Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отучить дочь спать со мной?

Итак с рождения дочка спить со мной, сначала до 4 лет мы спали вместе все в 3. А теперь муж не умещается и спит в детской, а я с дочкой. Муж бывает на своем месте только по выходным когда дочь у бабушки. Нам это все не нравится конечно. Но если ее класть в детской, она может даже согласиться, но через 20 минут начинает плакать в подушку молча, потом все громче, что она хочет спать в моей кровати. Ну и конечно мы ей разрешаем и так далее. Пыталась лежать с ней пока не уснетв ее комнате, но только я встаю она ты куда??? После этого еще пару недель даже в моей кровати когда я встаю в туалет ночью, она просыпается в 6 утра например и спрашивает Ты куда???
Вот теперь мы купили новую спальню, ее еще не привезли. Да и малыш скоро родится, нам бы с мужем хотелось самим быть в спальне, да и маленький будет ее будить явно. Но как сделать так чтобы она спала у себя, да еще и не обиделась, что ее выселили из-за братика.
28.04.2008 17:18:57,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Итак сегодня попытка номер один. Обещала ей кровать подарить подарок. Сейчас буду подарок искать. Папа сидит с ней в комнате собирает модель, свет горит.
28.04.2008 23:37:28, Даша и Эля
lisak7
Если это делать, то сейчас, иначе когда родиться ребенок, то будет безумно ревновать. Я бы сделала так. Нам привозят спальню, доча ты уже большая и с этого дня спишь в своей комнате. У нас было так, что мы приехали с юга и сразу ее в детскую. 3 года было.

Так вот, первый день мы поплакали 10 минут, второй 5, третий - три минуты и все. Да, конечно, слезы могут растрогать кого угодно, но не меня в этом случае,т.к. считаю что возраст для этого уже подходящий.

Потом мы, вообще, стали закрывать дверь под предлогом, чтобы ей не мешать. Тем более не разрешаем колобродить из комнату в комнату, но иногда она побегает, конечно, но это не часто.
Вобщем, мой вывод такой, будь настойчивее, мне кажется без этого нельзя. А если, ну никак не можешь, жалко дочурку, тогда смирись и спи с ней. Но я не смогла бы,тем более, когда родится младшенький.
да, и еще для нас также неприемлемо лежать до тех пор пока ребенок уснет. У нас свой ритуал: моемся, пьем молоко (в кровати), читаем книжечку, целуемся, обнимаемся, можем пять минут поболтать и спать.

28.04.2008 20:07:31, lisak7
Косатка
Поздно отучать сейчас, иначе ревность будет еще хуже((( так что мужу видимо придется потерпеть...

28.04.2008 18:44:26, Косатка
Буратинка
Мой с 3-х лет спит отдельно..до этого засыпал у себя потом перебирался к нам...В 3 года я ему сказала, что он уже большой, что у него есть своя комната и своя кровать и что каждый должен спать только в своей кровати. Первое время он продолжал приходить..я вставала и снова с ним шли в его комнату..там я его укладывала в его кровать...и повторяла, что он должен спать тут...через некоторое время он перестал к нам перекочевывать ночью.
Плач меня бы не растрогал. На то и детский расчет, что мама пожалеет и опять к себе возьмет под бочок. Дети хорошие психологи:))
28.04.2008 17:55:10, Буратинка
Лотос
МОжет мягкую игрушку подарить? Я своего постепенно с 1,5 где-то отучила именно с игрушками спать. Правда, у нас детская кроватка стояла впритык к взрослой кровати где-то лет до 4.
28.04.2008 17:46:24, Лотос
она спит со мной и еще с 5 собаками и парой тигрят, когда засыпает я всю эту команду на коврик складываю.
28.04.2008 23:34:10, Даша и Эля
Наша спала с нами в постели лет до 4-х. просто не было куда отселять, а потом все изменилось и появилась вроде как детская комната. так я с ней проводила беседы и больше ориентировала на страх- что папа большой, он тебя во сне может раздавить... (папа у нас и правда большой). и как то сразу отрезало спать с нами. утром уже приходила поваляться, но на ночь только в свою кровать с любимой игрушкой.
28.04.2008 17:44:12, contata
Мы отучили в свое время месяца з два-три до рождения дочери. Купили новую кровать, выбрали вместе красивое постельное белье, светильник новый с диммером, чтобы ночью тоже свет был, но не очень яркий. Рядом я не ложилась категорически, просто сидела у его кроватки и все время повторяля монотонный одинаковый текст, типа "Уже поздно, всем ложатся спать, все спят в своих кроватках. Папа спит, соседи, и т.д., и ты тоже спишь в своей кроватке. А чтобы не обидно было, когда маленькая родилась, мы ее в свою кровать не укладывали, просто придвинули колыбельку вплотную к своей кровати. Недельку, конечно, пришлось помучаться, но мы не сдавались и категорически не устыпали никаким просьбам поспать в нашей кровати. Через неделю все наладилось. Просто нужно договориться вам и мужу и вместе проводить "одну линию" и никакой излишней жалости. Если пришла ночью, не полениться встать и отвести в ее комнату. Чтобы веселее ей было, можно с ней пойти в магазин и купить какие-нибуль "прибамбасы" для ее кровати. Девочки в этом возрасте всякие балодахины любят, принцесс и т.п. (в Икее все это есть и даже не очень дорого).
28.04.2008 17:43:53, ант73
5 лет уже, да? Просто приучать - и всё. Когда вы сами будете уверены, что все правильно делаете, то и дело пойдет на лад. Мягкая настойчивость - чтобы ребенок знал, что каждый день все равно одно и то же... И что ничего ужасного в этом нет. Маме тоже нужен покой, а маме с папой - уединение.

Я своему говорю что мама будет спать с папой, потому что папа - мой муж , а мужу и жене положено спать вместе. (Для меня спать отдельно от мужа - не вариант апсолютно:)). Что с мамой спят только грудные младенцы, а подросшие дети могут спать и одни. При этом я всегда лежу с ним до его засыпания (7 лет:)) и ему разрешено приходить к нам валяться по утрам. Плюс болеет он всегда в нашей постели - но тут уж из соображений его безопасности.

Ну либо купите баааальшую кровать и будете гнездиться там вчетвером :)).
28.04.2008 17:37:25, попартизаню:)
J7
эх... про разрешение спать с мамой когда болен... я на 100% уверена что так часто болела в детстве именно изза такого разрешения. Я просто обожала болеть и не вылезала из ангин, простуд и прочих прелестей... просто я оч хотела быть с мамой рядом, ну и видимо во многом организм шел на поводу. Забавно - как только родилась младшая и маме явно стало не до меня, все мои болезни канули в лету, правда ревновала я дико.
28.04.2008 17:40:42, J7
Если бы маминого внимания хватало - думаю, не болели бы так часто.

Мой редко болеет, но для нас это действительно вопрос безопасности, потому как температура всегда под 40 и больше, иногда не сбивается ничем, один раз были судороги, и мы его попросту по очереди караулим, слушаем дыхание и не спим.
28.04.2008 17:45:28, попартизаню:)
J7
да это понятно... но у мамы не было возможности - она сама нас с братом обеспечивала, плюс - обставляла квартиру, полученную после пожара, в котором сгорело все, работая днем в поликлинике, а ночью на скорой (мы с братом в машине скорой по ночам часто ездили, спали там же, тк оставить нас было не с кем).
Просто и это стоит учитывать, ну или внимание обращать, что нет ли у детей повода любить болеть, причем повода, который мы сами даем.
28.04.2008 17:51:51, J7
J7
Я сына отучила спать со мной после года. Ставила его манежку прям впритык к кровати, протягивала ему руку свою и вот так засыпали. Потом манежку отодвинули, ну и тд. А в другую комнату его перевела под предлогом что он взрослый уже, а в мамами только малыши спят, читала ему сказки на ночь, сидела с ним пока не уснет, поглаживая спинку - но не ложилась рядом категорически. Может и вам так попробовать, увещеваниями. Можно ей светильник купить красивый, пусть светит всю ночь.
28.04.2008 17:30:41, J7
Я, наверное, жуткая мать, но у меня ни один нерв не дрогнул бы, если б мой 4-х летний ребенок рыдал в подушку из-за того, что хочет ко мне в кровать...
Вот честно :) У всех должно быть свое место и всем должно быть комфортно.
Я бы даже не дожидалась появления младшего ребенка, чтобы на самом деле не было негативных ассоциаций, а прямо сейчас, когда есть еще месяц начала "работу" в этом направлении.
У меня рецепт только один - просто не замечать страданий.
Хотя, конечно, ситуация такая, что может быть уже и поздно этим заниматься... накануне рождения. Нужно было хотя бы на полгожда раньше.

28.04.2008 17:28:27, Яснотка
nu-Ez
Согласна. Мне расклад спать с мамой папой тоже абсолютно не нравится.
Автору терпения и может помогут советы с подарочками.
28.04.2008 18:27:06, nu-Ez
Waba
Сын с нами спал тоже с рождения до 3.3 года! потом сам добровольно ушел в свою кроватку! :) Мы устроили праздник кровати, постелила красивое белье, шарики надули, вообшем устроили праздник! И когда ложился по вечерам, то кроватка ему подарки дарила, под одеялом находил, маленькие игрушки! первое время не очень охотно в нее ложился, но привык и сейчас нормалек! :))
28.04.2008 17:24:39, Waba
J7
Ой супер способ!!! классно придумано, возьму на вооружение, вдруг пригодится :))
28.04.2008 17:31:12, J7
да, ее никто не пугал, не наказывал и ничего подобного не было.
28.04.2008 17:19:46, Даша и Эля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!