Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Щитовидка, ТТГ снижен

Девочки,
гормоны щитовидки проверила. В 6 нед. были нормальные. ТТГ был ближе к нижней границе, но все еще нормальный для беременной. В 12 нед. он уже ниже границы спустился (0,1 стал, а норма для беременности с 0,4 начинается). Остальные Т3 свободный и Т4 свободный в пределах нормы.
Что теперь со мной сделают? Гормоны назначат? Но Т3, Т4 и так в норме. ТТГ нельзя добавлять, насколько я понимаю.
Кто-нибудь сталкивался? Расскажите про свой опыт.
14.03.2008 19:25:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все решила.
Беру ответственность на себя. Перекопила интернет. Гипертиреоза у меня нет, т.к. Т4 свободный в порядке. Других признаков тоже не наблюдается. Даже пишут, что самый низкий ТТГ в 10-12 недель. Я как раз на 11-й сдавала.
Врач либо просто поставит меня на учет, либо подстрахуется и назначит пропицил, поскольку увеличение есть. Но оно ж возникло не во время беременности, а доказать мне это будет сложно.
Короче я жду до середины апреля, пересдаю гормоны и смотрю по результатам. Все плохо - иду к врачу. Все хорошо - все равно придется сходить, гинеколог отправит. А пока поживу спокойно, без страшилок.

Если запишите меня в сумасбродки, даже не обижусь.
И спасибо всем, кто поделился своим опытом.
18.03.2008 23:25:32, ******
Да, йод пока пить не буду... 18.03.2008 23:30:53, ******
а мне при таких анализах эндокринолог сказал ни в коем случае не пить йод, даже в составе витаминов
и посчитал это вариантом нормы при бер-ти
т.е идет гиперфункция ЩЖ, поэтому йод в таблетках противопоказан

важно, чтобы Т3 и Т4 были в норме, лучше ближе к верхней границе

лучше контролировать эти гормоны не реже 1 раза в месяц
и после родов обязат-но обратить на это внимание
т.к. при обычной жизни это не нормальные показатели

пожалуйста, напишите после посещения врача, что она Вам сказал
14.03.2008 22:20:29, RR
А я как раз насчет йода сильно задумывалась. Везде пишут, что очень нужен... хотя я не стала пить, только соль йодированную применяю.
А т3, т4 свободные у меня скорее к нижней границе смещены, но так в средней трети.
Общие т3, т4 вообще не сдавала. не знаю, что там с ними, может и повышенные, может нормальные. Пишут, что только т4 свободный является показательным.

напишу, если дойду до врача.
к сожалению, доверия у меня к эндокринологам совсем нет...
14.03.2008 23:18:37, ******
У меня такое :( правда, я не сдавала анализы на гормоны до 13 недель, а как сдала - ТТГ понижен, св.Т3 в норме (почему-то св.Т4 не напрвили сдавать). Назначили пропицил и контроль уровня гормонов ежемесячно.
Вы у эндокринолога уже были? Если других симптомов нет, то насколько я поняла вам просто порекомендуют контроль гормонов и регулярное посещение эндокринолога.
Как мне объяснила эндокринолог, то если все держать под контролем, то ничего страшного, повышение ТТГ гораздо опаснее для ребенка.
14.03.2008 20:55:51, Ленка ©
У врача не была, сама сдавала.
Спасибо, успокоили.
К врачу наверное все-таки пойду, хоть и нет у меня своего энокринолога. Вот и пытаюсь советоваться. Не известно, к грамотному попаду или нет.
Да и до понедельника не запишешься, не известно, через сколько дней попадешь. Узнала результат сегодня вечером, вот и думаю, как теперь до посещения врача тараканов не нажить.

А почему вам все-таки назначили лечение? Срок больше? И что такое пропицил?
14.03.2008 21:54:01, ******
К врачу сходите обязательно. Мне назначили лечение, потому что эндокринолог диагностировала также увеличение щитовидки. Пропицил - это препарат, подавляющий ф-ю щитовидки, он лучше всего подходит для беременных, потому что хуже всего переходит через плаценту.
Я начала лечение недель в 13, вот до сих пор на поддерживающей терапии (почти 22 недели), но врач говорит, что скорее всего отменит препарат скоро, если динамика улучшения анализов сохранится.
Вообще, в вашем случае, это явно связано с беременностью и похоже на вариант нормы, поэтому сильно переживать не стоит, но и откладывать визит к врачу - тоже, хотя бы для собственного спокойствия. Тут девочки давали даже конкретные адреса, куда можно сходить, попробуйте поискать по "тиреотоксикоз" поиском, просто я не в Москве, и пришлось самой искать врача.
Да, и по поводу йода: моя эндокринолог сказала не принимать.
15.03.2008 09:16:53, Ленка ©
Да я тоже не в Москве.
Увеличение у меня и до беременности было. По моим наблюдениям, во время беременности не увеличилась. Но раз оно есть, могут и мне пропицил назначить... Надо будет на предварительном УЗИ щитовидки настоять...
Спасибо, что поделились опытом.
Ох, не люблю я врачей... Даже на учет пока не встаю.

Первого ребенка носила, эндокринолог (к.м.н., между прочим, в эндокринологическом центре в Москве) мне дозу гормона подняла без проверки анализов, через месяц проверили - гормоны в 2 раза зашкаливают - давай мне аборт советовать. Так я к ней больше и не ходила. Слава Богу здорового ребеночка вымолила и родила. Так вот бывает. Теперь боюсь.

Если кто в Петербурге нормального врача знает, посоветуйте.
15.03.2008 13:20:17, ******
:( сочувствую. Это ужасно, что есть такие врачи. А вы приходите сюда после консультации, девочки если что помогут! Удачи вам!
15.03.2008 13:46:25, Ленка ©
Спасибо. Вам тоже желаю крепкого здоровья, вам и малышу! 15.03.2008 14:18:03, ******
У меня так было начиная с 7 недели. Дали направление в консультационный центр в КДЦ при первой градской больницеи(они специализируются на ведении беременности у женщин с нарушением функции щитовидной железы. Там несколько раз направляли на анализы гормонов щитовидной железы, ставили подозрение на гипертериоз, сейчас на 26 неделе подозрение сняли и разрешили принимать йод, так как уровень гормонов стал выравниваться. Просто под влиянием беременности нагрузка на железу увеличивается. Принимая Йод вы еще больше ее нагрузите. К более позднему сроку начинает функционировать железа ребенка и ситуация выравнивается.
В любом случае лучше обратиться за консультацией к эндокринологу.
15.03.2008 15:16:26, aalisaa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!