Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь применял октагам?

Вчера была у врача: в крови у меня повышены титры антител (Ig)к цитомегаловирусу, причем анализ сдавала 2 месяца назад. Тогда она прокомментировала, что ничего страшного, болела когда-то, часто такое встречается. Теперь советует прокапать курс человеческого иммуноглобулина для предотвращения возобновления инфекции. Рекомендует либо наш использовать, либо зарубежный октагам. Почитала в инете аннотации - применять при беременности с осторожностью.. с другой стороны ужасы про ЦМВ... :( Врач также сказала, что решение только наше и что можно ограничиться и 2 курсами Виферона.
Что делать - не знаю...
У кого-нибудь была похожая ситуация? Что решили?
03.06.2008 15:09:46,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу посоветовать врача в Габричевского, у которой я консультировалась в прошлую беременность по поводу герпеса. Плиева Залина отчество точно не помню. Кандидат мед.наук. Очень грамотная. В этот раз к ней тоже пойду уже по др.поводу.
03.06.2008 17:09:27, Ambra
oxy77
Я применяла, подробно ответила в личку.
03.06.2008 16:33:05, oxy77
В такой ситуации надо обращаться к врачу, сведующему в герпес-вирусных инфекциях. Иммуноглобулины капаются при реактивации цмв, а это можно установить только по посеву крови, а уж никак не по единичному значению титров антител. У нас тут есть девушка с титром антител под тысячу - и никакого цмв в крови. Напишите, какой у вас титр - будет предметный разговор. Если сдавали этот анализ еще когда-то - тоже напишите для сравнения. И напишите референсные значения. Подозреваю, чот у вас титр в районе 100 (если сдавали в Инвитро). 03.06.2008 16:19:29, Et Cetera
Да, сдавала в Инвитро, кровь из вены - на антитела к разным инфекциям.
ЦМВ Ig 134 при норме до 50, если не путаю (анализ в карте, не на руках)
думаю, завтра поеду пересдам в дргуой лаборатории...
03.06.2008 16:59:53, Julita
У вас шикарные титры!!! Никаких поводов подозревать реактивацию нет. Тем более, что реактивация цмв опасна в первом триместре, сейчас защитная функция плаценты уже неплохо сформирована, ребенку даже при реактивации мало что угрожает.

Титры антител не могут дать информацию по поводу реактивации. Реактивация - это появление живого вируса в физиологических жидкостях организма (при этом при беременности опасно только появление вируса в крови), вот и надо сдавать анализ на поиск живого вируса! Причем только методом культуральной дигностики (посевом), а не пцр (поиск кусочков днк вируса под микроскопом), потому что пцр дает иногда ложноположительные результаты.

То, что вам сказал врач - типичная ошибка, основанная на том, что в инструкциях для врачей написано, что признаком реактивации считается повышение титра IgG в 4 раза. При этом врачи считают, что над референсным значением (которое в Инвитро, кстати, равно 15), в то время как имеется в виду, что над характерным для данного пациента уровнем, который обязательно превышает референсное значение.

Вы можете обратиться к врачу московского герпетического центра (цмв - вирус герпесной группы) - там принимают гинекологи-вирусологи, они вообще не назначают анализ на антитела к цмв, так как он сильнее зависит от общей напряженности иммунитета в организме, чем от текущего состояния вируса. Ну разве что чтобы выяснить, что с цмв организм уже встречался, и первичное заражение не грозит.

Не расстраивайтесь по поводу некомпетентности врача, неумение работать с герпес-вирусами - повальное явление. В остальном она может быть вполне грамотная тетка :) Хотя назначать капельницу сейчас, а не тогда, когда она, возможно, была всего нужнее - необъяснимый для меня поступок.

При этом хочу заметить, что капельницы с иммуноглобулином считаются безвредными, но, тем не менее, капать их совсем без показаний я бы не стала.
03.06.2008 17:37:32, Et Cetera
спасибо вам огромное!!! завтра буду звонить в этот центр!
03.06.2008 17:58:16, Julita
Вы можете просто туда прийти и сдать посев крови на цмв безо всяких направлений, 350 рублей стоит. Если будет отрицательный - даже к врачу идти не надо. Удачи! 03.06.2008 18:05:53, Et Cetera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!