Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nightflyer

Про КС, ЕР и роддома

Как то так сложилось, что почти мои знакомые, которые рожали в предварительно выбранном мной роддоме, в результате получили кесарево. По разным причинам: кто не смог сам родить, у кого-то первое кесарево и вторая беременность, у кого-то еще что-нибудь. Только одна! родила сама и то, ей недолго думая, сделали эпизиотомию.
Причем та, у которой вторые роды, ей врач сразу сказала - никаких сама, если первые роды - кесарево, то и дальше только кесарево.
Мне вот как-то такая точка зрения не близка, более того, я считаю, что такая фраза говорит о непрофессионализме врача.
Сам роддом по отзывам отличный, отношение хорошее, в бытовом плане все ок.
Но вот такая статистика меня как-то насторожила, тем более что в ЖК меня уже "обрадовали" диагнозом "узкий таз".
Посему вопрос: а часто вообще сейчас по России делают кесарево? Кто уже был в роддомах или говорил с врачами, как на ваш субъективный взгляд, какой процент кесарева в среднем?

23.04.2008 16:01:28,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со мной вот такая история случилась. Готовились к ЕР. Но, отсутствие родовой деятельности. Схваток нет, раскрытия никакого. Обрисовали перспективы: стимуляция, которая неизвестно приведет ли к какому-то результату. К слову сказать, смотрели двое врачей и зав. отделением. Я, естесвенно интересовалась как лучше для ребенка. Сказали, что лучше кесарево.
Подруга в соседней палате в это же время (с раницей в несколько дней) в патологии лежала. Ситуация практически такая же как у меня. Лечащий врач другой. Ей перспектив не рисовали, а начали стимулировать. Сутки в родах. Гипоксия у ребенка жуткая. Первые два месяца, проведенные в отделении для новорожденных в детской больнице. Неврология до сих пор, по прошествии 4-х лет.
Ситуации бывают разные. Нужен разумный подход.
24.04.2008 12:21:50, Иринки
Andejka
Меня всю беременность настраивали на кесарево, я уже и смирилась. Но приехала в роддом, и врач с которым планирую рожать, однозначно сказал что будем пробовать родить сами, и уж если что вдруг, то кесарево.
23.04.2008 20:31:22, Andejka
впечатлительная Нюша
Мне во вторую беременность многие предвещали КС из-за двойни, половину р/д я отвергла как раз из-за категоричного настроя только на КС. В 11 р/д я легла на 34 недели из-за угрозы, повалялась там отлично, созвали консилиум, я очень просила разрешить рожать самой (здоровая тетка с широким тазом и сильными мышцами, ну зачем кесарить?). Дали мне добро на ЕР и решили выпустить на недельку домой. За день до выписки у меня резко отошли воды, а родовая деятельность не началась, я просила подождать и дать мне возможность родить самой, но врач, взвесив все "за и против" затребовала немедленное срочное КС. Сначала я жутко страдала из-за этого. А уже гораздо позже стала понимать, что именно в моем случае КС было лучшим выходом из положения и врач просто великий профи увидела, что если меня стимулировать или ждать схватки до последнего, мои мальчишечки могли просто погибнуть, а может и я вместе с ними.
В большинстве случаях КС оправдано, только не всегда врачи четко аргументируют это роженице.

23.04.2008 20:05:48, впечатлительная Нюша
АСЬКА
 Про процент не скажу - не знаю. Но вот я тут размышляла... И кесарево и эпизиотомия это операции, за которые потом страховая компания данному мед. учреждению денюшку выплачивает. И денюшка эта больше чем за простые ЕР. Поэтому порой врачи и прибегажт к эпизиотомии, вместо того чтобы умелыми манипуляциями акушерки обойтись без нее. Решение о кессаревом срочном принимает врач и уж если вы приехали в мед. учреждеине, доверились врачам - то...
ИМХО Я за ЕР в стационаре! Я категорически против домашних родов. Хотя мои подруги многие рожали дома и успешно, моя сестра-врач-гинеколог рожала дома с мужем (муж-хирург) :) Лично для себя я сделала выбор и никогда от него не отойду. Это личное дело каждой женщины, где рожать!!! Я против навязывания домашних родов (чем порой занимаются многие курсы по подготовке к родам) Я так же против насильной госпитализации (наверное бывает и такое :) женщин, которые хотят и чувствуют в себе силы родить сами в родных стенах! Если женщина решила рожать дома, то она должна осознавать в первую очередь, что она берет на себя ответственность за свою жизнь и жизнь своего ребенка! И нечего потом писать гневные письма про духовных акушерок, как они загубили их детей!!! Просто сущеструет две стороны одной медали и точка. Кто за, кто против - у всех есть свои весомые аргументы. И скорее всего где-то посередине и лежит тот идеальный вариант, который устроит большинство. Где Добрый отзывчивый и квалифицированный медперсонал, получающий достойную оплату своего нелегкого труда. Где муж или мама спокойно присутствуют на родах и им объясняют что в данный момент происходит и чем они могут помочь женщине. Где домашняя атмосфера и вы не чувствуете напряжения, кроме родовых схваток. Где все будет идти по заранее намеченному плану :) наверное при таких условиях будет рождаться больше здоровых спокойных дети и туда вновь захотят возвращаться женщины. Но это мечты, или серьезные вложения на сегодняшний день! :) Мы все понимаем, что при существующем раскладе никогда наша медицина не достигнет этого. (Типа помечтала :)
К выбору места родов надо подходить взвесив все за и против! Я говорю прописные истины, но и споров тут быть никаких не может! Кому-то важнее приглушенный свет, мягкая подушечка и рука мужа рядом. Кому-то важнее вовремя поставленная капельница и люди платят деньга сестре, чтобы та была постоянно рядом. И слава богу и может именно в таких условиях раскрытие пойдет быстрее, потому что гормоны, блин странная штука!
Просто каждый решает эт сам для себя и с собой!
Длинно и путано написала, мдя... :)
23.04.2008 19:09:43, АСЬКА
Maxima
Никакая проф.акушерка не сможет в течении минуты достать литр свежей крови для меня или для ребенка. Это как пример. Сейчас буду рожать в роддоме.

Первую родила сама, но роды были стремительными (неожиданно для ВСЕХ, ничто НЕ предвещало этого!) - и потому опасными для меня и для ребенка.
Рожала в Люберецком роддоме, выбирала роддом, чтобы там была детская и взрослая реанимация. Это было одно из моих условий. Я не так часто рожаю, чтобы хоть что-то пустить на авось. Родила сама, слава богу. Доктор успел сделать разрез (эпизиотомию), т.к. уже начинались проблемы с сердцебиением у ребенка.

Несмотря на последующую инфекцию у ребенка и ее сломанную ключицу - рожать все равно буду в роддоме.

ИМХО


23.04.2008 19:06:21, Maxima
J7
насколько я знаю - правда у нас тут статистика далеко не столичная канеш - чаще кесарят тех, кто договаривались. Как это ни ужасно. У меня подругу порезали, таз у нее в норме был, ничего не болело, доча средних размеров - 3500, приехала в роддом на 36 неделях, полежала недельку и ее отправили гулять до 38. на 38 опять положили, ни с чего созвали консилиум, сообщили ей что в родах у нее сломаются лобковые кости и она инвалидом станет, тут же срок поставили 36 недель (!!!) ну и все... порезали. И денег содрали.
А тех кто по срочной гремит - т.е. сами приезжают - кесарят реже гораздо. Сама видела когда рожала, девченка, 4е роды, 1 ЕР, 2 и 3 КС, приехала со схватками и отошедшими водами - толи в сроках напутали, толи чего, ее к КС вообщето готовили. Ну и врачи ее трогать боялись, сама родила отлично. Но - КС у нее было во вторую Б изза того что у малыша с сердцем чтото не так было, в третью - изза того что до того КС было.
23.04.2008 17:47:08, J7
Я первого пыталась родить сама (хотя и таз не узкий но плод большой 4380 и 56см). Померили обмерили типа пройдет ан не прошел и еще слабая родовая деятельность. итог семь с половиной часов схваток а он не на сантиметр не продвинулся сделали кс посмотрели - не прошел бы сам крупный да и голова большая. Так что не всегда кс результат не квалифицированности врача.
23.04.2008 17:24:01, MamaLeshi
Если только таз реально узкий - не прошел бы, а так - перестраховка. Я родила ребенка 4250г, 57 см, голова 39 см без единого разрыва и разреза, хотя таз средний абсолютно. Просто кесарево ни я, ни мой врач не рассматривали вообще. 23.04.2008 22:02:23, Эль Нинья
Nessie
Угу... а домашние акущерки бы ждали, полагаю, сутки... или сколько? :-(
23.04.2008 18:08:08, Nessie
у домашних акушерок есть некоторые способы,которыми не пользуется традиционная медицина. не нужно охаивать всех поголовно,среди них зачастую гораздо более професиональные люди,чем вам может показаться.
23.04.2008 18:36:05, Капашита
Я поэтому УЗИ перед родами буду делать. 23.04.2008 18:11:59, попартизаню:)
lisak7
Первую рожала с узким тазом. Хоть и написали, что таз узкий и плод крупный до последнего врачи со мной возились. В конце концов кесарнули. Я часов 8 со схватками лежала, но, увы, не получилось родить самой.
Теперь будет плановая операция. И если честно, то мне не кажется, что если врач говорит только КС, то он не профессионал.
23.04.2008 17:03:38, lisak7
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну так потому и растёт процент кесаревых, что женщинам часто не оказывают должного внимания. а иногда наоборот - когда надо человека со схватками оставить в покое в тёмном уголке, так его тащат под лампы, подключают к датчикам, чо-то бегают, суетятся и сбивают с толку. вот для меня настроение и обстановка крайне важны. мои первые роды, попади я в роддом, наверняка закончились бы кесаревым, ну никто не стал бы там со мной возиться, ибо роды очень сильно отклонялись от простой схемы, да ещё в сжатый срок. они ж торопят, у них же конвейр. ну кто бы стал на меня одну тратить полдня? уговаривать собраться, правильно потужиться, когда потуг я не чувствую и силы уже на исходе? а роддом - это конвейр как ни крути. и плюс очень много необоснованного медицинского вмешательства даже в естественный процесс родов, я уж не говорю про сами роды. вертикально наверное далеко не везде рожают. то есть получается - чем дальше от естественности, тем больше будет тех, кто мог бы сам родить, но был смущён, загнан в стресс и выбит из процесса, кому не оказана должная индивидуальная помощь, поэтому человек сдался и попал под нож. ведь роды - это работа. а как работать, если тебе не помогают, а деморализуют? или относятся как к вещи - типа не ты рожаешь, а тебя рожают, поэтому молчи и не выступай 23.04.2008 16:53:10, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
у меня роддома вообще тоску смертную вызывают((( почитаешь как многие рожают -мрак, даже если им самим нравится я бы все равно ТАк не хотела. про КС из-за подстраховки вообще промолчу.. от слова эпизиотомия мне плакать хочется(.
а ведь очень многие могли бы родить совершенно нормально,если бы им предоставили такую возможность. как же хочется чтобы хоть моим девулькам повезло больше.
23.04.2008 16:36:41, Капашита
ПРИВЕТ, ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛА ЧТО ПИШУТ И МОГУ СКАЗАТЬ ТОЛЬКО ОДНО, МНЕ НЕ СТАВИЛИ НЕ УЗКИЙ ТАЗ, РЕБЕНОК БЫЛ НЕ КРУПНЫЙ, НО У МЕНЯ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОКАЗАЛОСЬ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОЭТОМУ ПОЛУЧИЛА МНОГО РАЗРЫВОВ, НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ЭПИЗИОТОМИИ В НЕЙ НЕ ВИЖУ НИЧЕГО КРИТИЧНОГО, А О ТОМ БУДУТ ер ИЛИ кС НАДО ОЧНЬ ХОРОШО ВЗВЕСИТЬ, И ПОЧИТАТЬ ЛИТЕРАТУРУ, МОЖЕТ У ВАС КАКОЕ-ТО ЗАБОЛЕВАНИЕ ПРИ КОТОРОМ ЕР НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО 24.04.2008 03:33:02, Туся-07
Лотос
всё так, но роды дома - тоже НЕ вариант.
23.04.2008 16:46:50, Лотос
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
это кому как. я вспоминаю свои первые роды дома как сказку, считаю, что мне крупно повезло и с акушеркой и вообще с выбором. а вот вторые роды, в которые вмешалась наша доблесная медицина - вот то был кошмар. они думали не обо мне и моих родах, а о себе. как это рожать не в роддоме? и потащили меня с почти полным раскритием на машине в роддом за несколько десятков километров. и в машине рожать не помогали, а мешали. хотели, чтобы я ребенку на голову села, уверяли, что у меня всё там ещё всё высоко, когда у меня уже потуги шли и ребенок вывалился. а когда плаценту начала рожать, так они тоже не помогли, перепугались - думали там второй ребенок лезет) ну и нафига мне такое отношение? для них роддом - это как храм святыня, а вне его жизни нет и не надо. остаться дома рожать, когда везти уже опасно - этот вариант даже не рассматривался, а ведь он был бы наилучшим в данном случае 23.04.2008 16:58:49, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Лотос
Я очень рада что вам повезло. Но вы приятное исключение.
Не дай Бог что - дома нет ни реанимации ни кювеза. А каждая минута может оказаться решающей.
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=6138
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=6139
http://www.kolybelka.spb.ru/
23.04.2008 17:22:27, Лотос
Larun + detki-konfetki
почитала некоторые истории на колыбельке...некоторые вещи настолько дикие. простите, где были головы у девушек, когда ермакова говорила откровенный бред или колола баралгин для остановки схваток - это после отхода-то вод!!! неужели нельзя было догадаться, что пора от нее в роддом! вот пример того, как свою ответственность полностью перекладывается на акушера :(( хотя то, что делала Ермакова, конечно, преступление я не возражаю.

23.04.2008 18:46:01, Larun + detki-konfetki
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
и вообще вы так говорите, как будто нормальные естественные роды - это вообще такое редкое исключение, что можно считать таких везунчиками. но тогда получается, что нормальна патология, если нормальные роды - это "счастливое исключение". а кто бы тогда из домашних акушеров стал бы практиковать домашние роды при таком раскладе? кто бы стал годами держаться за это дело, если у него на руках сплошные трупы или больные, которых еле удалось доставить в роддом? да никаких нервов не хватит. а ведь акушерка на родах выкладывается очень сильно и морально и даже физически. о непредвиденных случаях она рассказывала тоже, но там удавалось доставить девушку в больницу. и правильно. больница для больных. а здоровым что там делать? конечно, домашние роды - это не для всех, а только для здоровых, без явных проблем. да и акушерки фильтруют, наблюдают за беременной, предлагают курсы подготовки к родам. так что фактор случайности не так уж всеобъемлющ, кое-что можно и просчитать и заранее подготовиться 23.04.2008 18:08:09, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
впечатлительная Нюша
Наташ, первого я б может и смогла родить сама, а со вторыми точно б кони двинула:(( Ну или тока деток мертвых родила.... Лучше пусть меня всю изрежут, но только б мои дети жили 23.04.2008 20:09:40, впечатлительная Нюша
Лотос
У абсолютно здоровой нормальной женщины может случиться в родах непредвиденное. Может потребоватьс реанимация, наркоз, спец. оборудование как ей так и ребёнку. Обеспечить это в домашних условиях НЕВОЗМОЖНО. На кону ЖИЗНЬ ребёнка и здоровье(иногда и жизнь) женщины.
Да, большинство родов должны проходить и проходят нормально. А если нет?
Вы готовы рисковать своими детьми - ваше право. Но не надо призывать к этому неразумному шагу других. Это просто нечесно.
23.04.2008 18:25:35, Лотос
ленУля
+100
23.04.2008 19:21:27, ленУля
nightflyer
+1! Зачастую такие вот рожающие дома упоминают о скорой, которая дежурит под окнами.
Но ведь если будет выпадение пуповины и отслоение плаценты (осложнения, отсутствие которых не может гарантировать никто), то речь идет о минутах. Ни одна скорая в этом случае не поможет спасти ребенка.
23.04.2008 18:43:06, nightflyer
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я не призываю. просто информации против домашних родов и за роддомовские и так очень много и везде предостаточно, так же как и пропаганды поголовного прививания. это официальные и устоявшиеся варианты. я никого не призываю, я просто делюсь своим опытом, высказываю аргументы. что тут нечестного? на всех столбах вывешены страшилки про домашние роды и преподносится всё как дурость полная безмозглых мамашек, отдающихся в руки полукриминальных бессовестных левых людей. но у меня другие представления, основанные на личном опыте. и это не авантюра и не дурость, а очень продуманный, хотя и рисковый шаг. что нечестного-то? 23.04.2008 18:34:58, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а вы не читайте страшилки , я в роддоме родила здоровую девочку и сама здорова, муж был со мной на родах!!! попробуйте заранне роддом выбрать и врача и не надо писать про то что в роддомах только ужасы! я благодарна своему врачУ!! 24.04.2008 03:36:39, Туся-07
nightflyer
А надо обязательно быть не как все? Любой ценой?
23.04.2008 18:44:14, nightflyer
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а что здоровая мама и малыш - это малая цена? 23.04.2008 18:50:25, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Nessie
Да у нас сейчас, особенно в крупных городах, здоровых беременных - единицы... И роды - соответственные.
23.04.2008 18:14:26, Nessie
это придумали врачи -никаких доказательств этому нет и не будет. да, женщины стали хуже рожать...но не на столько как пытается представить официальная медицина.
23.04.2008 18:37:53, Капашита
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ага попробуй роди под такой аншлаг и свет ламп, в суете, с чужими незнакомыми и зачастую грубыми людьми, да ещё в позе лёжа) 23.04.2008 18:53:28, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да, только почему-то у моей домашней акушерки эти "приятные исключения" случаются чуть ли не каждую неделю. и на протяжении уже не менее 10 лет. а вот неприятностей гораздо меньше, так что это скорее они исключение. 23.04.2008 17:31:43, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Лотос
это она так говорит. Они очень тщательно скрывают все неудачи. Почитайте сайт Колыбельки.
23.04.2008 18:22:55, Лотос
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а в роддоме не скрывают??? везде есть риск. только в роддоме скорей всего нагадят по-любому, хотя и останемся живыми. а дома есть шанс выйти вообще чистыми! 23.04.2008 18:29:24, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну почему Вы не хотите просто договориться лично с врачом, выбрать врача, оплатить, он будет сидеть с вами и помогать также как акушерка, но при этом если что не так, у вас есть шанс намного более реальный.
23.04.2008 21:25:54, Atissa
Абсолютно согласна! врач будет с вами и акушерка в роддоме постоянно, и пожалеют и посидят и поддержат, и мужа пусть с вами будет, зато исключен риск непредвиденных моментов. 24.04.2008 03:40:56, Туся-07
nightflyer
В роддоме сложнее скрыть. Это официальное заведение.
А акушерка просто открестится от вас и все. Не было меня там и весь разговор. Договор ведь обычно никакой не заключается. Все мило улыбаются друг другу и клянутся в вечной любви на словах.
23.04.2008 18:46:10, nightflyer
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а что мало рассказов о переписанной истории родов? даже здесь я такие читала. и всё - концы в воду 23.04.2008 18:51:35, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Nessie
да почему по любому-то? У вас все-таки слишком предвзятое отношение. Я второго родила вообще легко, зачем им гадить-то было? Зато знала, что если что - рядом реанимация и операционная и для меня, и для реьбенка реанимация.
23.04.2008 18:34:48, Nessie
Larun + detki-konfetki
скрывают-скрывают еще как...знаю пару случаев :((( все шито-крыто :(((

23.04.2008 18:32:48, Larun + detki-konfetki
Nessie
Вы не сравнивайте врачей роддомов и сельских фельдшеров, которые вас в роддом везли...
23.04.2008 17:00:52, Nessie
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а врачи в роддоме никак действия этих фельдшеров не подвергли критике) типа при любом раскладе дорога одна - в роддом. да и в роддоме ведь не всегда врач принимает роды, часто акушерки с несложными случаями справляются, а это по уровню - те же фельдшеры, они же акушерки. эти дамы тоже с опытом роддомовских родов были. и какая разница, сельские они или городские?) 23.04.2008 17:08:42, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Nessie
Ну просто в городах на скорых часто все-таки врачи работают... Нам на акушерстве вообще дикую историю рассказывали когда молодой фельдшер, желая довезти из какой-то глухомани женщину в родах связал ей ноги - типа замедлить раскрытие... Итог летален и для мамы и дл ребенка... Но сие было давно...
Вообще я поняла свою позицию - первые роды должны быть ТОЛЬКО в роддоме... с последующтими уже можно думатьесли проблем ВООБЩЕ нет. Ечсли есть хоть малейшее сомнение - то в роддоме.
23.04.2008 17:44:03, Nessie
Ну вот у нас такая же была логика - мы с мужем в первые роды и поехали в роддом, ибо не уверены в себе были и побаивались чуток. Оказывается, совсем не того боялись:).

Помощи в родах мне там не оказали никакой, никто даже пальчиком до меня не дотронулся и ничего не подсказал мне. А прессинг на нас был до открытого скандала, запугивание и спешка - невообразимые. То есть была бы я дома, даже без медиков, только с мужем - было бы ГОРАЗДО лучше с психологической точки зрения, да и некоторых родовых ньюансов - тоже.
23.04.2008 17:52:28, попартизаню:)
Nessie
У меня первые роды были проблемные, как и ожидалось - и так схватки только на второй день раскачались, так еще и на раскрытии началась слабость родовой деятельности, так что засыпать начала... Чтоб бы было дома? Мне бы выспаться дали? да там гипоксия была уже.. до сих пор немного аукается... Дома мне бы его тоже достали, но у ребенка это была бы уже не далеко не та патология, которую я получила, а имела бы нечто гораздо худшее... Да и после родовый не гладкий период был - матка не сокращалась...
ВТорые да, практически беспроблемные кроме того, что пузырь таки решили проколоть...
23.04.2008 18:05:37, Nessie
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
не дали бы выспаться) заставили б бегать по лестницам, чтобы раскачать процесс. у меня тоже была слабость родовой деятельности, так какое там выспаться? гулять, бегать, прыгать и не сметь даже садиться! и мы это сделали! кстати на потугах тоже была слабость - я потуг вообще не чувствовала, всё было не так, как в книжках написано. а она меня заставляет - тужься!!! и мы вытужили таки замечательного малыша, даже без всяких родовых гематом обошлось, хотя было почти 42 недели и малютка был весом 4200! а я как бы совсем не гигант, рост 160. но поработать пришлось так, что болели все мышцы тела потом как будто на мне пахали. а если б акушерка видела, что безнадёжно - она б отправила в больницу 23.04.2008 18:25:38, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
вот. ещё больше убеждаюсь, что первые роды нужно продумывать тщательно, как мы это и сделали с акушеркой, а также иметь моральную поддержку - это очень важно. но и грамотный специалист на первых родах критичен имхо. я бы сама вряд ли родила, без акушерки, я бы наверное прекратила бороться, а просто легла бы и склеила ласты. хотя кто знает... а вот во вторых родах мы бы вполне с мужем вдвоём справились, а посторонние нам только помешали. но сильно напортить не успели они, слава Богу! это мы к ним поздно в руки попали) 23.04.2008 17:59:04, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Лотос
да ты хоть обпродумывайся, может случиться всё что угодно. Может не отделиться плацента, может начаться кровотечение, может у ребёнка быть острая гипоксия. Где наркоз? Где кювеза? Где реанимационная бригада? Где? Да всё там же - в нелюбимом роддоме. Зато дома родные стены - умереть приятно.
23.04.2008 18:28:13, Лотос
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
может случиться, ага. но и в роддоме оно может случиться. риск есть везде. кстати, с неотделившейся плацентой вполне успевают до роддома доехать. ну форсмажор, я такой случай знаю - рассказала одна девушка, с которой это было, всё у них нормально. а у другой знакомой врачи в роддоме угробили ребенка - не то ему вкололи что-то. так что всякое бывает, все под Богом ходим. я просто знаю, что с моими нервишками и индивидуальными потребностями в родах мне попасть в роддом - это значит скорее всего угробить весь процесс. от чьего-то грубого окрика моя родовая деятельность может вообще прекратиться и они меня радостно разрежут. 23.04.2008 18:47:19, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Я очень тщательно продумала первые роды. У меня только не было информации по одному вопросу - и в нем я положилась на врача (и они его завалили). Остальные свои пожелания я с ней обсудила, она согласилась и поддержала. А на родах - к нам вышел совсем другой человек.

В принципе, мне-то никакая помощь вообще не нужна была по большому счету. У меня все отлично шло. Я уверена, что если бы не врач и не акушерка, роды были бы быстрее и легче.
23.04.2008 18:09:55, попартизаню:)
не вариант,согласна. я же совсем не об этом. я о "человеческих" родах в роддоме -мечтать то не вредно))
23.04.2008 16:51:31, Капашита
Лотос
:) Мне мои вторые роды очень понравились. Я бы их назвала вполне человеческими. Ну или очень приближёнными к этому :)
23.04.2008 16:55:07, Лотос
Для кого как...
23.04.2008 16:50:25, Ambra
Лотос
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=6138
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=6139
и ещё:
23.04.2008 16:54:03, Лотос
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
+100000000000000!!!!!! 23.04.2008 16:44:53, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
+ стописят:) 23.04.2008 16:44:51, попартизаню:)
nightflyer
Согласна с тем, что многие бы почти наверняка и сами бы родили. Просто врачи боятся ответственности.
Но к сожалению, приходится выбирать из того, что есть.
Все-таки роды дома - это уж точно не мой вариант. Я лучше потерплю немножко неудобств, зато я знаю, что если что - мне и ребенку окажут помощь.
23.04.2008 16:40:18, nightflyer
да я не о том)) хочется чтобы в роддоме было как дома)
23.04.2008 16:54:53, Капашита
nightflyer
Эх, мечты...:)
23.04.2008 16:55:39, nightflyer
ну если серьезно -то то что сейчас творится -это безобразие!! и мечтать чтобы было комфортно и грамотно с точки зрения медицины это наше человеческое право!)))
то что оно нарушается -беспредел. но тут не только роддома -тут система в целом(
23.04.2008 16:59:52, Капашита
Nessie
Но и роддома разные бывают... Вон в одних общий родблок, а в других - с самого начала и до конца - в отдельном боксе... А в третьих на схватках - общая палата, где и не походишь, а на потугах - отдельный бокс... Канеш, родив в 17-м обоих (где одна женщина без "соседок" с начала и до рождения), мне общие палаты кажутся кощунством...
23.04.2008 18:10:54, Nessie
Перед родами ваш таз еще раз измерят это точно, мне тоже писали узкий, причем во второй раз))), в первый так нормальным показался))). И от размера ребенка зависит, я вот сама родила обоих, причем я очень маленькая во мне весу после 2х детей 40кг и худенькая я 23.04.2008 16:34:55, Гремлин
У меня из пяти только одна кесарево, и то после того как шейка не открылась за 8 часов. Остальные все сами.
23.04.2008 16:20:33, КаПа
Очень часто КС - это перестраховка. Надо искать таких врачей, которые берутся за ЕР после КС, при "узком тазе" и проч. Вам советую уточнить цифры по своему тазу, именно малого таза (УЗИ?), а не большого, который обычно меряют в ЖК. И от этого танцевать. Природа мудра, и если малый таз действительно узкий, то много шансов, что и ребенок будет "в размер". 23.04.2008 16:17:10, попартизаню:)
nightflyer
Меня мерили в ЖК таким большим циркулем. Сказали "равномерно суженный таз", т.е. все размеры равномерно меньше нормы. Хотя акушерка была очень спокойна, сказала, что это еще ничего не значит.
23.04.2008 16:18:47, nightflyer
Лотос
в 27 недель -точно ничего не значит. Ещё сто раз расширитесь. Уж на что я худышка-замухрышка, и то в 20 лет смогла выродить пацана с идеально круглой головёшкой весом в 4200. Природа и правда мудра. Она редко ошибается. При узком тазе, например, дитё часто рождается до срока, чтобы пройти по родовым путям или ложится в тазовое, как бы призывая врачей сделать кесарево :)
23.04.2008 16:26:07, Лотос
nightflyer
Ну будем надеятся:)
Я просто боюсь, что приду я в роддом с обменкой, где написано, что у меня узкий таз, и меня сразу начнут склонять к кесареву...

23.04.2008 16:30:22, nightflyer
а ты не склоняйся)))
23.04.2008 16:37:04, Капашита
Лотос
а что, уже так и написали?
23.04.2008 16:34:03, Лотос
nightflyer
Честно говоря, не знаю. Я вообще обменку не видела пока и не знаю, что это такое. Но в обычную мою карту вписали.
23.04.2008 16:35:03, nightflyer
Лотос
главное, чтобы в обменке не было. попроси их не делать поспешных выводов. Пусть ближе к родам оцент.
23.04.2008 16:47:58, Лотос
В общем, все шансы на это у вас есть:(. Потому - заранее договаривайтесь с врачом-единомышленником. 23.04.2008 16:33:57, попартизаню:)
А какой это роддом?
23.04.2008 16:16:57, ЛЯЛЬКА
nightflyer
Это роддом г. Электросталь Московской области. По официальным данным один из лучших в МО.
23.04.2008 16:20:01, nightflyer
Я рожала в Электростали в 2005 году, про статистику не знаю, но роддом мне понравился 23.04.2008 16:31:09, Гремлин
nightflyer
А Вы сами родили?

P.S. Плюс еще один положительный отзыв в мою копилку:)
23.04.2008 16:34:23, nightflyer
Да сама, у меня были показания к кесареву, но врач сказала, что попробуем, все получилось! Девочка чудесная) 23.04.2008 16:37:46, Гремлин
nightflyer
А как фамилия врача, не помните случайно?
23.04.2008 16:41:07, nightflyer
Кедрова заведующая, имя отчество забыла 23.04.2008 16:48:43, Гремлин
nightflyer
Да, знаю такую. Спасибо большое
23.04.2008 16:55:03, nightflyer
Совёна
Про статистику не знаю, но у знакомых и родных за последние два года на пять беременных два кесаревых. Меня в прошлую беременность в ЖК тоже кесаревым пугали, ни каких мол естественных родов, а врач в роддоме все диагнозы ЖК отменила и сказала, что рожать будем сами, так оно и вышло - роды были на мой взгляд легкими. Что в этот раз будет не загадываю, но настраиваюсь на естественные роды и о других вариантах стараюсь не думать.
23.04.2008 16:10:12, Совёна
мне сегодня сказали в ЖК крупный плод, настраивайтесь, возможно кесарево, но решать будет врач роддома.
23.04.2008 16:09:41, Даша и Эля
Лотос
мне так показалось, что чуть ли не 50 на 50. Через день день увозили 3-4 плановых и каждый день рожали в среднем 2 девочки.
Думаю, часто КС вызвано перестраховкой врачей. Очень многие операции являются следствием боязни мамочек перед родами. И, к сожалению, зная наше родовспоможение, сложно их винить в этом :(
23.04.2008 16:08:57, Лотос
nightflyer
Дело в том, что как ни странно, по статистике смертность при КС превышает смертность при обычных родах, поэтому боятся надо скорее КС Скорее всего, конечно же, речь идет об экстренном КС, все-таки сложно представить себе хоть какую-то смертность при плановом.

Оффтоп. А страх перед родами - отдельная песня. Меня особенно умиляют топики про причащение перед родами. Подруга вообще в срочном порядке покрестилась за неделю до родов. Оптимисты, однако...
23.04.2008 16:17:08, nightflyer
Larun + detki-konfetki
я причащалась, но не из-за страха, а больше для очищения и получения сил перед сложной задачей (хотела родить сама после кс)

23.04.2008 17:24:59, Larun + detki-konfetki
))))А причащаются только из-за страха перед родами?))))
23.04.2008 16:33:36, Ambra
nightflyer
Точно не знаю:))
23.04.2008 16:37:11, nightflyer
Лотос
Вот неожиданно! И про смертность во время КС и про причащение перед родами.
Насчёт смертности я полагаю это потому, что всётаки в большинстве случаев кесарят проблемных. А у проблемных больше шансов не выжить :(
Про причащение, просто слов нет. Правда что: фонтан оптимизма!

23.04.2008 16:23:41, Лотос
Хм, а мне всегда казалось, что причащение перед родами - не из-за страха умереть, а о потому что с рождением ребенка начинается новая жизнь, мол, в нее и войти как с чистого листа.... 23.04.2008 16:29:57, попартизаню:)
nightflyer
Я таких подробностей причащения не знаю, поскольку себя к верующим не причисляю... Но топик был именно в таком ключе "надо причаститься, а то как бы чего не вышло". А уж тот случай с крещением, он именно тоже был "на всякий случай"....
23.04.2008 16:33:28, nightflyer
Larun + detki-konfetki
увы, часто :( а уж за ЕР после КС берутся совсем немногие. я пыталась, но не получилось, опять КС. но врачи за меня брались.
у меня около 70% подруг - с КС. я так всегда рада,что на конфе большинстве сами рожают.
официальная статистика, мне кацца, 25-30% дает, а в некоторых роддомах все 50.

23.04.2008 16:03:07, Larun + detki-konfetki
СветЛада
Это точно:((((Скоро идти с врачом знакомиться и разговаривать ,насчет ЕР после КС. Но как то я сомневаюсь,что возмется:((((Кому нужно такую ответственность брать.
23.04.2008 17:22:35, СветЛада
Larun + detki-konfetki
а ты куда собралась обращаться? берутся в ЦПСиР, ПМЦ, МОНИАГ, 25 роддом и единицы в Люберцах, 3 рд, Видном.

23.04.2008 18:36:59, Larun + detki-konfetki
СветЛада
Да я в Видном хочу,но у них переносят мойку,а на какое число пока не известно.Но я все равно хочу поговорить с врачом.
23.04.2008 23:00:27, СветЛада
rainbow
+ роддом при 29 ГКБ, 10 роддом. Определенные врачи.
23.04.2008 20:38:01, rainbow
СветЛада
Спасибо!Буду знать.
23.04.2008 23:03:20, СветЛада
nightflyer
Да в чем ответственность то? У Сирзов вычитала - за 40 лет практики ЕР после первого КС не было НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ разрыва шва на матке.
Т.е. эта возможность, которая преподносится врачами как основная проблема таких родов, является ГИПОТЕТИЧЕСКОЙ, ни разу не подтвержденной на практике.
23.04.2008 18:20:39, nightflyer
Larun + detki-konfetki
да в ломы заморачиваться. шов, кстати. не рвется просто так, он тихонечно расходится и дает симптомы обычно (у меня так было)... я от одного врача вот такую фразу слышала, когда переговоры на эту тему вела: вы представляете, это же 6-10 часов надо быть рядом с вами и нельзя оставить на акушера! в ломы им это, вот.

23.04.2008 18:36:23, Larun + detki-konfetki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!