Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите про аптечку

Начала аптечку закупать и возникли вопросики. Девочки, подскажите, пожалуйста.
1. Пластыри. Я так понимаю они нужны для пупка. какие и скока брать?
2. Бепантен. Где-то тут читала, что лучше мазь, а собственно чем мазь лучше крема?
3. Где марганцовку брать? меня отправили к врачу за рецептом на нее. это к гинекологу что ли идти за рецептом?
4. Читала что пупок сейчас не мажут зеленкой, а чем мажут, что брать?
5. Еще в моем списки значатся бинты. Нужны ли они, если да, то какие и скока.
26.05.2008 12:29:08,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пластыри слышала применяют против грыжи вроде как, делают складочку на пупочке и заклеивают или подкладывают под пластырь что-то тверденькое, а для заживления он не нужен вроде.
26.05.2008 14:52:57, Madam_sha and son
nu-Ez
1. не было и не надо
2.был какой-то,какой не помню
3.Я в 36,6 недавно покупала,хотя в другой аптеке рядом с домом ее не было.
4.мазали хлорфилиптом
5.а зачем они нужны???
26.05.2008 13:48:47, nu-Ez
Nessie
+1 про хлорфиллипт.. пупок чень плохо у мелкого заживал...но говорили именно не зеленкой , а хлорфиллимтом мазать...
26.05.2008 14:31:56, Nessie
Rimusha
1) пластыри не нужны:) пусть дышит пупочек. Мы купались сразу, на 6 день, никогда ничего не заклеивали, после купания насухо промокаешь и обрабатываешь либо перекисью + потом зеленка, либо Хлорофиллиптом (р-/р спиртовой 1% - хорошо подсушивает).
2) мазь Бепантен, действительно, лучше крема, и по свойствам, и по текстуре: и малышу на всякие проблемные места, имаме на соски можно.
3) Марганцовка зачем?? Ее дезинфицирующие свойстав весьма сомнительны, на фиг она не нужна, имхо:) Ни разу не использовали.
4) см. пункт 1. Мне Хлорофиллипта раствор больше понравился!
5) нам пока так и не пригодились, купила пачку - лежат:) Вот вата пригодилась: и глазки промывать, и пупочек обрабатывать, и турундочкаим козявки из носа вытягивать после купания)))
26.05.2008 13:36:35, Rimusha
Морфейка
Про пластыри уже написали :) Ни разу не клеила пластыри на пупок.
Про бепантен тоже.
А зачем марганцовка? Не знаю, у меня с прошлого раза осталась. Мне она пригодилась только недавно, когда писюн у сына воспалился.
Зеленкой мазала и буду. Бинты - стерильные наверно, зачем тоже не знаю. На всякий случай :)
26.05.2008 13:30:53, Морфейка
везде написано про купание в первый месяц с марганцовкой, вот и решила затариться) у меня гле-то валяется бутылек, но черт его знает с каких он времен, решила свежачок купить, а фигушки вам))))
26.05.2008 13:36:29, kolina
Морфейка
Да ну, ерунда какая :) Где везде-то? Комаровского почитай :))) Я первые две недели не купала, только попу мыла, под краном, естественно :))) и влажной ваткой обтирала. А потом сразу в большую ванну.
26.05.2008 13:43:02, Морфейка
Рыжий Пушистик(Yanat)
ну, почему сразу ерунда то? Раньше Комаровского не издавали, а вода с тех времен чище не стала. Зато пупки стали хуже заживать. Это же обычная практика обработки ранок. Для малышей оч приемственная. И вам очень повезло, что у малыша с писюном все в порядке. Мальчики в этом плане требуют не меньшего ухода, чем девочки.
26.05.2008 13:55:23, Рыжий Пушистик(Yanat)
Морфейка
Потому что Юля сказала, что "везде написано", вовсе не везде, есть и другие мнения в официальных источниках :) Я же написала, что ванны мы стали принимать только через 2 недели, пупок зажил уже давно. А до этого как-то не хотелось да и не нужно было. Может вы читаете невнимательно? И про писюн не поняла вашей реплики.
26.05.2008 16:46:06, Морфейка
Рыжий Пушистик(Yanat)
я читала Комаровского - поэтому могу говорить так сказать аргументировано. да, он педиатр со стажем, но эт не значит, что на его мнение можно безоговорочно полагаться. у меня двое взрослых детей и свой опыт купания и ухода. Иногда я категоричекски не согласна с его высказываниями в книге. Не купать ребенка после рождения так долго - не есть хорошо. Мальчику надо аккуратно открывать головку писюна, иначе там скапливается грязь. а также могуть застрять всякие ниточки и так далее. поэтому я вам и сказала, что вам очень повезло при такой тактике гигиены. Моим подругам повезло меньше. Или врач им не объяснила саму процедуру подмывания или тоже по каким-то официальным источникам они этого не делали - в итоге у малышей были проблемы. Я ничего не имею против Комаровского, но я его как человека не знаю и на приеме у него не была. Иной раз мне просто достаточно выслушать своего педиатра, профильтровать и сделать вывод. Ну, а слепо доверятся книге пусть и заслуженного врача, но мне не знакомого - это просто извините глупо. Там много чего полезного написано, но и много с чем я как мама с опытом не согласна))))) пупок - это рана, и как раз логично ее обрабатывать как рану, а не просто пускать на самотек.
26.05.2008 19:09:28, Рыжий Пушистик(Yanat)
Морфейка
Я не полагаюсь на его мнение безоговорочно, также как и на мнение других авторов. И я, как и вы, со многим не согласна. Я просто читаю и делаю как мне удобно. В первые две недели мне было совершенно не до "большого" купания. Ну а если доктор пишет, что лучше не купать до заживления пупочной раны (а тем более в марганцовке), то можно успокоиться, что я и сделала с облегчением :)))
"Пупок - это рана, и как раз логично ее обрабатывать как рану...", я что где-то написала, что не обрабатывала пупок?
Хочется вам купать, на здоровье, в пеленках и т.п., я в этом смысла не вижу, и нам было достаточно мытья попы с детским мылом и обтирания влажной губкой. Ну а открывать я ни первому, ни второму ничего не собираюсь, есть куча статей и мнений на эту тему.
26.05.2008 21:25:33, Морфейка
Рыжий Пушистик(Yanat)
наверное бесполезно продолжать эту дискуссию, потому что вы полагаетесь на мнение статей и докторов пишущих. а я все-таки выводы делаю их собственного опыта. у меня и у вас просто взгляд на проблему с разных точек зрения. пусть каждый останется при своем мнении.
27.05.2008 08:22:12, Рыжий Пушистик(Yanat)
точно, обычная практика и не вижу ничего плохого в марганцовке, по моему от нее только польза.
26.05.2008 14:51:32, Madam_sha and son
1) Пластыри не нужны. На воздухе пупочек лучше заживает. После купания можно обработать крепким раствором марганцовки, хлофиллиптом, перекисью ворода и пр.
2) бепантен мазь лучше тем, что там процент пантенола выше. И он эффективнее действует.
5) бинт нужен (обработать рот от молочницы и т.д.). Надо иметь еще вату, ватные шарики и ватные палочки с большими ватными "головками".

26.05.2008 13:22:28, Дикая_пятка
а какой бинт, у меня в аптеке от их разнообразия глаза разбежались, не ожидала что их так много разных, думала бинт он и в африке бинт))) вату, это которая стерильная? а шарики они ведь нестерильные или пофиг?
26.05.2008 13:29:43, kolina
Рыжий Пушистик(Yanat)
бинт желательно стерильный. А шарики можно самой накрутить как раз из стерильной ваты. В банку их и закрыть крышкой.
26.05.2008 13:42:51, Рыжий Пушистик(Yanat)
спасибо!
26.05.2008 13:47:23, kolina
Термометр
Пластыри я купила, а использовать не использовала - врач не велела, сказала, что должен дышать пупок. С марганцовкой реальные проблемы - ее не то наркоманы, не то террористы типа используют, поэтому фиг купишь. рецепт - это супер берите! Мне советовали прийти со свидетельством о рождении в аптеку, но я в результате дома нашла из старых запасов

26.05.2008 12:48:32, Термометр
Рыжий Пушистик(Yanat)
видать до наших аптек это ограничение по марганцовке еще не докатилось))) я пришла с пузиком в аптеку и мне без проблем продали марганцовку))))
26.05.2008 13:05:10, Рыжий Пушистик(Yanat)
Термометр
ну, значит, не похожа ты на террориста :0)

26.05.2008 14:31:33, Термометр
Рыжий Пушистик(Yanat)
ага)))) не похожа)))) одышка, ручки, ножки из тельца шарика торчат)))) я человек-пузо))))
26.05.2008 14:41:36, Рыжий Пушистик(Yanat)
и я с пузиком заходила и покуала кучу всякого барахла с оговоркой для новорожденных, усеравно отправила за рецептом)
26.05.2008 13:11:35, kolina
я где-то видела набор для новорожденных, типо там дышащие пластыри, может такой купить?
26.05.2008 12:50:34, kolina
Термометр
Он на фиг не нужен :0))

26.05.2008 12:51:32, Термометр
ну ладно, тогда не буду брать)
26.05.2008 13:01:39, kolina
крИСТИНА
+1
26.05.2008 12:57:05, крИСТИНА
1.Для пупка вроде есть специальные пластыри, но про них я не в теме. Не будет ли пупок "не дышать" под пластырем?
2.Бепантен - мне больше нравится крем, мазь более жирная.
3.А зачем марганцовка нужна? мне ни разу не понадобилась
4.Я пупок мазала хлорфилиптом, он кстати тоже зеленый))
26.05.2008 12:39:14, Veron
крИСТИНА
Пластыри для пупка нужны, чтобы заклеивать пупок во время купания, чтобы вода не попадала. Мне они не пригодились. Марганцовка вроде всегда без рецепта продавалась. Бинты не нужны.
26.05.2008 12:37:35, крИСТИНА
Рыжий Пушистик(Yanat)
почему, чтобы вода в пупок не попадала?? наоборот, вы же воду будете первый месяц по-любому марганцовкой дезинфицировать. Пупочек как раз и надо промывать. Детей не надо купать с мылом первый месяц - это да, но чтоб пупок не мочить, там же скапливается грязь, а это входные ворота инфекции.... А пластыри нужны, если у ребенка пупочная грыжа и то не все время этот пластырь - иначе раздражение начинается.
Пы.Сы. Когда у меня шов не заживал и всю лигатуру пришлось наживую вытаскивать - единственное, что спасало от нагноения - это ежедневные отмокания в марганцовке, затем перекисью и зеленкой. А уж у дочки пупочек даже кровил - врач сразу же сказала, что марганцовкой хотя бы промывать, если нет возможности искупать ребенка, потом также перекисью и зеленкой.
26.05.2008 12:53:18, Рыжий Пушистик(Yanat)
какую воду? ту что в ванной? а вообще марганцовка сильно сушит кожу.

26.05.2008 12:56:55, Veron
Рыжий Пушистик(Yanat)
ну да, всегда так купали деток - в период новорожденности - эт первые три-четыре недели необходимо воду в ванночке марганцовкой подкрашивать. Причем сначала сделайте насыщенный раствор марганцовки в литровой банке, чтоб кристаллы все растворились, а уж потом из этой банки подливайте в водичку для купания, чтоб слаборозовый цвет был. И нет необходимости кипятить всю воду... Мы вот в общеге жили, соседи у нас постоянно воду кипятили для купания... спрашивается зачем??? ведь холодную все равно из-под крана наливали. а марганцовкой вода отлично дезинфицируется. Специально спрашивала у детских врачей - думала может что новое придумали - нет, говорят, что ток марганцовка.
26.05.2008 13:02:44, Рыжий Пушистик(Yanat)
кипятить? о ужас))) я вообше сразу купала в большой ванне, без всяких добавок. Но вот не помню сразу же или чуть позже. Надо у мужа уточнить, может он помнит)) ну если, что то марганцовка у меня есть.
26.05.2008 13:55:09, Veron
так вроде есть правило "не купать целиком до зажившего пупка"? Хотя мою купали прям в родзале в "джакузи" типа))
26.05.2008 12:40:24, Veron
Термометр
Я купала сразу целиком, врачи не возражали. Потом зеленкой мазала

26.05.2008 12:49:13, Термометр
я уже и не помню. Помню, что Комаровский пишет, что до зажившего пупка лучше не купать. А что я лично делала - убей не помню) Но как уже писала выше, в роддоме купали, точно)
26.05.2008 12:54:41, Veron
Термометр
Я в этот раз никого не читала :0) но купала и старшего, и младшего - это точно, хотя поначалу тоже из-за пупка переживала, но деть такой грязненький был... купала в марганцовке, по старинке

26.05.2008 12:58:57, Термометр
а ванна не красится от марганцовки?
26.05.2008 12:59:40, Veron
Рыжий Пушистик(Yanat)
большая нет))) а маленькие бывают красятся, но не знаю как сейчас... может состав пластмассы поменялся и они более устойчивы стали...
26.05.2008 13:19:38, Рыжий Пушистик(Yanat)
Nessie
Красится эмаль.. пластик вроде нет... у меня большая пожелтела от марганцовки - долго потом билась :-(
26.05.2008 14:28:49, Nessie
Nessie
вспомнила.. моя покрасилась, когад в прошлом году старшего после операции по поводу пупочной грыжи упала... вода была довольно интенсивно окражена... но и новорожденных советуют все таки не в совсем бледной купать
26.05.2008 14:40:35, Nessie
я про большую... маленькой у нас отродясь не было)
26.05.2008 13:50:11, Veron
Рыжий Пушистик(Yanat)
да что будет большой то))))) вы же марганцовку туды не килограммами сыпать будете - прям вот светлорозовый цвет...
26.05.2008 13:56:26, Рыжий Пушистик(Yanat)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!