Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hippolady

полезные сведения

привет, беремешки! как поживаете? :) я иногда к вам захожу, завидую :) и опять хочу (о, Господи). но я не за этим. в моих мытарствах с оформлением бумажек меня посетила мысль написать список того, какие документы предстоит оформить молодым родителям после рождения ребенка. вот что получилось.
1.свидетельство о рождении
для его получения надо взять справку о рождении ребенка, что вам выдадут в роддоме, паспорта обоих родителей и пойти в загс. там ребенка регистрируют и выдают св-во о рождении, справки на работу (для начисления пособия), в собес, в паспортный стол для прописки ребенка. внимание! по какому-то новому постановлению ребенка в паспорт в загсе больше не вписывают. это делают в милиции.
2. прописка (делается в паспортном столе)
как я понимаю, списки документов иногда разняться, у нас вот такой
св-во о рождении + копия
св-во о браке + копия
выписка из домовой книги
копия финансово-лицевого счета (берется в дезе)
справка из п.1
заявление от одного из родителей, подписывается в присутствии начальника паспортного стола (внимание!) обоими родителями (второй пишет, что не возражает против прописки к другому)
делается около недели
3. гражданство и запись в паспорт родителей (в милиции)
- св-во о рождении + копия
- паспорта обоих родителей
4. пособие в собесе
я оформляла пособие молодой семье (я в мск)
св-во о рождении + копия
2 справки из п.1
паспорта родителей + копии
св-во о браке + копия
справка из паспортного стола, что ребенок прописан
2 фото мамы 3*4
там оформляют соц. карту москвича и на нее начисляют пособие (5 прожиточных минимумов для первого ребенка и 7 для второго), делают 1-2 месяца
5.материнский капитал (в отделении пенсионного фонда)
обязательно заранее позвоните узнайте, по какому адресу обращаться
пенсионное св-во мамы+копия
паспорт мамы+копия
св-ва о рождении ВСЕХ детей + копии
выписка из домовой книги
6. загран паспорт для ребенка (отдельный) (в милиции)
- анкета, заполненная мамой (или папой) и заверенная в отделе кадров на работе
- квиток об оплате бланка паспорта 200р.
- копия св-ва о рождении + оригинал
- копия вкладыша о гражданстве (у кого вкладыш, сейчас ставят штампик на св-во о рождении)
- 2(!) фотки ребенка
- заявление
и еще смотрят общегражданский паспорт при проверке анкеты
делали Мише зимой недели две, в сезон отпусков наверно дольше

надо набраться терпения, потому что ходить иногда приходиться больше одного раза, почти везде очереди, хотя меня с ребенком почти всегда пропускают :)
вроде ничего не забыла. а, еще есть полис омс (в поликлинике со св-вом о рождении+копия, и справкой из паспортного стола и паспортом того родителя, к кому прописан ребенок).
и еще - если вы вдруг не сделали полис омс, знайте, дети до года могут обслуживаться без полиса, мы вот как-то скорую вызывали к Мише вообще в другом городе, никто не может у вас его требовать. после года - да, надо иметь.

легкой беременности и родов вам!

08.02.2008 23:09:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не помню, где читала, что "Скорая" обязана оказывать экстренную помощь любому, даже вообще без полиса ОМС, и чуть ли даже не без паспорта, независимо от возраста.
09.02.2008 21:34:06, Смеяна
mary_m
ОЙ, спасибо, бюрократия вообщем. А мне помниться перед пропискаой мы получали вкладыш о гражданстве к св-ву, а без полиса нам чуть было не отказано в прививке в поликлинике, по-моему в АКДС первой.
09.02.2008 18:18:12, mary_m
Спасибо вам большое! 09.02.2008 14:59:38, raspyusha
Термометр
Спасибо тебе большое!!!
09.02.2008 12:40:12, Термометр
slonni
Умничка, спасибо тебе!
Не поленилась так подробно написать!
А вот вопрос возник - если аппа прописан в Москве, а мама в другом городе, чтобы маме внесли ребеночка в паспорт, соответственно ехать в ее город? Или в отделении милиции папы впишут и в мамин тоже?
Спасибо!

09.02.2008 10:46:34, slonni
hippolady
я пока на этапе гражданства :) в понед пойду вписывать и спрошу, ок?

09.02.2008 13:54:02, hippolady
showrik
спасибо, действительно очень акктуально
09.02.2008 09:10:15, showrik
anchutka
спасибо.ох уж это хождение по кабинетам....
09.02.2008 08:55:55, anchutka
Про ОМС уточню - а разве не 3 месяца без полиса? Скорую вроде и без полиса можно вызвать даже взрослому, а вот в поликлиннику - год назад точно было только три месяца без полиса и не помню, чтобы это менялось. И еще - у нас этот полис делают не в поликлиннике, а в специальном филиале страховой (в поликлиннике знают где), сдаешь бумажки, получаешь времянку - по ней уже можно обслуживаться, и месяца через 3 основной полис. 09.02.2008 08:42:53, Пошка
Спасибо. Очень нужная инфа. 08.02.2008 23:38:18, Ambra
Летучая Мышка, Юлька и Ян
спасибо! 08.02.2008 23:33:21, Летучая Мышка, Юлька и Ян


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!