Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орлуша

Генетик в САО.

Подруге 38 лет. Ждет второго ребенка. Сделала 1-й скрининг - по крови все в норме, а ТВП - 2.9 мм. УЗИ делали в 14 недель. По-моему, уже поздновато для 1-го скрининга. В ЖК ее отправили к кому-то на консультацию в 27 р/д. Там ей сказали, что ТВП - большой (???). Предложили делать амнио... Подруга в растерянности, время подумать еще есть. Я предложила ей сходить на консультацию к другому генетику. Она живет на севере Москвы, а я там ничего не знаю. Подскажите, пожалуйста, куда можно сходить платно проконсультироваться.
06.02.2008 15:34:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алелька
Я сама была в свое время на консультации в 27 р/д, т.к. результат скрининга по крови был плохой. Мне там все разъяснили и объяснили, почему у меня может быть такой показатель, учитывая все мои особенности течения беременности. И объяснили, что амнио в моей ситуации сделать можно (они обязаны его предложить), но совсем не обязательно, т.к. риск потерять ребенка у меня в 2 раза выше риска родить больного ребенка. В общем, не настаивали, а даже наоборот.
Так что не думаю, что они просто так предлагают, видимо действительно серьезные причины есть.

07.02.2008 03:12:21, Алелька
Нюха
Галь, как ты понимаешь, по Москве ничего посоветовать не могу. Просто сочувствую погруге вашей, придется все равно ей самой делать выбор :( У нас тут норма до 2.5, а устно генетики говорят, что лучше если меньше 2. а то что было уже 14 недель (действительно поздно) только усугубляет картину - ТВП со временем становится тоньше и вообще исчезает. так что в положенное время может ей еще больше бы намеряли :(. хотя тут еще аппарат и опытность узиста играет большую роль...
я очень не хотела делать амнио (у меня близкая подруга так потеряла ребенка недавно), но генетик все равно усердно направлял, хотя бы только по возрасту. а нам всего по 35. даже не глядя на скрининги никакие - вообще говорил лучше скрининги не сдавать - сразу амнио, чтоб наверняка. мы подумали - и отказались все равно. в общем, решать придется только семье подруги, удачи им! скорее всего, все у них будет хорошо.
06.02.2008 17:26:47, Нюха
Викентий
на Спортивку пусть едет - там быстро по местам расставит Зарецкая - Евро Клиник.

06.02.2008 16:49:20, Викентий
mama Miya (партизан из древненьких)
Второй генетик вряд ли чего-то другое ей предложит . у вашей подруги целых два серьезных повода сделать эту процедуру: возраст и размер ТВП. На самом деле - одного достаточно уже.

06.02.2008 16:11:55, mama Miya (партизан из древненьких)
Орлуша
Размер ТВП, вроде бы, до 3-мм - норма. А возраст... Нафига тогда все эти анализы? Делали бы сразу амнио.
06.02.2008 16:19:49, Орлуша
крИСТИНА
Дело в том, 2,9 это пограничный показатель.
06.02.2008 16:23:03, крИСТИНА
mama Miya (партизан из древненьких)
2.5 - уже пограничный. если учесть еще и возраст, да и срок 14 недель, на котором сделано узи ( поздно), то 2.9 - сильный перебор
06.02.2008 16:30:49, mama Miya (партизан из древненьких)
Орлуша
И тем не менее, хотелось бы выслушать мнение еще одного генетика. Лучше где-нибудь в платной клинике, чтобы ей все подробно рассказали и разъяснили. Вы же знаете, как у нас в ЖК и в бесплатных консультациях к пациентам относятся :(
06.02.2008 16:32:27, Орлуша
mama Miya (партизан из древненьких)
Можно и выслушать, почему бы и нет.
Но статистика - вещь суровая. и не поддается изменениям по желанию пациентов. То, что показания делать амнио есть - это вне сомнений, но будет ли его делать ваша подруга - это ее собственное обдуманное решение.И пусть все хорошо будет.
Кстати, в 27 роддоме и в едином городском скрининговом центре ( куда возят все скрининги все ЖК) информации и опыта (реальных случаев отклонений) на эту тему больше всего, чем где-либо еще, особенно гораздо больше, чем в частных клиниках, где таких случаев, может быть, видели, раз в 5 лет.
06.02.2008 16:39:04, mama Miya (партизан из древненьких)
Одного какого повода достаточно? 06.02.2008 16:17:34, Ольгаша
mama Miya (партизан из древненьких)
и того, и другого на самом деле. из этих двух
06.02.2008 16:32:12, mama Miya (партизан из древненьких)
После 35 всех на амнио???(а как же последствия, или специально. что у "старых" не сохранять?
06.02.2008 17:00:32, Ольгаша
mama Miya (партизан из древненьких)
ну, если достижения современной медицины по диагностике трактовать так, как будто врачи ищут поводы уменьшить рождаемость, то ,наверное, да.
Давно уже доказали ( во всех странах), что беременность в зрелом возрасте сопряжена с рядом проблем ( и не только генетических). и генетическая неполноценность плода - гораздо более частоя явление среди мамочек после 35, чем среди молодежи. Поэтому они и в группе риска. Но если женщина не смотря ни на что не желает подстраховаться и диагностироваться во время беременности - это ее полное право. каждый для себя решает сам.
06.02.2008 17:18:33, mama Miya (партизан из древненьких)
Я конечно все понимаю, так критично отвечаю, потому что сама "старая".
А по поводу скриннингов-кровь сдала, сказали что все хорошо и по узи прилично, НО ведь никто не дает гарантию.. можно иметь одной из трех больного ребенка или быть одной из семисот у которой случилось такое горе... И от таких генных ошибок никто не застрахован-вот если бы наши детки не болели совершенно, а то ведь сколько болезней которые так сложно диагностируются, а часто и совсем не лечатся :(
06.02.2008 17:54:45, Ольгаша
mama Miya (партизан из древненьких)
гарантию ( ну почти) дает только инвзивная процедура. поэтому ее и предлагают, когда женщина - одна из 3-249. а все скрининги только оценивают шанс попасть в число несчастливиц. только и всего.
06.02.2008 18:20:56, mama Miya (партизан из древненьких)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!