Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nata-cherepazhka

Книжка понравилась

Читаю запоем книжку "Ребенок от зачатия до года" - обучающий курс для акушеров и педиаторов. Составитель Ж.В Цареградская. Очень много в книжке уделяется неонатальной и перинатальной психологии.
Это пока моя первая подобная книжка, так что сравнить не с чем. Но девушкам, которые как и я первенца ждут - очень рекомендую.
Тем же кто уже читал - может поделитесь, я эту книжку уже дочитываю - чегоб еще почитать? Мне интересно про естесственное воспитание и психологию. Но интересно было бы и конкретики почитать: как иенно масаж делать, что делать при температуре - знаете, типа пособия для молодой хозяйки - может кто сталкивался?
22.07.2008 11:35:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
Я её читала. И все мои знакомые её до дыр затаскали :). В плане психологии тоже очень понравилась. Но в плане медицины там такой бред кое-где понаписан... короче, там надо мед. вопросы фильтровать.
а ещё я Комаровского люблю читать :) Правда тоже не без фильтрации... Он тамчто-то с ГВ сильно намудрил.
И ещё у меня есть книжка с очень плохимпереводом, но вот как раз на редкость грамотная и написана очень доступным языком. Автора не скажу, называется как-то вроде: "беременность для Идиотов" :))) Из серии: "больше никогда вы не почувствуете себя идиотом" :) Там по английски крупными буквами: "Идиот" :)))
22.07.2008 17:49:39, Лотос
marishka2107
Кому нужно, вот ссылка этой книги, я скачала уже.
22.07.2008 13:46:01, marishka2107
АСЬКА
У Гиппенрейтер хорошие книги по психологии детской. И вери гуд книжка "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" Эда ЛЕ Шнкретной пАН. Если по короблеме - спрашивай, чо-нить посоветую!
22.07.2008 12:58:03, АСЬКА
Nata-cherepazhka
Оооо. Хорошее название "Когда Ваш ребенок сводит Вас с ума" Надо бы такую книжку для подруги купить... А то она 3 месяца от послеродовой дипрессии не могла отделаться.
22.07.2008 13:29:32, Nata-cherepazhka
АСЬКА
мона и скачать! :) Это напостарше уже! :)
22.07.2008 16:32:51, АСЬКА
Геба
присоединяюсь к мнению, но имхо это уже когда деть будет лучше читается:-)
22.07.2008 13:20:26, Геба
Геба
Молодец!!! Это отличная книга, тем более заявлена не как научно-популярное издание, а как учебник для перинататльных психологов. Все четко,грамотно, с фактами. Нет слепой агитации и пр. Имхо, ее огромный плюс именно в том, что она поогает не только понять, "что происходит" сомной", но и "что происходит с ребенком и что ОН чувствует". ТО есть не просто "плод", а уже живой человечек. У Цареградской в соавторстве с Фатеевой есть книга "Грудное вскармливание - чудесная вещь, особенно в первые роды.

Серзов почитайте - у них можно все читать:-) про Комаровского написали - это надо на полку и периодически потом в нее лазить.

Если из педагогики, то обязательно Януш Корчак "Как любить ребенка" и Мотессори. У Монтессори именно книга ее авторства, то есть чтобы понять саму суть теории, мне она очень нраивится. Читала, уже родив, взахлеб, и просто брала для себя какие-то постулаты.
22.07.2008 12:50:02, Геба
Nata-cherepazhka
Спасибо огромное!!!
22.07.2008 12:54:33, Nata-cherepazhka
Добрый день, вам в копилку, может, пригодится...

...поищите Комаровского - все что сыщете, в конфе у многих имеется, где-то у меня дома Комаровский есть, если не найдете, стукните на подник. Очень рекомендую из дородовой темы - сложно, но если найдете, не пожалеете - Чемберлен, "разум вашего новорожденного ребенка" - это не пособие, но сборник фактов, исследований о чувствах ребенка в утробе, я бы сказала, мне сииильно помогло психику-то в беременность вправить и начать понимать себя и ребенка по-новому. знаю, я не одинока - эта книжка в однозначные мемориз. если найдете самого "мастера пренатальщины" Станислава (или Станисласа) Грофа с его "перинатальными матрицами" - считайте, что вам повезло. Все о стадиях родов и формировании характера в первом изложении основоположника - тяжеловато читать порой, но очень полезно.

...из покетбуков неожиданным лично для меня (и следом - череды рожавших за мной подруг и коллег) была книжица Марии Милаш "Ваш ребенок: 365 дней и 12 месяцев", скорее, с уклоном именно в пси-факторы, чем в родовспоможение, но что есть роды, как не работа, на которую надо настроиться :)))

Сёрзы, конечно. Или Сирсы, ищите поиском разные варианты, в оригинале, кажется, Sears. Так вот, Сёрзов можно читать все и всегда. Подруга рекомендует для погодков книгу "рожденный первым", но вот автора чего-то я запамятовала. А вот Спока и Эстивиля про то, как научить ребенка засыпать - не рекомендую, попахивает не очень здорово психикой самих авторов.
22.07.2008 12:19:40, sasha4man
Геба
+! про Грофа. Если осилить - очень хорошая вещь. Мне повезло - разжевали на курсах:-)
22.07.2008 13:19:46, Геба
верно, у меня тоже так вышло. но плюсом много ссылок на Грофа у Чемберлена и некоторые разъяснения даются и в другой, более "популярной" литературе.
22.07.2008 13:28:03, sasha4man
Nata-cherepazhka
Клева, сколько всего!!! Спасибо большое. Чуйствую будет мне чем занять себя в декрете :)))
22.07.2008 12:40:18, Nata-cherepazhka
да, и добавлю все-таки любимую книгу из Курпатова "руководство для Фрекен Бок", очень рекомендую чисто, как говорит моя доктор, "с точки зрения психо-гигиены"
22.07.2008 12:51:31, sasha4man
Nata-cherepazhka
Хорошее название :))
22.07.2008 12:54:59, Nata-cherepazhka
не за что. если что - стучитесь, или будет время - где-то в моих темах давно были и ссылки, и диета с 36 недели, и массажи. эх, давно было, скучаю! :)
22.07.2008 12:46:21, sasha4man
Ага, Комаровский форева : )) 22.07.2008 12:22:55, ЛюбимицаКлаппа
превед, падрушко! :)))
22.07.2008 12:46:34, sasha4man
Я прочитала "Как вырастить счастливого ребенка" Ледлофф. Вот уж действительно, про естественное воспитание... Мне понравилось, хотя теория спорная, многие против.Тоже жду первого
22.07.2008 11:48:50, Flegmatik
Nata-cherepazhka
Да-да, видела эту книжку :))) Мне название показалось претенциозным, потому и не купила... Но это наверно какие-то беременные заморочки. Как читается?
22.07.2008 11:53:34, Nata-cherepazhka
ой, читается на одном дыхании, как художественная литература. Там эта тетка жила два года вместе с индейцами Латинской Америки, и заметила, что у них очень спокойные и уравновешенные дети, и что такое сложные ребенок, никто не знает. Вот она и делится своими наблюдениями. Что-то не подойдет нам, из=за условий обитания (мы же не в прериях живем :)), а многие мысли очень здравые.
22.07.2008 12:22:43, Flegmatik
Nata-cherepazhka
Клева. Надо будет купить.
Я вот тоже тут подумала, что у нас естественное воспитание осложнено условиями жизни. Вот у меня малыш зимний будет. Как его высаживать на 30-градусном морозе? а никак! Значит памперсы и еще раз памперсы :)))
22.07.2008 12:38:18, Nata-cherepazhka
Да и гулять в слинге, поверх шубы тоже не очень :)
22.07.2008 15:28:14, Flegmatik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!