честно? у меня в крови герпеса нет... ни в ремиссии, ни при обострении на губах (у меня именно эта версия)... Во всяком случае в прошлую беременность даже при обострении в крови ничего не было.

Мне врач пыталась проколоть имуноглобулины, я отказывалась несколько раз.

Счас уже тоже успел вылезти, а сроку пока 11 недель тока.
27.09.2008 19:18:59, КошМарочка
SusannA
Если вирус выделяется в крови, то чем раньше начать терапию, тем лучше. Выделяется ли он у Вас - пока не известно, до анализов. Иммуноглобулин внутримышечно - практически единственный вариант лечения в первом триместре. Виферон, как ниже советуют, пока нельзя(!), только во второй половине второго триместра! Иммуноглоболин в/м - эффективен. Реакции довольно редки на него (я лично прокалывала на таком же примерно сроке в прошлую Б. и в эту буду, если придется). Но и у "опытных" носителей выделение вируса в кровь - тоже бывает редко... А Вы до Б. не сдавали на ВПГ и ЦМВ анализы? В зависимости от титров антител можно было бы принять решение. Впрочем, может врач на это и опиралась, делая назначение? 27.09.2008 16:26:57, SusannA
Спасибо за такой подробный ответ. На ВПГ и ЦМВ сдавала в прошлую беременность (3г назад по-моему только IgG) и как раз тогда врач по рез-там сказала что все ок, что я носитель, что есть антитела... но в прошлый раз не было реактивации. Я принесла копию обменки в ГЦ, но врач сказала, что сравнивать те прошлые анализы с настоящими не показательно. 27.09.2008 18:37:15, Автор
SusannA
Да, конечно, за несколько лет в организме не раз могло все поменяться туда- обратно. Тогда, если честно - я бы сделала укол - для начала один - будет реакция - не продолжать, да и все. Зато потом можно жить спокойно, такая терапия, как правило, хорошо и надолго помогает, может и вовсе за беременность больше высыпаний не будет, зачем они Вам, по меньшей мере неприятно. Мой совет такой вот. Не голословный, притом... ведь сама через это проходила и наверняка опять пройду. 27.09.2008 18:44:22, SusannA
А кто Вам сказал, что Виферон можно только во второй половине второго триместра?
27.09.2008 16:30:11, shaxinia
SusannA
Врач в ГЦ. Гинеколог. В инструкции д.б. написано. Раньше было, точно. Собственно, отсюда не следует, что в отдельных случаях врач не может назначить этот препарат. Если возможная польза превышает... ну как обычно в инструкциях пишут. Виферон не оказывает терратогенного воздействия на зародыш (коль мы о первом триместре говорим), просто он может хорошенько простимулировать общий иммунитет, а как мы знаем, в начале б. организм сам его несколько снижает, чтобы имунная система не боролась с инородным новообразованием - зародышем. Автору темы в ГЦ виферон не назначили. Я просто предупредила о том, что знаю. Считаю врачей в ГЦ весьма квалифицированными ( в своей сфере, во всяк. случае). 27.09.2008 18:03:57, SusannA
Метелица
кстати - да, я свечки и в конце первого триместра ставила, т.к. был ЦМВ положительный, оба показателя. Виферон можно.
27.09.2008 17:41:39, Метелица
SusannA
Строго по назначению врача - конечно можно. Самолично решив - нельзя, это все ж таки иммуномодулятор, не витаминка. Врач автору не назначил, я сочла нужным предупредить. 27.09.2008 18:08:22, SusannA
Метелица
Точно, не витаминка:)) И конечно только по назначению врача!
27.09.2008 22:11:29, Метелица
Понятно, спасибки. Я еще у своего врача тогд уточню на будущее....
27.09.2008 18:10:16, shaxinia
НашаRussia (ех оксюля)
Я носитель ЦМВ, герпес на губах обсыпал не раз за эту бер-ть. Так меня даже на анализы не напрвляли. Самовольно повставляла свечи Виферон, правда врач (которая заменяла мою в отпуске) похвалила. ;)
27.09.2008 15:26:42, НашаRussia (ех оксюля)
Фонтанка (ex. Ol-ga)
Иммуноглобулин прежде чем колоть вам должны сделать аллерготест или что-то такое - пол часа надо будет понаблюдать, посидеть там. Если реакции не будет - тогда сделают укол. Реакции бывают, у меня не было. 27.09.2008 15:09:56, Фонтанка (ex. Ol-ga)
мое мнение такое, если в крови не обнаруженно значит ниче страшного, хотя я вот уже вторую беременность ношу с герпесом, НО на губах. анализов не сдавала. ни в первую ни сейчас. Говорят он опасен только когда половой и то перед самыми родами.
27.09.2008 14:43:48, Madam_sha and son
SusannA
Герпес на губах опасен не менее, чем в других местах, в случае, если вирус выделяется в крови. Т.е. в этом случае он может преодалевать плацентарный барьер и попадать к плоду. У "давнишних" носителей такое - редкость. Но особо осторожные сдают кровь во врмя обострений и, по необходимости, лечатся. Для беременных это - иммуноглобулин, виферон (не в первом триместре!) и м.б. "Зовиракс" таблетки - в тяжелых случаях (тоже не первый триместр). 27.09.2008 16:17:03, SusannA
ну может быть, мне почему то ни в одну беременность не то чтобы лечение но даже анализы не назначали, хотя видели меня неоднократно с лихорадкой на губах. Наверное это не спроста. Значит не так страшен черт как его молюют. И лекарства я не использую, ацикловир по моему не рекомендуют при беременности и кормлении.
27.09.2008 20:26:08, Madam_sha and son
SusannA
Да это от подхода врача зависит, собственно. За границей к ЦМВ и ВПГ очень легко относятся, если очень частые обострения не мучают - не лечат. Так же, как некоторые врачи считают нужным лечить уреаплазму во что бы то ни стало, а кто-то говорит, что если жить не мешает - условнопатогенная флора... Все зависит от того, хочет беременная стелить саломку, или нет. Ацикловир мазь при б. и ГВ можно 100%, в таблетках в 3 триместре (Зовиракс) - по серьезным показаниям. А вот иммуноглобулин можно всегда. 27.09.2008 23:06:34, SusannA
Насчет серьезных показаний - мне Зовиракс сейчас назначили, поскольку было высыпание в середине августа, я проколола иммуноглобулин, а теперь следующее - через 5 недель. Маленький слишком перерыв, надо убивать вирус напрямую.

А в крови, кстати, его ни разу не было, и нигде не было, кроме пузырьков. и цмв тоже не нашли. Так что маленький перерыв между высыпаниями - вполне серьезное показание, выходит.
27.09.2008 23:18:16, Et Cetera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!