Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Marla*

вопрос по генетике

Может кто знает, чтобы это значило.
Врач мой все никак не успокоится и пытается понять причину почему у меня ХГЧ немного снижен. В связи с этим я сдала по ее рекомендации анализ на мутации системы гемостаза. А вот результат мне вообще ничего не говорит, а к врачу только 16,09.
Напишу - вдруг кто в теме:
Мутация гена MTHFR C677T - +/-
Мутация гена PAI-I, 4G/5G - +/-
Мут. гена G20210A - -/-

09.09.2008 14:59:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня на сроке 11-12 недель началось кровотечение, положили на сохранение (лежала на Опарина по страховке)там в поисках причины брали генетический анализ крови и тоже обнаружили гетерозиготную мутацию гена, сказали что это и явилось причиной. Как мне объяснили, что в обычной жизни эта мутация может вызывать тромбофелию, а во время беременности - кровотечения. С этим сейчас сделать ничего невозможно, а вне беременном состоянии можно скомпенсировать этот мутировавший ген при помощи мини операции (под кожу вводятся донорские клетки. 09.09.2008 17:29:35, princess
<Как мне объяснили, что в обычной жизни эта мутация может вызывать тромбофелию, а во время беременности - кровотечения. С этим сейчас сделать ничего невозможно, а вне беременном состоянии можно скомпенсировать этот мутировавший ген при помощи мини операции (под кожу вводятся донорские клетки. >

Практически ничего не поняла... Во время беременности PAI-1 может вызвать с большей вероятностью тромбофилию, чем кровотечения, хотя они тоже возможны. Мутация требует наблюдения во время беременности и, возможно, лечения. Про операцию в первый раз слышу... Не можете рассказать поподробнее? И звучали ли слова "геморагический синдром"?
09.09.2008 22:01:11, Et Cetera
О "геморагическом синдроме" мне ничего не говорили, гемостаз брали раз 8 наверное за время моего пребывания в стационаре (у меня почти все время была гиперкоагуляция, а должна быть изокоагуляция). Держали меня в стационаре почти месяц, капельницы ставили и таблетками кормили. Приходил ко мне специалист доктор наук , который специализируется "по невынашиванию" я и сейчас периодически у него наблюдаюсь (сейчас у меня 25 неделя, чувствую себя хорошо). Он назначил мне таблетки транексам, пила я их, наверное, недели 3. Предупредил, что судя по его практике, возможно в конце беременности может повториться кровотечение и снова потребуется лечь в стационар.
А про эту мини-операцию я выспрашивать не стала, ведь ее сейчас все-равно делать нельзя. Если, интересно, могу при следующем визите поподробнее расспросить его
10.09.2008 09:03:12, princess
А что за мутация?
09.09.2008 18:00:48, Et Cetera
PAI 5G/4G 09.09.2008 21:38:06, princess
У меня мутации MTHFR C677T, PAI-I 4G/4G - поставили тромбофилию. Лечим, т.е. принимаем профилактические меры.
Но я не спец ни разу, единственно, что скажу по опыту - пускать это дело на самотек точно не следует, т.ч. хорошо, что у Вас врач так серьезно настроена.


09.09.2008 16:00:41, Cloud #9
*Marla*
Спасибо ))
А тромбофилия - очень страшно?
09.09.2008 16:04:07, *Marla*
Очень страшно. Но если знать про нее заранее, то легко контролируется.
09.09.2008 16:49:41, Et Cetera
У меня мутация PAI-1, как раз 4G/5G. Это риск тромбофилии. Надо сделать развернутый гемостаз.

Под анализом нигде не написано, что их плюсы-минусы означают? У меня были другие обозначения, а внизу расшифровка.

Судя по тому, что и про PAI-1, и про MTHFR одно и то же написано, у вас как минимум две мутации. Так что гемостаз надо сдать обязательно.

Хорошо, что попался врач, который не успокаивается!
09.09.2008 15:35:24, Et Cetera
*Marla*
Спасибо ))
Полный гемостаз я делала. Вроде, по словам, врача нормально было.
Будем исследоваться дальше )))
09.09.2008 16:03:06, *Marla*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!