Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыжий Пушистик(Yanat)

Про купание.

Вот, навеяно нижним топиком. Девочки - сразу говорю, я прост делюсь своим опытом - может кому пригодится. И сама с удовольствием почитаю - как вы малышей своих купали.
Первый мой малыш - есесено я мамка без опыта. Страшно вспомнить как все разбежались по работам на следующий день после выписки, а он описелся... а пока я его перекатывала на чистые пеленки еще и обкакался... Страшно было в руки взять... Вечером пришла с работы моя мама и сказала - будем купать!!! Итак. Набираем в маленькую ванночку воды - совсем немного, примерно сентиметров 10 от дна - обязательно мерим температуру, по надобности разбавляем. В воду добавим чуть раствора марганцовки, который вы заранее сделали в банке (чтоб все кристаллы растворились иначе они могут и кожу обжечь). Я всегда делала раствор в литровой банке и сверху закрывала несколькими слоями марли под резинку, прям через марлю и наливала. Следующий этап - малыша заворачиваем нетуго в пеленку для купания. Желательно завернуть так, чтобы и на голове было чтот наподобие капюшона. Теперь малыша потихонечку опускаем в ваночку - приэтом гулим ему и улыбаемся)))). А, склерозница)))) можно на дно ванночки положить еще пеленку или старую простынь в несколько слоев, чтоб жестко не было (я не пользуюсь подставками для малыша в ванночку), малыш в воде))) теперь начинаем прям ладошкой потихонечку его поливать. По мере остывания воды - добавляем теплую. Зачем малыша в пеленку заворачивать - чтоб из рук не выскользнул и так есть возможность сначала с одной стороны открыть пеленку и помыть ему все складочки, а потом с другой...(Не забываем про ушки!!) А то они руками еще бывают машут)))) Мои обычно засыпали при купании)))) Когда малыша вынимаем - держим так, чтобы ваша левая рука проходила под грудью и держала правую руку малыша. То есть пузиком своим он у вас на руке висит, не знаю понятно ли объяснила... И можно облить водой чуть попрохладнее. Потом в сухую пеленку или полотенце и в зависимости от желания или кормить сразу или сначала вытирать, одевать, потом кормить.
26.05.2008 13:35:16,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кошмар :)) Я, видно, совсем безответсвенная мамаша. Мой процесс купания сразу после выписки из роддома:
Делала так: наливала воду из-под крана. Температуру меряла дней 5 градусником, потом достало - меряла локтем (собираюсь больше не париться с градусником с первых дней).
Марганцовку добавляла, пока не зажил пупок, не помню, пару недель, потом изредка травки только. У меня просто стояла бутылка с разведенной марганцовкой, я оттуда ее немножко отливала в ванночку, без марли (все кристаллики, если есть, оседают вниз).
Купала без всяких пеленок, прямо голенького его в ванночку.
Ребенок вроде живой ;)
Да, вот еще (особо впечатлительным дальше не читать!!!):
Когда я рожала, то в роддоме не было горячей воды, и так как у нас было совместное пребывание сразу после родов, то мое сокровище в первый же день обкакалось меконием. Что делать - непонятно, салфетками все это безобразие не оттереть. Позвала медсестру, она просто и без затей подмыла его в раковине холодной водой.
А вы говорите - воду кипятить ;)
26.05.2008 21:44:33, Ленка ©
Рыжий Пушистик(Yanat)
Воду я не кипячу и это не руководство к действию - купайте как вам хочется)))
27.05.2008 08:15:37, Рыжий Пушистик(Yanat)
Mary_Ann
))) Да, ну и процесс ). У меня было так: Наливаю в ванночку воду, температуру рукой пробую, никакой марганцовки не добавляла, у нас ее в аптеках уже давно не продают, опускала ребенка в ванночку, без пеленок, полоскала немного, вытаскивала, накрывала пеленкой и не вытирая несла в комнату, которая уже проветрилась, там вытирала и одевала. Муж купал примерно как вы, только без марганцовки, а потом еще и феном сушил ее что бы не замерзла, а я наоборот старалась всегда воду по прохладней, комнату охладить посильнее, закаливала ). 26.05.2008 15:51:04, Mary_Ann
АСЬКА
:) Основательный подход! Буду учиться!!! А я как-то не заморачивалась какой рукой держать. Как-то само взялось! :))
26.05.2008 15:14:41, АСЬКА
Рыжий Пушистик(Yanat)
гы))) я знаешь как долго соображала как написать - как я держу малыша)))) а так - тоже само взялось))))
26.05.2008 15:37:24, Рыжий Пушистик(Yanat)
АСЬКА
Надеюсь, что в этот раз тоже все как-то само собой получится! :)) А потом я свято верю в то, что детки они... хм, как бы сказать... живучие! :))) и главное что бы их мыли и подмывали в принципе! :)))
26.05.2008 15:40:44, АСЬКА
Yanitra
А вот еще про ушки при купании вопрос! Буквально недавно услышала, что малышам нужно ушки промасленным кусочком ватки затыкать, чтобы туда вода не попала и отита не было. Это правда, в этом вообще есть смысл? Опять же, доче ничего не затыкала, но кто его знает, может, правда надо?
26.05.2008 15:08:07, Yanitra
HomaUfa
не надо затыкать, уши в воде мочить можно.


26.05.2008 15:38:46, HomaUfa
Рыжий Пушистик(Yanat)
не знаю... мы не затыкали никогда, но правда и палочками ватными в уши не лазили. только скрученными ватками. а вообще можно проверить болят ли ушки - эт нажать пальцем на место около козелка. если ушки не болят - малыш никак не среагирует.
26.05.2008 15:36:16, Рыжий Пушистик(Yanat)
Думаю, не надо затыкать. Даже если и затечет, при чем тут отит? Это же наружное ухо, оно со средним не сообщается ; ) 26.05.2008 15:35:32, партизаны мы
не помню уже затыкали или нет, но тоже слышала что ваткой затыкают.
26.05.2008 15:18:28, Madam_sha and son
ленУля
НЕ знаю, первая выжила без затыкания ушей :) Хотя купальщица та еще :)
26.05.2008 15:17:38, ленУля
FioreJu
Я читала, что затыкать ушки не нужно, водичка сама собой вытекает после купания, если попадёт.
26.05.2008 15:14:43, FioreJu
nu-Ez(numsik)
никогда не затыкали. 26.05.2008 15:12:54, nu-Ez(numsik)
krotichka
мы не затыкали... ничего не попадало.
26.05.2008 15:11:53, krotichka
ленУля
Ух ты, какая инструкция!!! Респект и спасибки :)
26.05.2008 15:03:54, ленУля
Воробушек79
инструкция что надо!!я себе скопировала)))пригодится через пару недель))))))
26.05.2008 15:05:21, Воробушек79
ленУля
Угу, и я копирую уже :)
26.05.2008 15:17:53, ленУля
Рыжий Пушистик(Yanat)
я думаю может и раньше пригодится)))))
26.05.2008 15:08:14, Рыжий Пушистик(Yanat)
Воробушек79
))НАМЁК ПОНЯЛ)))
26.05.2008 15:16:36, Воробушек79
FioreJu
А нас сразу под проточной водой купали, по несколько раз в день маленькую свесившуюся с руки козявочку подносили под тёплую струю из-под крана. В первый раз было страшновато немного, а потом и сама профессионализма набралась.
А спустя 3 недели, вернувшись домой, мы купали сынулю голышом в ванночке. Правда активно использовали гамочок для купания.
26.05.2008 14:52:18, FioreJu
Рыжий Пушистик(Yanat)
с первым лежала в обычном совковом роддоме - мамы отдельно, малыши отдельно. В итоге дома развернули - чуть не упали - весь в раздражении. Со втрой лежала в отдельной палате. Конечно - я подмывала ее по краном в раковине, пупок старалась этой водой не мочить. Его нам два раза в сути приходила медсестра обрабатывала. Она же на третий день эту культяпку забинтованную Сашеньке моей и скрутила - я чуть в обморок не упала))))))) Я написала про купание, которое вечернее. Перед сном)))
26.05.2008 15:40:06, Рыжий Пушистик(Yanat)
FioreJu
Я поняла, Тань.
Просто у нас все купания были такими в течение 3х недель. (Деть в больнице лежал без меня, я только на кормления с 9 до 16 приезжала).
26.05.2008 16:07:01, FioreJu
ленУля
вообще-то по идее, в проточной не стоило бы, может температура воды измениться... Но мы Ульку тоже так подмывали, ведь угваздывается по нескольку раз на дню, ванночек не напасешься :) А купали уж один раз - вечером, культурно в ванночке, с термометром, марганцовкой, кувшинчиком для воды и все такое :)
26.05.2008 15:06:57, ленУля
АСЬКА
А я в роддоме прям сразу после рождения, как в палату привезли нас, развернула его, а он уже готовенький лежит :) Первородный кал, хоть посмотрела что это такое! :) Ну и потащила под кран мыть, а тут врачиха заходит его смотреть. Во, грит, уже покакали - молодец парень! Ну мой его и я зайду! Даже руки не дрожали, удивляюсь, как будто всю жизно только и делала, что его подмывала! а как подмывать их еще?! не ванночку же наливать! Единственное, что я боялась, это головкой о косяк двери ударить! Вот прям пунктик в голове дурной. Всегда берегла голову.
26.05.2008 15:23:36, АСЬКА
FioreJu
Я тоже боялась в дверной проём не вписаться. Но вроде бы всегда справлялась :))
26.05.2008 15:27:23, FioreJu
АСЬКА
У меня он потом все-таки со стола пеленального упал! Ужас! :( До сих пор картинка перед глазами - я поворачиваюсь, а он летит!
26.05.2008 15:42:32, АСЬКА
FioreJu
:((
26.05.2008 16:07:37, FioreJu
FioreJu
Лен, какие ванночки в больнице, да и мама на неопределённом расстоянии :(( Но, слава Богу, перепадов с температурой воды не было.
26.05.2008 15:09:17, FioreJu
ленУля
Ну, как мою в роддоме обрабатывали, я не знаю, наверное, за неделю хоть раз споласкивали ее :) Я не сообразила, что это без тебя его окупывали.
26.05.2008 15:16:49, ленУля
FioreJu
Угу :(( Да и при мне обработка проводилась точно так же. Ладно, мы были относительно увесистые уже, а в соседнем кувезике лежал Косьяшка - 2500. Видела бы ты, как этому крохотуну попку мыли.
26.05.2008 15:20:18, FioreJu
Yanitra
А нам в больнице в палату ведро теплой воды с ковшиком ставили! Я под проточной дооолго Дашку мыть боялась, т. к. у нас из крана в самый неподходящий момент мог полить кипяток, или ржавчина потечь. :(
26.05.2008 15:15:03, Yanitra
FioreJu
Да ваши роддома - это отдельная песня. И что самое главное, за последние 7 лет, как я понимаю, ничего не изменилось. (Читала твой отчёт, помню...)
26.05.2008 15:17:55, FioreJu
Yanitra
Я боюсь, что если изменилось - то только к худшему. Т.е. что сейчас и ведра с водой не приносят. Раньше вот в палаты каждое утро вагон пеленок казенных приносили, ну и что, что страшненьких на вид, зато стерильных, а сейчас исключительно в своей одежде малыш должен быть. И в памперсах. А тогда памперсы строго-настрого запрещала, т.к. малыши только день на 3й, примерно, пИсать начинают, вот чтобы этот момент не пропустить и посчитать, сколько раз малыш в сутки попИсал, памперсы запрещали. А сейчас всё наоборот. Теперь вся в раздумьях, сколько ж мне одёжи ребятёнку в роддом переть, в самую жару рожать-то...
26.05.2008 15:28:14, Yanitra
FioreJu
Может, в роддом ограничиться простыми распашонками и пелёнками?
26.05.2008 15:32:31, FioreJu
Yanitra
Пожалуй, так и сделаю. У нас примерно на 3-4й день выписывают, если всё нормально. Как думаешь, сколько этого добра надо с учетом того, что ребзь в памперсах будет?
26.05.2008 15:43:05, Yanitra
FioreJu
Может, 2-3 распашонки в день? Хотя терморегуляция ещё только "настраиваться" будет, поэтому может и потеть не будет первые дни?

26.05.2008 16:10:39, FioreJu
Термометр
Вот про пеленку - это весчь! У меня няня все меня сподвигала на это, но я, ехидна не поддалась - лень мне, а мысль хорошая.

26.05.2008 14:26:22, Термометр
Рыжий Пушистик(Yanat)
ага, особенно для таких трусих как я)))) я и в этот раз также собираюсь сделать. Хотя бы первое время в маленькой купать. А там уже и в большую запустим.
26.05.2008 14:34:39, Рыжий Пушистик(Yanat)
Yanitra
А зачем купать в пеленке? Это на что-то влияет? Или просто, чтобы детка руками-ногами по воде не молотила? Я дочку с первого же дня так, "живьем" купала...
26.05.2008 14:21:49, Yanitra
ленУля
И мы тоже Ульку всегда так, голышом купали, с первого дня. Ей нрааавииилооось :)
26.05.2008 15:04:37, ленУля
Yanitra
Вот и мне удивительно было узнать, что детки могут воды пугаться! :) Вроде, они ж там, в животе, 9 месяцев безостановочно мокнут :). Зато теперь буду знать, что бывает по-разному.
26.05.2008 15:11:34, Yanitra
ленУля
по-моему, очень много зависит от настроя мамы, вернее, купающего. Улька бы, по-моему, если бы ее я первый раз купала, тоже боялась - ибо я сама боялась до поросячьего визга эту кукляшку купать. Но тогда моя мама первый раз купала - уверенная на 120%, спокойная, и все время с дитем общалась-разговаривала :)))
26.05.2008 15:19:32, ленУля
вообще считается чт оребеночку так уютнее и безопаснее когда вокруг не вода, а пеленочка и он себя ведет спокойнее ... Я тоде в пеленке купала.
26.05.2008 14:42:41, Madam_sha and son
Yanitra
Ясно, возьму на всякий случай на вооружение. Дочка у меня безо всяких пеленок купалась с удовольствием, а вот как новенький ребенок на это отреагирует - кто знает...
26.05.2008 14:54:07, Yanitra
конечно нужно все пробовать, все детишки по разному реагируют на воду...
26.05.2008 14:57:46, Madam_sha and son
Моя орала в воде как резанная, что только не делали. А в пеленке (спасибо медсестре) спокойно, потом привыкла когда к купанию, пеленку убрали.
26.05.2008 14:34:14, Zefir
Yanitra
Понятно. Не, моя никогда воды не боялась. Наоборот, ей это занятие страшно нравилось. Даже сейчас, ей уже почти 7 лет, как засядет в ванной - не выгонишь :). Но я про пеленку никогда раньше и не слышала, потому и спросила.
26.05.2008 14:48:32, Yanitra
Рыжий Пушистик(Yanat)
ну, я просто не настолько смелая. боялась, что выскользнет.
26.05.2008 14:26:55, Рыжий Пушистик(Yanat)
Интересно, кто-то знает реальные истории. чтоб ребенок выскользнул во время купания из рук? ; ) 26.05.2008 14:36:32, партизаны мы
Я слышала от свекрови. Свекр мужа моего чуть не утопил так, но ребенок нахлебался и даже сколько-то не дышал.
Но из материнских рук что бы выпал - не слышала.

26.05.2008 18:16:26, Zefir
ленУля
один раз слышала, что кунался с головой, достали и дальше купали :))) Но это не моя, рассказывал кто-то.
26.05.2008 15:07:39, ленУля
Рыжий Пушистик(Yanat)
я не хочу чтоб такое стало реальностью. береженого Бог бережет. Лучше предостеречься, чем потом думать - ну вот почему я сразу так не сделала.
26.05.2008 14:51:59, Рыжий Пушистик(Yanat)
Я как-то слабо себе представляю, как можно уронить ребенка, его же держишь нежно и крепко, все же самое дорогое ; )) 26.05.2008 15:33:13, партизаны мы
Рыжий Пушистик(Yanat)
а представлять не надо. я видела как детей в роддоме роняют. как в больнице деток роняют, эт мы с пневмонией лежали. там мамочка одна от недосыпа уснула с ребенком на руках и руки разжала, он и упал. а крепкко и нежно держать - тоже над научиться. не всем это сразу дано.
26.05.2008 16:20:10, Рыжий Пушистик(Yanat)
бывает... бывает что боятся и держат не достаточно крепко, ну или отвернулись на секунду, несколько переоценив себя и вот оно... так что бывает и у трезвых...
26.05.2008 15:57:33, Madam_sha and son
во время купания не слышала, а с комодов, пеленальников или стиралок в ванной слышала и не одну историю..
26.05.2008 14:43:38, Madam_sha and son
С комодов - другое, многие деток оставляют без присмотра высоко... : ((
А чтоб из рук у трезвой матери выпал - как-то сомнительно.
26.05.2008 15:31:32, партизаны мы
Рыжий Пушистик(Yanat)
вы о чем вообще?? или просто над настроение испортить??? если ребенок мокрый - он может запросто выскользнуть.
26.05.2008 16:21:11, Рыжий Пушистик(Yanat)
да даже если выскользнет в воду, что случится? нырнет и вынут его))
26.05.2008 14:45:06, Veron
ага ни чего, а если когда доставать после купания на пол плюхнется? И ведь на лету подхватить тоже опасно вдруг за руку да вывих ?! бррррр
26.05.2008 14:49:29, Madam_sha and son
Yanitra
Аааа, а я думала тут какая-то хитрость :).
26.05.2008 14:32:06, Yanitra
гы)) я наверное ехидна, но купались мы так: в чистую большую ванную наливалась вода (желательно похолоднее) и дите там плавало, то на животе, то на спине с моей поддержкой конечно. Потом обливалось совсем холодной водой и завернутое в пеленку получало грудь в зубы и потом спать.
Вот только момент до того как зажил пупок совсем не помню, может от зажил быстро? но так купались мы всегда. Как вариант еще мыли попу просто под краном, заодно добавляли холодные обливания.
26.05.2008 14:03:14, Veron
ЮлияZ
И мы с мужем родители-ехидны. :)))) В 10 дней дочка уже резвилась в большой ванной, поддерживаемая папой только под затылочек. Моя мама сказала, что мы Маугли растим, особенно, когда воду пощупала на предмет температуры. :)))
Вообще, всем мамам рекомендую ДО родов почитать книгу Комаровского "Здоровый ребенок и здравый смысл его родственников" (ее нетрудно найти в сети), очень мозги вправляет, не только, кстати, по поводу купания.
26.05.2008 15:27:04, ЮлияZ
al_la
И мы такие же ;)) Правда Комаровского не читали, нам на курсах для беременных все популярно объяснили :)
26.05.2008 17:47:27, al_la
угу, по поводу книги согласна, не плохая, Америк не открывает, но все толково и без экстремизма. ктороый многих пугает))
26.05.2008 15:42:15, Veron
heather
тада я тоже ехидна))))) сына искупали один раз в малой ванне и после этого только в большой))))
со второй так же. с Соником залезли в большую ванну на 5-й день после рождения. единственное - ванну набираю теплую. 34-35 гр., т.к. моячрезмерно теплолюбивая. в 30 уже плачет((( ныряем с 6-го, начали обливаться на 7-ой день, сразу холодной (без понижения градуса). ванну мою содой + для купания добавляю морскую соль.


26.05.2008 14:26:29, heather
с морской солью поосторожнее может повысить температуру тела.
26.05.2008 14:44:40, Madam_sha and son
heather
не знала про этот эффект. а почему она повышает темп?


26.05.2008 14:53:55, heather
потому что там что-то с осмосом клетки связанно, ведь соль создает осмотическое давление в клетках, если соли много клетки лопаются и идет процесс борьбы организма с недомоганием, но про это медики лучше расскажут (если есть тут такие), в детской была история пару лет назад наверное, когда у ребенка после ванной темпа поднялась, потом всей конфой выясняли, оказалось соли бухнули без разбору... так что её много не нужно в ванную, а еще лучше почитать аннотации или в инете мож есть инфа сколько класть на ванную для деточки...Не даром после ъеденного соленого пить хочется - это организм пытается восстановить солевой баланс в клетках, но ведь и через кожу вода тоже впитывается...
26.05.2008 15:01:03, Madam_sha and son
heather
спасиб, ясно. не я не много растворяю))


26.05.2008 15:35:28, heather
nu-Ez(numsik)
Респект. Мне правда самой как-то не по себе,а муж ващеее не позволит.Хотя я всеми лапами за такое:) 26.05.2008 14:05:39, nu-Ez(numsik)
Ну я сама "почти морж" и дите в этом смысле похоже на меня. Муж к этому процессу относился по принципу "не его же обливают и слава богу"))) он у меня теплолюбивый.
26.05.2008 14:07:59, Veron
nu-Ez(numsik)
А вот тоже наверняка проделываете. Я этого хочу с рождения нырять учить. со старшей практиковали,но как только доходило до ныряний и у нее получалось мы уезжали на дачу,а там такой возможности не было и все забывалось.Мож есть какая ссылочка или дельные советы как все начинать и усиливать,а то я уже забыла. 26.05.2008 14:33:47, nu-Ez(numsik)
Olga_R
Да какие там особые советы. Набираете ванну воды, ребенка в ней туда-сюда "полоскаете", поддерживая за голову под подбородком. Время от времени набираете в ладошку воду и выливаете ребеку на голову со словами "ныряем", до трех месяцев у них рефлекс на задержку дыхания, то есть он не захлебнется и скорее всего будет при этом сам глазки закрывать, а после трех он к слову "ныряем" привыкнет и будет автоматически задерживать дыхание. Если такое ныряние пройдет нормально, через недельку можно голову буквально на долю секунды погрузить под воду, ну перед этим естественно для привыкания сказав заветные слова про ныряние, постепенно увеличивать время пребывания под водой. У меня дочка к месяцу всю ванну проныривала (естественно не сама, я ее за голову "таскала" ). Да, купать для плаванья надо не в обычно теплой воде. Вода должна быть 30 максимум 32 градуса. Начинаете с обычной воды и постепенно аккуратно снижаете по градусу, смотрите как ребенок реагирует. Главное не торопиться, смотреть на ребенкины ощущения (не торопиться, если что-то доставляет ему беспокойство, вернуться к предыдущему уровню), ну и к своим ощущениям прислушиваться.
26.05.2008 14:58:25, Olga_R
heather
да, полоскаете восьмеркой. под подбородком поддерживаете не всей ладонью, а буквально двумя пальцами, т.к. из ладони малыш может глотнуть воды при выныривании. я дополнительно страхую левой рукой под левой ручкой. дую на лицо, говорю: ныряем... cейчас проплывам всю ванную.
про подготовительный этап: можно еще под краном льющимся ребенка проводить, но мы так не делали.
Важно! если совсем раньше не ныряли, то лучше чтобы вам это кто-то показал!


26.05.2008 15:47:15, heather
Буратинка
а у вас в поликлинике бассейна нет??? мы вот учились нырять в бассейне при поликлинике..и потом дома пока ребенок 1 раз воды не наглотался..муж велел эксперименты прекратить:)))) щас мой ныряет блин похлеще утки:))))) сам научился в египте в 3 года:))
26.05.2008 14:50:03, Буратинка
nu-Ez(numsik)
В наешй не знаю. Мы в филатовку ходили,там с мамами и сауна. Но так сложилось,что и туда проходили месяца два,она под конец начинала нырять,а потом нам опять на дачу:))) Ну а в этом сезоне как приедем,уже в большой пойдет 26.05.2008 14:58:18, nu-Ez(numsik)
мы до проныриваний особо не дошли, по этим же прричинам, то дача (там душ только), то еще что. Пробовали нырять в самом начале, потом как-то перестали. Ну а потом и ванна мала стала, надо было уже в бассейн перебираться...рядом не было, не сложилось. Ктстати в аквапарке я однажды видела девочку, ну максимум года полтора (еще не разговаривала почти), плавала как рыбка, нырь с бортика с бассейн и плывет. Вот это наверное результат плавания с рождения. Но ИМХО это не принципиально, моя научилась на море в 6 лет держаться на воде без нарукавников плюс год в бассейне и результат - сейчас она плавает вполне нормально.
26.05.2008 14:43:58, Veron
О!Тоже вспомнила свои впечатления от первого купания.Мне очень хотелось ванночку голубую из Мазыкеа.Я ее внесла в список подарков и ушла в роддом.Соответственно,никто мне ее не подарил,и очутившись после выписки дома,я сразу же погнала мужа купить ее мне в магазин.
Хорошо,что ко мне приехала подруга,имеющая двух деток, с мужем.Она мне и показала как искупать ребенка.
И еще прикол:я ребенку чистила ушки,а в верхний так сказать отдел ушной раковины я не залезала.В пол-года,когда я стала посмелее общаться с ребенком,я туда заглянула:)))Чуть в обморок не упала,стала чистить и там!
26.05.2008 13:44:49, Submarina
Рыжий Пушистик(Yanat)
да уж))) ушки это склад))))
26.05.2008 13:51:18, Рыжий Пушистик(Yanat)
как интересно! мне такие рассказики очень нужны, спасибо!!! несколько вопросиков:
как долго длится весь процесс, раз вода успевает остынуть?
что это за пеленка для купания, первый раз слышу?
первое время мыть просто водой, т.е. без ср-ва для купания?
неужели они и правда засыпают во время купания?
как это сначала кормить, потом вытирать одевать, он не замерзнет?
26.05.2008 13:42:41, kolina
Термометр
Будь готова, что малыш может купанию и не радоваться вовсе Мой младший только недавно стал нормально относиться к этому процессу, и то, если настроение хорошее. Приучали постепенно, песенки поем (стараюсь, одну и ту же, чтоб с купанием ассоциировалась), но до 10-15 минут в воде пока не дошли, от силы 5-7. Мой, кстати, любит воду попрохладнее больше чем сильно теплую

26.05.2008 14:29:22, Термометр
да, есть опыт такого ребенка, который дожил до 2,5 лет и так и не полюбил купание. у папы, бышего пловца, трагедия))))
26.05.2008 14:45:13, kolina
Рыжий Пушистик(Yanat)
да процесс купания в первые разы длится недолго, может минут 10-15))) но замечено, что водичка успевает остыть...пеленка самая обычная - просто одну выделите именно для купания, потому как если будете все-таки воду дезинфицировать марганцовкой - эта пеленка станет желтой. Средства для купания потом понадобятся))) ну разве может ваш малыш новорожденный так испачкаться, что есть необходимость мыть его с мылом? Правда, вот были корочки на голове - голову мы чуть мылили детским мылом. Чтобы корочки счищать. Мои засыпали иногда)))) пока совсем маленькие были))) Если малыш начинает плакать, капризничать, то я просто его кормила прям в полотенце и голенького укладывала спать, укрывала конечно и ждала, когда он проснется, чтоб одеть его. Но это тоже пока совсем маленькие были. Месяцев с трех у них есть терпение одеться после купания и ток потом кушать)))
26.05.2008 13:49:36, Рыжий Пушистик(Yanat)
nu-Ez
А мы не так с корочками поступали. А от мыла их еще больше не появлялось,оно ведь сушит?

Ну в первый месяц у нас их не было.А потом чуть смазывали головку маслицем,ребенок перед ванной лежал минут 5-10,потом счесывали корочки и мылись.
26.05.2008 13:52:23, nu-Ez
Рыжий Пушистик(Yanat)
о, так тоже можно. Но нам было достаточно мыла - оно же детское))) ниче оно нам не сушило)))
26.05.2008 13:59:12, Рыжий Пушистик(Yanat)
nu-Ez(numsik)
У нас ванночка была маленькая,но пользовались мы ей меньше месяца.Сейчас даже покупать не буду,сразу в большой будем купать. А подмывать очень в раковине удобно:) 26.05.2008 13:38:57, nu-Ez(numsik)
так же, с первым была ванночка, со вторым буду в большой купать
26.05.2008 14:46:05, Madam_sha and son
Nessie
тоже не буду привозить ванночку... со вторым мы таки ее приперли сюда - очень быстро перестала пользоваться.. пусть живет на даче :-)
26.05.2008 14:30:52, Nessie
Рыжий Пушистик(Yanat)
подмывать да))) а купать в маленькой или сразу большой - дело привычки. Мне все-таки спокойнее сначала в маленькой. А потом когда пупочек уже зажил мы тоже купались в большой))))
26.05.2008 13:44:22, Рыжий Пушистик(Yanat)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!