Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Про двух девочек

Сегодня на узи снова сказали, что у нас будет вторая девулька))) Я лично очень рада, тем более старшая получилась красавица-умница (см. ссылку:))). Но вот свекр...Позавчера на дне рождения старшей заявил, что "все-таки НЕДОВОЛЕН, ибо его фамилия не продолжается"...Я в ауте. Как же скажу ему про вторую девочку? Он же опять свою шарманку заведет и муж может "заразиться" подобными бредовыми мыслями...Тут Викентий уже писала про плюсы варианта Д+Д (+ еще Д в будущем??, мало ли:)), может, еще кто-то что-то добавит, чтобы у меня были аргументы помимо красоты и ума старшей дочки?:) Пасиб!
27.02.2008 23:33:20,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да ладно, не парься. Кого Бог дал, того и хорошо. Мало ли кто там чем недоволен, перебьётся. 29.02.2008 12:47:46, Ремоша
Я бы оборвала на пол слова и сказала , на все воля божья куда нам с ним тягаться кого дал тому и радоваться должны. А если что не нравятся пусть идут и в небеса заказы пишут :)
29.02.2008 08:51:31, TOSA
В наше время и женщина легко может продолжить фамилию, родив сына и дав ему свою... 28.02.2008 21:10:53, катка амаовска
ЗУку
поздравляю с второй девочкой) 28.02.2008 16:48:32, ЗУку
Виноград
Привет! Что-то тебя в аське нет?:( 28.02.2008 16:51:29, Виноград
ЗУку
отрубили. и твою красавицу не могу посмотреть, тоже закрыто.
но за тебя очень рада) и по фиг на свекра))
28.02.2008 17:05:59, ЗУку
Виноград
Спасибо) жаль, что не можешь глянуть(( мальчишкам твоим и тебе тоже всего наилучшего) 28.02.2008 17:26:59, Виноград
ЗУку
дома посмотрю.
а мы, а мы, а мы наконец живем отдельно как взрослые)))
28.02.2008 17:53:57, ЗУку
Виноград
Здоровско! Сняли кв? Ты в беременную просто так заглянула или....?:)))))
28.02.2008 19:04:36, Виноград
ЗУку
))) просто так) по обсуждаемым темам. а тебя в аське тоже нет 28.02.2008 22:36:03, ЗУку
J7
Мгм... чиста из уроков генетики. У кого у нас ХУ хромосомы, а у кого ХХ? Пол ребенка программирует мужчина!!! так что посылай свекра к мужу со всеми его пожеланиями и наездами :)) 28.02.2008 16:42:10, J7
Орлуша
Как-то мне хорошую мысль подкинули: "Мы рожаем не мальчиков или девочек. Мы рожаем ДЕТЕЙ!" Свекру скажите, что пол ребенка от мужа зависит, так что пусть ему претензии предъявляет :)) Я не стала бы вообще разговаривать со свекрами на эту тему. Еще и оправдываться перед ними за 2-х девочек. 8-О 28.02.2008 12:00:15, Орлуша
Виноград
Уже сказала, он ответил, что это "обоюдный труд и совместное творчество". От ведь как)))))) 28.02.2008 14:10:00, Виноград
Орлуша
Веселый у вас дедушка. Попроси опытом поделиться, когда соберетесь третьего рожать :)))) 28.02.2008 16:11:43, Орлуша
Орлуша
Веселый у вас дедушка :)) 28.02.2008 16:11:24, Орлуша
Виноград
Не то слово)) 28.02.2008 16:52:09, Виноград
mama Miya (партизан из древненьких)
дурак, прости Господи... 28.02.2008 14:14:48, mama Miya (партизан из древненьких)
Виноград
)) В том-то и дело, что нет) Чел с ВО, профессор) Хорошо хоть, что от свекрови ничего такого не слышала...Один раз только сказала: "Вот когда у тебя будет сын..." В полной уверенности, что за девочкой именно он и последует)) Видимо, вариант Д+Д даже не рассматривает) 28.02.2008 14:48:03, Виноград
mama Miya (партизан из древненьких)
ВО и "профессорство", к сожалению, не гарантирует, что человек умен и хорошо воспитан, это я по свекрови сужу. :))
А вот свекр у меня с тем же набором "качеств" пока, слава Богу, помалкивает, хотя я знаю, что он мальчика хотел. ну а вообще я убеждена, что то, чего они там хотят - это глубоко их личные заморочки, меня не касается.
28.02.2008 15:03:55, mama Miya (партизан из древненьких)
Виноград
У тебя тоже девочка вторая уже 100%?:) Я думаю дело в его нехилых амбициях(( Внуки для статуса нужны и для продолжени его "Я". Чтоб везде и всем можно было говорить: у меня внук и внучка. 28.02.2008 15:13:37, Виноград
ЗУку
на самом деле фамилию правда жалко. как это - не будет продолжения, обидно же. мне тоже свою фамилию жалко (от брата видимо детей не дождешься). но что ж теперь сделаешь то 28.02.2008 17:57:09, ЗУку
mama Miya (партизан из древненьких)
раз такой продвинутый :)) дай ему ссылку на эту обсуждаловку, пускай посмотрит на себя со стороны.

в 12 и в 16 обещали девочку. теперь в 22 пойду.
28.02.2008 16:02:16, mama Miya (партизан из древненьких)
Викентий
а еще можно вредно скривив морду сказать "А ЗАТО Я НЕ БУДУ СВЕКРРРРРРРРРОООООВЬЮ!" 28.02.2008 12:05:28, Викентий
Викентий
а вот еще тут услышала одну бабушку трех внуков-пацанов... она сейчас очень стыдится, что два года назад, узнав, что будет мальчик, вела себя, как последняя зараза - типа "зачем он вам нужен и все такое" - на дне рождения пацаненка, говорит, целовала его с пяток до макушки и постоянно просила прощения - "ты у нас самый нежный, самый любимый, прости, что мы предлагали от тебя избавиться" - вот такие коловороты...
видимо, всему свое время... когда свекры столкнутся с пацанами, например, они вздохнут с облегчением и скажут - две девочки - чудо... а потом - я не меняла фамилию. дочь моя - тоже врятли поменяет, старшая. Её первый ребенок - тоже не поменяет, думаю... вот чем не продолжение рода? ну что за фигня в головах? пообещай свекру. что одна из девочек оставит свою девичью фамилию - и будет ему продолжение рода. ну, если фамилия того стоит :)
28.02.2008 11:57:11, Викентий
Викентий
ща погодь. дай подумать... Я не знаю, в каких вы отношениях со свекрами, но у меня прокатил такой вариант, после которого все заикательства об отсутствии мальчиков были прекращены нах. - я веером развернула три "фотографии" типа, лицом к себе - и сказала - вот, в какую пальцем ткнете, ту в детдом отдадим, а взамен мальчика усыновим, с Вашей фамилией.

Ну а вообще, конечно, ситуации разные - у меня у мужа отчим - ему, вообще не до продолжения фамилии - ни одного ввнука его не носит - у деверя два пацана, у нас три девки - всем по-ровну, каждому - по заслугам...
28.02.2008 11:46:39, Викентий
Maxima
ну ты сильна!!! 28.02.2008 16:02:19, Maxima
Виноград
Хорошая мысль) Воспользуюсь, если уж совсем достанет. 28.02.2008 14:13:30, Виноград
klimentina
Млин ну почему свекры и свекрухи вечно недовольные?Моя ваще сказала когда узнала..."Ты что РОЖАТЬ собралась???" вот млин добрая бабушка)))) 28.02.2008 11:17:31, klimentina
Виноград
А вы уже знаете пол? 28.02.2008 14:14:02, Виноград
klimentina
нет еще не знаем...но ей уже не надо никого))))
29.02.2008 05:46:53, klimentina
В сад. Я бы такого вообще не потерпела. Кому "надо мальчика", тот пусть и рожает его себе. Это болезнь у мужиков "надо мальчика", и ее надо лечить. Если б мне родственник заявил, что недоволен полом моего ребенка, лишился бы общения с ним до поумнения. 28.02.2008 11:15:03, Lemur cat
Виноград
А еще меня страшно бесят разговоры про "полный комплект". Типа Д+М - это уже полный, а М+М или Д+Д - неполный... 28.02.2008 14:15:35, Виноград
Musenka
Гы:) у моего свекра - три сына. Когда я ходила беременная в первый раз (причем это было что-то совсем уж под конец беременности, месяц 8 или даже 9), он наконец решил поинтересоваться у свекрови:
- А не известно, случайно, мальчик будет или девочка?
- Как же "неизвестно", очень даже известно - мальчик!
- (убитым голосом, но с тайной надеждой) А ничего нельзя сделать?!
- ??? Поменять, что ли?

Зато когда вторая получилась девочка, он был счастлив (и до сих пор рад, что характерно).

Свекры - они такие... странные :)
28.02.2008 11:14:22, Musenka
Виноград
Да уж...Вообще не понимаю сути претензий. Видимо, неудачная шутка) 28.02.2008 14:16:25, Виноград
mama Miya (партизан из древненьких)
свекра в сад!
я б своего отправила точно, но он даже не заикается в моем присутствии, хотя тоже заранее про "надо мальчика" говорил.
Думаю, что девочки будут друг другу по жизни ближе (чем брат и сестра), как подруги-женщины, будет с кем поговорить по душам, поделиться своими тайнами и выслушать дельный искренний совет.
А вообще - девочки, это наше личное ( мамино) богатство, кто бы там чего ни говорил. Остальные реплики пусть остаются на совести тех, кто их произносит, это уже их проблемы, пусть сами их и решают.
28.02.2008 10:47:08, mama Miya (партизан из древненьких)
Виноград
Про подруг согласна, однополым наверное проще найти общий язык. 28.02.2008 14:17:03, Виноград
Аськин
Ой!Да наплюй ты на всех,кто недоволен!А аргумент такой:какая разница,кто будет-мальчик или девочка,главное,чтобы здоровенький!=) 28.02.2008 10:45:45, Аськин
Аськин
А доча прям сказочная какая то!Красотка ,ТТТЧНС!!! 28.02.2008 10:46:27, Аськин
Виноград
Спасибо! Мне тоже главное, чтобы здоровая, меня это больше всего пока заботит. 28.02.2008 14:17:47, Виноград
Розовый валенок
Так вторая внучка, это ж еще не последняя, в конце концов :) И у него прям такая супер-пупер фамилия, что ее непременно продолжить надо? есть что такое глобальное оставить наследнику, да? я как раз те заводы-пароходы имею в виду :) а вообще это здорово, что ему больше придраться не к чему, пусть радуется! главное, чтоб дети здоровые были, умные и красивые, а это у вас получается, похоже :) 28.02.2008 10:25:07, Розовый валенок
Виноград
Спасибо за поддержку! Да нет никакого особого богатства, просто амбиции) 28.02.2008 14:18:28, Виноград
ой как меня бесит такая позиция родственников
у мужа в семье у всех мальчики его возраста (всего пять, у свекрови и ее сестры, брата), у этих мальчиков было уже несколько сыновей к тому моменту, когда я ждала старшего ребенка. Как же они меня достали, тем более я не обсуждала активно тему беременности и пола будущего ребенка. Но эти вздохи "Ах, чувствуются у тебя тоже будет мальчик, что-то ты хорошо выглядшиь"
28.02.2008 10:03:28, Водяная лошадка
Виноград
)))) 28.02.2008 14:19:39, Виноград
А у свекра сколько детей? Почему он сам не позаботился о продолжении рода? :))) Нарожал бы себе сыновей побольше (если он считает, что это так просто сделать) - один из них наверняка принес бы ему внука :))))) В сад его! :) 28.02.2008 09:43:06, Яснотка
Виноград
У него 2 сына. Видимо, считает, что продолжение фамилии себе обеспечил) У младшего пока нет детей, хотя он у нас молодожен, а мы вот плохо стараемся, по его мнению! 28.02.2008 14:20:43, Виноград
ленУля
честно? Я б этому свекру какую-нибудь милую пакость ответила :) Верх невоспитанности, по-миоему - на день рождения ребенка сожалеть, что чадо "не то" :(
А вообще - это не его дело, а, главное - пол ребенка, кажется, больше определяется с мужской стороны... т.е. от папы зависит :) Вот пусть сына и научит, как мальчиков делать :)))
28.02.2008 09:36:17, ленУля
Виноград
Согласна про верх невоспитанности(( Не только мне было неприятно, гости даже не улыбнулись такой "шутке". 28.02.2008 14:22:18, Виноград
Rimusha
+1, пол ребенка полностью зависит от папы, и только:) у женщин в наличии только X-хромосомы, а у мужчин - Х и У, вот какой спермик (X или Y) оплодотворит яйцеклетку, такой пол и получится: XX - девочка, XY - мальчик))) 28.02.2008 12:37:57, Rimusha
Тапка
У нас так со свекровью было первый раз. Она уверена была в мальчике и его ждала. Когда узнала, что девочка, то скривилась и сказала, ну что ж, будем к девочке привыкать. Сейчас неизвестно еще кто, но я бы еще одну девочку хотела бы, на желание свекрови мне мягко говоря, все равно. Две девочки - это подруги в будущем, это мне кажется, будут самые близкие друг другу люди. всегда мечтала о сестре, а у меня старший брат :)

Р.S. - Дочка прелесть, а будет две таких, это здорово!!!!
28.02.2008 09:24:29, Тапка
Виноград
Спасибо за теплые слова! 28.02.2008 14:22:59, Виноград
Лотос
У меня 2 близкие подруги с двумя девочками. Они и их мужья просто не нарадуются на такой вариант. Одна даже мне как-то спьяну призналась,что мальчики это для неё....не дети вообще :) Т.е. ребёнок - это обязательно девочка. А мальчик - это что-то вообще не то.

У тебя хорошо получаются девочки, вот и совершенствуй своё мастерство. Плоди красоту на земле. А свёкр пусть в баню идёт.
28.02.2008 09:23:24, Лотос
Виноград
))) Так хочется надеяться, что со второй принцессой все будет хорошо...Господи... 28.02.2008 14:23:58, Виноград
У меня будет три девочки!Непонятно сочуствие и разочарование в голосе знакомых когда те спрашивают кого ждете.На свекра и его фамилию мне наср.,считаю большой бестактностью с его стороны говорить такое да еще на дне рождения внучки.Мои дочки-моя радость!А если он не рад так это его проблемы.А мужу еще будет возможность насладиться своим счастьем,поверьте мне.А если свекор еще что-то вякнет скажите ему главный аргумент-не хочется вам с мужем быть свекрами.Тестя и тещу любят больше. 28.02.2008 08:44:43, Менумашка
Виноград
))) мне тоже совершенно непонятны такие разговоры, особенно на дне рождения(( грустно. а вам просто очень повезло, я тоже была бы рада такому варианту!!!) 28.02.2008 14:25:18, Виноград
Моя бабушка качала мою старшенькую на коленях и пела ей-
Хоп,хоп,хоп конек!
Девка лучше чем парнек!
И в доме приберет,
И напиться поднесет!
28.02.2008 09:05:15, Менумашка
Kust
Поддерживаю ваше мнение. Свекровью быть ни за какие коврижки не хочу. Мне с мужиками легче общатся чем с фитюльками. Я буду хорошей тещей, но отвратительной свекровью. 28.02.2008 08:51:33, Kust
Мальчики в семье временно (до женитьбы), а девочки - навсегда. 28.02.2008 08:41:45, Et Cetera
что за бред 28.02.2008 08:55:22, Мама Кати
Я имела в виду, что один и тот же уровень доверительности, если он между матерью и дочерью, на семье дочери не скажется, а если между матерью и сыном, то в семье сына будут проблемы, поскольку свекровь и невестка самой природой определены в соперницы, а зятю и теще делить почти нечего :) 28.02.2008 12:23:40, Et Cetera
Не бред.Мальчики в первую очередь будут слушать свою жену,а не мать.Если это нормальные мальчики. 28.02.2008 09:03:22, Менумашка
А девочки прям всю жизнь слушаются маму? :) Я все делаю совершенно самостоятельно. Маме просто кое-что рассказываю, а кое-что и нет..
Мой муж с мамой по телефону общается практически ежедневно, приезжаем к ней пару раз в месяц, т.к. на выходных и у него и у меня полно дел. Я со своей мамой вижусь еще реже, т.к. она в Питере живет - максимум 2 раза в год... И звоню ей раз в неделю.
Я все же думаю, что нормальные мальчики и девочки во взрослом состоянии живут жизнью своей семьи и сами решают проблемы :)
28.02.2008 09:40:42, Яснотка
Я не имею ввиду внутрисемейные дела,типа бюджета или отношений с мужем.Но просто поболтать с мамой,посплетничать об общих знакомых,поделиться рецептами-разве нет?Моя мама живет вообще в другой стране,я ее не видела почти 2 года.Тем не менее она всегда говорит что я ей гораздо ближе чем брат,с которым они живут в одном доме. 28.02.2008 09:51:04, Менумашка
ленУля
А зачем взрослым детям, независимо, мальчикам илидевочкам, слушать маму при наличии супруга(и)??? По-моему, и нормальная девочка будет с мужем больше советоваться, чем с мамой... А уж будут ли прислушиваться к мнению мамы - это скорее вопрос в маме, уважении к ней и ее авторитете, чем к полу ребенка...

имхо
28.02.2008 09:34:03, ленУля
Виноград
В целом согласна. 28.02.2008 14:26:56, Виноград
С мужем конечно нужно советоваться по внутрисемейным делам.А по женским-с мамой.И за помощью в первую очередь к маме а не к свекрови. 28.02.2008 09:42:39, Менумашка
ленУля
по женским - с врачом :))) А какие еще есть "женские" несемейные дела? Даже в голову не приходит ничего... А с помощью не понятно - это в смысле, если с мужем не справляются, то к маме? Какая помощь имеется в виду? 28.02.2008 09:51:17, ленУля
Женские дела это что-гинекология в вашем понимании?В моем-хозяйство,цветы,увлечения:)))За помощью к маме -без зазрения совести приготовить для меня и моей семьи обед,убрать в моем доме(не потому что я лентяйка а когда я не могу это сделать сама)Свекровь не попрошу ни за что.Но это может мое личное,я такая... 28.02.2008 09:57:42, Менумашка
Да,еще на маму можно повесить детей чтобы пойти немного развлечься с подругами.Мама только порадуется за меня. 28.02.2008 10:36:14, Менумашка
А я легко на свекровь "вешаю". Она тоже рада :))) 28.02.2008 10:48:52, Яснотка
А когда сама свекровью станешь,обрадуешься если невестка на полночи умотает к подружкам закинув на тебя двух внуков?(ничего,что я на "ты"?) 28.02.2008 10:52:40, Менумашка
ленУля
а что, внуки от дочери и от сына разные получаются? :))) 28.02.2008 11:44:37, ленУля
Не знаю. Сложно сейчас сказать. но почему бы и нет? Это ж мои внуки :) Я своей детей почти на все лето отправляю - и гуляю и с мужем и с подругами, и ей особо не докладываюсь где я и с кем :)
Я больше переживаю о том, что мне достанется невестка, которая вообще не будет ко мне обращаться с просьбами посидеть с внуками, и я их буду видеть несколько раз в год :) Из-за того, что она больше доверяет своей маме..
28.02.2008 11:03:59, Яснотка
Хм,не познакомить ли нам наших детей?Такая свекровь нам подходит :)))Сидеть с внуками я тож хочу,не подумай плохого.Ну там разберемся:))) 28.02.2008 11:08:26, Менумашка
:)))) А что - это мысль! :)))) 28.02.2008 11:13:46, Яснотка
KengaLU
моя думаю обрадуется. :) а мне свекровью не быть :) 28.02.2008 11:01:55, KengaLU
Виноград
Не зарекайся)) 28.02.2008 14:28:49, Виноград
ленУля
ммм... ну, из того, что я не стала бы подробно обсуждать с мужем - да, только гинекология :) Все остальное - все равно с мужем больше обсуждаем - нам же в этом хозяйстве и с этими цветами жить! :)
Короче - слишком мы разные, видимо... И вызывать маму, чтобы она приготовила для моей семьи, я бы не стала точно, проще готовое купить... Хотя такой проблемы не было никогда - мы с родителяим живем :) Когда со свекровью жили - она часто готовила, когда с моими - мама... Теперь я вот осталась, готовлю.
28.02.2008 10:10:26, ленУля
KengaLU
а у моего мужа нет времени обсуждать со мной по 3 часа в день шторки/мебель/ахи/охи по поводу дома на острове. а у мамы есть :) то есть я могу с ним обсудить всё, но это будет более скомкано, чем с мамой. с мамой мы можем 15 раз созвониться по поводу "ой, к нам оса залетела", "ой, у нас скорпиона нашли", "ой, мы только что попугая видели". а муж работает и учится, я ему только раз в деньмогу всё самое основное рассказать. и да, я могу маму попросить простирать детскую постель к нашему приезду. мужа тоже могу. свекровь врядли. 28.02.2008 10:24:59, KengaLU
Ну,может быть ваш муж может предложить вам узор для вязания или посоветует как пересадить герани или даст свой знаменитый рецепт оладушков.Хорошо вам,мой умеет только картошку варить.А мне приходится маму спрашивать 28.02.2008 10:16:14, Менумашка
ленУля
:))) Я поняла - у меня мужчины неправильные. папа спец по цветам (вязать тож умеет, правда, лучше на машинке), готовит тоже, муж - именно что оладушки его фирменное блюдо, хотя готовит и остальное... И когда мама была жива - можно к кому хочешь обращаться... Но к мужу ближе и вообще - есть-то ему :) 28.02.2008 10:43:28, ленУля
KengaLU
можно не только по себе судить, но и подруг поспрашивать, вокруг посмотреть. с моём окружении например чаще встречаются девочки с более близкими отношениями с мамами, чем их мужья с настолько же близкими отношениями со своими мамами. хотя, честности ради, надо признать, что есть и такие девочки, которые с мамами вообще не общаются, и знала двух, которые своих мам чуть ли не ненавидили. но в большинстве случаев девочки ближе к маме во взрослом возрасте, чем мальчики к маме. 28.02.2008 10:51:18, KengaLU
ленУля
да в том и дело, что те, кто раздельно живут - хочешь-не хочешь отдаляются несколько, а вместе - с чьими родителями живешь, с теми и сближаешься... 28.02.2008 11:01:17, ленУля
Нет,не факт.У меня наоборот,и не потому что я такая вредная,а потому что когда жили со свекрами то постоянно упоминалось или имелось в виду что это не наш дом,что мы тут гости при том вынужденные что порядки тут установлены 30 лет назад и все будет только так.Даже по мелочам. 28.02.2008 11:05:14, Менумашка
KengaLU
ну так чаще всё таки девочка ближе со своими родителями нежели мальчик со своими. у меня как то у большинства так. не у всех, но у большинства. 28.02.2008 11:03:36, KengaLU
Ух ты!А сейчас вы мальчика ждете? 28.02.2008 10:46:38, Менумашка
ленУля
не, кажется, девочку :) Но муж хочет мальчика, так что, надеюсь, что и свекровью стану когда-нибудь :) 28.02.2008 11:02:02, ленУля
Ну-вот,а то зять,который будет по утрам готовить моей дочке оладушки ну прям сказка какая-то.Пусть у вас будет сын,папа его научит и перезвоните нам! 28.02.2008 11:10:39, Менумашка
:))) А мы вот с моей мамой вообще не хозяйки ни на одну минуточку :)) Шить, вязать, готовить - это не для нас. Мы умеем, но это просто как необходимость, а не увлечение. У нас таких и обсуждений-то никогда не бывает :))
Я больше про работу, про детей с ней общаюсь - это как-то более понятно нам обеим. А какие шторы купить - это с мужем вместе.
28.02.2008 10:43:10, Яснотка
KengaLU
с врачом по медицинским. а мама в подругах скорее будет у девочки чем у мальчика. не значит, что другой вариант исключается, но всё таки. женские не семейные дела – это хотя бы суповарение, шмотки и тд и тп. и с помощью все понятно. елси на душе что–то не так, если мужа рядом нет, если сомнения по поводу быта/ребенка/семьи, то девочка чаше обратится к своей маме, чем сын к своей. 28.02.2008 09:57:04, KengaLU
KengaLU
а при чём тут "зачем"? просто действительно часто бывает, что девочка ближе к маме, чем мальчик. моя свекровь, имея и сына и дочь, тоже считает, что дочка ближе. хоть сын ей и звонит каждую неделю и подарки дорогие дарит и вниманием по мере возможности обеспечивает, но дочка всё равно ближе. даже территориально. :) 28.02.2008 09:41:05, KengaLU
ленУля
"зачем" при том, что пишут так, будто для взрослых детей "слушать мать", а не супруга - это хорошо. "слушать" и "быть ближе" несколько разные понятия, по-моему... 28.02.2008 09:49:17, ленУля
KengaLU
но контекст то понятен – "быть ближе". по–моему простая констатация факта – мальчики удаляются чаще от родителей, чем девочки. чего уж к словам то привязываться, когда смысл понятен? 28.02.2008 09:52:22, KengaLU
Мальчику-мужчине вообще намного легче сойтись с тещей чем девочке со свекровью.Когда мать видит что муж любит ее дочь-она рада за нее,привечает зятька как только может.А когда свекровь видит,как муж обожает свою жену,больше чем ее саму(а это обычно) то она ревнует 28.02.2008 10:01:19, Менумашка
ленУля
говорю же - проблема в мамах, а не в детях :) 28.02.2008 10:07:32, ленУля
KengaLU
вот поэтому так много невесток, воюющих с мамами своих мужей :) гыыыыыыыы
конечно же в них вся проблема. кто бы спорил. :)
28.02.2008 10:11:48, KengaLU
Проблема в обеих :) У моей свекрови достаточно сложный характер, думаю, что не каждая невестка смогла бы ее спокойно переносить. Просто я с самого начала не рассматривала, как врага №1 :) Поэтому ко всем ее высказыванием всегда относилась с юмором :)
Одна свекровь не сможет выстроить отношения, это дело двух женщин, любящих одного мужчину, ИМХО :)))
28.02.2008 10:46:38, Яснотка
KengaLU
дело вообще не в этом. не в том чьи это проблемы. топик ушёл в эту дисскуссию с того момента как написали что отношения между мамой и дочкой ЧАЩЕ ближе чем отношения мамы и сына. взаимно ближе имеется в виду. и ЧАЩЕ, а не ВСЕГДА. и сколько вы мне не приводите примеров когда сын с матерью ближе общается чем дочь с матерью, всё равно эти примеры будут не такими частыми, как обратные. 28.02.2008 11:00:50, KengaLU
Rimusha
+1. У моей мамы 3 родных брата, так вот ПРОСТО ТАК к своей маме-моей бабушке ездит только она (покормить ее, помочь, убраться, купить ей сапожки / пальто / кофточку, полялякать с ней за чашкой чая о том-о сем и т.д.), братья же изредка приезжают к бабушке с женами / детьми, хотя живут к ней ближе, про помощь просто молчу... Зато бабушка за них переживает больше, чем за маму, как за малых дитятей, за этих дядек великовозрастных:))
Все верно, никто не говорит, что это аксиома, но все же, как правило (и, кстати, в нашей большой семье это правило работает на 100%) ДОЧЬ к МАМЕ ЧАЩЕ БЛИЖЕ, и ДОЧИНЫ ДЕТИ тоже. Хм, подумалось тут: моя мама с внучкой видится раз 5 в неделю, свекровь - раз в три недели))) И не то чтобы я против... хм... Вот, собственно, и весь сказ)))
28.02.2008 12:45:45, Rimusha
Ну я не могу с этим согласиться :) У всех разные понятия близости, как выяснилось. 28.02.2008 11:12:45, Яснотка
ленУля
ну и поэтому тоже. Как воспитали детей, то и получили. Если есть твердая установка, что о помощи, поболтать и т.п. - только к маме, а не к свекрови - что ж теперь :) 28.02.2008 10:45:55, ленУля
KengaLU
а как может быть другая установка, елси я будущую свекровь не знаю, а себя знаю? конечно я всё детство буду внушать, что если что надо – обращайтесь к нам – родителям. :) а что теперь? меня всё устраивает. :) 28.02.2008 10:54:29, KengaLU
У меня у мамы была такая установка по отношению к свекрови. В связи с этим, я свою бабушку видела за всю жизнь максимум раз 20 :( Когда выросла по собственной иннициативе пыталась наладить с ней отношения, но это было уже достаточно сложно сделать, т.к. мы с сестрой были для нее практически чужими людьми..
Поэтому я своим детям установок, что свекровь/теща ничего не могут посоветовать и ничем не смогут помочь не хочу. У меня другой жизненный пример.
28.02.2008 11:11:05, Яснотка
Так наверное все-таки тещей быть легче чем свекровью. 28.02.2008 10:11:13, Менумашка
А если вам кажется, что зять плохой, а дочка его все равно любит? :) Тут, мне кажется, нет особой разницы кем быть. 28.02.2008 10:50:48, Яснотка
ленУля
не знаю, пока не попробуешь - сложно сказать. ПО-моему, однофигственно :) 28.02.2008 10:44:19, ленУля
KengaLU
вы это мамам мальчиков пока не говорите только. :) особенно будущим мамам мальчиков. с этим трудно смириться и трудно признать. хотя те свекрови, которые это признают обычно оказываются действительно хорошими свекровями и отношения с сыновьями удерживают на взаимнохорошем уровне. 28.02.2008 10:06:33, KengaLU
Пожелаем нашим дочкам хороших свекровей и спасибо мамам мальчиков за то что они их нам родят! 28.02.2008 10:09:27, Менумашка
KengaLU
я пожалуй своим пожелаю не назойливых свекровей и мудрых, как моя :) 28.02.2008 10:29:23, KengaLU
Наверное в нашей конфе таких большинство-мальчиковые мамы не вмешиваются в наши дискуссии. 28.02.2008 10:40:28, Менумашка
ленУля
а мне как раз смысл непонятен. Как сказали - так и поняла - что народ надеется, что девочки останутся "в семье" и после замужества и будут слушать маму :))) 28.02.2008 09:57:53, ленУля
KengaLU
а, ну надеюсь непонятливость удовлетворили уже. столько лет на сайте, а всё в непонятливых :) пора бы уже понимать 28.02.2008 10:02:30, KengaLU
ленУля
судя по семейной, я как раз правильно поняла :( 28.02.2008 10:06:29, ленУля
KengaLU
судя по разьяснениям в данном топике, нет. а чего в семейной? тоже эта тема, с теми же лицами, теми же словами? 28.02.2008 10:09:23, KengaLU
ленУля
нет, конечно :) Просто вечная проблема непонимая жен с мужьями, отстутствии общих интересов, неучастие мужей в дом хозяйстве и т.п. И откуда ноги растут, интересно? :) 28.02.2008 10:12:28, ленУля
KengaLU
мне не известно о чём ты. близкие отношения с мамой не равно непониманию с мужем. 28.02.2008 10:16:04, KengaLU
Kust
+1000! 28.02.2008 09:17:09, Kust
А совсем еще неизвестно, может быть как раз девочки, чтобы порадовать любимого деда одному из своих сыновей дадут свою девичью фамилию, а вот внук может и вообще шалтай-болтай быть и никто не продолжит род. Жизнь это такая непредсказуемая штука, что всн может быть. не знаю, у меня 2 девочки уже взрослые и очень теплые у них отношения с бабушками-дедушками, а старшая вообще сейчас у моих родителей живет, а вот с внуком отношения не складываются, хотя вроде и с невесткой по-доброму сходятся, то есть она никаких препятствий не строит, но что-то не то, а вмоих девченках дед души не чаят. 28.02.2008 01:59:09, Benedikta
Виноград
Ну да, жизнь длинная) Не исключено, что именно мои девочки станут им опорой и поддержкой в старости. 28.02.2008 14:35:10, Виноград
KengaLU
никакие аргументы не помогут. елси человек не умеет радоваться тому что имеет, то это ЕГО диагноз и его проблемы. и вы его не переубедите пока он сам этого не захочет. так что просто игнорируйте его "чувство такта". 28.02.2008 01:50:18, KengaLU
Виноград
Буду стараться...Вы совершенно правы. 28.02.2008 14:35:48, Виноград
Асюнчик
Поздравляю еще раз! Я уже переживала, что ты пропала куда-то :( Ну скажите ему, что парня еще успеете :) 28.02.2008 01:13:06, Асюнчик
Виноград
Cпасибо!!! да, третий деть есть в планах, только с вынашиванием у меня проблемы, сложно... 28.02.2008 14:36:54, Виноград
СветЛада
Девчушка просто прелесть!!!!!!Побольше таких красавиц!!!!!А по поводу продолжения фамилии,у нас такая история.Моя доча ,где то услышала двойную фамилию.Стала спрашивать почему такие бывают.Я ей объяснила,что женщина когда выходит замуж,может оставить свою фамилию если она у нее красивая.Моя красавица так обрадовалась,сказав что замуж она выйдет только за Ваню(ее давнишняя "любовь"),а фамилию оставит папину,тк у Вани она очень смешная.А когда рассказала об этом папе,то он еще больше разомлел от своей дочки.Вот такие мысли витают в голове моей дочи:))))))и проблему с передачей фамилии решила и папе угодила:))))) 28.02.2008 00:41:46, СветЛада
Виноград
А папа ваш рад второй девочке? 28.02.2008 14:38:28, Виноград
СветЛада
Еще как!!!Самое главное,что РЕБЯТЕНОК БУДЕТ!!!!!
28.02.2008 19:32:24, СветЛада
Виноград
Наш папа тоже очень рад, особенно после двух ЗБ!!! Вот я и опасаюсь, как бы свекр его не сбил с пути истинного)
28.02.2008 19:57:21, Виноград
СветЛада
Да не собьет!!!!А свекр пусть сам займется деланьем мальчиков,если уж так ему приспичило:)))))
28.02.2008 23:01:49, СветЛада
Нюха
какая красавица у вас растет! про преимущества девочек не могу сказать из личного опыта (у нас пока только мальчишки), но у мамы две сестры (те у бабушки три дочки было) - и я не знаю семьи счастливее! при том что времена им выпали тяжелые, они всегда держались дружно, были близки, как никто - всегда помогали и друг другу и родителям, в семье царили любовь и взаимное уважение. и это не единственный пример - три сестры каким-то образом создают гармоничную атмосферу. 28.02.2008 00:36:40, Нюха
Виноград
Cкоро узнаешь преимущества)) Девочка- это классно, очень) 28.02.2008 14:39:21, Виноград
Тапка
+1, у мамы моей 3 сестры, живут далеко друг от друга, а когда собираются вместе - я так им завидую!!!!!!!! 28.02.2008 09:29:51, Тапка
Rimusha
Наташ, с девочкой тебя!!! какая у тебя старшенькая лапа))
По секрету: я вторую тож девочку хочу, уж больно сладкие они)
а свекра - в сад) продолжатели фамилии - пережиток прошлого, когда надо было передать право наследования фабриками / заводами / пароходами, а сейчас, даже если у семьи свой бизнес, его спокойно можно дочерям завещать, тетки в бизнесе рулят:) а на крайняк, твои дочи могут и не менять свою фамилию, если уж свекра заботит то, что она редкая и вымирает:), и передать одному из сыновей, если муж не против будет)) В общем, деуки форева)))
28.02.2008 00:30:03, Rimusha
Rimusha
кстати, Натуль, я сразу поняла, что девочка у тебя, овуляка-то значительно позже была, чем ПА:) прям как у меня в этот раз)) и по размерам мы в самом начале отставали))
28.02.2008 00:54:24, Rimusha
Виноград
А ты какую разницу между детками планируешь? Мне хочется небольшую между 2 и 3-м, но тут уж как Бог даст, вторую бы родить сперва) 28.02.2008 14:41:52, Виноград
Rimusha
я пока колеблюсь: то прям уже хоть сегодня готова приступить, то что-то останавливает и хочется максимально себя посвятить Алиске, ну и чтобы мне потом попроще было) не знаю пока, короче:) 28.02.2008 15:55:39, Rimusha
Виноград
Не, я сначала хочу ГВ закончить и отдохнуть от него чуть-чуть. А это не раньше 2-х лет детя где-то. 28.02.2008 16:02:19, Виноград
Виноград
По размерам-то да, хотя сейчас вот уже догнали ТТТ, но ПА был за день до положительного теста на о. и днем после положит. теста. Ума не приложу, откуда девочка взялась???:) Думала, что овул. припозднилась, но сейчас уже все совпадает по размерам четко. Непонятно короче))) 28.02.2008 14:40:59, Виноград
Maxima
ах, какая кудрявая девушка у тебя! на принцессу похожа :) 28.02.2008 00:07:55, Maxima
Виноград
Спасибо))) А у тебя мальчик в животе, мне так кажется. Делаю ставку) 28.02.2008 14:42:25, Виноград
Maxima
я даже боюсь принимать твою ставку - только в апреле УЗИ.
Будут слёзы, я знаю, знаю))) в любом случае буду рыдать))))
28.02.2008 16:06:59, Maxima
МАмочка_Таня
доча просто прелесть. не переживай. увидят и все простится и забудется. 27.02.2008 23:58:44, МАмочка_Таня
Виноград
)) Надеюсь) 28.02.2008 14:42:48, Виноград
Madam_sha
эххх а мои свекры девочку ждут, у них самих два пацана вторую девочку хотели а не вышло, да и у меня первый пацанчег... 27.02.2008 23:42:09, Madam_sha
Виноград
У моих тоже 2 пацана, однако вот, продолжение рода им подавай...Мне вообще все это странно слушать. Кого Господь дал, того и рожу. ТАМ виднее. 27.02.2008 23:46:56, Виноград

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!