Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Арсенка

Контракт или личная договоренность?

Девочки, давайте поделимся мнениями - что дает в родах больше гарантий хорошего результата, что около тебя постоянно будут находиться, что в случае чего вовремя окажут квалифицированную помощь - контракт на роды или личная договоренность с врачом (оплата по результату). У кого какой опыт и кто как собирается рожать? Мое личное мнение из того что я видела и слышала - личная договоренность все-таки выгоднее врачу, который принимает роды и поэтому хотя и это не гарантирует 100-процентный хороший результат, но все-таки шансов на то, что к тебе будут внимательнее больше. Кто как считает?
25.01.2008 15:18:22,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КатеринаК
Я в этот раз решила все же контракт заключать. В прошлый раз договаривалась с врачом - мне не понравилось, хотя может я врача не правильно выбрала. Что конкретно не понравилось - надавили на живот и разрезали (я была конкретно против этих манипуляций, реальной необходимости ускорять процесс явно не было, но в тот момент я физически не была в состоянии чему-то противиться, все как в тумане было), потом жутко больно зашивали (теперь этого боюсь больше, чем родов), бытовые условия не просто ужасные - а чудовищные (душ сломанный и грязный, биде нет, туалет тоже кошмар), после оплаты врачу он резко перестал мной интересоваться, при снятии швов оставили 2 нитки (их потом в ЖК удалили, слава Богу, вовремя заметила, до воспаления не дошло). Теперь хочу мужа рядом (чтоб контролировал) и условия нормальные.
26.01.2008 15:59:03, КатеринаК
Арсенка
Спасибо за рассказ. А в каком это роддоме было? Да и с врачом, судя по всему, совсем не повезло...
26.01.2008 17:38:57, Арсенка
КатеринаК
Сорри, что долго не отвечала. Роддом при ГКБ 68. Врач Артур Арутюнович, фамилию не помню.
31.01.2008 10:44:56, КатеринаК
Я вот поступила супер хитро, не знаю правда какой это результат даст. От работы контракт+буду еще приплачивать. То есть постаралась все места закрыть:)))Предыдущих детей рожала по контракту. Голая договоренность меня как то смущает, надо реально догло врача выбирать и с отзывами от людей которых знаешь лично.
25.01.2008 18:37:20, Хрюндик
Арсенка
Согласна с Вами насчет голой договоренности. Скажите, а когда Вы по контракту рожали, Вас все устроило в родах? Я имею ввиду отношения врача к Вам лично в процессе родов. И в каком роддоме был контракт?
25.01.2008 18:39:33, Арсенка
Я рожала почти подряд в ЗП. Меня устроило все. Но сейчас я думаю я не могу отделить заслуг моего организма и врача если честно. Первый раз поднялось давление прокололи пузырь родила через 3 часа, второй раз вечером начало прихватывать приехала в роддом в приемном лопнул пузырь через 1.5 часа родила. Рожала со 2-3 потуги без разрывов. С детьми все в порядке. То есть особых сложностей не было. Сейчас в ЗП не пошла у моего врача (Есиповой) контракт 117 тыс. Жаба задушила. Выбрала контракт ( оплачивает работа) + денюшку врачу. Посмотрите ниже я там описала "совю" история обретения врача в этот раз.Да выбрала я ее по рекомендации врача из клиникимкоторый меня беременел.
25.01.2008 18:47:04, Хрюндик
Арсенка
Спасибо за информацию. Да, 117 тысяч мне кажется многовато...
25.01.2008 18:54:36, Арсенка
Maxima
Контракт - это роды+послеродовая палата
Договоренность - это только врач на роды.

1й раз я выбирала и то, и то. Но и это не спасло от неожиданностей.
25.01.2008 16:31:01, Maxima
mamaDD
Угу, я первого рожала по договоренности в 5 роддоме не могу сказать , что ко мне было повышенное внимание, да заходил почаще, чем к остальным , обработку потом грамотно провел , но мое лично я думаю, что отдельная палата после родов тоже немаловажно 25.01.2008 18:04:05, mamaDD
Maxima
мне палата была оооочень важна

я люблю комфорт и у меня завышенный уровень чистоты))))) да и рожать, я считаю - это дело 1-2-3 раза в жизни, нужно себе позволить в приемлимых условиях )))
25.01.2008 19:11:17, Maxima
Арсенка
Я с Вами про комфорт соглашусь - мы же не свиньи, хочется после родов отдожнуть по-человечески. Просто сейчас много роддомов, где очень хорошие условия пребывания и без контракта - палата на два человека (а одна я категорически не хочу лежать), при палате душ и туалет, чистое бель и т.д, поэтому в этом плане можно роддом выбрать.
25.01.2008 19:14:16, Арсенка
Maxima
Я в своей жизни много раз была в больницах (ангины, апендициты там всякие), в платных и бесплатных. Так вот туалет и ванная - для меня ВСЁ! :)
Последний раз угораздило меня попасть в 2-ю гинекологию в Москве (декабря 2007г на сохранение) - уууууууууууууу... какой там туалет((((((( я с трудом туда заходила ((( и условия((( ууууу
25.01.2008 19:48:30, Maxima
Арсенка
Прекрасно Вас понимаю! Я когда ходила вторым ребенком беременная, свято решила заключать контракт, выбрала роддом, собралась ехать, а у меня накануне возьми да и отойди воды, и я не успела ничего заключать, а скорая меня отвезла насильно рожать в роддом при 1-й Градской. Вот такого каменного века я в жизни нигде не видела - там такой туалет!!! Это нечно, хуже, чем на вокзале, вот реальная дырка - и все... Туда не то что после родов не залезешь, чтобы туда залезть надо сильно напиться, а палаты... Точно не помню, по-моему в палате человек 10, в общем там не то что условия, там их просто нет вообще никаких. Но слава Богу, есть такие места, как ЦПС, например, по-крайней мере, платно или бесплатно, но нацеливаюсь я в этот раз именно туда, там для всех одинаково хорошие условия, просто для платников одноместные палаты, а для бесплатников двухместные. В остальном никаких отличий.
25.01.2008 20:03:37, Арсенка
Kust
В том то и дело что хорошая договоренность это не только роды, но еще и ведение до родов (это когда нормальная договоренность, а не когда мамочка прибегает за неделю до родов к врачу и ни она ни врач не могут найти контакт, не успевают).
Если все как положено, то за эти 3 месяца до родов врач и мама успевают наладить такой хороший контакт что и роды обе воспринимают как единое совместное действие. И именно в этом случае роды проходят лучше чем с бригадой по контракту. Так что на мой взгляд:
контракт=роды+палата
договоренность=ведение беременности+комфортные роды
25.01.2008 16:40:11, Kust
Maxima
Ну, обычно ведут беременность в ЖК, а рожают в роддоме. Где ищут врача с 36 недели примерно.

Вот я заключала контракт в начале 37й недели. А в 38,5 уже родила. Контакт наш не успел растянуться на 3-4 недели :) Но у меня было все отлично, никто не ждал неожиданностей!
25.01.2008 16:51:10, Maxima
Арсенка
Ну то есть, ваше мнение, что для того, чтобы именно сами роды прошли более-менее благополучно и для мамы и для ребенка, логичнее личная договоренность с врачом, чем контракт?
25.01.2008 16:43:29, Арсенка
Kust
Мое да. Но это только мое имей в виду. Щас тут много мнений будет, так что прочитай все - вопрос то важный как никак, не каждый день рожаешь!
25.01.2008 16:52:10, Kust
Арсенка
Естественно, что решать буду я сама, но опыт других для меня очень важен - у меня вторые роды случились на 37-й неделе, я только собиралась договариваться с врачом, но не успела и приехала по скорой, в итоге мне совершенно здорового ребенка чуть не угробили (спасло именно то, что он внутри здоровый сидел), теперь вот с самого начала стараюсь определиться - как лучше поступить, как безопаснее - пока все-таки склоняюсь к личной договоренности...
25.01.2008 16:56:56, Арсенка
Знаешь а соглашусь с Kust. Беременность ты можешь вести и в ЖК, а роддом к врачу раз в месяц показываться. Все равно ты будешь у нее на глазах.И к друг другу привыкните. У меня было кровотечение на 14 неделе. Попала в Сеченовку на сохранение, врач понравилась, сказала что не хочу терять с ней связь. В результате приходила раз в месяц полтора на "критические" даты, ну типа скринингов. Вела подробно беременность в ЖК. С 36 неделе заключила контракт выбрала своего врача как бы контракту. И пришла ко в дом родной:))Все меня в отделении уже знают и я поти всех. Огромный плюс с точки зрения даже психологического комфорта. Брала моя врач 500 р за прием. То есть на круг я потратила с 15 недель когда выписалась тысячи 4.
25.01.2008 18:43:05, Хрюндик
Арсенка
Ну у Вас как я понимаю получилось и контракт и плюс личная договоренность наполовину.
25.01.2008 18:45:33, Арсенка
Ага. Правда результата пока нет:))) Ждемс.
25.01.2008 18:47:47, Хрюндик
Арсенка
А можно поподробнее - что за неожиданности при такой-то "двойной подстраховке"?
25.01.2008 16:35:47, Арсенка
Maxima
Мои роды неожиданно оказались стремительными.
Родила за 4,5 часа.
Едва успели доехать до роддома. Влетели в родзал, через 4 минуты дочка уже родилась!
В родах сломали ключицу ребенку. Потому что выдавливали. Потому что не выходила за 4 потуги. И серцебиение было плохое.
Были зеленые воды. Т.е. кожа ребенка была уже инфицирована. После роддома нас перевели в больницу - антибиотики, лекарства :( Флора кишечника убита была совсем :((((( Я потом три (!!!) месяца налаживала стул ребенку :(((

Но это частный случай. Врачи сделали все, что могли.
25.01.2008 16:48:36, Maxima
Арсенка
То есть в Вашем случае Вы врачей не вините в случившемся, Вы считаете, что они работали грамотно и в данном случае только помогли Вам, а не усугубили ситуацию?
25.01.2008 16:51:01, Арсенка
Maxima
А КАК они могли усугубить, если у них было всего 4 (!!!) минуты на родах? Конечно, я их не виню! Мне страшно представить, ЧТО было б, если б Иришку мою не выдавили тогда. С ней и со мной.
Я больше была зациклена, чтобы меня не стимулировали :)

А после - педиатр была тоже нормальная. Просто так сложилось именно у меня с дочкой.

Я никого не виню. Даже себя.
25.01.2008 16:54:22, Maxima
Арсенка
Хорошо, что все хорошо закончилось! Желаю, чтобы в следующих родах не было никаких неожиданностей, чтобы все прошло гладко!!!
25.01.2008 16:59:51, Арсенка
Maxima
Уж каааак я надеюсь :)
спасибо!
25.01.2008 17:09:04, Maxima
Mash
100% результат никто не гарантирует. Роды - это лотерея. Я первый раз по контракту шла, и сейчас буду также. Мне постоянное присутствие врача не нужно - для это будет муж, а врач пусть приходит, смотрит и уходит и не вмешивается в природный процесс.
25.01.2008 16:26:19, Mash
Арсенка
Я полностью согласна, что роды - чистая лотерея, но очень хочется подстраховаться, хотя бы что-то сделать, не совсем уж насомотек все пустить.
25.01.2008 16:41:35, Арсенка
Kust
Я платила врачу по результату и наблюдалась у нее с 6 месяцев, то есть она меня знала досканально, я могда ей задать любой вопрос в любое время дня и ночи. В рожах она меня не бросала ни на минуту (и в схватках до родов тоже).
Единственное что возможно из плохого это то что врача могут просто погнать из родовой если не ее смена. НО! если врач с обой точно договаривается, то он наверное уверен что его не попрут. Моя мне четко сказала что она будет в любое время дня и ночи и все будет в порядке. Так и было.
Короче, как итог плюсы личной договоренности с врачем:
1. Врач тебя знает очень хорошо (здоровье и эмоциональность твою)
2. Не бросит и не оставит одну с момента поступления в родилку (все таки деньги ты платишь)
3. Можно общаться как с нормальным человеком, задавать любые, даже глупые вопросы и не думать что это неприлично или смешно.
4. Можно обсуждать роды: например поставить условия что бы там ребеночка не уносили, не прикармливали и прочее - уж поверьте звинтересованый врач за всем проследит.
25.01.2008 15:41:52, Kust
Ну ведь все это есть и по контракту, только не с 6 месяцев, а с 36 недель. Что-то разницы не вижу особо - и роды обсудить и вопросы задать, и позвонитьв в любое время...
По моему разница в основном в цене, и в том что, по контракту врача точно пустят в родилку не на своем дежурстве.
25.01.2008 18:18:14, Пошка
Арсенка
Нет, все не совсем так. Контракт ты заключаешь с роддомом и деньги платишь в кассу роддома, ну в договоре все услуги оговорены - иногда ты сам выбираешь врача, иногда это будет дежурная бригада, плюс бытовые условия, словом, все это есть в контракте. Когда начинаются роды, ты вызываешь врача и едешь рожать. НО!!! Многие, рожавшие по контракту очень недовольны именно отношением врача в родах, рассказывают, что и должного внимания не уделял, ведь с этого контракта врачу перепадает очень мало денег, все идет в казну роддома и в принципе отношение к тебе такое же, как и к остальным, единственное, что тебе точно гарантировано - это отдельная палата, чистое белье и т.д. Когда же ты договариваешься с врачом лично, то всю сумму за роды (после результата) ты платишь ему лично в руки, поэтому этому врачу выгодно реально, чтобы твои роды прошли хорошо, чтобы с тобой и с дитем было все отлично, иначе денег врач не увидит. И исходя из этого, многие рассказывают, что при личной договоренности врач в родах относится к тебе внимательнее, чем при заключении контракта с роддомом. вот я и пытаюсь узнать у девочек, в кого в этом смысле какой опыт - как лучше.
25.01.2008 18:26:26, Арсенка
А, ну я имею ввиду, контракт с врачом, конечно. С дежурной бригадой - это другое, согласна. Ну вот мой опыт - был контракт с врачом, и было ВСЕ, что пишет Kust. Наблюдение с 36 недель, все мое здоровье обсуждено и известно, мои желания учтены, внутренние разрывчики зашивали с душой ( даже медсестры смотрели и восхищались). У меня как раз получилось, что попало на дежурство врача, но она прибегала очень часто, а уж если я звала, то сразу. Если бы не дежурство - вообще сидела бы со мной. По телефону любые вопросы в любое время. 25.01.2008 18:31:07, Пошка
Арсенка
А контракт в врачом Вы как заключали - через роддом?
25.01.2008 18:37:54, Арсенка
Да, контракт с роддомом с выбором врача (не с дежурной бригадой) 25.01.2008 18:39:30, Пошка
Арсенка
Ну так это и есть контракт с роддомом, как я понимаю, ведь деньги Вы не лично врачу отдавали? Это роддом уже решал какую сумму врачу отдавать? А какой роддом?
25.01.2008 18:40:55, Арсенка
Да, ниже подробно написала. Роддом 17. Отношение врача было СУПЕР. Сколько конкретно он получил из контрактных денег - не знаю. 25.01.2008 18:43:23, Пошка
Арсенка
Спасибо за информацию, в принципе, большинство моих знакомых так и рассказывают, а кто по контракту рожал, многие очень недовольны отношением персонала во время родов.
25.01.2008 16:04:17, Арсенка
Kust
Если вы хотите с мужем рожать то наверное тут уж без контракта не обойдешься. Так же имейте в виду что в случае если НЕ конракт, а чисто с врачем то если вы хотите напрмер потом лежать в отдельной палате или люксе или еще какие блага цивилизации то там надо будет отдельно платить уже в роддом. Хотя мне лично важны именно роды были, а полежать 4 дня в 4-ех местной палате для меня было не катастрофой. Мне наоборот общества хотелось, я же первый раз рожала, мне было скучно дной и девочки много чего интересного порассказали, так как все уже второй раз рожали.
25.01.2008 16:33:12, Kust
Арсенка
Меня тоже бытовые условия не особенно сильно волнуют, я просто выберу сам роддом по-современнее, где нету 10 человек в палате, а несколько человек - даже лучше, есть с кем поговорить, меня волнует только то, как принимают роды, не бросают ли одну, дает ли контракт то, что в родах при тебе постоянно присутствуют и при надобности тут же оказывают необходимую помощь и тебе и ребенку - у меня это приоритет.
25.01.2008 16:38:38, Арсенка
Да, это как раз контракт дает. Врач не будет отходить от вас. Только если вдруг у него на дежурство попадет, но и тогда будет максимально долго с вами сидеть. 25.01.2008 18:20:51, Пошка
Арсенка
А у Вас был опыт родов по контракту с роддомом? Если да, то с каким?
25.01.2008 18:28:11, Арсенка
Kust
Исходила из этих же соображений прошлый раз и в этот то же буду договариваться. Но многим надо другое. Например муж в родах или что бы была возможность быть одной после родов (отдельная палата) или например с посещениями что бы небыло проблем. У меня пускали только по одному и с 17 до 19 вечера. Многим такие ограничения не нра. Меня волновало только что бы не лежать одной в неизвестности в схватках, контакт с врачем как с человеком, что бы детку вообще не уносили ни на секунду, ну и само собой что бы по максимуму сама родила, но не порвалась, что бы если чего зашили любя а не просто так (кстати мен делали эпизотомию по рекомендации окулиста - типа глаза не напрягать), так потом зашили так ювелирно что просто супер. Врач сказала что очень старалась, прям вышивала. Было не больно абсолютно. омневаюсь что мне по контракту вышивкой занимались бы. Но опять таки все равно сходите и все спросите про контракт, может вас все устроит. Тут многие рожавшие именно по контракту очень и очень довольны. Гдавное все разнюхать заранее и все взвесить, к врачу присмотреться и побеседовать лично.
25.01.2008 16:50:28, Kust
Арсенка
Спасибо за информацию, учту. Очень хотелось бы как Вы здесь пишите - душа в душу с акушеркой, чтобы в естественный процесс не лезли (мне с младшим постарались, пузырь прокололи), прямо песня, а не роды!
25.01.2008 16:54:08, Арсенка
Только конракт - это обычно с врачом, а не с акушеркой, хотя с акушерками тоже бывают. Акушерка и вся остальная бригада будет дежурная - так же, как и по договоренности. 25.01.2008 18:27:00, Пошка
Арсенка
Подождите, подождите, насколько я слышала, контракт заключается с роддомом, а не конкретно с врачом, просто ты можешь выбрать себе врача, который тебе нравится, но основная часть денег идет роддому, а не врачу.
25.01.2008 18:30:29, Арсенка
Т.е. я и говорю, что контракт-договоренность, это разница в цене. Потому что в отношении врача разницы нет.
Акушерку все равно выбрать нельзя. Выбрать можно только врача. Хотя вот в 16-м уже есть контракты с выбором и врача и акушерки, но отзывов по этим услугам я не видела еще
25.01.2008 18:37:07, Пошка
Да, конечно врачу не все идет. Но, раз врач берет контракты - значит его такие условия устраивают. В контракте прописывается конкретный врач, с которым дают познакомиться(выбрать) до заключения контракта. Потом уже этот врач ведет с 36 недель + роды + осмотр через месяц.
У меня был 17 роддом полтора года назад.
Возможно, зависит от роддома, возможно, от врача. Это только мои наблюдения ( ну и моих подруг - роддом тот же, врачи разные)
25.01.2008 18:34:47, Пошка
Арсенка
Теперь я поняла о чем Вы говорите, у Вас был стандартный контракт с роддомом, Вам все понравилось. Я пытаюсь понять, что удобнее для роженицы - заключать официальный контракт или после результата платить всю сумму врачу на руку (заранее договорившись), без вмешивания роддома.
25.01.2008 18:42:55, Арсенка
А! Теперь я поняла, что Вы спрашиваете. :-)
минус договоренности - в любой момент врачу могут запретить выйти не в свою смену (в некоторых роддомах это запрещено в принципе); врач может попросту "кинуть" (если уж подозревать врачей в том, что они могут плохо относиться, то и такую возможность тоже надо учитывать. тем более, что такие вещи случаются); дальнейшее пребывание будет на общих основаниях (либо дополнительно платить)
минус контракта - врач может не захотеть "лезть на стенку" ради вас (все-таки я верю, что есть врачи, которые ко всем одинаково относятся. и если уж он ради вас приедет в роддом не в свое дежурство, то и уходить не будет)
Итого: по-моему контракт лучше. А если очень боитесь, то скажите врачу, что потом еще отблагодарите.
25.01.2008 18:53:55, Пошка
Арсенка
Спасибо за информацию и мнение, буду думать. Но контракт, да еще и врача благодарить - это черезчур, что-то одно буду выбирать.
25.01.2008 18:57:53, Арсенка
Kust
Сочуствую. Во второй раз все будет замечательно у вас, я точно знаю.
25.01.2008 16:58:09, Kust
Арсенка
Вообще-то это у меня будет уже третий... Очень надеюсь, что ничего неожиданного не случится и никто меня больше нигде не бросит одну, по крайней мере, постараюсь подстраховаться.
25.01.2008 17:00:57, Арсенка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!