Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

После экстренного кесарева

6 лет назад было сделано экстренное КС с продольным рубцом на матке и на животе (на 30й неделе отслойка плаценты, сильное кровотечение..). Сейчас беременность. Возможны ли естественные роды. Слышала, что после такого длительного перерыва - опасно. Врач утверждает, что только КС, т.к. с таким рубцов вообще не предполагаются беременности. Состояние рубца нормальное, не болит, до Б делала УЗИ - говорили, что его вообще не видно. У кого было что-нибудь подобное или специалисты - подскажите!!! Хочу, чтобы ребёночку было легче...
20.06.2008 21:57:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZhasminKa
Если я правильно поняла,то шов у Вас вертикальный? Тогда,ИМХО, врач права. Я бы тоже не стала бы рисковать.Дело не в промежутке времени между родами. 6-7 лет это ещё не много(не доктор,не претендую). Дело в том,что такой разрез делается поперёк мышечных волокон, поэтому шов очень не эластичен. Но это не повод отказываться от беременности вообще. 30(!) с хвостиком лет назад моя мама (господи,и это благоразумная женщина!) хотела меня родить САМА после КС с таким вот разрезом! Ничего у неё,конечно, не вышло, терпела схватки,терпела - дотерпелась: стал жутко болеть шов,судя по всему начал расходиться(или что так ещё_..А потом в реанимации ничего и никого знать не хотела где-то неделю.Если не больше.Еле выкарабкалась.
Так что беременейте на здоровье,носите малыша под присмотром,но рожать - ИМХО только кесарево!Удачи!

21.06.2008 18:33:02, ZhasminKa
Да, у меня уже 17 недель. Вот, пытаюсь разобраться. Я вобщем-то рисковать не хочу и сама за КС в моём случае. Но вдруг я перестраховываюсь..Решила собрать мнения. Спасибо Вам. 22.06.2008 13:46:10, catann
посмотрите по ссылке.
Вам, конечно, врача надо искать понимащего.
21.06.2008 17:58:53, наташа_а (AN)
Да я на этом сайте про срок и вычитала. Что возможны ЕР, если прошло не больше 4 лет от предыдущего КС. 22.06.2008 13:48:47, catann
я сама очень этой темой интересовалась и продолжаю интересоваться. У меня был уже отрицательный опыт с попыткой родить самой после КС. Но за все время, что этот интерес у меня есть, я уже столько ЕР после КС видела :) И с маленькой разницей между детьми, и с большой. Все зависит больше от конкретной беременности и от того, каким будет рубец перед родами (недель в 38). Вам нужен хороший, понимающий врач. Их сейчас уже не мало.
Вы можете написать Молли Калигер. Интересно, что она ответит
например, здесь http://www.naturalbirth.ru/doc.php или на ее сайте Вис Виталис
22.06.2008 17:33:56, наташа_а (AN)
ZanZarah
какая разница ЭКС или нет,"говорили, что его вообще не видно"-это ерунда,надо точно,сколько вешать в граммах,т.е. сколько мм был рубез до Б.Сколько сейчас,надо наблюдать.И если все ок-рожать,о обязательно только с тем врачом,который верит,что все будет хорошо,если врач только за КС,не переубедить его-это раз,и вообще не стоит рожать с тем,кто не верит в успех-два.

21.06.2008 12:49:15, ZanZarah
ZhasminKa
Действительно нет разницы экстренное КС было или плановое.. Разница только в том, что у автора разрез был не поперечный, а продольный. Насколько я понимаю это вертикально. А вот тут на ЕР ИМХО могут возникунуть баальшие проблемы.Если конечно кто-то возмётся за ЕР с таким швом

21.06.2008 18:18:31, ZhasminKa
Да, действительно, разрез вертикальный, на матке в том числе. Я думала, когда экстренно - всем так делают для скорости:). А второй раз , если планово, по тому же месту сделают или горизонтально, как положено? Я понимаю, что эти вопросы с врачом надо решать, но в разных р/д разные традиции. Я пытаюсь выяснить ка к лучше и потом искать подходящий р/д. 22.06.2008 13:56:18, catann
ZanZarah
если на матке продольный ни о каком Ер не может идти и речи!очень странно,что даже на матке вертикальный,он делается хоть и быстрее.но оч.опасен для обоих в родах :(

22.06.2008 22:44:38, ZanZarah
Катюня
у меня было экстренное кесарево 11 лет назад, через 7 лет у меня был выбор - рожать самой или кесарево. Я выбрала кесарево, т.к. у меня в первые роды была слабая родовая деятельность (в итоге после 14 часов без вод - кесарево) и я решила не рисковать. 21.06.2008 00:26:15, Катюня

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!