Привет, моя девочка, моя доченька, моя Василиночка! Сегодня, 7 августа 2007 года, ты родилась. Мы с папой ждали тебя очень долго — три года. Три года мы ждали, когда же ты к нам придешь, и вот это чудо свершилось!

Вот ты и рядом с нами, хотя мне до сих пор не верится, что такое чудо появилось на свет, что ты еще вчера была со мной одним целым, была в моем животике, и лишь пиночки по моей печени подтверждали, что ты есть.

Я узнала, что беременна тобой, в день своего рождения, 27 ноября 2006 года. Я ехала в маршрутке, держала в руках результаты анализа крови на хорионический гонадотропин, подтверждающий беременность, плакала и одновременно улыбалась (благо, был вечер — темно и ничего не видно). Там же, в маршрутке, я отправила сообщение на сотовый телефон твоему папе: "Привет, кажется, ты скоро станешь папой". А папа твой в этот момент находился в другом городе на курсах. Мы очень надеялись, что в этот раз у нас все получилось. Ждали, очень ждали, когда же можно будет сделать тест на беременность, а это 10-14 дней после овуляции. Но я не дождалась этого срока и сделала тест на восьмой день. Я в глубине души была уверена, что ты во мне уже живешь, а потому не удивилась, увидев слабую вторую полосочку на тесте, но для гарантии решила сдать анализ крови. Да, анализ подтвердил: ты живешь во мне, развиваешься. Пока в виде клеточек. Но скоро ты станешь большим и настоящим человечком. Твой папа настолько не верил, что ты есть, что заставлял меня делать тесты на беременность раз за разом. День ото дня вторая полосочка становилась все ярче, и, наконец, в восемь недель я сделала УЗИ. Да, ты точно есть, ты развиваешься! Ты прикрепилась справа. Я видела тебя на мониторе — маленькую бусинку размером 7 мм. Меня переполняло счастье. Всем родственникам, будущим бабушкам и дедушкам мы сказали, что беременны, 1 января, поздравив всех с Новым годом, ну и с новым счастьем — с появлением во мне тебя, моя девочка! На что получили ответ: "Ну, наконец-то!" А после новогодних праздников пришлось "расколоться" и на работе моему начальнику. Твой папа курил в туалете со своим другом, который приглашал нас в кафе. Твой папа сказал, что не знает, смогу ли я пойти, так как меня вечерами мучает токсикоз. Кто же знал, что мой начальник в этот момент сидит в кабинке этого туалета и подслушивает. Да, не собиралась я так рано рассказывать на работе о своей беременности, хотя и понимала, что замену мне найти будет сложно. Так и получилось, еле в декрет отпустили. Но пришлось начальнику сказать правду в ответ на его вопрос о том, что из надежных источников (это он о подслушивании в туалете) ему сообщили, что я собираюсь в отпуск. И надолго, года на два. Да, собираюсь, да, это правда, и что удивительного, ведь мне 28 лет. И я еще два года назад, когда меня назначали начальником отдела, предупреждала, что собираюсь рожать ребенка.

Теперь мои мысли занимала только ты. Как ты там, во мне? Как ты растешь? Что мне есть, какие витамины принимать, сидеть ли за компьютером? В конце 12 недели тошнота прошла, но стал появляться животик. Теперь я могла по полчаса разглядывать свой живот в зеркало, не жалея, что вместо плоского пресса появляется пузико: ведь это ты, ты растешь, ты радуешь меня!

Твой папа переехал жить и работать в Москву. Я планировала уехать к нему после родов. И вот я осталась одна в квартире. Родители твоего папы уговаривали меня переехать к ним, но я наслаждаюсь нашим одиночеством. Я уже привыкла разговаривать с тобой. Я не считаю, что живу одна.

Время бежит, я даже не заметила, как пришла пора декрета. А я в одежде для беременных, мне уступают место в транспорте. Черт возьми, как же приятно! Как приятно, когда все вокруг так вежливы и любезны. Потом, уже после родов, я еще недели две на улице и в транспорте привычно прикрывала живот руками, чтобы не задели случайно.

Да, вспомнила! 1 июня в День защиты детей я ехала в троллейбусе из цирка, куда я ходила с сестренками и их дочками. На мне была яркая оранжевая ветровка — единственная, в которую я еще влезала. На голове — обычный "хвостик". В этот день по распоряжению мэрии дети до 14 лет ездили бесплатно. Кондуктор, подойдя ко мне, спросила: "Девочка, тебе 14 лет-то исполнилось?" На что я, не задумываясь, ответила: "Да, тетенька, вчера". А мне 28 лет, и беременность почти 7 месяцев, и живот курткой уже не прикрывался. Она долго потом сидела напротив меня и разглядывала. Думала, наверное: "Вот молодежь, 14 лет, а пузо уже..."

А потом мы попали в больницу на сохранение. Низкое расположение головки, начала раскрываться шейка матки. До семи месяцев оставалось две недели. Надо было выносить. Мне было страшно за тебя, моя девочка, я не хотела рожать тебя раньше срока. Ночами в больнице девочки по палате не спали, у них срок был уже рожать, и спать они не могли. Да и жара на улице за 30 градусов. Я одна спала. Спасибо тебе, моя девочка, в туалет ты меня ночами не гоняла, хотя головка твоя находилась очень низко. Каждый вечер перед сном я занималась аутотренингом: я просила тебя родиться точно в срок, ни раньше, ни позже. Мысленно повторяя, что головка малыша поднимается чуть-чуть повыше, шейка матки закрывается, представляла себе, как поднимается головка, как закрывается шейка; я просила тебя дождаться приезда твоего папы — он должен был приехать в отпуск за неделю до планируемого срока родов.

Ну вот, мы и дома. Постельный режим, ограничение двигательной активности. Я оплатила сервисную палату в роддоме, записалась на курсы подготовки к родам, до родов — три недели. На курсах, слыша, как другие девочки боятся рожать, я ответила, что абсолютно не боюсь родов, я не боюсь боли, ведь это желанный, запланированный ребенок, ожидаемый с радостью. Неделя до родов. Приехал твой папа. Каждый вечер мы с ним подолгу гуляли по городу, любовались на влюбленную молодежь. Каждый день я слышала от него вопрос: "Ну, когда же рожать будешь? Я приехал, уже можно и рожать". Не волнуйся, наша девочка (на последнем УЗИ в 34 недели я наконец-то узнала, что у нас будет девочка, хотя и не сомневалась в этом с первого дня, я чувствовала тебя) появится в срок. "День икс", 6 августа, акушерский срок родов. Врач на приеме в консультации удивленно взмахнула руками: "Ты все не родила? Теперь редко до срока ходят, надо раньше рожать, недель в 38, иначе сложно рожать, ребенок большой. Говорила я тебе, ложись в больницу для подготовки к родам, родила бы уже". Зачем раньше? Зачем? Ведь природой предназначено рожать в 40 недель, значит, только тогда малыш полностью готов к "выходу в свет". Дав мне еще три дня на "начать рожать самой", она отпустила меня. Ближе к вечеру я поняла, что все, малышка решила расстаться с моим животом. Мы сходили к родственникам, я поела шоколада и мандаринов (ох, еще нескоро можно будет их снова есть!). Пошли домой пешком. В шесть утра я проснулась от почти незаметной схватки. Сразу вспомнились слова акушерки с курсов подготовки к родам. На вопрос о том, как понять, что это схватки, она ответила с улыбкой: "О, это вы сразу поймете, поверьте мне". Я приняла душ. Муж уже проснулся и стоял с "тревожным пакетиком", с вытаращенными глазами, повторяя: "Нет, я не готов, я не готов! Как?! Не рожай еще! Что делать, что делать?" "Ну, ты же сам всю неделю повторял, когда же рожать начнешь, я уже заждался, давай уже. А тут — не готов! Вызывай "скорую", пора, схватки уже через 8 минут, надо ехать".

В роддом нас привезли одновременно с еще одной девушкой. Оказалось, что та не наблюдалась в ЖК, не знает срок беременности, не помнит, когда была последняя менструация. И это в большом городе! Врачи удивленно спрашивали ее: "Неужели тебе неинтересно? А вдруг твой ребенок неправильно развивается, а вдруг у тебя СПИД или еще что?" На все их слова она просто пожимала плечами. По объему живота ей поставили примерный срок — 28 недель. Потом я видела ее после родов — ребенка не кормит, на мой вопрос о том, собирается ли она забирать своего мальчика, она ответила, что да, наверное. Вот так. Для меня, так ждавшей беременности, так бережно носившей свое дитя, это было просто дико!

Как я рожала тебя? С радостью! Окно предродовой выходило на улицу, я стояла у окна и видела, как люди спешат на работу, и думала: "Ну вот, в мире все как обычно, а ведь тут чудо происходит. За этими стенами у меня рождается чудо". Благодаря курсам я знала, как себя вести на схватках, но последний этап дался мне трудно. Начались потуги, а шейка — 8,5 см. "Рано, — твердил врач, — подожди еще". Я помнила слова акушерки с курсов, что на этом последнем этапе схватки через 1-2 минуты. Это сложно, но их не больше 36, этих самых схваток. И я считала: "Раз. Осталось всего 35. Два. Осталось всего 34". Помню, потом я стояла у двери кабинета врача и ныла: "Ну, возьмите меня рожать, я уже рожать хочу!" Врач, улыбаясь: "Ладно, пошли уже". Не успев лечь на кушетку, я в нетерпении сказала: "Ну что, всё, можно уже тужиться?" На что услышала: "Подожди, дай хоть халаты надеть!"

Ты кричишь! На традиционный вопрос врача "Кто у нас родился?" ответила: "Девочка!" И невольно: "Какая сладкая, какая красивая!". "Конечно, сладкая", — с улыбкой ответил врач. На курсах нам говорили, что важно, какие первые слова ты скажешь ребенку. Считается, что таким он и будет. Скажешь, что вот, мол, хулиган какой родился, и будет малыш сорванцом, скажешь, что страшненькая, вот такой и будет в жизни. До родов я думала о том, какие же слова хочу сказать моей девочке, какое напутствие дать ей в эту жизнь, но как-то все не шли эти самые главные слова. Все не то... Тогда я решила, что слова сами найдутся.

Тебя положили рядом — щечкой к щечке. Я целовала твои ручки, гладила тебя по голове и плакала, и смеялась: "Чудо, чудо мое, счастье мое, привет, привет моя девочка".

P.S. Сегодня тебе уже 8 месяцев. Гуляя с тобой, я с ностальгией смотрю на беременных на улице и понимаю, что опять хочу это ощущение растущего счастья во мне. Я готова. Я опять хочу быть беременной. Хочу, хочу, хочу!

Наталья, enatik7@ya.ru