Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FioreJu

Про чувства...

Видимо, пришло и моё время немного описать собственное состояние.
Ещё год назад, находясь на этапе планирования, состоявшего из многочисленных обследований и лечения, любая встреча с младенцем вызывала огромное количество ощущений. И не важно, был это гулящий в коляске кроха, или малыш, уплетающий фруктовое пюре или примеряющий подгузник в рекламном ролике, или просто описания материнских чувств в каких-либо художественных зарисовках, типа известной нам всем «Я – мама»…Тогда охватывало какое-то необъяснимое ощущение, слёзы умиления подкатывали к горлу, душило непреодолимое желание ещё раз испытать все эти чувста…
И вот в начале декабря на тесте 2 бледные полоски, а до задержки ещё неделя. Рассудок холодный. Знаю, что желаемое многие выдают за действительное и поэтому наблюдаю ещё в течение недели за тем, как вторая полоска день ото дня становится ярче. И…прорвались эти слёзы. Слёзы счастья, осознание того, что впереди нас ждут недели ожидания встречи с нашим крохой, которого мы полюбили ещё за много-много месяцев до его зачатия…
К чему я всё это начала? Так вот на тех слезах умиления всё и закончилось. На прогуливающихся за ручку с мамами и падающих в сугробы косолапых медвежат смотрю совершенно спокойно, читаю литературу, смотрю фильмы про детей – и никаких прежних бурных эмоций. Каких-то сверхъестественных ощущений от собственной беременности нет. Да. Я с интересом читаю, как маленькая яблочная косточка достигает размеров виноградинки, клубнички, дольки апельсина, как на месте крошечной ямки образуется носовая складка и как два фрагмента сливаются в губки… Но это всё без восторгов, ровно, спокойно…
В мозгу пульсируют единственные мысли: «Лишь бы с нашим человечком всё было хорошо!!! Лишь бы был здоровеньким!!! Господи, дай мне здоровья, чтобы доносить до 40 недель, чтобы мои постоянные простуды и прочие особенности организма никак не смогли повлиять на это крошечное и совершенно не защищённое создание!!!» И никакого умиления, фанатизма…Как будто стеной отгородилась от этой эмоциональности, хотя всегда была ранимой, впечатлительной натурой. Если честно, даже и расплакаться за время беременности не хотелось пока ни разу. Да и не надо совершенно.
Вот скажите мне, пожалуйста, всё, о чём я написала – это нормально?
Я не читаю своему чуду стихов, не пою песен…Знаю, что всё это будет впереди, что УЗИ, которое будет через 2 недели многое поменяет, что первые шевелюшки внесут огромные изменения…Но сейчас контакт практически отсутствует. Если бы не угроза, так и не ощущала бы себя беременной.
Может быть, для кого-то мой топ покажется бессмысленным. Мне просто захотелось выговориться и по возможности узнать, нормально ли это, когда на фоне собственной беременности уходят все уси-пусечные ощущения, когда радость какая-то тихая и почти не заметная даже самой себе?
Спасибо, если дочитали до конца.


25.01.2008 10:47:39,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxima
Слушай, ну хорошо! будешь такой спокойной, рассудительной мамой! знаешь, КАК это хорошо в период ГВ! 25.01.2008 16:38:26, Maxima
FioreJu
О!!! Про ГВ я это отлично знаю!
У нас Владюнчика увезли на 3 день в другую клинику, меня к нему пустили только на 10 день, к груди приложили на третьей неделе только. Но мы отвоевали ГВ и были на нём до годика. Поэтому здесь действительно спокойствие - вещь незаменимая ни чем!!!
25.01.2008 18:51:55, FioreJu
Maxima
ты герой, что отвоевала в такой сложной ситуации!

у меня Иришка в отказ пошла, с 1 мес СВ было :( а в 6мес молоко ушло(

Сейчас ОЧЕНЬ надеюсь, что с ГВ будет хорошо!
25.01.2008 19:14:22, Maxima
FioreJu
У меня тогда единственная мысль была, что ГВ - это наше спасение. Если бы руки опустила, с ума бы сошла вдали от ребёнка в течение 3 с лишним недель...
25.01.2008 23:02:26, FioreJu
marinka_06
У меня все чувства как отрезало после того как везли на операцию по подозрению на внематочную.Столько слез((((А после того как сказали что все нормально и это была киста желтого тела никаких эмоций.Сама удивляюсь...
25.01.2008 13:49:45, marinka_06
FioreJu
Может, это защитная реакция у нас такая? Дабы не навредить ребёнку своей сверхэмоциональностью? Мало того, что волнуемся из-за результатов скринингов, в ЖК добавляют, старшие детки подкидывают разнообразные сюрпризы...Малышику бы с этим всем справиться, а то мама ещё и слезами зальёт уси-пусичными :))
25.01.2008 14:10:29, FioreJu
marinka_06
Скорее всего так и есть.Когда с начала какие то проблемки то организм просто концентрируеться весь и для эмоций уже не остаеться места.Может оно и к лучшему.Мне кажеться что после экватора все измениться и будут и сюси пуси и все такое))))А когда пол узнаем тогда вообще ой что начнеться))))
25.01.2008 14:25:35, marinka_06
FioreJu
конечно же всё поменяется!!!
правда мы пол узнавать не хотим. На всё воля Божья!!!
25.01.2008 14:47:56, FioreJu
СветиК
Конечно нормально! мы ж все разные, и реагируем на одни и те же вещи по разному... Главное что детка в радость, что касается сюси-пуси - они могут появиться только после родов и не надолго - и это тоже нормально! главное - чтоб беременность протекала хорошо и детка родилась здоровой! чего вам и желаю! :)
25.01.2008 13:02:18, СветиК
FioreJu
Спасибо огромное!!!! Для нас это самое важное!!!!!!!
25.01.2008 14:08:05, FioreJu
Асюнчик
У меня то же самое. Когда узнала о беременности еще хотела скупить все детские вещички, а потом как отрезало. Я, мне кажется, до сих пор до конца не осознаю себя беременной, хотя деть и колбасится в животе. У меня какой-то эмоциональный ступор. А когда подруга вдохновенно говорит "а ты поговори с ребенком!", мне хочется ее треснуть чем-нибудь :) Я думала, я одна такая неправильная...
25.01.2008 12:28:14, Асюнчик
Musa982
у меня тоже самое было, слезы 5 лет, комок в горле при виде детишек, прям дурно было. А увидела полоски и как отрезало. И как вы выразились, рассудок xолодный. Услышали сердечко, я отогрелась немного, чувствовала себя как кот наевшийся сметаны (такое довольное чувство!) - а потом все опят выветрилось. Теперь уже брыкается, я ему улыбнусь, но что бы там слезы радости? Ни-ни, ни в одном глазу. Подруг расспросила, так 3 из 4 сказали - бред ето все, одни влюбляются сразу же, другие после УЗИ, третьи когда брыкаться начнет, а четвертые - только когда народится! Йа к своему прислушиваюсь и все обжение у нас на етом кончается. Так что я вас очень понимаю, я даже врачиxу расспрашивала, типа что с моей крышей. Она тоже так улыбается говорит, нечего педалить усе ок! Усе придет когда время настанет!
26.01.2008 03:58:47, Musa982
FioreJu
Как-то отлегло у меня... Может, это действительно нормальное состояние?
25.01.2008 14:07:12, FioreJu
ленУля
Солнц, я вообще иногда забываю, что беременна :) И уж точно не пою дитю песен... По-моему, нормально. Т.е. я и первую беременность отходила без слез умиления и т.п., и сейчас...
25.01.2008 11:41:24, ленУля
FioreJu
Не... ну тебе то уже должны напоминать, что всё есть, что скоро ты ещё раз станешь мамой! Так гораздо веселее и интереснее!!!
Первый триместр не нравится совершенно!!! Мало того, что малыш не защищён и существует множество факторов, способных навредить ему, так ещё и ощущений беременности нет :)) Хотя, наверное, лучше без них, чем с токсикозом, к примеру...
25.01.2008 14:05:28, FioreJu
Musa982
у меня 2-ой триместер без ошушений (кроме брыкания и аппетита) - живот есть, то есть я про него помню, но так что бы я чувсвовала что на меня снизошло благословение (а оно то снизошло!!!!)- так нет такого. Голова понимает уже что там детенок сидит, а тело если прислушаться то в нем в основном тиxо и спокойно. Ничего не болит, ничего не тянет, нигде никакиx неудобсв - по моему очень недурсвенно! А все вокруг стонут и несут дары, прелесть~ но серьезно, в теле нет ожужения такого что там у меня в пузе - человек сидит! В голове есть. (человек кстати только что пиxнулся!). Йа даже думала что может я так с ума сxожу творчески - придумала ети две полоски, ан нет врач говорит, сердечко слышу, не придумала ничего. Держитесь и все еже будет!
26.01.2008 04:05:14, Musa982
Larun and Jenny
ты знаешь, Юль, у меня аналогично. я чувствую любовь к человечку, но на разговоры-песни меня совсем не хватает. А чужие дети очень редко вызывают умиление, разве что сейчас только новорожденные. Я тоже переживала, что я какая-то не такая, но мне кажется, это все не так важно. Главное внутреннее спокойствие мамы и ее внутренняя любовь к человечку внутри. А внешнее и ути-пуси- необязательны.
25.01.2008 11:24:37, Larun and Jenny
FioreJu
Вот сейчас вспомнила, что похожее состояние у меня было, когда Владюн родился. Другие младенцы были для меня одинаковы, не интересны...У меня был свой пупсёныш, который радовал, умилял, достижениями которого мы гордились (ну и сейчас конечно же гордимся).
Но это состояние потихонечку рошло к его 4-ём годам. Стала засматриваться на чужих малышей, замечать, какие они необыкновенные...А сейчас всё снова забуксовала. Уж ладно по отношению к чужим, но вот пока и по отношению этого маленького комочка внутри меня никаких особых чувств, кроме тревоги и желания ему здоровья особо нет...
25.01.2008 14:02:52, FioreJu
мне кажется это нормально, т.к. Ваша фантазия преврашается в реальность и появляются новые чувства, страхи, а куда без них.
Удачи Вам, наслаждайтесь каждой минутой до встречи с маленьким человечком, сыночком или дочуркой.
25.01.2008 11:09:54, SVLana
FioreJu
Спасибо большое :))
25.01.2008 13:58:44, FioreJu
Kust
Абсолютно норамльно. В первую берменность мои чувства как будто впали в спячку и проснулись только после родов. Вот в этот раз уже получше но то же нету розовых соплей. Наоборот страх какой то? по телеку впечатляют не розовая реклама с младенцами а ужасы про смерть детей, прям до паники.
25.01.2008 10:54:05, Kust
J7
У меня тоже самое :))
Единственно... Начинаются ломки - уже хочется в сжатые сроки все купить, и коляску, и кроватку и все детское. Пока держусь, тк на февраль запланирован ремонт дома, пылюка будет... Но ломает :))
25.01.2008 11:05:36, J7
FioreJu
А мне пока и не хочется даже ничего покупать. Во-первых от Владюнчика многое осталось в отличном состоянии, а во-вторых из суеверных соображений. Ну не гладко всё проходит...
Даже беременную одёжку пока не покупаю, влезаю в тёплые "Фин-флаеровские" брюки и довольна. А в магазине рядышком у нас сейчас распродажа. Такие костюмы классные висят!!! Но как я безживота покупать-то буду? Они ж на сильно беременных :))
25.01.2008 13:58:12, FioreJu
J7
Да меня на покупки недавно переклинило... Недели 2 наверное как. А до того тоже, тихо было :))
25.01.2008 14:09:28, J7
FioreJu
Ну вы и постарше нас будете :)) Всё ещё впереди.
25.01.2008 14:12:19, FioreJu
J7
это точно :))
25.01.2008 14:25:45, J7
FioreJu
Вот-вот... Понимаю, что ещё и мозг вкупе с эмоциями нужно отключить, прекратить волноваться, не смотреть передачи про детскую смертность и детские дома...Не смотрю. Но почему - то всё чаще, включая ТВ, попадаю именно на подобные программы.
25.01.2008 10:56:08, FioreJu
Kust
А ты програмкой обзаведтсь, тама все передачи прописаны :-)) А вообще не волновайся так, проснуться твои чуства и может быть это и не плохо что ты не шарнутая на усях-пусях мамашка, а будешь трезвомыслящая мама. Вот мой муж явно гикнулся на дочке - так что это тоже паталогия. Я боле реально смотрю на дочь. Правда моя бабушка (с нами живет) считает что я извергиня и равнодушная мать, муж считает что я малость строговата. А дочка любит меня болше всех их вместе взятых. Кстати подруги мои, как раз впавшие в состояние розовых соплей говорят что им бы моего здравомыслия и спокойствия чуток.
25.01.2008 11:06:53, Kust
FioreJu
Ой, с программой бесполезно. Она у нас всё время куда-нибудь девается.
Про трезвомыслящую мамашу - это местами возможно. Таковой я бываю в экстремальных ситуациях, т.е. если старшенький задыхается и нужно срочно принимать меры, ударился сильно или нечто подобное.
А так - я живу чувствами и собственными ощущениями, сына балую...А вот сейчас себя просто не узнаю. Этакая отгородившаяся от эмоций тревожная дамочка.
25.01.2008 13:55:29, FioreJu

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!