Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PAPP-A повышен - чем грозит?

Была сегодня в ЖК, пришли результаты моего скрининга.
Врач сказала, что показатели PAPP-A повышены, но она не знает, что это означает :) потому что такие анализы недавно начали делать, и она еще не совсем освоилась. С ее слов - вроде бы ничего страшного, просто наблюдать за дальнейшими результатами. Добавила, что все результаты, что к ней пришли на этой неделе, все с повышенным показателем. Но мне все равно не по себе :((
Итак, цифры: PAPP-A 33.44 (размерность непонятна), 2.3 МоМ (норма 0.5-2.0 - повышен)
в-ХГЧ 100.72 1.92 (норма)
Результаты УЗИ - ТВП 1.9, остальные показатели не заполнены в карте :( но и УЗИст и врач говорили, что все в порядке по УЗИ.
Мне уже впадать в отчаяние?
29.01.2008 09:56:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня на 12 неделе был повышен PAPP-A,все остальные показатели в норме.Отправили к генетику-сказала,ничего страшного,если по узи все ок.Рано я обрадовалась - в 23 недели ребенок умер,вызывали искусственные роды.Причины не установлены - гистология ничего не показала, анализ биоматериала инфекций не выявил, и внешне мальчик был здоров. Врачи сказали,значит изначально что-то пошло не так,раз скрининг не совсем в порядке..Может,какое-то заболевание нервной системы,которое внешне пока не видно и которое бы прогрессировало со временем.. 21.04.2016 23:18:50, Mali
Девушки, кто проходил дополнительное обследование у генетика? как это все проходит? у меня тоже повышен PAPP 18.09.2015 12:08:28, оля Галич
natuska
У меня 1 скрининг показал тоже повышенный РАРР-А. 3 с чем-то (мом?). Главное, что показатель не низкий, вы это уже поняли. Я мучала врача, конфу, что бы это значило. В итоге тут 2 варианта-либо ошибка лаборатории, либо это косвенно указывает на проблемы с беременностью, может проблемы с плацентой, может тонус. Вам теперь надо сходить на узи после 16 недель перед 2 скринингом, чтоб как следует посмотрели плаценту и все остальное. Желательно делать узи в хорошем месте. Меня вот врач на Опарина посылала. Никаких патологий не выявили. Теперь жду результатов 2 скрининга. Надеюсь, что и у вас узи покажет все ок! Удачи!
29.01.2008 15:08:42, natuska
Спасибо! Как все-таки здесь хорошо в конфе! :))
29.01.2008 15:28:57, Ленка_
natuska
Да не за что:) Если есть чем помочь, всегда рада.
29.01.2008 15:41:54, natuska
Большой - не маленький:)
Именно низкий ПАПП-А - показатель более высокой вероятности всяких синдромов. Я так поняла (по данным ЦИРа) - что лучше больше 1.
Вот здесь можно поссмотреть - там табличка есть ПАПП-А и бетта-ХГЧ:

http://www.cironline.ru/guzov/tr_scr_n.html#23
29.01.2008 12:22:40, Все еще будет:)
Спасибо большое! Просто бальзам на душу :) Но там в табличке показатели патологий, а нормы нет :( Надеюсь, все, что выше - то норма :)
29.01.2008 12:42:34, Ленка_
Поищите еще в планировочной - пару недель назад там обсуждался именно повышенный ПАПП-А. По-моему автор темы - Мама Мия (точнее раньше она была Партизан из древненьких). Или сразу у нее спросите - у нее со второй бер-тью такая проблема. Она в этом должна хорошо разбираться. 29.01.2008 12:51:16, Все еще будет:)
mama Miya (партизан из древненьких)
ты мне льстишь:)) или :((
там , в планировочной, сегодня продолжение моих мытарств. И если бы я могла бы консультировать в этом вопросе, я была бы рада помочь... но, к сожалению, сама мучаюсь именно такими же заморочками :( сегодня обострение у меня :((
29.01.2008 15:15:45, mama Miya (партизан из древненьких)
:)) Я читаю:) - и на ус мотаю;)
Я на самом деле читаю гораздо больше, чем пишу. Но поскольку ты очень интересовалась этим вопросом - я решила, что ты больше всех в курсе%)
29.01.2008 22:39:15, Все еще будет:)
Девочки, вот что нашла: http://www.malanova.ru/showMatherial.php?dealWithArticle&id=8
Там нормы совсем-совсем другие. Это потому что они по-разному рассчитываются, да? Я запуталась совсем :(
А еще везде говорится, что пониженный означает риск, повышенный не упоминается в патологиях.
29.01.2008 12:09:07, Ленка_
Skripka
Ну нет не впадай конечно.Может лучше дождаться след скрининга.И сдать в хорошем месте.....я делала в Инвитро в 17.5 недель.офис на Универститете.Тройной тест .Программа Приска называеться.сначала мне сделали Узи-потом кровь взяли.Через день результат с подробной расшифровкой и графиком получила.И врач Узистка мне ОООООчень понравилась.Так долго и тщательно все измеряла-изучала-все рассказала -показала.Все внутренние органы у дочи разглядела и вообще оч внимательная доброжелательная женщина.Ерофеева по-моемому.
29.01.2008 10:58:07, Skripka
Спасибо! Я вот тоже думаю погодить до второго скрининга волноваться, но до него еще дожить надо :(. Про переделать в хорошем месте... я в Самаре :) хотя Инвитро у нас тоже есть, надо бы позвонить им, выяснить. Я бы и не заморачивалась, ведь чувствую себя хорошо, да и остальные анализы все были вроде нормальные, а тут заволновалась...
29.01.2008 11:18:06, Ленка_
Skripka
упс я и не поняла что ты в Самаре.Вообщем если есть возможность то через полторы недельки иди куданибудь в хороший медцентр.И усе будет отличненько!
29.01.2008 18:56:07, Skripka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!