Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скрининг 1 триместра

Я в замешательстве. Получила результаты скрининга в ЖК. Меня нажухали.
Ситуация такая, у меня близняшки, т.е. в одной плаценте. УЗИ в 12 недель (делала Мальмберг, сказала все супер): 1 плод - КТР-66, твп-1.1. бпр 18, ог 71, ож 58, дб 7. 2 плод - КТР - 63, твп 1.3, бпр. 18, ог 70, ож 60, дб 7.
Результат скрининга (кровь сдавала на след. день после УЗИ): Возрастной риск 1:1276, Риск на с-м Дауна 1:318 - ПОРОГОВЫЙ РИСК. HCGb: концентр-я 236.00 нг\мл, медиана 32.45, МоМ 7.27, коррект.МоМ 5.00. PAPP-A: концентр-я 9608.00 мМЕ\л, медиана 4747.46, МоМ 2.02, коррект. МоМ 2.49. Отправили на консультацию в ПМЦ при 27 роддоме, там сказали, что результат скрининга проведен без учета многоплодной беременности, т.е. посчитано все на 1 плод. В самом анализе (на бумажке) тоже написан КТР только 1-го плода, 66мм. Девоньки, что делать, 17 еду на УЗИ опять в ПМЦ на Севастопольском к Мальмберг. там же хочу сдать кровь на скриннинг уже 2-го триместра и пойти с результатми к генетику. Я уже 2 недели сама не своя, вот написать решилась. Напишите, пож-та, может кто сталкивался.
15.04.2008 19:59:16, NatalyLoktionova

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, как в России, а здесь при близнецах кровь на скрининге не сдают вообще, т к все равно нельзя сказать, какое количество каких гормонов от каждого ребеночка находится у мамы в крови, и делить ровно на 2 нельзя. Меряют только ТВП и на нее ориентируются, плюс УЗИ. 16.04.2008 15:16:29, я в Израиле
Девоньки, спасибо за поддержку, слова и волшебные кулачки - очень позитивно на мозг влияет. Я перестраховщица еще та, все пороги буду оббивать, если сомнения грызут мой мозг. Все, теперь я с вами не как читатель, обещаю писать. Всем хорошей беременности и отличного настроения!
15.04.2008 21:04:56, NatalyLoktionova
имхо - все у вас отлично! моя близкая подруга так попала с этим скринингом... ей насчитали такой риск, что даун получался с вероятностью 60 или 70%. тоже оказалась такая же вещь - посчитали без учета близняшек (у нее однояйцевые девчушки). она три дня водку пила, серьезно. пока не разобрались. потом извинились и сказали - тогда все нормально. амнио не делали. родились чудесные, умненькие и красивые девочки.
конечно, может один пример ничего не показывает, но я бы на вашем месте успокоилась совершенно. показатели у вас хорошие, твп отличная, почему такие риски по крови тоже ясно.
15.04.2008 21:04:43, Нюха
не переживать - главное:) данные по УЗИ хорошие, повода для особых волнений нет! Сделаете 2 скриннинг, будете делать все основные УЗИ, все будет хорошо @@@@@!
я вообще не делала 1 скриннинг, только УЗИ в 13 недель, сдавала только 2-й скриннинг, и то - только АФП, зато УЗИ аж 11 раз сделала))
15.04.2008 20:10:44, Rimusha
Насколько мне известно программ расчёта риска для многоплодной бер. пока нет. Расчитывают по одному плоду (по худшим показателям), а потом генетики рассматривают результаты и проецируют их на оба плода. У меня подруга вот так вот носила двойню. Сложно с рисками было.
Я конечно, не генетик и даже не врач, но вот так вот в свете имеющихся знаний и беременной интуиции, смотрю я на ваши цифры и знаете, они мне нравятся :)
Народ потвердит, что я очень люблю людей пугать по скринингам. Но вас, по-моему, пугать нечем.
Берите результаты и на приём к генетику. Уверена, вам скажут, что у вас вё хорошо.
Но если что не так: соглашайтесь на инвазивную процедуру, даже не сомневайтесь.
Моя подруга, которую я упоминала выше, кое-как выносила свою двойню и они оба оказались генетическими инвалидами. Что она чувствует - не передать. Надо обязательно подстраховаться. Вы совершенно правильно делаете, что не пускаете всё на самотёк и пытаетесь собрать информацию где только можно. Но, к сожалению, обычный народ вам навряд ли чем-то поможет. Уж больно ситуация нестандартная. Надо ходить по многим врачам-генетикам.
Огромной вам удачи!!!!
15.04.2008 20:09:31, Лотос
главное не паниковать! данные у вас совсем не плохие... повышенный хгч -это нормально при двойне. главное .что не пониженный рарр -поищите в инете референсные значения для близнецов.
думаю они действительно ошиблись!!!
15.04.2008 20:06:54, Капашита
кулачков тебе @@@@@ !!! сорри, со скринингами не знакома, жизнь в провинции многое упрощает. Так что могу только поддержать морально :)) Все будет хорошо!!!
15.04.2008 20:05:05, J7

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.11.2018 09:54:57

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!