Прошло уже почти 8 лет, как родилась моя старшая дочь, и я решила наконец-то рассказать, как это произошло.

Начну с самого начала. Ещё будучи подростком неоперившимся я очень мечтала иметь детей. В принципе, мне было всё равно, кто родится, лишь бы здоровеньким был. И вот в свои 19,5 лет я вышла замуж. На свадьбе сильно простыла (холод собачий был) и по причине воспаления придатков попала впервые на приём к гинекологу в ЖК. Врач меня "обрадовала" тем, что у меня помимо воспаления придатков какая-то инфекция (уже не помню название), и что мне лечиться надо антибиотиками плюс проколоть алоэ. Сначала я купила лекарства все, а потом решила не пить антибиотики, а только проколоть алоэ. В марте у меня всё наладилось, и мы с мужем перестали предохраняться, в начале апреля пришла долгожданная задержка, которая продлилась почти 10 дней. Я уже начала было радоваться, что наконец-то в ближайшее время стану мамой, но не тут-то было, моим мечтам не суждено было сбыться в этот месяц. Месячные хоть и с задержкой, но всё же пошли. Сначала я поплакала, а потом, благодаря поддержке мужа, пришла к выводу, что после окончания месячных пойдём в бой и не дадим "монстрам" прийти на следующий месяц. Не буду долго рассказывать, просто скажу, что на следующий месяц нам всё удалось! Я предположила, что беременная, уже через недельку после предполагаемого зачатия, когда на работе, зайдя в приёмную к директору и почувствовав запах свежесваренного кофе, я тут же слетела пулей со второго этажа на первый и оказалась в туалете. Ещё через несколько дней я умудрилась заболеть гриппом, который мне потом аукнулся, но об этом позже...

Три недели задержки, решаюсь идти к врачу, т.к. болит низ живота. Мы вместе с мамой моей пошли к врачу, врач меня осмотрела и сказала примерно такие слова: "Поздравляю! У вас беременность примерно 5-6 недель." И направила на УЗИ, с которого, собственно, и начались все мои (нет, наши с доченькой злоключения). Я хотела попасть на УЗИ в санаторий "Виктория" (г. Ессентуки), но не получилось, т. к. там запись за месяц перед УЗИ, а мне нужно было срочно, т. к. врач сказала, что у меня тонус матки. Наивная я тогда была, сейчас бы не пошла так рано к врачу, да и на УЗИ не спешила бы. Пришлось идти на УЗИ в другое место. Далее я не буду называть полные имена, а тем более фамилии врачей. Пришла я в кабинет УЗИ, легла на кушетку, врач помазал мне живот какой-то жидкостью и стал водить датчиком по животу. Написал в заключении: "Беременность 4 недели. Угроза отслойки плаценты." На следующий день я пошла к своему врачу, и она меня отправила на "скорой" в гинекологическое отделение больницы на сохранение, решила перестраховаться. В приёмном меня ещё раз осмотрели на кресле, затем отвели в палату. Только я там устроилась, как ко мне подошёл врач С.Б., позвал к себе в кабинет и стал расспрашивать о беременности и о моём самочувствии. В конце разговора прозвучала такая фраза: "У вас есть какие-нибудь выделения? Нет... Ну, так нас полежите — будут." От таких слов я была в шоке. Хотя мне хватило мужества сказать ему: "Интересно, чтобы вы делали, если бы вашей жене сказали такие слова?" С.Б. сразу расхотелось со мной острить, т. к., скорее всего, я его задела за больное. Пролежала я там неделю и окончательно вывела С.Б. из терпения, он мне дал выписку и отпустил домой. За эту неделю нас пугали и замершей беременностью, и выкидышем, кололи мне антибиотики, чтобы якобы у меня пневмонии не было после тяжелого гриппа... Потом только я узнала, что это была подготовка к аборту, хорошо, что я оттуда вовремя сбежала. Вместе с задержкой ко мне пришёл и токсикоз. Я не могла переносить запах мяса — ни сырого, ни тем более, когда его готовят. Так же не могла переносить запаха огурцов ни свежих, ни малосольных. Есть мясо я могла только в холодном виде, да и то предпочтительно курицу.

На третьем месяце мы с мужем переехали к моим родителям, т.к. они планировали отъезд за границу, а квартиру не на кого оставить было. Не считая токсикоза, всё было в это время прекрасно. 9 сентября меня дочка разбудила основательным пинком в бок, первый раз почувствовала её шевеления. А у нас в тот день двойной праздник был, в этот день мы с мужем отмечали день нашего знакомства. Дни летели за днями, недели за неделями... Пришлось ещё парочку раз полежать на сохранении из-за повышенного давления и сильных отёков.

Из-за этих отёков гадких и давления меня положили 2 недели до предполагаемой даты родов (ПДР у меня был 25 января), чтобы контролировать состояние доченьки и нормализовать моё давление. Пролежала я в отделении патологии беременности чуть больше недели, кололи мне лекарства — готовили шейку матки к родам.

Собиралась я рожать в платном отделении, но всё равно врачи хотели планово простимулировать роды, чтобы быть, "если что", во всеоружии. В отделении не было нормальных условий, чтобы помыться, даже голову помыть не представлялось возможным (с моими-то длинными волосами тем более), и я отпросилась у заведующей отделением домой переночевать, чтобы искупаться и выспаться нормально. Заведующая ещё пошутила: "Иди, иди к мужу, только ночью не вздумай рожать". Вечером муж пришёл за мной, и мы пошли домой. Пришли, хотелось сильно кушать, я стала жарить сосиски (уж очень сильно мне их хотелось), пожарив сосиски, сели кушать, но мне резко расхотелось есть, откусила всего малюсенький кусочек от сосиски... Тут вдруг я почувствовала какую-то странную боль в низу живота, с этого момента мне постоянно хотелось в туалет по-маленькому. К слову сказать, пробка у меня уже давно отошла, но тут я обнаружила на прокладке пятнышко слизи с прожилками крови и решила позвонить акушерке в отделение, где я лежала. Акушерка мне сказала, чтобы я не волновалась и чтобы возвращалась в отделение, если боль будет повторяться с постоянной периодичностью. В 11 часов ночи мы с мужем легли спать, но заснуть я так и не смогла, крутилась от боли в животе, хотя периодичность схваток постоянно менялась. Хорошо подумав, я решила всё же возвращаться в отделение, а на часах было 12 часов ночи. Мы с мужем оделись и вышли на улицу, такси поймать нам не удалось, мы пошли пешком. Хорошо хоть идти не очень далеко. Пришли к роддому, позвонили в приёмное отделение, нам так нехотя открыли, я попрощалась с мужем и пошла в отделение. Было решено, что я ему утром позвоню и скажу, что да как. Или же он позвонит в отделение, если не будет от меня звонка до 9 утра. Мы планировали рожать вместе. Пришла в отделение, подошла к акушерке и сказала, что у меня схватки через каждые 15-20 минут, она вызвала дежурного врача, врач меня осмотрел и сказал, чтобы меня к родам готовили, т.к. раскрытие уже 2,5 см.

Спустили меня назад в приемное, там заполнили все документы, сделали клизму (побриться я успела дома) и отвели в родильный блок платного отделения. Ко мне подошла акушерка и сказала, что сейчас ко мне подойдёт доктор. Лежу я на кровати, открывается дверь и в палату заходит тот самый С.Б., с которым свела меня судьба ещё в начале беременности. Я была в шоке! Зачем платить деньги за комфорт во время родов, если их будет принимать он? Хотя платили-то мы за присутствие мужа во время родов, а врача, к сожалению, я выбрать не могла, не было это предусмотрено программой нашего роддома. Кстати, мужу я не позвонила, не хотелось его будить и заставлять опять идти по морозу среди ночи в роддом, потом я об этом пожалела...

С.Б. проколол мне пузырь, воды были прозрачными, и это меня порадовало. После того, как пузырь прокололи, схватки стали более болезненные, но интервал между ними не увеличился... Акушерка сначала сидела со мной, развлекала, как могла, потом сказала, что пойдёт подремать, а если она мне будет нужна, то я её позову. За всё ночь С.Б. ко мне заходил 1 раз проверить раскрытие и дать распоряжения акушерке, чтобы мне обезболивающее вколола. А между тем время шло и шло, длительность безводного периода всё увеличивалась и увеличивалась, увеличивалась опасность инфицирования ребёнка, а никто и не думал ничего делать... Раскрытие шло очень медленно. С.Б. только в 8 часов утра сказал акушерке, чтобы она поставила мне капельницу с окситоцином. В 9 утра должна была прийти уже другая смена врачей, и это меня радовало, т. к. я всю ночь напролёт разговаривала с дочкой и уговаривала её не рождаться в смену этого не очень хорошего человека. Вот настали долгожданные 9 утра, ко мне зашла новая акушерка Фаина Михайловна (фамилию не помню). Познакомилась, а потом почти сразу она убежала на планёрку. После планёрки ко мне забежала врач Ольга Николаевна Соколова и посмотрела раскрытие, ей показалось, что головка дочки не совсем правильно врезается, и она позвала другого врача. Та тоже меня осмотрела и сказала, что всё нормально. После этого мне наконец-то сделали эпидуралку. Какая благодать! Можно хоть чуть-чуть поспать! Это радость, если учесть, что я не спала сутки. Часов в 11 утра зашла акушерка, а вместе с ней ещё кто-то, я только потом поняла, что это мой муж! Радости моей не было предела, только выразить я ее не могла, т. к. эпидуралка прекращала уже действовать, и потихоньку стала нарастать боль, и уже начались потуги, но тужиться ещё нельзя было, т. к. раскрытие ещё не полное было. Прошло ещё немного времени, не помню сколько, т.к. потеряла счёт времени, и мне разрешили тужиться! Ура! Радость, т. к. нам уже хотелось побыстрее встретиться с нашей доченькой (о том, что у нас будет дочь, мы узнали всего за несколько недель до родов, до этого малышка пряталась от нас). Через несколько потуг меня перевели с кровати на кресло. Пришлось идти почти ничего не чувствующими ногами, да ещё и капельница в правой руке. Спасибо мужу и акушерке за помощь, сама бы я не смогла идти. Нормально тужиться у меня не получалось, т. к. я не чувствовала нижнюю часть тела, а по команде тужиться невозможно, т. к. не понимаешь, что от тебя хотят. Тут меня Ольга Николаевна напугала, что кесарево сделает, если я сама не постараюсь, но у меня не получалось... Тут в родзал пришла заведующая патологией, и её попросили помочь и надавить на живот на схватке. Она женщина крупная, рука у неё очень тяжёлая, пару дней у меня потом синяк был на животе. И вот тут-то наша дочурка выпорхнула из меня, мне при этом сделали разрез промежности. Дочка родилась 18 января с весом 3400 г при росте 52 см в 12 часов 15 минут по московскому времени и получила 8/9 по шкале Апгар.

У Танюшки было обвитие пуповиной и небольшая гипоксия, поэтому её быстренько обработали и унесли в отделение интенсивной терапии. Пока обрабатывали дочку, меня зашивали, а я смотрела на дочурку и считала пальчики на её ручках и ножках, мужа я отправила домой, т. к. не хотелось мне, чтобы он видел, как меня штопают. Потом я ещё 3 часа лежала в родзале с капельницей в руке и катетером от эпидуралки в спине (катетер только к следующему обеду сняли, забыли про него). Про меня все забыли, а хотелось очень пить (мне не давали во время родов пить, т. к. боялись, что придётся кесарево делать под общим наркозом). Хорошо, что хоть нянечка зашла убирать и дала мне попить. В тот момент даже вода из-под крана, воняющая хлоркой, казалась сладкой. Мысли мои были далеко-далеко, в палате интенсивки, где под лампой спала моя крошка. Потом пришла акушерка, померила мне давление и температуру, и то и другое оказалось повышенным, и мне назначили уколы, чтобы избежать воспаления. На следующий день от этих уколов у меня по всему телу пошли волдыри, похожие на комариные укусы (от этого я потом целый месяц не могла избавиться). Уже позже я узнала, что лекарство, которое мне кололи, было из ряда сульфаниламидов, на которые у меня аллергия. Интересно, перед назначением этого лекарства кто-нибудь смотрел в мою карточку, где огромными буквами было написано, что у меня аллергия на сульфаниламиды? Дочку я смогла увидеть только через сутки, а ещё через сутки её принесли ко мне в палату, и мы с ней расстались только 1 раз на 2 часа, т. к. она всю первую совместную ночь не спала, а утром мне хотелось ужасно спать, я попросила детскую сестру забрать её на несколько часов, чтобы я могла поспать. Через 5 дней мне сняли швы и нас выписали домой. И началась наша новая жизнь втроем! Вот так мы дождались нашу доченьку.

Мариша, MaraBlack@yandex.ru