Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слюсмумрик

УЗИ на ранних сроках! Вопрос!

Похожий вопрос я уже задавала, но этот немного про другое!Врач назначила УЗИ день на 10 после задержки месячных (посмотреть куда прикрепилось плодное яйцо и т.д.) Слышала, что на ранних сроках вредно для плода делать УЗИ. На эту тему есть какие то факты или просто предположение?
22.04.2008 15:02:17,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Skripka
Первый раз о таком слышу.
22.04.2008 18:55:43, Skripka
АСЬКА
Странно, вообще-то. УЗИ только для того, чтобы посмотреть где плодное яйцо? А у вас были какие-то гинекологические проблемы до этой беременности? Операции там, ну хоть чтобы можно было спаечный процесс заподозрить. Зачем так рано?
А вы не бойтесь задавать ваши вопросы врачу из ЖК. И просить ее объяснять вам все назначения. Это ваше законное право и не надо бояться показаться глупой.
Удачи и не волнуйтесь! :)
22.04.2008 16:41:54, АСЬКА
Лотос
Вредно. Но не для плода, а для самой беременности. УЗИ - это звук. Механическая волна. Она не той частоты, чтобы повредить формирующиеся клетки, но достаточно сильная, чтобы вызвать, например, тонус миометрия. Само по себе УЗИ не может привести к прерыванию, но оно может стать катализатором уже существующих проблем. У меня почти всегда после УЗИ кровотечение. Однажды я так и потеряла ребёнка на 12 неделе. Понятно, что не УЗи было причиной, но оно стало последней каплей.

Другое дело, что если есть показания для УЗИ (кровянистые выделения, боли, отягощённый анамнез и прочее), то УЗИ более безопасно чем позиция выжидания. Т.к. лучше уж сделать УЗИ, чем 2 месяца носить в себе замершую беременность (читай, разлагающийся зародыш), или потерять трубу в результате внематочной.

Короче, УЗИ на раннем сроке надо делать только при наличие показаний. И если оно сделано и всё обошлось, даже не думать, что ребёнку это вредно. Вред не доказан пока никем. А польза очевидная.
22.04.2008 15:15:32, Лотос
Ларунчик
Такие ответы у Вас дельные! Я специально из планировочной сюда прибежала, чтобы почитать Вас. Туда то Вы редко заглядываете. Хоть здесь чему-нибудь поучиться. Спасибо! А вы не врач случаем? Как Ваше самочувствие? 23.04.2008 11:41:20, Ларунчик
Лотос
Я ни в коем случае не врач. Моё хобби - медицина выросло, к несчастью, из-за не очень крепкого здоровья :)
Сейчас всё стабильно. Лежу - вынашиваю.
В планировочную не могу зайти: комп дохлый, почему-то Интернет сразу вырубается только я пытаюсь туда перейти. Редко-редко удаётся.
23.04.2008 15:59:53, Лотос
Слюсмумрик
Кстати, Лена! Хотела выразить Вам свою благодарность.Когда то я в конференции Планирование задавала вопросы, в том числе и про Дюфастон.Вы мне тогда сказали, что прерывать прием ни в коем случае. Что бы я без Вас делала! Врач меня не предупредила, я бы так и ждала опять 16 дц и случилось бы непоправимое, а кто бы тогда отвечал за это. А когда Вы ответили мне, я забила тревогу. Когда забеременела,сразу начала его пить.Было 5 дней перерыва (ничего страшного, что такой перерыв).Спасибо, Лена, что Вы есть! 22.04.2008 15:25:38, Слюсмумрик
Лотос
да не за что. Носите на здоровье.
22.04.2008 15:36:10, Лотос
В таких случаях сравнивают риск и пользу от исследования, учитывая анамнез. 22.04.2008 15:08:47, попартизаню:)
Слюсмумрик
дело в том, что год назад была замершая.Скорее всего из-за повышенного мужского гормона. УЗИ делала только в 11-12 недель, а срок поставили 7-8.Пролечилась после этого.Видимо по этому советуют пойти на УЗИ, из-за ЗБ. Стоит? 22.04.2008 15:16:34, Слюсмумрик
А мне кажется что вы и сами не выдержите ожидания каких-то более поздних для УЗИ (безопасных) сроков. И именно из-за наличия ЗБ в прошлом году. Вам просто всякие мысли не дадут спокойно спать. ИМХО.
ps Тоже в прошлом году ЗБ.в эту б-ть ложусь на кушетку к узисту с закрытыми глазами. Всегда боюсь результатов. Пока всё тьфу-тьфу. Чего искренне и вам желаю.
22.04.2008 15:24:27, Надеюсь, Аист не подведёт...
Лотос
Я выдержала. Несмотря на замершую, выкидыши и рождение больного ребёнка. Дело в том, как приоритеты расставить.
22.04.2008 15:31:25, Лотос
Безусловно, но вы же пишете, что кровите КАЖДЫЙ РАЗ после вагинального УЗИ. Так что возможно вас больше удерживал страх, нежели простая выдержка. У кого-то другие страхи: проглядеть внематочную, ту же анэмбрионию долго продержать и тп. ТОгда дело не в приоритетах, а в страхах. а приоритеты, я думаю у нас сильно не разнятся - всем хочется здоровую, радостную беременость и крепких малышей.
22.04.2008 17:07:09, Надеюсь, Аист не подведёт...
Nessie
Вопрос, кому-что. Для меня так вопрос прикрепления, маточности беремнности, наличия СБ был важнее мнимого вреда (ну так и кровотечений из-за узи никогда не было, и матка от него никогда в тонус не входила, поэтому вообще вреда не ощущаю). И побежала как только было рельно что-то увидеть и подтвердить - на 5,5 неделях. На днях опять пойду (ибо была мазня - хочу убедиться, что по прошествии времени там все нормально).. потом в 12.. потом когда там положено шейку повторнородащим смотреть?.. и т.п.
22.04.2008 15:35:12, Nessie
Лотос
дело в том, что вред прерывания после УЗи к сожалению не мнимый :( Если вы этого на себе не ощутили, не значит, что негативного эффекта не существует. Именитые УЗИсты крупнейших центров (конкретно, АРТмед) отказываются делать УЗИ, например, при сильной отслойке, чтобы не стало ещё хуже. Поэтому просто из-за любопытства никогда не стоит ничего смотреть.
22.04.2008 15:44:12, Лотос
Nessie
Я не считаю для мнительных женщин успокоение - любопытством. Это как обезболивающее - родить можно и без него, но есть люди, которые не могут перенести боль. Так и тут - может матери лучше успокоиться, что беременность есть и вообще она маточная, чем по 100 раз за день накручивать себя?
Вообще все медицинские вопросы - всегда вопрос недоисследованный. Вот эпидуралку тут все хвалят. И врачи ее спокойно делают. Только вот в приватных беседах профессоров со студентами соглашаются, что да, не может вообще вещество не попадать в кровоток и не влиять на ребенка. Поэтому я рожала обоих без анестезии - это даже не вопрос был, а многие легко соглашаются и даже требуют... Ну а я предпочитаю больше узи сделать... :-) Каждому, как говорится, свое :-)
22.04.2008 15:57:01, Nessie
Лотос
насчёт эпидуралки - согласна. я тоже обоих без анестезии рожала, хотя первый раз просто не знала на что иду :)))
И насчёт любопытства и нервов тоже согласна. Но я же говорю: дело в том, как расставить приоритеты. Я так подумала, что если я на пустом месте буду так сильно нервничать, то что будет потом, когда повод для нервотрёпки будет реальным. я решила перебороть себя. Научится выдержке, научиться усмирять свои нервы. И сейчас вижу, что это пошло мне на пользу. Беременность держится на чесном слове, а я ничё так: бодрячком. Раньше бы уже сдохла бы сто раз от ужаса и перспектив.
22.04.2008 16:06:12, Лотос
Ларунчик
Держись, Ленок! Ещё немного осталось! Всё будет ХОРОШО! 23.04.2008 11:50:53, Ларунчик
Слюсмумрик
Лена, хотела прочитать Ваш ответ, говорят: сообщение не найдено. Хотелось услышать Ваш совет 22.04.2008 15:22:17, Слюсмумрик
Лотос
я посоветовала, а потом решила не брать на себя такую ответственность :)
Но раз вы хотите...
Я бы не пошла, если дело ТОЛЬКО в этом. Следите за самочувствием и гормонами. Если показаний нет, то можно просто вручную отслеживать размеры матки до 12 недель.
По моему опыту каждая последующая беременность протекает настолько индивидуально, что я бы не советовала проводить паралели. Т.е. озадачится, конечно, надо, но каждый раз ждать повторения не стоит.
Правда, я вообще плохо на УЗи реагирую. Возможно поэтому такая точка зрения. Если вы нормально, то можно, конечно, и сходить. Только тогда не надо вагинальным. Я по себе поняла, что если абдоминальное ещё туда-сюда, то после вагинального у меня, например, ВСЕГДА проблемы.
22.04.2008 15:30:43, Лотос
Слюсмумрик
Все равно, Лена... Я же засуетилась тогда и узнала сразу то, что нужно, да еще и другим планировщикам рассказала (кстати им тоже ничего не говорили про это).В том то и дело, что на вагинальное направила :-( Только я не понимаю, зачем смотреть, куда прикрепилось плодное яйцо, в прошлый раз с этим проблем то не было...Какие гормоны нужно сдавать? Как я давно писала, в Воркуте почти ничего не делают. У меня же был повышен 17-ОН, я пила таблетки, но сдать на него контрольный анализ так и не смогла, здесь даже о нем не знают :-( Продолжаю пить Метипред, не бросать же было на полдороги и Дюфастон беспрерывно 3 мес сказали, потом понижать постепенно дозировку. 22.04.2008 15:36:11, Слюсмумрик
Лотос
Какие гормоны нужно сдавать нужно решать с вашим врачом. Во всём мире анализ на 17ОН во время беременности не сдаётся. потому как он в норме у беременных может быть значительно повышен. И уж точно его повышение во время беременности не показание к назначению декса(метипреда). Но многие наши врачи продолжают лечить по учебникам 50-х годов прошлого века.

Т.е. либо вы ищите грамотного врача, либо лечитесь у тех, кто есть. Т.к. вообще не лечиться ещё хуже.

Дюфастон до 16 недель, после снижаете дозировку до нуля. Учитывая ваш прошлый срыв этот препарат вам более-менее показан, т.е. можно его пить без дополнительных контролирующих анализов. Показания уже есть.
22.04.2008 15:49:57, Лотос
Слюсмумрик
До беременности нужно было 17-ОН, сейчас то знаю, не надо. А что сейчас назначают при повышении (не при беременности) Так что, значит он мне не помог? :-( 22.04.2008 16:04:07, Слюсмумрик
Слюсмумрик
Я не поняла :-) думала Вы про Дюфастон, а Вы про сообщение :-) 22.04.2008 15:42:40, Слюсмумрик
вред от Узи не доказан пока никем. При необходимости его делают и по нескольку раз в сутки.
22.04.2008 15:06:13, Надеюсь, Аист не подведёт...
Но и полная безвредность тоже не доказана. 22.04.2008 15:07:23, попартизаню:)
Конечно! Но в данном случае по-любому переделывать УЗИ придётся, если я правильно поняла, констатировать беременость врач пока не стал?
22.04.2008 15:18:18, Надеюсь, Аист не подведёт...
Слюсмумрик
Нет, врач в другом городе (по телефону общались)наверное рано идти еще к гинекологу? 22.04.2008 15:30:07, Слюсмумрик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!