Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FioreJu

Дыхательная гимнастика

Девчонки, подскажите, пожалуйста, как правильно дышать на схватках?
Самое обидное, что во время первой беременности освоила эту дыхательную гимнастику, она чудесным образом мне облегчила родовой процесс. Сейчас не могу найти ни свои записи, ни журнал, в котором всё было подробно расписано.
В голову лезет только парадоксальная дыхательная гимнастика Стрельниковой. Но она, на мой взгляд, в родах не помощник :)))
Как говорится, "повторенье - мать ученья!" Давайте вспомним все вместе!
22.07.2008 09:43:49,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на схватках или на потугах? на схватках - одно правило: расслабление. Поэтому обычно говорят: "расслабленный рот - расслабленная матка". мой муж заучил это как мантру и все роды следил, чтобы я выполняла расслабление. схватку надо полностью принимать - для этого в схватке нужно максимально расслабляться, поэтому дыхание должно быть свободное и глубокое, слегка замедленное, вдох носом, выдох ртом. выдыхать надо полностью, "до донышка". мне очень помогала техника с курсов: когда представляешь, как с каждым выдохом ты расслабляешься настолько, что даешь ребенку возможность двигаться ниже и ниже по родовому каналу. и с выдохом я представляла себе, как гравитация мне помогает выдыхать - выпускать. или представляешь себя в каком-нибудь прекрасном месте - для меня это море, и я представляла, как схватка, как волна, проходит сквозь меня. вот это состояние отрешенности и расслабления, что требуется в схватке, надо тренировать.

а вот реально работать надо в потуге. там и дышат по другому. прерывисто, сильно, сдерживая потуги, когда это нужно. 2 вдоха - 2 выдоха, резко. или 3 ступенчатых резких вдоха - 1 сильный резкий выдох. мне, помнится, было удобно 2х2. а уж тужатся на задержке дыхания, вдох и толкаешь воздух внутри себя-тужишься.

по-моему, я ничего не перепутала :)
22.07.2008 12:43:55, sasha4man
FioreJu
Спасибо! Про расслабление на схватках помню как сейчас, действительно помогало.
А вот про дыхание на потугах что-то не поняла. Выполняются 2 вдоха подряд (без выдоха между каждым из вдохов) и так же 2 выдоха?
22.07.2008 13:00:57, FioreJu
да. хитрость в том, что вдох и выдох делается ступенчато. как объяснить-то - вдох один, и выдох один, только разбит на 2 приема. Понимаете? Один раз вдохнуть в 2 приема, и один раз выдохнуть тоже в 2 приема. Как бы ступенчато. Ну и еще классика - как собачка, серия резких вдохов-выдохов. Только я помню, что "собачке" надо кончик языка к верхнему нёбу прижимать, иначе быстро сознет во рту.
22.07.2008 13:06:33, sasha4man
именно по этому иду на 3 занатия на курсы. выбрала только то, что мне интерестно... но это свершиться только 24/07, если потерпите расскажу потом ))
22.07.2008 10:49:42, AnnaValerevna
FioreJu
Спасибо! Даже при моём настрое 24 мы ещё родить не должны (очень надеюсь :)) С удовольствием подожду. Но ещё раз попытаюсь поискать свои записи.
22.07.2008 11:15:16, FioreJu
Nata-cherepazhka
Посижу рядом, послушаю :)
22.07.2008 10:30:24, Nata-cherepazhka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!