Девочки, если у вас нормальная беременность, то вам, наверное, и не стоит читать эту заметку, но если у вас есть осложнения, то, возможно, мой личный опыт вам в чем-то поможет.

Я по натуре и стилю жизни всегда была человеком очень активным и, конечно, была уверена, что, как только забеременею, ограничу себя лишь в посещении дискотек. А уж фитнес для беременных и плавание станут для меня и малыша "нашим всё"! Но, как известно, хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах.

Забеременеть я не могла 10 месяцев...

Съездили в Сочи. После возвращения с отдыха у меня появились постоянные боли в пояснице на фоне общего ухудшения здоровья. Я решила сделать УЗИ почки, благо работаю в больнице. Вот тут-то и выяснилось, что я беременна — 4 недели. Но радоваться пришлось недолго. Первое же обследование показало заоблачные цифры артериального давления — 200 на 120. Конечно же, положили на сохранение, делали обследования в кардиологии, но толком ничего не выяснили из-за того, что беременность препятствует некоторым видам обследования. Врачи пришли к заключению, что такое давление может быть вызвано нарушением работы почки. При этом матка у меня была постоянно в тонусе, что в конечном итоге привело к довольно сильной отслойке плаценты.

Все врачи — и кардиологи, и гинекологи — настоятельно рекомендовали мне прервать беременность. Рассказывали всю правду о последствиях, возможных на 90%. Вот их примерный перечень: отслойка плаценты (из-за высокого давления) на позднем сроке с последующим удалением матки и плода; отказ почки и ее удаление с прерыванием беременности; инсульт со всеми вытекающими последствиями; умственная отсталость ребенка из-за нарушения кровотока; ну и, конечно, летальный исход для меня и плода. Помимо медицинских аспектов, сказали, что никакому мужчине больные жена и ребенок будут не нужны и что муж меня обязательно бросит. Потом вызвали мою маму и сказали, что если она хочет, чтобы ее дочь осталась жива, она должна заставить меня прервать беременность, а ребенка мне можно взять из детского дома. Человечку внутри меня было тогда 11 недель. Со мной была истерика, было страшно до ужаса, но я решила, что буду рожать этого ребенка. Мне тогда было почти 28 лет, и это была моя первая беременность. Свою Ярославу я не выносила, а вылежала. Беременность была для меня работой. Постоянные капельницы, таблетки, озон, УЗИ, сдача крови каждые 3 недели, подсадка из крови мужа и т.д. Когда говорят, что беременность не болезнь — врут. Всю беременность я пролежала в роддоме на сохранении. Первые два месяца я вообще не покидала пределов отделения, потом мне под присмотром родных разрешили ездить домой на выходные. На поздних сроках добавились еще разные неприятные "сюрпризы" — преждевременное созревание плаценты, обострение герпеса в крови и еще что-то там. Ну ничего — "воевали" и с ними.

Скажу одно — несмотря на весь мой страх, беременность все равно приносила всю радость, которую и должна была принести. Я не могла побаловать себя и дочку долгими прогулками в одиночестве, я развлекала нас тем, что пела песни (конечно, когда оставалась в палате одна), читала, рисовала, вязала, вышивала, слушала СD, ну и просто разговаривала с пяточками, выпирающими из живота. Кстати, все это хорошо отвлекает от дурных мыслей и нервных срывов.

Конечно, я прибавила в весе больше 20 кг. Но это мелочи. На 40 неделе начались схватки, мне сделали эпидуральную анестезию, так что воспоминания о самих родах остались весьма приятные. До сих пор помню, как дочка смотрела на меня сразу после рождения через прозрачную колыбель... А я лежала, плакала, и столько во мне было счастья... Какая же она красавица! А за окном шел дождь — чего еще ожидать летом в Калининграде...

Сейчас Яре 2 года и 9 месяцев. Девочка веселая, шустрая, ласковая и умненькая. Болтает без умолку с года, стихи Барто читает наизусть где-то с двух лет, певунья, плясунья, ну еще, правда, плакса и фантазерка (видно, со слезами и Бредбери во время беременности я все-таки переборщила). А недавно Ярослава обняла меня, поцеловала и говорит: "Мама, любимая, я тебя сильно-сильно люблю, как до Луны и обратно". Вот это было счастье...

Мне 4 месяца назад сделали операцию на почке. Как выяснилось, у меня действительно оказалась весьма редкая врожденная патология — сужение почечной артерии на 75%, что и дало высокое давление (доходило во время кормления до 240 на 130). Я была вторым человеком в нашей области, кому сделали такую операцию. Слава Богу, операция прошла удачно, давление пришло более-менее в норму, правда, я уже не такая активная и полная сил, как была 4 года назад, весьма "в теле" и с отеками. Муж меня любит и такой, но я решила — через 2 месяца (когда закончится послеоперационный период), вернусь к спортивным нагрузкам, сяду на диету и расстанусь с оставшимися 10 кг. А там и активность вернется. Так что если Вам говорят, что рожать нельзя, очень хорошо подумайте, прежде чем расстаться с мечтой о собственном ребенке. Ведь вера в себя, свое дитя и Бога способна свернуть горы, и эта прописная истина записана во множестве книг: если ты очень чего-то хочешь, то вся Вселенная придет к тебе на помощь.

Ольга Крылова, olgakrylova77@mail.ru