Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

soroka

Подарки старшим?

У кого старшие дети есть, вы им подарки по поводу рождения младших дарить будете? Если будете, то когда, дома или при выписке из роддома?
Когда вторая дочка родилась, мы старшей (ей было 3 года) подарили при выписке из роддома пупса размером с новорожденную. Так домой и ехали - я с малышкой и дочка со своей.
А теперь у меня уже почти врослые вроде барышни (5 и 8), кукол у них полно. Последнее увлечение у них - лего-биониклы, только их в магазине и просят :) Советовалась с мамой и мужем - они говорят, что ничего страшнного в биониклах нет. Но мне, кажется, странным, этих страшилищ дарить по случаю рождения младшей сестренки, хочется чего-нибудь тематического. :)
08.08.2008 12:52:06,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АСЬКА
Я буду дарить обязательно! Дома, в роддоме и так суматохи достаточно! А дома в спокойной обстановке вручим. Что, пока не решила. Бионикла хочу к ДР придержать!
08.08.2008 23:05:28, АСЬКА
хм, впервые слышу о таком, а зачем? Было бы уместнее детям делать маме и новорожденным братикам-сестричкам подарки.
08.08.2008 18:22:09, Madam_sha and son
nu-Ez(numsik)
Буду при выписке.А мыслю про подарок старшей именно в конфе и додкинули:)
08.08.2008 17:00:18, nu-Ez(numsik)
ZanZarah
Дарила Принцессу,моя любит принцесс,позже купили еще куклу-младенца(не писающую,просто младенца),так вот это был отличный ход,я что-то делают с младшей,а старшая одновременно со своим младенцем =)

08.08.2008 15:56:22, ZanZarah
Вообще даже мысль в голову не приходила такая. Сейчас запишу в список дел-купить подарок старшей ОБЯЗАТЕЛЬНО. Подарю наверное то, что она хочет-сейчас это ПисПи, что ли-игровая такая хрень. По-моему им надо не те подарки, которые мы, мучаясь полезностью выбираем, а то, что ни СЕЙЧАС хотят. В этом и есть смысл подарка.
08.08.2008 15:53:13, ТрудДоКолик
Я заметила, что когда покупала что-нибудь для малыша, старшая молча ждала, что я и ей что-нибудь куплю. И была рада любой игрушке или одежке. Молчала, не просила, но очень хотела. Так что я всегда покупаю и ей что-нибудь. 08.08.2008 14:58:49, melenna
ZanZarah
а моя спрашивает всегда,а мне где%))))))))

08.08.2008 15:56:46, ZanZarah
soroka
У меня старшая такая, молчит, не просит, но очень хочет, чтобы и ей что-нибудь купили. А младшая не молчит, она громко рыдает :)
08.08.2008 15:15:44, soroka
Waba
я даже и думала про такое! :) Я думаю сыну моему лучшим подарком будет это -рождение сестренки! он ее так ждет! :)
08.08.2008 14:33:33, Waba
soroka
А почему не думали? Вам в роддоме подарят подарки, если среди них будет, что-нибудь вам нужно-приятное, вы разве не обрадуетесь? Конечно, никакие подарки и в сравнение не идут с новым человечком, но почему не порадоваться еще чуточку больше? :)
08.08.2008 14:47:20, soroka
Лучик Sweeта
Даже мысли не было, они сами этого ребенка как подарка ждут, тем более, что рожать мне в районе Нового года..:-))
08.08.2008 14:18:34, Лучик Sweeта
*АнютА*
мы дарили сыну,как только в машину сели домой ехать(ему 5 лет было).А дочкам(таким барышням) можно подарить,например,кулончики красивые золотые память на всю жизнь)) 08.08.2008 13:53:44, *АнютА*
АСЬКА
гы! про кулончики золотые... вспомнила, как девочки в садике менялись колечками, ну и я махнулась... маминым с изумрудом. Хорошее колечко было!:))) Маман мне до сих пор вспоминает его!:) Я бы что-нить попроще для юных дамочек выбирала! А до злата-серебра-платины и прочего еще дойдет!:)
08.08.2008 23:07:38, АСЬКА
soroka
Спасибо за идею. Цепочки-бусики они очень любят.
08.08.2008 14:12:40, soroka
FINE
ничего не дарила старшему при рождении дочи 4 года назад и сейчас не думала об этом даже, т.к. новая игрушка у моих увы, не событие :(
Задабривать их по такому поводу игрушками не актуально - детям важно будет понять, что их не отодвигают на второй план, а по-прежнему нежно любят. Фальш с подкупом моментально почуствуют
Может, продумать в Ваше отсутствие,пока в РД будете, чтоб папа с ними в кино сходил, в театр или цирк?
08.08.2008 13:44:42, FINE
АСЬКА
ну я планирую подарить подарок как бы от дочки, которая родится. Слова правильные каждый родитель для своего ребенка подберет.
08.08.2008 23:10:22, АСЬКА
soroka
А при чем тут фальш и подкуп? Мне хочется праздника и подарков для всех.
08.08.2008 14:17:06, soroka
Тапка
Не буду, наверное... чего-то у нее итак подарков слишком много последнее время :) уже складывать некуда, да и к куклам она равнодушна пока...
08.08.2008 13:44:35, Тапка
fatima
Даже в голову такое не приходило. А маме и папе тоже подарки?:) У нас самый главный подарочек - это малыш:)
Беби-борна думаю какого-нить дочке прикупить, но не в качестве подаркана рождение малыша, а чтобы она параллельно со мной им занималась. Скорее всего еще до родов куплю, так как тема ее сейчас живо интересует.
08.08.2008 13:38:44, fatima
soroka
И маме и папе подарки, кончно. Отличный же повод себя порадовать. :) Мы после рождения каждого ребенка фото и видеотехнику обновляем, потому что повод есть. :) Мне машину новую купим. И детишек порадовать надо. :)

08.08.2008 14:20:00, soroka
fatima
Не, у нас без подарков:) Машинка новая покупается к рождению просто потому что так получилось - старую продали в связи с переездом. Техника меняется по мере устаревания. И честно говоря, когда родилась дочка, это было настолько ошеломляющее событие, что все остальные радости, даже если бы кто-нить про них вспомнил, не заметились бы:)
08.08.2008 14:39:13, fatima
soroka
Ну так и у нас машина покупается, потому что страую продали, а новая семиместная оказалсь такой огромной, что я ее водить отказалась - у нас в районе такую махину не запарковать. Поэтому покупаем еще одну маленькую машинку, чтобы я могла детей возить в сады-школы. А техника у нас устаревает обычно, как раз к рождению следующего ребенка. Может еще и не меняли бы без повода... Мы обычно крупные покупки покупаем друг-другу на день рождения - и полезно и приятно :)
08.08.2008 14:52:19, soroka
Я своим ничего не дарила (6,5 и 9) Мне даже это в голову не пришло :)))))) Но они и не ждали вобщем-то ничего. 08.08.2008 13:37:37, Яснотка
Лотос
я не буду. Моему уже 11, а пару дней назад было день рождения. И так подарков вагон. А сестра позиционируется как подарок сам по себе. Как сын сказал: "самораспаковывающийся подарок, который немного запаздывает к дню рождения" :) Так что, моему ребёнок - сам по себе хороший подарок.

я знаю теорию, что надо что-то старшим дарить якобы от младшего. Но мне почему-то кажется это подкупом. Типа, "ну ты не расстраивайся, что ты теперь не один - на вот тебе подарок". Т.е. мы как бы сами даём понять, что ситуация для старшего малорадосная и стремимся ублажить его подарком. Ну может я и не права, но мне видится, что старший должен быть настроен так, чтобы радоваться самому факту рождения больше чем чему-либо.
08.08.2008 13:10:26, Лотос
soroka
Эх, а как вот их настроить, чтобы радовались безвозмездно? Они сестричку ждут очень, но как-только я очередную порцию малышовых вещей прикуплю, начинают на себя примерять. Они у меня вообще за справедливость :), всегда требуют, чтобы все поровну - и подарки, и одежда. Бабушки иногда дарят, что-нибудь разное, так дочки сами решают, что это будет общее.
08.08.2008 13:19:55, soroka
Лотос
я не знаю как настроить. Наверное личным примером. когда папа с мамой радуются и ждут, то и ребёнок будет ждать и радоваться. Он зеркалит отношение родителей.
Даже если ребёнок не рад, убеждена, что подарки только усугубят ситуацию. Ребёнок как-бы подсознательно будет понимать: раз дарят подарки,значит есть за что, значит дело не чисто. Надо показывать всем своим отношением что это неизбежно, причём неизбежно-радостно и никто в дополнительных утешениях в связи с рождением не нуждается.
Это как с домашней работой.
Если ребёнок помогает по хозяйству это не должно "оплачиваться" деньгами или подарками. Это должно быть само собой разумеющееся, просто за "спасибо" и "ты молодец".
08.08.2008 13:26:47, Лотос
soroka
Я не собираюсь детей утешать, я их просто хочу порадовать :)
08.08.2008 13:35:28, soroka
Лотос
ну конечно вы их порадуете! Это же такая радость: новый человечек в семье :) я уже сама предвкушаю радость своего сына :)
08.08.2008 13:37:22, Лотос
Olga_R
Как у вас интересно... У нас наоборот, дочка готовит мне подарок и своей будущей сестренке, мне не знаю что, а ребятенку хочет выбрать игрушку и купить на свои карманные деньги. Дочке 11 лет.
08.08.2008 13:06:45, Olga_R
Лотос
вот-вот :) тоже самое. На свои карманные деньги готовит НАМ с будущим ребёнком подарки :)
08.08.2008 13:27:26, Лотос
soroka
У вас может возраст уже сознательный, а мои расстраиваются, если на день рождения сестры подарка не получают. А дни рождения у них с разницей в 6 дней. Так и дарим 12 ноября - 2 подарка и 18 ноября - 2. :)
08.08.2008 13:14:09, soroka
FINE
Справедливость хорошо, но и взаимоуважение между детьми тоже не плохо
08.08.2008 13:48:21, FINE
soroka
А где вы видите отсутствие взаимоуважения? Разумеется дети готовят подарки и мне и сестренке. Карманных денег у них нет, так что они самостоятельно изготавливают открыточки и т.п. Ну а у меня карманные деньги есть :) так что вместе с "самодельным" младенцем хочу и еще что-нибудь подарить. :)
08.08.2008 14:21:51, soroka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!