Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лотос

больничный, отпуск и всё такое

Дура-дурой я в этих делах.
Может подскажите.
На больничном сижу аж с февраля. Один закрывают, второй открывают. Теперь говорят надо бы сделать перерыв в больничных. Ну т.е. можно и не делать, но там геморою не оберёшься: комиссия, ещё какие-то сложности. Хотели меня прямо сейчас в больницу, но я хочу на майские праздники дома побыть.
Короче, мне предложили с понедельника и до 8-го мая взять за свой счёт, а потом мне дадут направление в стационар. А там уже с 23 мая у меня декретный отпуск (мне его дадут раньше: с 28 недели, т.к. беременность осложнённая).

У меня в месяц зарплата выходит менее 7 тыс. рублей. Понятное дело, что терять деньги мне не охота. Даже те копейки, которые есть. Тем более, что у меня даже больничный оплачивается не 100% :(

Вот у меня и возникла мысль: а что если мне взять эти 11 дней не за свой счёт, а в счёт отпуска?

Или там не 11 дней, если праздники? Ничерта не понимаю...

Но вот какая штука: я свой отпуск отгуляла тем летом 2007г. досрочно. Т.е. теоретически, время моего отпуска должно было попасть на февраль этого 2008 года.
Повторюсь, что с конца февраля этого года я не работала - всё на больничных. Т.е. отпуск в этом году я не заработала.

И потом, отпуск же можно взять непосредственно перед декретом (или нет?), а я хочу взять 11 дней отпуска, а потом опять на больничный - в стационар, а потом только декрет.

Вопрос задачи: дадут ли мне отпуск?
:))))

Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать :)
25.04.2008 20:26:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я хоть и работодатель, но таких ситуаций у меня не было...поэтому точно ничего посоветовать не могу. Единственное что могу сказать, что когда я была беременной дочерью, то точно помню, что с 12 недель не работала ни дня! и мне какие-то деньги все равно платили. Правда это было государственное учреждение и было это почти 10 лет назад....с этого времени много чего изменилось конечно, но сложностей не было никаких! 26.04.2008 11:51:12, Mandarinka
в догонку...сходи к своему главному бухгалтеру и посоветуйся как быть...если конечно она тетка нормальная. Она легко может тебе разные варианты прикинуть... Если совсем тяжко будет, то могу своего буха напрячь...только ты мне в почту напиши тогда. 26.04.2008 11:53:40, Mandarinka
Лотос
ой, нет, спасибо! У меня кадровичка - нормальная тётка тоже. Просто ей сейчас очень тяжело и она может отказаться от моих интересов в защиту своих. Но, впрочем, при моих копейках, это не суть важно.
Просто последнее время совсем с деньгами плохо :( Я тут два дня без сахара сидела. Не на что купить было... Вот, видимо, поэтому и стала считать то, чего бы раньше и в голову не пришло.
26.04.2008 13:50:17, Лотос
lilia-a
Привет, отпуск ты можешь брать отработав 6 месяцев, при первом же писке со стороны администрации тыкаешь их в Трудовой кодекс. Больничный лист входит в трудовой стаж, поэтому отпуск тебе полагается как и остальным работающим людям.
26.04.2008 09:51:10, lilia-a
Лотос
В том-то и дело, что я не то что 6 мес., я и 6 дней не отработала с прошлого отпуска. А так-то на этой работе я уже 6 лет.
26.04.2008 13:51:00, Лотос
Рыжий Пушистик(Yanat)
Лена, не важно, работала ты или нет с прошлого отпуска. Больничные тоже считаются в трудовой стаж. Отпуск ты можешь взять запросто. Оплатят его правда по минимуму - будут считать средний за год. НО!!! Моя кадровичка всегда советует брать отпуск с выходных или чтоб праздничные дни туда попадали - эти дни тоже оплачиваются.
26.04.2008 17:23:21, Рыжий Пушистик(Yanat)
Лотос
интересное наблюдение :) Буду иметь ввиду.
26.04.2008 17:37:01, Лотос
вы должны взять отпуск с 4 по 8 мая, т.е. 5 дней, т.к. остальные дни из 1-10 мая - не рабочие
при согласии администрации вы можете брать отпуск и "авансом", т.е. не проработав и года (в смысле не как обычно: работаещь 11 месяцев, потом тебе дают отпуск)
но это на усмотрение адм-ции
а еще как вариант: Вас выписывают на 1 мая (а это выходной), а потом опять открывают больничный 4 мая и уже до 23 мая?
я постараюсь Вам ответить поподробнее в выходные, со ссылкой на трудовой кодекс
25.04.2008 23:24:53, Суша
Лотос
спасибо. Но 5 дней отпуска, есть ли смысл? По-моему это только геморой моей кадровичке. Или я действительно выигрываю в деньгах?
Спасибо за внимание!
26.04.2008 13:52:01, Лотос
Смело можете поднимать вопрос об отпуске. Беременная имеет льготы по предоставлению отпуска, посмотрите ссылку на статью, мне пытались вначале не дать, но после того, как я предложила ознакомиться с комментариями к статье 260 трудового кодекса вопрос был снят, мне всё предоставили.
25.04.2008 21:58:29, Надеюсь, Аист не подведёт...
Лотос
я всё равно не понимаю. Т.е. я поняла только то, что отпуск мне предоставить должны 100%. Но там написано НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД ДЕКРЕТОМ. А если у меня отпуск, потом больничный и только потом декрет? Т.е. если отпуск не перетекает в декрет, то всёравно должны?
Ой, до чего ж я тупая в юридических тонкостях :(((
25.04.2008 22:50:19, Лотос
Это абсолютно неважно - перед декретом или задолго до декрета вы берёте отпуск. Там вот в чём соль: если ежегодный отпуск или хотя бы его часть приходится на декретный период (а получается, что он у вас и приходится на декретный период), то женщина может взять либо весь отпуск, либо его часть или непосредственно перед декретом (потому что так делают чаще), либо В ЛЮБОЙ ВЫБРАННЫЙ ЕЮ ПЕРИОД, в том числе и задолго до декрета. И пусть потом хоть сто больничных - это неважно. Не имеет значения и то, что вы находились на больничном с февраля, это не имеет значения при предоставлении отпуска. Оплатить обязаны и то, и другое.
26.04.2008 15:29:29, Надеюсь, Аист не подведёт...
Лотос
Тут сверху появилась инфа о том, что если я после выхода из декрета не собираюсь работать на этом предприятии, то мне придётся вернуть деньги за отпуск. Это правда? Т.е. получается, если я отпуск не заработала и работать после выхода не планирую, то мне отпуск брать не стоит, так?
26.04.2008 17:36:24, Лотос
Лотос
а вот теперь я всё поняла :) спасибо большое! Теперь я по крайней мере уверена в своей правоте, по поводу того, что могу взять отпуск когда захочу и сколько захочу. Спасибище!
26.04.2008 16:54:33, Лотос
и чеж у нас так все похоже то??? тоже сижу с февраля на больничном, сказали что силов мне продлять его больше нет. либо в болницу либо в отпуск иди, потом снова продлим.конечно в больнице делать на майские совершенно нечего. вот вчера закрыли больничный, съездила на работу написала заявление на отпуск без содержания по сем. обстоятельствам до 8мая.а с 12 новый больничный. там если посчитать, то за свой счета всего ничего будет, т.к. на праздники приходится. а оплачиваемый лучше брать после декретного, т.к. сейчас изза больничных среднемесячная зп маленькая, отпускые из нее расчитываются. и в дектретный я тоже иду 23....
а оплачиваемый отпуск положен, он не зависит от кол-ва фактически отработанных дней.
25.04.2008 21:04:08, kolina
Лотос
:) и правда, очень похоже :)
Там действительно немного дней за свой счёт получается. Но ведь декретные будут расчитываться исходя из зарплаты до того, т.е. каждый день за свой счёт мне снизит сумму декретных. Разве нет?

Может, если я немного теряю я бы и взяла за свой счёт. Т.к. на работе сложилась аховая ситуация и наша кадровичка вынуждена работать круглые сутки с давлением 200. Мне её просто жалко. А отпуск расчитывать - это же целая история. Если я немного теряю, то из человеколюбия может лучше согласится на "за свой счёт"?

25.04.2008 22:58:48, Лотос
вот расчеты всячкие это уже бухгалтерия, а там я также как и ты в юридическом))) просто запомнила когда девочки здесь обсужали, что выгоднее после декретного брать, еще у бухгалтера у мамы на работе спрашивала. таким образом пришла за свой счет взяла.
слушай, а причем тут кадровичка, разве расчетами не бухгалтерия занимается, а кадровики документооборотом?
25.04.2008 23:04:40, kolina
Лотос
расчёты - да, бухгалтерия. Но оформлять сколько дней и начальные бумаги будет кадровичка и она же в курсе что для меня выгоднее и все законы знает: что положенно, что нет. А в бухгалтерии насчитают что дадим. не отвертятся.
26.04.2008 14:08:00, Лотос

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!