Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nu-Ez(numsik)

Про пост.

Навеяно топиком ниже.
Девченки,а вот объясните мне.Вот везде сейчас про пост талюдычат.Ну понятно,что не есть,но это ведь не диета на месяц(или сколько он там). Это ведь несет в себе совсем другой смысл,а не просто не жрать,что душе угодно.Это ведь и секс,и развлечения,и молитвы. Как у вас с этим дела обстоят?
Или просто обывательское воздержание в еде? Ну это можно так когда угодно поститься. И никакого отношения к Великому посту это не имеет.

11.03.2008 12:58:00,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZanZarah
угу,если только ограничиваться в еде-эт диета...

11.03.2008 17:20:43, ZanZarah
Yanitra
Мера поста для каждого своя, и должна обсуждаться с духовником, по идее, дабы человек не мудрил и не самовольничкал. И адекватные батюшки сами не заставят человека, не имеющего длительной практики пощения соблюдать всё-всё. Я в прошлом году первый раз пост держала, так в плане питания мне батюшка так и сказал - можешь не есть мясо - не ешь, если здоровье позволяет. А всё остальное пока оставь. Главное - это усиленная молитва (что гораздо тяжелее, чем себя в еде ограничивать!), ну и просто из жизни на время поста выключить, по возможности (!) мирские забавы. Мы с мужем отрубили нафик телевизор и честно не играли в компьютерные игры. Про секс батюшка говорил мне следующее - да, воздерживаться надо, но! 1. - по взаимному согласию, дабы мира в семье не нарушать, 2. если из-за воздержания начинают в голову всякие фантазии лезть, сны всякого такого содержания сниться - то лучше отойти от поста в этом плане, "дабы не распалятьсся" (цитирую дословно).
Вот так мы и соблюдали пост. В этот раз из-за беременности я в еде пост не держу, ну и муж, как следствие тоже. о в остальном - стараемся.
11.03.2008 17:18:29, Yanitra
Буратинка
вот есть у моего брата поп знакомый...както приходят брат с женой к нему в гости в пост ..а там на столе и мясо и все такое:)) Ну естественно они удивились..говорят:" а что это? пост же вроде?"..на что этот поп молитовку прочитал, еду перекрестил и говорит.."все! я превратил это в постную пищу":)))))))
Это так...зарисовочка из жизни:)) а вообще..пост это воздержание далеко не только в еде..Только думаю ООООчень мало кто пост соблюдает именно в правильном понимании этого...хм...явления:)))

11.03.2008 13:31:22, Буратинка
nu-Ez(numsik)
гыыыыыыыыыы,отлично и показательно:) 11.03.2008 13:35:10, nu-Ez(numsik)
ну тут у все по-разному,наверное.
воцерковленные люди делают все по правилам, а среди социума пост каждый для себя воспринимает как хочет.
муж мой,например постится во всем,кроме секса))правда и секса ему особо не перепадет))
я во времена не беременного состояния не ела мяса и не употребляла алкоголь -на остальное меня не хватило.
сейчас вообще не соблюдаю - как то отошла от этого всего.
11.03.2008 13:08:18, Капашита
nu-Ez(numsik)
"воцерковленные люди",тоже отпад. Есть у меня подруга,венчаная,каждую субботу ходит причащается и сама и детей. При этом ей не мешает изменять мужу,и позволять себе такие выходки. Нахрен кому такая вера ее нужна.

"пост каждый для себя воспринимает как хочет"- ну тогда это не пост:)
11.03.2008 13:11:51, nu-Ez(numsik)
ЮлияZ
Ходить в церковь на причастие - это не значит быть воцерковленным. У нас часто в церковь ходят просто свечку поставить. Да и детей крестят не потому, что понимают - зачем это надо, а потому что "так все делают". Это не имеет ничего общего с воцерковлением. Вообще, взрослому человеку перед причастием надо исповедоваться, ваша подруга это делает?..
11.03.2008 14:27:56, ЮлияZ
ну даже верующие и воцерковленные грешат,ничего не поделаешь) святых мало)).
"ну тогда это не пост:)" -ну почему же?? не пост в церковном понимании -да, а в общечеловеческом -очень даже. лишение себя любимого чего-либо.
вот только "зачем?" у каждого свое) и к Богу часто не имеет никакого отношения.

11.03.2008 13:34:01, Капашита
Воробушек79
странная вера...простите, что так про вашу подругу говорю....но просто как то чудно......
11.03.2008 13:28:46, Воробушек79
nu-Ez
во-во и я об этом. Я сама в церковь не хожу,не крещеная,но верю,что,что-то выше есть. И стараюсь жить в гармонии с собой и со своей верой. а тут так все просто,пошел причастился и все пучком. 11.03.2008 13:34:18, nu-Ez
Воробушек79
вот и я так живу....главное гармония...главное что-то ценное внутри...а если ходить свечки ставить да прощения просить за каждый проступок, то это уже не вера...это просто удобство что ли....пошел-нагулялся-наворовался-убил-причастился-и все опять чисто!! это наверное и есть самый тяжелый грех. ИМХО.
11.03.2008 13:37:26, Воробушек79


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!