Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Термометр

Отчет о родах!

Девочки, спасибо всем за кулачки! Помогли они мне родить побыстрее и полегче!

В понедельник, 14 апреля, повез меня муж в роддом – я еще в пятницу с врачом договорилась, что если за выходные не рожу, то приеду прямо в понедельник «сдаваться», потому как пробки, ехать далеко, роды вторые, да и муж собирался в командировку. А 40 недель закончились в пятницу, 11 апреля, ПДР прошел 13 апреля.

Рожала в роддоме при 8 ГКБ, врач Пархоменко Татьяна Васильевна. Кто не дочитает – сразу пишу, что и врачом и роддомом я очень довольна. Есть свои заморочки типа только больничной одежды и отсутствия посещений, но в целом – не хуже ЦПСиР по контракту, где я рожала старшего сына.

Приехали, сделали УЗИ-КТГ. УЗИ показало вес ребенка 4200, крупный плод, плюс многоводие (кто меня живьем видел – живот-то был огроменный). КТГ показало, что потихоньку идут схватки. Врач удивилась, что я их не чувствую, поинтересовалась, не из тех ли я счастливых женщин, которые без боли рожают. Я ее уверила, что практика показывает, что я совсем не из них. Осмотр на кресле (не больно вообще, врач сказала, что посмотрит «как себя») показал, что шейка мягкая и полностью готова. В общем, по всем признакам врачебным , родить я должна была совсем скоро, в тот день или на следующий. Хотя у меня ощущений никаких не было. Короче, в роддом меня взяли с удовольствием – роды на подходе, сроки все прошли, ребенок крупный. Врач честно сказала, что при таком большом ребенке и многоводии эпидуралку она мне не сделает, нельзя (вряд ли соврала, ей же проще было бы ее поставить), будем рожать естественным путем и без вожделенного обезболивания. У меня истерика конкретная – старшего я рожала с эпидуралкой, вполне терпимо все было, да и вес был 3300 – на кило меньше, чем в этот раз. В общем, муж уехал, я пошла сопли глотать – как раз понедельника мне на выход из истерики и хватило.

Во вторник с утра опять осмотр на кресле, уже у заведующей патологией, но в присутствии моего доктора, спасибо ей большое. Боялась опять жутко – девочки-соседки накрутили, что заведующая очень больно смотрит. Оказалось не больно совсем! Врачи сказали, что это от того, что шейка полностью готова и даже два пальца пропускает. Спасибо примуле, думаю! Вердикт – либо я сегодня рожу сама, либо в среду утром мне прокалывают пузырь и рожают меня принудительно, потому как с таким большим мальчиком перехаживать не стоит. Честно предупредили, что мне будет лучше начать рожать самой – с проколотым пузырем больнее.

Пошла я договариваться с Тошкой – типа вылезай. А заодно бегать по лестнице вверх-вниз (врачи ругались, типа туда нельзя, я втихаря, стараясь не попадаться им на глаза), потом по коридорам, опять по лестнице, даром что ноги отекшие в тапочки не помещались… Короче, часов в 12-13 пошли схватки слабенькие и частые (2-5 минут), но моя доктор сказала, что так бывает после осмотра :0( и схватки резко прошли. Врач пообещала, что перед уходом домой обязательно меня посмотрит. Часов в 5 вечера соседка по палате угостила мороженым в шоколаде, я налопалась (муж-то в командировку уехал, я как сирота сидела, еды «с воли» некому принести было, только пакетик печенья с собой взять догадалась), сижу довольная, заходит врач – я говорю, что схваток как таковых нет, так фигня какая-то раз в 10-15 минут. Решили посмотреть на всякий случай. Врач радостно говорит, что я рожаю, раскрытие 5-6 см!!!!

Велено собирать вещи, сортировать по пакетам – что в родовую, что в послеродовую, что домой потом родственникам отдадут, а потом за клизмой и в родзал. Я позвонила Лене-Живчику, за кулачками от родной конфы, и пошла собираться. Больше никому звонить не стала, ни родителям, ни мужу. Сделали клизму – с неболезненными схватками это вообще не страшно ни разу (со старшим было чуть тяжелее, уже схватки шли полным ходом, но тоже терпимо), спустили меня в родблок – раскрытие 7 см… Прокололи пузырь – типа иначе отслойка плаценты может быть, или разрыв матки, или еще какая-то бяка – я тогда еще разговорчивая была, все врача расспрашивала. Воды нормальные. Раскрытие 8 см…

Начались схватки, первые минут 40 очень терпимые – в 19.40 я их еще легко продыхивала, позвонила маме и сыну старшему – спокойной ночи пожелать, а то бы они потом звонили, а я не отвечаю…

22.04.2008 15:53:27,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю!
Я тоже туда собираюсь поехать, хотела бы договориться просто с врачом, вы просто приехали и договорились или как? Если можно, подскажите, пожалуйста.
24.04.2008 22:35:45, Atissa
anchutka
Вика, поздравляю с ТОшей, молодцы вы:) Рада за вас:))
У меня вот сейчас выбор стоит либо 4 р.д. (оплачивают роды у мужа на работе), либо в 8 р.д. тоже по договоренности от знакомых. Вроде 20-25 тыс. роды.
Сейчас с деньгами напряженка, склоняемся к 4, но это намного дальше (мы в Отрадном).

Вик, а в 8 р.д. можно мужу быть на родах??
23.04.2008 11:55:55, anchutka
Термометр
Если мы об одном - роддом при 8 ГКБ (есть же еще и просто 8ой роддом!), то никого там нельзя, и посещений нельзя, и ничего своего окромя сетчатых трусов и прокладок после родов нельзя. Меня это, правда, не парило совсем - муж и не собирался на роды, а без посещений я 3 дня прожить могу, да и ночнушки-халатики там симпотичные вполне и меняют каждый день как минимум. Роды стоят, по слухам, от 20 до 50 в зависимости от того, как врач себя ощущает :0)
23.04.2008 13:02:12, Термометр
поздравляю и тебя, и Антошу!!!! замечательные роды, пусть и дальше все у вас будет замечательно - и много вкусного молока, и крепкий ночной, и не только, сон, и здоровье и много радости и счастья!
22.04.2008 23:19:35, Аленёнок
Miss Tery
Хороший отчет, молодчина, что выдюжила такого Илью Муромца сама!! Мне даже страшно об этом подумать сейчас )). Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
22.04.2008 22:44:28, Miss Tery
Слюсмумрик
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! 22.04.2008 21:39:56, Слюсмумрик
Виноград
Поздравляю вас всех! Ура!!!
22.04.2008 21:27:11, Виноград
Поздравляю!!!!!! Сама там рожала тоже все понравилось эпидуралку мне тоже не делали пака пыталась родить сама типа крупный плод (4380кг 56 см). Здоровья мамульки и Тоше!!!!!!
22.04.2008 19:11:09, MamaLeshi
alexсашка
Поздравляем!Всего вам самого самого!:))))
22.04.2008 19:03:56, alexсашка
Поздравляю!!! Растите здоровыми и счастливыми!!!!!!!!!! 22.04.2008 18:42:03, Жеша
Maxima
поздравляю! растите очень здоровыми и с хорошим аппетитом!!!!!!!!!!!!
22.04.2008 18:26:39, Maxima
СветЛада
Поздравляю с сыном!!!!!Растите здоровенькими и умненькими!!!!!!
22.04.2008 18:25:47, СветЛада
Chipik
Поздравляю!!! а я помню, как все начиналось :) Антошке и его маме - троекратное Ура!!! УРА!!! УРРРААААА!!!!! 22.04.2008 18:11:14, Chipik
Викентий
и в даль уходила земляяяааааа... :))))
22.04.2008 18:20:15, Викентий
Урррря! Растите крепенькие!!!
22.04.2008 17:14:58, Надеюсь, Аист не подведёт...
Поздравляю с Тошей!!!:-) Здоровья Вам и малышу!
22.04.2008 17:05:58, Мама Кати
Очень рада за вас!Наши кулачки волшебные:)))
22.04.2008 16:42:52, Submarina
Поздравляю с сыночком!
22.04.2008 16:40:24, Рыжая Белка
Термометр
Ну а потом понеслось… Реально больно было час-полтора. Больно сильно – если бы это были первые роды, то о втором ребенке, думаю, я бы сильно подумала. Лежать с КТГ больно, в туалет хочется – врач меня вместе с капельницей (капали только глюкозу, других медикаментов не применяли, похоже, вообще) отвела в туалет, там я и осталась, пока девочка в соседнем родблоке рожала :0) Ноу-хау – на унитазе схватки при почти полном раскрытии переживаются куда лучше, чем стоя или лежа!!! Потом стали смотреть раскрытие – полное, но ребенок как-то неправильно ставит голову, как-то не так спускается – это я из разговора врача с акушеркой услышала, врач сказала, что это опять же особенность крупных детей. Мне дали маску кислородную – ноль эффекта, только вся морда лица черная от нее. Хотя врач сказала, что некоторые от этой маски просто «улетают». Не мой случай – я даже зубы лечу с 4 порциями анестезии (чесслово, не вру!), плохо меня «торкает», поэтому маска мне и была бесполезна. Врач велела тужится прямо на кушетке – больно очень, я верещала как резаная и вопила, что у меня ничего не получится, дайте сдохнуть сразу или сделайте кесарево. Видимо, так было надо, чтобы Тошка правильно голову вставил – потом пошло ощущение жуткого распирания, голова пошла в таз. Переместились на кресло – отдельная песня, как и с какими словами я туда влезла! Потуги на кресле, кстати, менее болезненные, но все равно радости мало. Акушерка удивлялась моей реакции – типа роды-то вторые, чего я там не видела? Врач объяснила, что первого ребенка мне обезболили полностью практически (я только схватки в конце чувствовала, почти так же больно как в этот раз, но схватки без потуг пережить можно, в общем-то вполне, а вот потуги были практически безболезненные, я просто выполняла команды врачей), просто «за меня родили». Тут уж деваться с подводной лодки некуда – лучше потужишься, быстрее все закончится. Врач и акушерки (точно больше одной, считать было недосуг) что-то там делали с промежностью, растягивали-оттягивали, мне было пофиг даже если бы до ушей разрезали, если честно. Я вопила как всегда, что больше не могу и выпустите меня отсюда, врач меня успокаивала, что уже голова лезет и даже предложила ее потрогать – я отказалась :0)

В принципе, Тошка родился быстро – потуг 5-7, наверное, как мне показалось (в смысле, серий из 3 потуг за схватку). В какой-то момент просто резко полегчало и его вытащили. Я аж выдохнула – всееее! 21.00. ! Счастье полнейшее – и от того, что мальчик родился, и от того, что все закончилось. Тошку положили мне на живот, дали подержать, долго (старшего совсем на секунду давали), грудь он, правда, не взял, потом наверстал упущенное :0) Послед родился вообще без боли. Потом посмотрели на предмет разрывов – небольшая трещинка, зашили с лидокаином, шов сам сказали рассосется – у меня уже нервы сдали, я всех долго расспрашивала, дадут ли обезболивание хоть на зашивание. Два часа в родзале, очень неприятный осмотр живота на предмет сокращения матки – просто как губку выжимают живот, и на каталку и в палату. Кормить Тошку, кстати, привезли в тот же вечер – в 12.00, молодцы. Сразу после родов спросили, буду ли делать прививки, я согласилась – наша педиатр сказала делать, я ее слушаюсь.

В общем, вторые роды были, конечно, более болезненные, чем первые, но гораздо более быстрые – всего час-полтора боли, мне крупно повезло, что до 8 см раскрытия болевых ощущений не было совсем. Врач молодец, что заставила меня родить сына «вживую» - как она сказала, полностью физиологичные роды без лишних вмешательств. И что при таком крупном ребенке они умудрились сохранить мне промежность – тоже спасибо врачу и акушеркам. В результате и у меня, и у сына – никаких видимых повреждений, у малыша только кровоизлияние в глазиках – но у меня и у старшего было такое, все прошло. Врач сказала, что так тяжело было на потугах из-за того, что Тошка большой (36 см голова, 38 см плечи!), был бы 3 кило – родила бы с полпинка.

Вообще медперсонал отработал «на ура» - все время кто-то был рядом, одна я не оставалась, если врач отходила – то в соседний родблок, где рожала еще одна девочка, акушерки все вменяемые, одна только девочка (Елена Сергеевна, фамилию не углядела на бейдже) пожестче, но без хамства абсолютно – но она еще сама не рожавшая, как я после родов у нее выяснила, просто плохо процесс понимает :0) Родблок очень классный – мне даже больше ЦПСиРа понравился.

Пока лежала на кресле 2 часа – всех обзванивала, смсила (периодически просила девочек подзарядить телефон, он был совсем разряжен, я ж не готовилась рожать-то!) – вот было удивление и у мужа, и у родителей, и у свекров – вроде недавно общались, а через пару часов – Антошка родился уже!!!

По послеродовому кратко (кому подробности – задавайте вопросы, все отвечу) – понравилось, условия без шика, но достойные – палата на двоих, душ-туалет на блок из двух палат, то есть, на 4 человека. Кормят нормально, можно еще и передачи. Детские сестры все очень приятные, стараются помочь, я Тоху и ночью с коликами к ним возила – всегда тихо в детском, если кто-то плачет, подходят, успокаивают. Акушерки на посту – тоже нормальные, была только одна ненормальная злобненькая смена, но они тоже работу делали, в общем-то, только слегка хамили по дороге. Врачей особенно оценить не могу – ни ко мне, ни к ребенку претензий не было, поэтому особо нечего было обсудить, но вроде тоже нормальные, особенно при выписке хорошая педиатр попалась – все нам с соседкой объясняла подробно, видно, что детей любит. Детей можно с собой, можно в детское отдавать на ночь (на день, наверное, тоже, не пробовала). Пока не пришло молоко – дают смесь, если ребенок с тобой – можно и вылить ее втихаря, конечно, но я давала, Тошка голодный был – ему даже бутылочку побольше приносили, я попросила, а то не наедался. Трепетное отношение к докорму у них видимо, из-за того, что специализация роддома – недоношенные, они за вес привыкли переживать. Когда я сочла, что молоко пришло, просто отказалась от докорма, никто не настаивает.

22.04.2008 15:55:48, Термометр
I-ris
поздравляю с Антошкой! Всего-всего вам хорошего!!!
23.04.2008 12:10:59, I-ris
Молодец! Поздравляю с рождением Антошки!!! Растите, не болейте!!!!-)
22.04.2008 19:37:02, Felice
Меня маска тоже не торкнула:(( тока нос болел как будто по нему стучали (на утро с трудом вспомнила почему болит:)))
22.04.2008 19:18:20, MamaLeshi
кися и кисенок
страшнооо...Поздравляем с богатырем!
22.04.2008 18:41:52, кися и кисенок
Викентий
клево :) поздравляю с Тошкой!
22.04.2008 18:25:40, Викентий
Сашик
Поздравляю! Не удержалась написать - я в этом роддоме рожала 6 лет назад девочку свою, у Ольги Борисовны Яценко... Вот на второго собираюсь - интересно, она там еще работает? Смотрю за 6 лет роддом хуже не стал - приятная новость:) Здоровья Вам и малышу!!! 22.04.2008 17:56:56, Сашик
Термометр
Фамилия в разговорах звучала - она, вроде в патологии работает? Если не путаю - народ говорил, что профессионал классный, но очень денюжку любит
22.04.2008 18:02:46, Термометр
Сашик
Ага, в патологии. Про денежку - не знаю. Я у нее в свое время рожала по договоренности - вышло в 2 раза дешевле, чем по контракту:) Но если она ее и любит, то ей есть за что:) Спасибо за инфу - очень рада, что она все еще там!
Вика, Вас еще раз поздравляю!!!!!!!!!!!! Мне про Вас Живчик-Лена много рассказывала:)
22.04.2008 22:03:52, Сашик
Горошина
Здорово, молодец. Ээээх, так и не суждено мне было там родить.

22.04.2008 17:50:58, Горошина
Совёна
Поздавляю с сынишкой-Антошкой! Отчет такой позитивный!
22.04.2008 17:30:05, Совёна
al_la
Поздравляю!!! Растите здоровенькими, пусть все у вас будет хорошо! :)))
22.04.2008 17:21:18, al_la
Larun + detki-konfetki
Вика, поздравляю тебя от всей души с рождением Антоши!! Ура!! вот и дождались!

22.04.2008 17:17:30, Larun + detki-konfetki
Поздравляем!!!Антоше-здоровья и маме тоже!
22.04.2008 16:47:38, Менумашка
FioreJu
Поздравляю от души с рождением Антошки!!! Здоровья вам с сыном крепкого-крепкого!!!
Вика, а ты по договорённости/контракту или просто по сертификату там рожала? Как на врача вышла?
22.04.2008 16:37:42, FioreJu
Термометр
Рожала по договоренности - мне доктор, у которой я беременность наблюдала дала контакт, то есть позвонила при мне врачу и спросила, возьмет ли, та согласилась, мне был выдан телефон, и все - познакомились, несколько раз до родов я приезжала. Официально я рожала просто по родовому сертификату - в этом роддоме нет контрактов как класса, поэтому очень многие рожают по договоренности - из 4 девочек в нашем блоке 3 точно по договоренности, про одну просто не в курсе. Соседка моя рожала у Овчинниковой - тоже очень довольна. Врачи хорошие, и после родов все приходят своих пациенток проведать
22.04.2008 17:15:36, Термометр
FioreJu
Спасибо, Вик! А территориально он где находится? (помню, что ты не так далеко от нас живёшь)
22.04.2008 18:19:59, FioreJu
Термометр
4-ый вятский переулок, 39 - это между динамо и савеловской, от измайлово по пробкам не ближний свет, к сожалению, а без пробок - минут 30
22.04.2008 21:23:54, Термометр
АСЬКА
Бодро так и на одном дыхании! :) Поздравляю маму и сынишку! Счастья вам и здоровья! Растите теперь крепкими мальчиками!!! Ну и... девочку хорошо бы!:)
22.04.2008 16:24:11, АСЬКА
Nessie
Поздравляю :-) Растите здоровенькими :-)
22.04.2008 16:23:24, Nessie
lisak7
Поздравляю!!! Здоровья вам, счастья и много-много молока!
22.04.2008 16:12:35, lisak7
Поздравляю с рождением сынишки. Пусть растет на радость маме и папе. Удачи вам!!!
22.04.2008 16:11:52, *Lanita*
Рыжий Пушистик(Yanat)
Поздравляю!!!! Тошке-крепышу здоровья!!!! Мамочке - восстановиться))))
22.04.2008 16:11:19, Рыжий Пушистик(Yanat)
Поздравляю!!! Ты женщина-герой! такого парня сама выродила -молодец)
22.04.2008 16:11:19, Капашита
J7
Поздравляю с сынишкой!!! Вы с ним молодцы, справились!!! Супер!!! Всех благ!!!
22.04.2008 16:08:12, J7
J7
З.Ы. Блин... тоже хочу так вот шустренько родить :)) И чую что в четверг на кресле скажут что раскрытие пошло :))
22.04.2008 16:15:10, J7
Лотос
Здорово! Ура новому парню Антохе!!!
Ещё один тёзка моему сыну!
я ж тебе говорила, что естественные роды лучше. Всётаки боль недолгая и терпимая, зато потом чувствуешь себя героем :))) И в том, что не навредила ничем ребёнку и то, что сама такая молодец - выдержала.
А вообще-то удивительно, что такое раскрытие на первых порах безболезненное было. Я помню, и до 4 см корячилась гусеничкой. а ты просто эксклюзив!
Ну молока тебе и отсутствия инфекции!
Целую!
22.04.2008 16:01:18, Лотос
Термометр
Я с первым тоже корячилась и с меньше чем 4 см!
22.04.2008 17:11:34, Термометр

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!