Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

m_bars

отеки

Сегодня была у врача в ЖК- она меня отругала за прибавку! За 3 недели я умудрилась набрать 4,5 кг. Так по нормам я прохожу в свой срок ( в 22 нед общая прибавка 5 кг),но вот такая резкая прибавка меня напугала!Она меня спросила есть ли отеки? Я ест-но нет, но домой-то пришла и поняла что они есть...кольцо обручально с трудом снимается,кросовки стали тугими...это отеки? и как мне с ними бороться? Воды я пью литр в день максимум.На диету я не хочу((( Точнее мне это не под силам сейчас! Единственное что я решила не есть после 7-ми,но как еще?
08.04.2008 17:25:45,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АСЬКА
У меня ноги стали вот уже неделю отекать. :( Вечером от носочков явная полоска остается. Стараюсь даже на работе в течение дня несколько раз ноги повыше класть (плюю на все) Морсы! Ну и тоже в пятницу иду к врачу, посмотрю на анализы и прибаку, хотя дома взвешиваюсь - понимаю, что прибавляю...
09.04.2008 00:46:38, АСЬКА
Чук и Гек
На диету и не надо. После 7 вечера не есть в действительности помогает не набирать вес (проверила на себе). А еще вес почему-то скачками набирается. Все что девочки написали помогает. В реале помогает брусничный или клюквенный морс (сама свари из замороженных ягод, что в магазине продаются)гораздо лучше, чем заварные эти пакетики с травами. Исключи еще молоко, оно почему-то тоже отечность дает. А вот кефир и другие кисломолочные продукты даже очень хорошо. Как мне объясняла врачиха, главное, чтобы вода в ткани не ушла, а то потом ее не выгнать оттуда. (вообщем я ей поверила и особо заморачиваться не стала.)Ну про соленое, копченое и так понятно. С отеками помогает бассейн бороться, если есть возможность туда попасть.
08.04.2008 20:05:16, Чук и Гек
m_bars
На самом деле безумно хочу в бассейн!!! Но никак не могу найти подходящий((
08.04.2008 20:16:19, m_bars
Чук и Гек
Так спроси в конфе про бассейн, народ обязательно что-нибудь подходящее присоветует. Я вот тоже хочу в бассейн и уже нашла рядом с домом, как в декретный отпуск уйду смогу себе позволить побыть в состоянии русалки беременной)))))
08.04.2008 20:56:19, Чук и Гек
Тапка
У меня в прошлый раз насчитали прибавку почти 3 кг, отругали тоже. Я домой пришла, пересчитала все, оказалось 1100...Сегодня врачихе сказала, чтоб считали лучше, она согласилась полностью, говорит - у нас такое часто, так что вы нас проверяйте...Может и вам насчитали не того?
08.04.2008 20:01:05, Тапка
m_bars
Да вроде правильно...я же сама взвешиваюсь а им результат только говорю!
08.04.2008 20:17:01, m_bars
Тапка
Ясно, я тоже сама, но именно разницу с предыдущим результатом посчитали неправильно...В общем, не переживайте, от отеков избавитесь, может в следующий раз наберете совсем ничего :)
08.04.2008 20:35:52, Тапка
mama Miya (партизан из древненьких)
для начала нужно убрать все вредности - маринады, соленое, копченое, и перестать солить пищу. и добавить в сутки стакан мочегонных травок (например, толокнянки).
Если все это не поможет, то на диету и на препараты, тк с этим не шутят. а вообще, должно помочь.
Но если по-настоящему, не обманывая себя, убрать все это из рациона. Мне, например, всего один-единственный огурчик маринованный маленький-премаленький дает такую картину, как бы я себя не обманывала, что съела всего "чуть-чуть"
08.04.2008 18:36:21, mama Miya (партизан из древненьких)
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ой, ну что за экстремизм? всё индивидуально и всё по состоянию, по самочувствию. я обе беременности себе вообще ни в чём не отказывала, однако не умерла и даже не отекла, ну разве что чуть-чуть под конец да и то не критично, мне это не мешало и лечить это я не собиралась, особенно всякими препаратами. какое счастье, что не давил на мозги этот бухгалтерский баланс - сколько выпила, сколько выссала. зачем это вообще нужно? абсолютно несолёную пищу жрать невозможно имхо. и если вам один огурчик даёт такую страшную картину, то не обязательно, что всем так 08.04.2008 18:56:13, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Nessie
"выссала".. "жрать"... мдаааа :)
08.04.2008 20:35:51, Nessie
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
прошу прощения за мой французский))) 08.04.2008 20:42:07, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
mama Miya (партизан из древненьких)
очень хорошо, что у вас не было отеков. А у автора есть, причем начались рановато. на том сроке, когда еще у большинства , у кого они ПОТОМ возникнут, ЕЩЕ их нет.
Я поделилась дельным советом ( и про жидкость ничего не писала, кстати). меня точно спасает этот прием. Кстати, я не настаиваю ни на чем. хозяин - барин, автор сама решит, как ей поступить. Она , вероятно, понимает, что если Вы от отеков не умерли и все было "не критично", это не значит, что не бывает женщин, у которых это оказалось критично. Перед моими глазами есть печальные примеры, к сожалению. Поэтому я пока предотвращаю свои отеки, а не машу на них рукой, как предлагаете Вы. Когда перестану справляться с этим вопросом самостоятельно - обращусь к врачам за медикаментозным лечением.

08.04.2008 19:05:34, mama Miya (партизан из древненьких)
+100
09.04.2008 08:07:18, Яснотка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Вот питьё как раз и не надо ограничивать. Вам тут правильно сказали - воду, чай с брусничкой, ещё какой-нибудь отвар, но только не кока-кола, конечно же. В супах тоже жидкость - не отказывайте себе в удовольствии. Воды надо пить вдосталь, но ограничить солёное, копчёное - это понятно. Можно и сладкое ограничить. А урезанием питья бороться с отёками бессмысленно, даже вредно - можно обратного эффекта добиться как ни парадоксально. Вот представьте реку с мощным течением и впереди затор - так обильный поток легко затор пробьёт, а если плотину поставить и ограничить потом, то будет болото. Вот не надо организм заболочивать таким образом))) 08.04.2008 18:05:19, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
резкая прибавка - не резкая... не обращайте внимания - один раз 100гр в неедлю, другой 1кг - просто компенсайия. А отеки надо проверять так, есть они или нет: сильно пальцем надавить на косточку спереди на ноге, где-нить на высоте см 20-25 от пола, посмотреть-потрогать-погладить, вмятины не осталось ли от нажима - если осталась, то отеки есть. В норме как бы должно быть как воздушный шарик - нажал, а он обратно принял форму.
08.04.2008 18:04:26, Xusha (в системе Окс)
Рыжий Пушистик(Yanat)
меньше есть соленого, копченого вообще нельзя. Пить мочегонное.... там дальше видно будет.
08.04.2008 17:35:59, Рыжий Пушистик(Yanat)
m_bars
я купила канефрон-вроде врач говорила про него, а какие еще мочегонные можно?
08.04.2008 17:38:48, m_bars
Рыжий Пушистик(Yanat)
из всех лекарств я купила себе одно - ортосифон, эт травка такая почечная. Еще ни разу не заваривала, там процесс больно сложный, но у меня и отеков видимых я не наблюдаю. Завтра хочу его же взять в пакетиках... а еще я в туалет наяинаю бегать от зеленого жасминового чая, такого, который козюльками вручную скручен, типа "Два дракона".
08.04.2008 17:42:56, Рыжий Пушистик(Yanat)
boardbaby
только жасминовый давление понижает. А с мятой зеленый не понижает и эффект тот же.
08.04.2008 17:53:05, boardbaby
Рыжий Пушистик(Yanat)
насколько я знаю - мяту в беременность все-таки желательно не пить. а то, что чай давление понижает: я пью кружку в три дня...а ведь я законченный гипотоник - особых изменений в давлении не замечаю.
08.04.2008 17:54:50, Рыжий Пушистик(Yanat)
m_bars
надо тоже чай с козюльками купить))))))))))))))))))))
08.04.2008 17:47:14, m_bars
Воробушек79
воду и нельзя ограничивать, поэтому не надо. Можно добавить в рацион брусничный морс, или листья брусники травку заваривай. Ну наверное про соленое копченое ты и так знаешь.)))))))главное чтобы давления не было и моча была хорошая! а так у всех они(((((((((((((
08.04.2008 17:29:07, Воробушек79
m_bars
про брусничный не знала-спасибо! а копченого,соленого я не ем практически(((
08.04.2008 17:32:01, m_bars
mama Miya (партизан из древненьких)
а вот "практически" не считается.... пока будет "практически" - отеки могут иметь место. Надо чтобы "вообще" не есть такого.
08.04.2008 18:39:18, mama Miya (партизан из древненьких)
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
во вторую беременность вообще не было отёков. может быть потому, что я в бане потела каждую неделю. а вообще отёки говорят о нагрузке на почки, что почки не справляются с выведением шлаков. мочегонные могут помочь. я не говорю, что диета не нужна совсем, если есть отёки. но иногда помогают и другие средства 08.04.2008 19:12:36, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
nadinchik
Причем тут шлаки?
Отеки говорят о том, что в тканях задерживается жидкость, а это происходит из за накопления солей, меньше соли - меньше жидкость будет задерживаться.
08.04.2008 19:18:02, nadinchik
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну меньше соли - это неплохо, но не обязательно же полный отказ. почему соль привыкли считать неизбежным злом - прямо белой смертью какой-то? а может она нам необходима таки хоть в небольшом количестве? минерал таки. если просто меньше жрать и больше двигаться - тоже отёков меньше, так как обмен веществ ускоряется. и мучать себя жаждой тоже не полезно имхо, то есть простую воду или чаёк с травкой пить можно вдоволь 08.04.2008 19:36:05, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Шушелка
Соль нужно в аптеке купить специальную с пониженым содержанием Nа, т.к именно натрий очень сильно "загружает" почки. Ну и сократить потребление соли, вообще от соли отказаться сложно, но ради собственного здоровья и ребенкиного надо попробовать. 08.04.2008 19:57:16, Шушелка
mama Miya (партизан из древненьких)
тут ни один человек не сказал, что надо меньше воды, все говорят как раз о том, что надо меньше соли.
08.04.2008 19:38:38, mama Miya (партизан из древненьких)
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а я не возражаю категорически против разумного ограничения соли, я лишь возразила против полного исключения её. ну вот имхо моё такое. тем более, что у автора вроде не случай крайней патологии, когда вопрос уже о жизни и смерти. а небольшие отёки, как я уже говорила, могут как появляться так и исчезать 08.04.2008 19:47:58, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
mama Miya (партизан из древненьких)
с этим согласна. можно попробовать в некритических случаях и не исключать полностью соль при варке/жарке пищи ( не обильно, конечно), но досаливать второй раз в тарелку ( и перчить туда же) точно не стоит, даже при легких отеках.

08.04.2008 19:57:51, mama Miya (партизан из древненьких)
m_bars
все! выкинула всю соль из дома!!! а то она стала просто камнем преткновения))))) спасибо вам за советы! я правда благодарна всем кто откликнулся на мой пост!!!
08.04.2008 20:18:29, m_bars
mama Miya (партизан из древненьких)
вот именно.больше соли=больше воды в тканях.
и мне, честно говоря, странно, что о незначительности проблемы и ее возможных последствий рассуждает человек, у которого нет практического опыта по вопросу. типа у меня не было - и вы не обращайте внимания
08.04.2008 19:34:21, mama Miya (партизан из древненьких)
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
в первую беременность были немного) и в начале и в середине и в конце. было, что ноги затекали от долгого сидения в машине, когда ехали далеко. было такое, что просыпалась по утрам и чувствовала явную стесненность в области обручального кольца. тогда в этот день просто больше активничала и к вечеру всё спадало. соль в еде не урезала и уж тем более не исключала полностью. 08.04.2008 19:39:18, RodnulЯ&Данилушка и Николушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!