Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nata-cherepazhka

Беременный мозг - потеряю работу

Сегодня ко мне пришла новая начальница знакомиться, а я ей сразу и выдала, что больше всего ценю честность, и поскольку ей сейчас структуру и функционал предстоит защищать сразу предупрежу, что собираюсь в декрет. Вот вообще не думала, что это скажу - и как выпалила! Ну точно беременный мозг.
Ситуация такая:
- уволнять сразу врядли будут, т.к. людей сейчас вообще нет, чтобы работать, смогу себя зарекомендовать ежели здоровье не подведет.
- Потом 100% постараются предложить по собственному желанию уйти. Я на такое готова пойти только после декрета, т.е. в отпуске по уходу за ребенком уволиться, и только при условии, что будут относиться по человечески.
- Очень боюсь сейчас, что подставят, чтобы уволить за проф. непригодность. Это тоже может быть.
- Блин... но все равно так расстроилась... Вот че за дурость? А? Сижу теперь вся испереживалась.....

Прошу кулачков, чтоб дали доработать до декрета...
Тут все пишут, что кулачки волшебные - это моя последняя надежда!
23.04.2008 21:04:49,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
J7
@@@@@ !!! держись, зай! вообщето уволтить беременную очень сложно, хоть по непригодности хоть как!!! так что плюй, старайся сильно не маячить и не отсвечивать. Правда декрет еще не слишком близок, но ведь перед ним можно и отпуск взять, чуточку его т.о. приблизив.
24.04.2008 12:01:59, J7
Nata-cherepazhka
Будут зажимать - возьму полный отпуск на все 24 дня :))) и сокращу время ожидания декрета еще на 1 месяц :)))
24.04.2008 12:08:27, Nata-cherepazhka
J7
и прально! а отказать тебе в этом отпуске они не имеют права.
25.04.2008 09:02:34, J7
у моих знакомых был случай, когда девушка устроилась на работу на малых сроках беременности и никому конечно же про это не сказала,а вы тут еще распереживались :))
24.04.2008 09:47:32, Atissa
Nata-cherepazhka
Ну да... че-то я правда....
24.04.2008 10:51:00, Nata-cherepazhka
Olga_R
Почитала все что ниже писали и добавлю своих пять копеек. Ни в коем случае не уходите. Ваша жизнь - это только ваше личное дело (тем более что с неблагодарностью начальства вы уже сталкивались). Не известно как все сложится - захотите вы заниматься семьей или строить карьеру. НО! Выходить на новую работу нигде не числясь отсидев с ребенком гораздо сложнее, вернее не выходить, а заинтересовать своим резюме. Одно дело если у вас будет написано "... с... по настоящее время работаю в Х" (про то что вы в это время находитесь в отпуске по уходу ничего же не сказано) и другое дело если из резюме видно, что вы один-два-три года просто сидите дома. Уволить вас не могут никак. Будут отравлять жизнь, как девочки правильно писАли - берете больничный и никаких угрызений.
24.04.2008 09:29:09, Olga_R
Nata-cherepazhka
Спасибо за поддержку - мне главное дотянуть до середины сентября, а там будетровно год моей работы в компании и я могу претендовать на доплату к декретным. А еще отпуск не отгулен. Про больничный... Нужно ли сейчас на эту тему посоветоваться с врачом?
24.04.2008 09:35:25, Nata-cherepazhka
Olga_R
От врача зависит. Моя с первых же дней стала спрашивать не хочу ли я на больничном посидеть... Поэтому я ничего заранее не спрашивала, а когда захотела пришла и просто сказала, что устала, она мне сразу выписала больничный, потом закрывать не хотела :) Но посоветоваться всегда не помешает, без рассказов о ситуации на работе, просто скажите, что иногда бывает очень напряжно и вот если захочется отдохнуть, возможно ли без показаний... ну и т.д. и т.п. Просто понять как человек к этому относится. Тут девочки жалуются, что и при реальных проблемах из врача больничный выбивать приходится. Так что наверное лучше заранее разведать обстановку :) На случай если ваша врач окажется противницей больничных существуют платные центры, где вроде говорят всегда охотно дают больничные
24.04.2008 12:37:22, Olga_R
Nata-cherepazhka
Спасибо за совет, а то бы я так про работу и выложила... Скажу что иногда голова сильно кружится и токсикоз сильный - это правда... Но отчасти - потому, что на работе я огурчик, спекаюсь ближе к 17 часам, и уже домой еле приползаю...
24.04.2008 12:54:55, Nata-cherepazhka
Да никто с вами связываться сейчас не будет... Никому лишний гемор с вашим увольнением не нужен. Тем более, что не такая уж это проблема - беременный сотрудник :) Меня вот вообще не отпускают, хотя я уже в декрете. По своим рабочим качествам я абсолютно ничем не отличаюсь от небеременной :) Только что живот большой.
Никаких заявлений по собственному не писать! Ни до декрета, ни тем более после. Даже если вы не собираетесь потом к ним туда возвращаться. В этом случае - особенно противопоказано что-либо писать :) Быть хорошей и пушистой для всех и жертвовать своими интересами совершенно ни к чему. Никто не заметит и не оценит. Ну, может, поговорят день-два про вашу мужественность и лояльность к руководству и забудут.
Будут проблемы - берите больничные. Так многие делают. И никаких угрызений совести! Как к вам - так и вы к ним. Ну, это если проблемы будут. Хотя, мне кажется, что это достаточно редкое явление. Как правило, все проходит тихо-мирно :)
И еще - больше не нужно никаких задушевных разговоров с начальством по собственной иннициативе. Вам может просто КАЗАТЬСЯ, что вы мешаете, не нужны и т.д. А на самом деле это не так :) Не нужно думать ЗА них и принимать решения ЗА них. Если захочет ваша начальница вас вызвать и поговорить - будьте уверены она это сделает :) А сами не ходите и не обсуждайте свое состояние. Срок у вас еще небольшой, еще успеете за 18 недель все обговорить :)
24.04.2008 08:14:52, Яснотка
Nata-cherepazhka
Спасибо! Я тоже немножко подумала и решила, что я им сейча нужнее чем они мне.... Потому что мне сейчас важнее свое здоровье сберечь и институт закончить, чем на них вылкладываться при том, что в свою команду не примут - из другого я теста, не их человек...
24.04.2008 09:32:14, Nata-cherepazhka
АСЬКА
Да сидите спокойно! Вы ж сейчас в танке! %) С вами и захотят - ничего сделть не смогут! :) Работайте спокойно, а если надо, то берите больничные! и наслаждайтесь своим положением!
24.04.2008 01:43:50, АСЬКА
я на работе сообщала о факте бер-ти со справкой на руках. начали вести задушевные беседы, что мне лучше написать по собственному и мирно дома сидеть. я просто рассмеялась и темку быстро свернули. я там совсем недавно работаю и их прекрасно понимаю, т.к. у меня начались бесконечные больничные. но я не специально, совесть моя чиста, раз, во-вторых если имеешь право, значит им надо пользоваться.
24.04.2008 00:24:21, kolina
до чего страшна безграмотность!!!!
котнора Ваша не потратит на Вас НИ КОПЕЙКИ!!!!! Понимаете, вообще НИ ОДНОЙ КОПЕЙКИ!!
ВСе, что они будут Вам перечислять в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет - эти деньги ВЫЧИТАЮТСЯ из налоговых платежей. Т.е. фирме абсолютно пофиг куда их платить - вам или государству. НИКАКОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ нагрузки контора не несет. Так что не порите ерудны про "уволюсь" и получайте свои честно заработанные 6 тыс руб. Вот отсидите год-полтора в декрете - тогда и решайте.
23.04.2008 23:25:19, Коллекционер Жизни
Точно. Всегда меня удивляло это чувство вины женщин, за то, что они "посмели" забеременеть. 24.04.2008 10:24:43, попартизаню:)
Nata-cherepazhka
У нас просто сокращения волной идут, и каждая ставка, моя в том числе, на вес золота.
23.04.2008 23:31:26, Nata-cherepazhka
беременную сократить нельзя. ВООБЩЕ!
Только один -единственный способ - при полной ликвидации конторы, а это ну просто бешеный гемор, на это ни один вменяемый владелец не пойдет))
23.04.2008 23:52:08, Коллекционер Жизни
Nata-cherepazhka
Так понятно что не меня сократят, просто из-за того, что есть моя ставка, придется сократить другие.... Вот они и нервничают. каждому начальнику ведь хочется в своем подчинениии как можно больше работоспособных лошадок иметь :)
24.04.2008 07:44:29, Nata-cherepazhka
Лотос
ой, а я и не знала! тоже ведь чувствую себя виноватой :) Теперь не буду. Спасибо вам!
23.04.2008 23:31:01, Лотос
Лотос
Вы слишком порядочны и совестливы. Если вы проработали у них несколько лет, то имеете полное моральное право сидеть в оплачиваемом декрете без зазрения совести.
А уволить они вас не могут, как вам уже сказали. Даже если бы у вас было всего несколько неделек :)
23.04.2008 22:43:20, Лотос
тут порядочность даже не при чем, обычная безрамотность и полное незнание своих прав. Блин, вот скажут "уходите" и уйдет, и еще виноватой будет себя чувтвовать!! До чего народ довели! 23.04.2008 23:26:49, Коллекционер Жизни
АСЬКА
Его не доводили! Он всегда такой был!
24.04.2008 01:44:42, АСЬКА
ну не надо))) в "докапиталистические" времена сидели до 3-х лет и были свято уверены в своей правоте. И в голову никому не вступало - "срочно уволится, чтоб ставку не занимать!" 24.04.2008 13:00:54, Коллекционер Жизни
АСЬКА
:) а у меня другие сведения! Надеюсь в одной стране-то жили! :))
24.04.2008 14:39:34, АСЬКА
Nata-cherepazhka
Нет-нет.. не уйду - этого не дождуться... Просто я поняла, что не ценят ни хрена жертв... Вот не ушла я на преддипломную практику... Так никто даже спасибо не сказал... а вообще-то имею права - и предупреждала работодателя... Но я просто надеюсь, что благодаря нормальным отношениям, если такие удасться создать - смогу потом выйти на хорошую должность.
23.04.2008 23:34:53, Nata-cherepazhka
АСЬКА
:) а у нас обучение всегда было платным!!!
24.04.2008 02:09:49, АСЬКА
Жертв??? Ха-ха-ха!!! Жертвы никогда не ценят, если не тыкать ими в работодателя ежедневно, выбивая себе блага)). Ценят наоборот - стервозность. Ежели брать все отпуска пографику, да в лучшее время, да все отгулы -больничные получать то таки да, начинают уважать)).Ибо понимают, что человек сам себя тоже уважает, и что на шею ему не сядешь, и что ежели его выгнать - то он себе еще лучше место найдет))). 23.04.2008 23:54:54, Коллекционер Жизни
Nata-cherepazhka
Где б стервозных бацил подцепить?
24.04.2008 07:50:28, Nata-cherepazhka
просто себя надо любить и уважать. И 100% знать что дивем не для "работодателя", а для себя, единственной и неповторимой. 24.04.2008 13:02:01, Коллекционер Жизни
Держите!!!!!!! @@@@@ :))))))
24.04.2008 08:29:15, Яснотка
Nata-cherepazhka
Спасибо за поддержку!
23.04.2008 23:01:31, Nata-cherepazhka
СветЛада
Держи@@@@@
23.04.2008 22:09:10, СветЛада
Nata-cherepazhka
Девочки, дорогие мои. Спасибо за советы.
4-го мая моя новая начальница выйдет тогда и попрошу дать мне доработать. Скажу все обдумала, после декрета ставку не буду занимать.
Хотя если честно... Заработала я отпуск, за пять лет работы (не совсем в этой организации, а в их региональном подразделении) ни разу отпуск не брала...
Хочется женой быть, детей растить, уют создавать.
Муж хочет троих своих и одного усыновить. И я хочу, хоть и страшновато... Но привыкла на работе к перегрузкам, и в тесносте жить привыкла :)
Спасибо за подсказку про труд.инспекцию, обязательно к ним обращусь с вопросом. Интересно у них сайт есть?
Бдительной хочу быть, но мозг то беременный, сонливость и токсикоз, с легчайшими поручениями не справляюсь...
СПАСИБО ЗА КУЛАЧКИ... Уверена - помогут :)))
23.04.2008 22:03:28, Nata-cherepazhka
Чук и Гек
Зачем говорить, что после декрета ставку занимать не будешь? Не поняла?! На твое место на время твоего больничного по беременности и родам, а также на время по уходу за ребенком (хоть до 1 года, хоть до 1,5 лет, хоть до 3 лет, хоть до 14 лет) возьмут сотрудника. Чего горячку-то пороть, неизвестно как все сложится, а запись в трудовой книжке все равно будет. Если что, то легче будет устроится на новую работу. Если новая начальница нормальная - она итак даст возможность доработать, а если невменяемая, то разговоры бесполезны. Постарайся переосмыслить.
Если сайт у трудовой инспекции - не знаю.
23.04.2008 22:16:32, Чук и Гек
Nata-cherepazhka
Спасибо.. Я в общем-то когда выпаливала, то у меня как раз и была такая цель - выяснить вменяемый чел или нет... Беременность для меня очень важна. и я бы все равно сказала рано или поздно. что бы иметь возможность и в больницу ходить, и одеваться так, как хочется мне.
23.04.2008 22:21:51, Nata-cherepazhka
@@@@@
будут давить - будете брать больничные, так дотянете до декрета. а там видно будет, удачи!!!!
23.04.2008 22:01:17, Felice
Чук и Гек
Не причин для волнения, хотя все равно переживать будешь. Выполняй свою работу как и раньше, раз могут подставить, то будь бдительна. Уволить беременную не имеют права, тем более ты уведомила работодателя, если будут предпринимать попытки - обращайся тут народ научит как действовать. (В трудовую инспекцию идешь, пишешь заявление - сотрудники из трудовой инспекции к работодателю выезжают оооочень быстро, а главное это оооочень действенно). Если есть опасения, то можно заранее сходить в трудовую инспекцию (территориально м.Китай-город) проконсультироваться (консультация бесплатна) и уточнить какими действиями/бумагами обезопасить себя. @@@@@
23.04.2008 21:28:56, Чук и Гек
Буратинка
+100
24.04.2008 07:47:44, Буратинка
Рыжий Пушистик(Yanat)
на, конечно!!!@@@@@
23.04.2008 21:27:23, Рыжий Пушистик(Yanat)
думай о хорошем) может вообще все будет нормально! кстати сейчас с работодателем можно хорошо разобраться -даже через суд. можешь на приватные разговоры взять диктофон (ну на всякий случай)
23.04.2008 21:16:31, Капашита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!