Как сказать старшему ребенку? Разница у детей будет 14 лет. Дочь, пока единственная, но скоро станет старшей, крайне негативно относится к маленьким детям. Как ей сказать, что скоро будет пополнение в семье. Сказать надо, но как-то аккуратно. Был у нее негативный опыт: Единственная внучка в течение 10 лет самая любимая, все ее холили и лелеяли, все внимание только ей. И вот в 11 лет отправили на один летний месяц к бабушке и дедушке (свекрови и свекру)(мы ежегодно так ее отправляли и было все хорошо). И как раз в это время приехал их второй сын с женой и годовалой дочерью. Все внимание было переключено на малышку, а на дочь никто внимания не обращал, она просто была никому не нужна. Все чем она не начинала заниматься, маленькая у нее тут же отбирала, а старшие, к сожалению, потокали этому. Дочь в то время ничего мне не сказала, а если бы сказала, собралась бы тут же и забрала ее. Но история не знает сослагательного наклонения.Она до сих пор ненавидит свою двоюродную сестру. А ведь до этого так хотела братика или сестричку. Вот такой негатив у дочки, да еще и переходный возраст, со всеми его взрывами. Хожу и мучаюсь как ей сказать, на работе меньше боялась сказать, а здесь??? Как сказать???
Конференция "Беременность и роды""Беременность и роды"
Раздел: Отношения с близкими
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
У меня похожая ситуация, моему мальчику в марте будет 14. Я решила сказать ему раньше остальных, пока бабушка с дедушкой ещё ничего не знали. Сначала спросила как бы к этому отнесся-"да, ну, - отвечает,- маленький плакать будет".. и сразу спрашивает: а ты что уже беременная7 Я отвечаю:"Да, летом у тебя появиться братик или сестренка". Смотрю, мой сынок притих, сидит переваривает. Но потом целый день ходил за мной-то чаю нальет , то на диван уложит, то просто рядом прижмется-я так рада была, не ожидала такой реакции, такого внимания, если что-то случается-сразу звонит папе:"Ты маме не говори, ей волноваться нельзя"
В 12 нед. делала УЗИ и доктор подарил фотографию-сынок посмотрел и говорит-какой он страшный, очень хочет братика.
Я сейчас очень рада, что так неожиданно все получилось, мне очень приятно видеть внимание и участие моего старшего зайчика :)
Тут недавно спрашивает:" Мам, а когда малыш родиться, вы меня не бросите?" Ну большой мальчик же..я ему сказала, что очень люблю его, да ещё и на 15 лет больше. 22.01.2008 15:10:29, РАкушка
В 12 нед. делала УЗИ и доктор подарил фотографию-сынок посмотрел и говорит-какой он страшный, очень хочет братика.
Я сейчас очень рада, что так неожиданно все получилось, мне очень приятно видеть внимание и участие моего старшего зайчика :)
Тут недавно спрашивает:" Мам, а когда малыш родиться, вы меня не бросите?" Ну большой мальчик же..я ему сказала, что очень люблю его, да ещё и на 15 лет больше. 22.01.2008 15:10:29, РАкушка

Не знаю даже... Я бы просто сказала, что беременна - и все. Если известно какой пол, то и это сказала бы, что рожать буду тогда-то.
Только вот потом я постаралась бы как можно меньше нагружать ее заботами о ребенке - погулять с коляской не самое лучшее развлечение для подростка :) Если уж рожать, так самой и заботиться о ребенке. Тогда и негатива будет меньше. Да и вообще, побольше интересоваться ее жизнью. Мелкий ребенок не должен заполнять собой все пространство.
Вот так вот и объяснить ей о своих планах на будущее. В ее жизни не должно произойти серьезных перемен, в связи с этим событием.
21.01.2008 12:35:41, Яснотка
Только вот потом я постаралась бы как можно меньше нагружать ее заботами о ребенке - погулять с коляской не самое лучшее развлечение для подростка :) Если уж рожать, так самой и заботиться о ребенке. Тогда и негатива будет меньше. Да и вообще, побольше интересоваться ее жизнью. Мелкий ребенок не должен заполнять собой все пространство.
Вот так вот и объяснить ей о своих планах на будущее. В ее жизни не должно произойти серьезных перемен, в связи с этим событием.
21.01.2008 12:35:41, Яснотка
Может по чаще обнимать и говорить что Вы ее очень любите, не забывать интересоваться ее делами. У нас будет разница 7 лет. И я тоже думаю о том чтоб он не чувствовал себя обделенным.
21.01.2008 12:15:35, TOSA
21.01.2008 12:15:35, TOSA
Моим сейчас 9 с половиной и 5 с половиной.Они приняли новость с большой радостью,младшую я просто привела с собой на УЗИ,она сама смотрела.Сейчас с большим удовольсьвием выбирают приданое,чувствуют себя большими и важными,объясняют,почему берут то а не это.Я думаю и ваша девочка с удовольствием будет учавствовать в покупках.А за то,что будет сильно ревновать-не переживайте.У меня с братом разница в 13 лет,мои переживания не циклились на маме и брате,в этом возрасте обычно больше переживают из-за школы,подруг,мальчиков и т.д.Главное-не следует оправдываться перед девочкой,чувствовать себя виноватой перед ней,а просто сказать что вы с папой так решили,что хотите второго ребенка.
21.01.2008 11:21:58, Менумашка
21.01.2008 11:21:58, Менумашка
Только кулакой могу подержать. по делу не помогу -мои еще маленькие -даже никак не отреагировали. старшая сказала -ни пусть будет -и все)
21.01.2008 11:10:51, Капашита
21.01.2008 11:10:51, Капашита
Может быть, сходить хоть к школьному психологу посоветьваться? И еще есть центры планирования семьи в Москве, бесплатные, там тоже бывают неплохие специалисты. Обычно телефоны можно узнать у завуча. Записаться на прием.
Я тоже второго ношу. Пока что отнекиваюсь от первого. Он мне - ты что, ребеночка завела? Я ему - да, тебя. Смотрит подозрительно.
Но собираюсь ему говорить, что он для меня первый, главный.
Психологи говорят, нужно каждому ребенку говорить, что он важнее всего на свете для вас, главнее, любимее. И объяснять на примерах. Что вот пальчик больно и этот и этот, какой ни наколи. И т.д.
У психолога не была я, так, поначиталась, делюсь. 21.01.2008 10:57:19, ай кью
Я тоже второго ношу. Пока что отнекиваюсь от первого. Он мне - ты что, ребеночка завела? Я ему - да, тебя. Смотрит подозрительно.
Но собираюсь ему говорить, что он для меня первый, главный.
Психологи говорят, нужно каждому ребенку говорить, что он важнее всего на свете для вас, главнее, любимее. И объяснять на примерах. Что вот пальчик больно и этот и этот, какой ни наколи. И т.д.
У психолога не была я, так, поначиталась, делюсь. 21.01.2008 10:57:19, ай кью

21.01.2008 10:49:58, Арсенка

21.01.2008 10:23:06, J7
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.
