Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лучик Sweeта

Первый скриннинг :-((

Пришли результаты скриннига - написали, что высокий риск. Вот и думаю - плюнуть чтоль на это. Не хочу опять начинать паниковать и переживать....
20.06.2008 11:01:35,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Naomi
Идите к генетику и не паникуйте заранее. У меня по первому скриннингу был высокий риск, но, как сказала генетик, поскольку один из двух показателей (я уже сейчас их не помню) в пределах нормы, а второй, хоть и отклонен, но, так сказать, в более безопасную сторону, она не настаивала на немедленном исследовании, мы после первой встречи расстались с ней до получения результатов второго скриннинга. И по УЗИ всё хорошо было. А вот риски по второму скриннигу у меня НИЗКИЕ, разница в показателях в 40 раз!!! И по УЗИ всё хорошо было. Причем хоть как-то объяснить подобное расхождение врач не смогла, просто ссылалась на особенности организма и, возможно, окружающих условий. Не надо паниковать, надо успокоиться и трезво взглянуть на вещи. Мне тогда очень помогла успокоиться Лена(Лотос), она как раз не утешала и не вселяла каких-то заоблачных надежд, а помогла именно перестать дергаться и спокойно подумать... и еще муж очень поддерживал, даже поехал со мной вместе к генетику (и потерял половину рабочего дня), а то я боялась забыть правильно задать интересующие вопросы. У меня реально сохранившийся высокий (буквально чуть-чуть выше нормы) риск - это риск возрастной, но от собственного возраста никуда не денешься ;-)), тут я с результатами исследований согласна :-). 20.06.2008 16:08:21, Naomi
Naomi
Хочу еще добавить, что на мои первые переживания муж (после внимательного изучения материалов по этой теме) мне спокойно сказал: "Это (т.е. результаты скриннинга) не приговор, это всего лишь ВЕРОЯТНОСТЬ", это предупреждение... а уж нам самим решать, как на это предупреждение реагировать. Удачи Вам!!! спокойствия и рассудительности в принятии решений!!! 20.06.2008 16:11:39, Naomi
Лучик Sweeта
Спасибо большое еще раз. Муж у меня на удивление спокойно среагировал, чем мне, конечно, помог......
20.06.2008 16:12:50, Лучик Sweeта
Лучик Sweeта
Спасибо большое, что рассказали..
20.06.2008 16:11:16, Лучик Sweeта
Рината
имхо конечно, но волнение не менее
опасно для здоровья ребенка чем
пограничный скрининг.
20.06.2008 16:03:28, Рината
Лучик Sweeта
Пока занимаюсь аутотреннингом..:-)
20.06.2008 16:04:19, Лучик Sweeта
АСЬКА
Переделать! У меня подруге насчитали 1:50 с Дауна. Отправили на омниопию. Она неделю психовала, ночей не спала, не ела ничего. Перед омниопией узи сделали и сказали, девушка, а что вы к нам пришли, у вас все в норме. Ей намерили по узи шейную складку не такого размера. Волю в кулак и разбираться с вопросом! Держись!!!!!!!!!!!
Надеюсь, что все будет хорошо!!!! )
20.06.2008 14:46:32, АСЬКА
Лучик Sweeта
Спасибо за поддержку...:-)
20.06.2008 14:49:34, Лучик Sweeта
Kust
У меня подобная ситуация была. РАРР близко к нижней границе нормы - 0,7 МоМ, а ХГЧ зашкалил за верхнюю - 3,16 МоМ. Сочетание не дай бог каждому. Хотя риски с учетом ТВП были низкие. Когда пошла к генетику было сказано что цифры не ахти какие, но так как риски низкие переживать не стоит. Может конечно и не стоило переживать, НО! У вас сейчас идеальная ситуация что бы принять ПРАВИЛЬНОЕ решение, у вас время позволяет:
1. Сделать Экспертное УЗИ где конкретно посмотрят не только ТВП и носик, но идругие маркеры хромосомных паталогий (уж поверьте их достаточно). Потом имейте в виду что первый скрининг чувствителен не только к с. Дауна, но и к другим хром. аномалиям, при которых и ТВП и носик идеальные.
2. Подготовится ко второму скринингу
3. И самое главное - ОБДУМАТЬ ситуацию. Это пожалуй самое тяжелое. Забить на все и спокойно жить до родов самое простое конечно решение. Но потом настанет час икс когда вы встретитесь с этим человечком и дай бог он окажется здоров. Принять правильное решение когда он уже родится ДРУГИМ будет очень сложно, на вас будут давить море обстоятельств, ваша совесть, окружающие, да и вообще не дай бог кому такое пережить. У вас сейчас отличный шанс посмотреть на себя, свои возможности и вообще на жизнь с другой стороны. Сможете ли вы вытянуть болящего ребенка? хватит ли вам сил, терпения да и просто материальных возможностей? Есть ли у вас уже дети и как на них отразится появление в семье особого ребенка. Зайдите в конфу Другие дети и почитайте там как живут семьи в которых есть такие малыши(только почитайте не темки конференции а блоги мам, у многих там есть блоги где описан день за днем процесс поднимания детишек с первых дней). я преклоняюсь перед этими мамочками и к сожалению прекрасно понимаю что я на это не способна. У вас есть главный ресурс - время на обдумывание ситуации. Удачи.
ПыСы: Второй скрининг у меня был хороший.
20.06.2008 13:38:58, Kust
Лучик Sweeта
Спасибо за подробный ответ...
20.06.2008 13:42:02, Лучик Sweeта
Katikin
А кровь пересдать на риски не хотите еще раз, или уже много времени прошло после узи?
20.06.2008 13:18:46, Katikin
Лучик Sweeта
В понедельник пойду к Айрапетову на консультацию по результатам, после нее и буду решать, что делать...
20.06.2008 13:26:38, Лучик Sweeта
Katikin
Я во всем согласна с Kust на 1000%. У вас главное есть время! Сходите на консультацию, узнаете мнение специалиста, потом будете решать ждать ли второго скрининга или что врач посоветует. Главное не прячте голову в песок, но и старайтесь не переживать представляя себе разные страшилки, вам нельзя себя изводить. Сейчас слава Богу можно сделать узи у хороших спецов, анализы берут разные и риски просчитывают! Зажимаю кулачки, чтобы с деткой все было хорошо @@@@@*1000!
20.06.2008 13:59:31, Katikin
Лучик Sweeта
вот бы еще воображение отключить...
20.06.2008 14:06:10, Лучик Sweeта
Моника Правински
вопрос не паники, а полного понимая ситуации, всех ее вариантов и будущего. есть над чем подумать. подумайте. и в зависимости от своих решений действуйте далее.
единственное НО - не затягивайте. дальше решение будет принимать сложнее.
20.06.2008 13:13:05, Моника Правински
Лотос
+1 решение если принимать, то сейчас и быстро.
Или автор забивает на всё и дальше ничего не сдаёт и не парится. Либо идёт по генетикам и делаете всё что положенно. Т.к. чем меньше срок тем больше свобода действий.
20.06.2008 13:20:10, Лотос
Моника Правински
Лена, я ведь не только об ЭТОМ решении. решение может быть любое, главное, чтобы оно было и чтобы дальнейшая тактика действия была не хаотичной, не паникой, а четко подстроенной под конкретное решение.
и вовсе это не значит, что надо отказаться от всех исследований, я б даже сказала наоборот, надо быть еще более внимательной к анализам и исследованиям.
20.06.2008 13:26:30, Моника Правински
Лучик Sweeта
В понедельник пойду ко врачу, с ним все и обсужу.... Просто сегодня как мешком по голове эти результаты пришли.
20.06.2008 13:31:29, Лучик Sweeта
Лотос
Не переживайте сильно заранее. Это всего лишь скрининг, т.е. "просеивание" - выявление женщин, у которых МОГУТ выявится проблемы при дальнейшем исследовании. Плохой скрининг не означет автоматом, что у вас всё плохо. Это просто означает, что ваши значения отклонились от среднестатистических-нормальных. Но мы ведь все разные, нельзя всех под одну гребёнку. Поэтому только по одной цифре нельзя ни о чём судить.

Я видела женщин, у которых первый скрининг по крови был пограничным. При нормальных УЗИ (в 12 и 22-24 недели) и при хорошем 2 скрининге ваши шансы на нормального ребёнка близки к 100% :)
20.06.2008 13:42:04, Лотос
Моника Правински
я не перестану повторять что: второй скрининг не информативен. если первый скрининг выявил сильное понижение РАРР-А - стоит задуматься сразу. ждать второго скрининга и успокаивать себя его ложноположительными результатами - позиция, пардон, страуса.

ЦИР: В течение последних 15 лет PAPP-A изучался в качестве одного из трех маркеров риска трисомии 21 (синдром Дауна) (вместе со свободной β-субъединицей ХГЧ и толщиной воротникового пространства). Оказалось, что уровень этого маркера в конце первого триместра беременности (8-14 недель) значительно снижен при наличии у плода трисомии 21 или трисомии 18 (синдром Эдвардса). Уникальностью этого показателя является то, что значимость его как маркера синдрома Дауна исчезает после 14 недель беременности. Во втором триместре уровни его в материнской крови при наличии у плода трисомии 21 не отличаются от таковых у беременных со здоровым плодом. Если рассматривать PAPP-A в качестве изолированного маркера риска синдрома Дауна в первом триместре беременности, наиболее значимым было бы его определение в сроки 8–9 недель. Однако свободная β-субъединица ХГЧ является стабильным маркером риска синдрома Дауна в сроки 10–18 недель, т. е. позже PAPP-A. Поэтому оптимальным сроком сдачи крови для двойного теста первого триместра беременности – 10–12 недель.
20.06.2008 14:25:37, Моника Правински
Лотос
Я это читала и раньше тоже так думала. Но у меня новая инфа, что по последним исследованиям второй скрининг информативен тоже :) Кстати, совсем недавний случай у нас в конфе это потвердил.
Ссылку не дам: комп не тянет, искать влом.
20.06.2008 17:02:11, Лотос
Katikin
+1 я совсем не специалист, но Арт-медовские врачи считают 2й скрининг очень информативным, даже более чем 1й. Конечно они не свет в окне, но и непонятно кого там не держат...
20.06.2008 20:23:54, Katikin
Лучик Sweeта
Спасибо, уже прошерстила полинтернета...:-)
Бум надеятся и проверяться
20.06.2008 13:51:01, Лучик Sweeта
Лотос
это ваше дело. ваши риски. Хотите - плюньте. Зачем только делали тогда?
20.06.2008 12:54:45, Лотос
Лучик Sweeта
Я делала по направлению от врача. Да, это мои риски и мой выбор. Тест отрицательный. А тут я спросила, потому как хотела узнать, было ли у кого так, что первый скриннинг не велл, а второй уже нормальный, например....
20.06.2008 13:09:50, Лучик Sweeта
Моника Правински
:-)))))))))) у меня было
подумайте...
20.06.2008 13:22:03, Моника Правински
извините, что вклиниваюсь,
а какой у вас риск был во втором скрининге?
20.06.2008 13:28:26, тоже волнуюсь
Моника Правински
во втором скрининге вообще все было хорошо
первый скрининг - 1:472
20.06.2008 14:07:34, Моника Правински
Katikin
Извините, а о каком риске вы говорите, о СД?
20.06.2008 15:18:57, Katikin
Моника Правински
в бумагах скринингов пишут риск Т21 И Т18 (синдромы Дауна и Эдвардса). но на самом деле понижение РАРР-А в период с 10 по 14 неделю говорит о любой хромосомной аномалии (а их сотни). у моего сына не СД, у него хромосомный синдром без названия, de novo
20.06.2008 17:28:01, Моника Правински
Лучик Sweeта
Да, по остальным у меня все (тьфу-тьфу-тьфу) в порядке..
20.06.2008 15:20:57, Лучик Sweeта
Я вообще первый скрининг не делала, врач сказала, что это глупо в 11 нед его делать, т.к. он + - километр, я сразу в 16 недель делала второй
Поэтому мож у вас и есть этот километр
20.06.2008 11:54:27, ЛЯЛЬКА
Лучик Sweeта
Вот и я думаю, плюнуть. По УЗИ все замечательно ( и ТВП 1,6, и носик виден и все в норме), об этом и буду думать.
20.06.2008 11:56:55, Лучик Sweeта
Так риск должен быть рассчитан с учетом твп! У вас именно итоговый риск высокий? 20.06.2008 12:15:08, Et Cetera
Лучик Sweeта
Он у меня с учетом ТВП по границе проходит 1:242
20.06.2008 12:26:41, Лучик Sweeта
А какие цифры вообще (МоМы)?

И еще жуткое ИМХО: читала я, что Айрапетов пишет на форуме ЦИРа... Ни за что бы к нему ни пошла... Сейчас уже не помню конкретно, но какие-то глупости он писал. Есть там врачи поумнее и поопытнее. И вообще, скрининги - это к генетику. В ЦИРе Захарова работает, очень известный генетик, вам бы к ней сходить.
20.06.2008 15:25:31, Et Cetera
Лучик Sweeта
МоМ: своб. в-ХЧГ 2,53, РАРР-А 0,45.
Я уже думала, что и вес они мне хреново взвесили, и курила я до беременности (щас не курю, соответственно, в анкете написала НЕТ), что по УЗИ все абсолютно в норме, что срок беременности они по умолчанию считают, не делая скидки на продолжительность периода....

Эх.....
20.06.2008 15:29:31, Лучик Sweeта
Лотос
Вы знаете... У вас не такие уж и плохие цифры. Конечно РАРР-А, ниже, чем хотелось бы, но не совсем, чтобы уж сломя голову бежать на инвазивную процедуру. Вот тут недавно 0,1-0,2 МОМа было... это действительно увы и ах. А у вас почти что нижняя граница нормы.
Если учесть, что ТВП у вас идеальное, то ваши шансы вполне приличные.
У вас нет угрозы прерывания? Часто РАРР-А снижен при "плохой" беременности.
Короче, возьмите себя в руки, не переживайте и займитесь этим вопросом с генетиком. Всё будет хорошо!
20.06.2008 17:08:33, Лотос
Лучик Sweeта
У меня угроза выкидыша была на ранних сроках... Посмотрим, что врач скажет
20.06.2008 17:45:44, Лучик Sweeта
Моника Правински
не забудьте про это сказать генетику... к сожалению, это может быть (а может и не быть) одним из маркеров ... проблем, скажем так.
а как с плацентацией, не низкая?
а живот не побаливает?
20.06.2008 19:21:56, Моника Правински
Лучик Sweeта
Побаливает, плацента хорошо прикрепилась, высоко..
21.06.2008 10:46:56, Лучик Sweeта
Моника Правински
ТВП говорить только о СД, но есть куча других синдромов, не затрагивающих ТВП. а вот колебание РАРР-А говорит о любом хромосомном изменении.
впрочем - автор уже заисалась к генетику. надеюсь, ей проведут настоящую консультацию, а не как мне в свое время...
20.06.2008 17:33:18, Моника Правински
Моника, извините, если я ошибаюсь, но мне кажется, в вашем случае твп не маленький был. А если это не так. то существуют ли хромосомные аномалии, вообще не имеющие узи-маркеров? 20.06.2008 18:00:35, Et Cetera
Моника Правински
ТВП была 2 мм. норма - до 2,5 мм. нет, не существует таких синдромов при которых нет маркеров на УЗИ. другой вопрос - увидят ли их врачи. речь идет о пороках развития органов и скелета, в первую очередь: расщелина неба/ лица, пороки сердца, пороки развития конечностей, пороки брюшной стенки... в принципе это все видно, должно быть видно. НО! видно это будет на 22 неделе. в 12 недель - не видно, если только что-то грубое - отсутствие части тела.
20.06.2008 19:14:55, Моника Правински
Лотос
говорят, при СД может вообще не быть никаких маркеров...
20.06.2008 20:26:37, Лотос
Моника Правински
при мозаицизме
20.06.2008 21:22:57, Моника Правински
Лотос
ТВП говорит не только СД. Насколько мне известно, при Тернере она увеличивается, ещё при каких-то отклонених. при пороке сердца, кстати, тоже.
Кстати, как раз таки при СД она может быть нормальной.
Про РАРР-А - полностью согласна.
Впрочем, действительно, мы уже углубились не в те дебри :) У автора, слава богу, нет проблемы с ТВП да и к врачам она вроде решилась уже идти, вы правы. Хватит нам уже их работу делать :)
20.06.2008 17:41:28, Лотос
Про срок беременности не поняла... Он по последнему узи определяется. Какая продолжительность периода?

То, что вы написали, влияет на вычисление риска, а не на цифры в МоМах. А цифры не очень :( Мне кажется, надо к генетику. Пусть специалист думает, это его работа.
20.06.2008 15:37:27, Et Cetera
Лучик Sweeта
Да, и по УЗИ мне поставили срок по КТР 12+1, а в анализе стоит почему то 11+6 (понимаю, что разница маленькая, но все же)...
20.06.2008 15:49:54, Лучик Sweeта
Лучик Sweeта
У меня период 35 дней в среднем. К генетику запишусь...
20.06.2008 15:39:22, Лучик Sweeта
Период не имеет значения. Срок определяется только по узи, он точный.

Не переживайте сейчас, максимум, что вам грозит - амнио. Его тут девочки периодически делают, у всех все хорошо :)

Вы приняли решение сходить к генетику, теперь до консультации вообще ни о чем не думайте. Врачу виднее! Поэтому вы к нему и идете. Вот поговорите, тогда и думать будете. Удачи! @@@@@
20.06.2008 15:49:06, Et Cetera
Лучик Sweeта
Спасибо большое, мне правда стало несколько легче..:-)
20.06.2008 15:55:05, Лучик Sweeта
Это дело уже давно житейское, и как действовать, известно. Все будет хорошо, не переживайте! 20.06.2008 15:58:08, Et Cetera
Пионервожатая
все будет хорошо @@@@@
20.06.2008 11:50:18, Пионервожатая
Лучик Sweeта
Спасибо..:-)
20.06.2008 11:57:09, Лучик Sweeта

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!