Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Chelpy

Как вы относитесь к сауне?

Очень хочется в сауну! Почитала инет, информация какая-то сумбурная попадалась... Или вредно, без объяснений почему или безвредно, типа ещё бабушки в банях рожали. Но бабушки-то, я так понимаю, не от хорошей жизни рожали там, а т.к. так и воды тёплой много рядом и чисто. Вобщем гигиенические процедуры только там и возможно было осуществить.
А сейчас что? Вроде самочувствие у меня отличное, ТТТ. И так хочется хоть на чуть-чуть в парилку. А ещё бы и веничком чтобы попарили... Но вот сомнения мучают. Поделитесь своим мнением. Как вы считаете, чем сауна/баня вредна и чем полезна для беременной женщины.
20.01.2008 19:34:39,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasya
я отношусь очень положительно :) В прошлую Б ходила 2 раза в неделю сначала в сауну (110 градусов). Сначала сидела 3-5 минут, потом увеличивала время нахождения в сауне до 10-15. А после сауны в бассейн. Я ходила с руководилем с курсов, которые посещала тогда. Очень хорошо выводится лишняя жидкость из организма, убираются отеки. Главное, чтобы не было проблем с Б и доктор ваш разрешил вам посещение сауны. А вот насчет веничка ничего не скажу, я не пользовалась :))
20.01.2008 23:48:46, Vasya
Девочки можете все считать и предрасудками, но я реально знаю что наши мамы знали и может даже использовали припаривание плода к стенкам матки. Все это было на малых сроках чтоб испеч его, а если срок большой можно и урода родить. И случай знаю у знакомой случился выкидыш после БАНИ. Высокая температура же. Так что мнение выше я поддерживаю. Иумоей родственницы примерно нидель было после горячей ванны выкидыш. Смотрите сами.
20.01.2008 22:45:44, TOSA
Larun and Jenny
так при угрозе нельзя, конечно. и переусердствовать нельзя
21.01.2008 09:03:30, Larun and Jenny
Ну тогда просто это была первая беремен. и она не знала что угроза, вроде бы все нормально было. А потом да следующая беременность с угрозой. :(
21.01.2008 09:27:54, TOSA
Larun and Jenny
ну вот.
21.01.2008 09:30:55, Larun and Jenny
+100 тоже слыша и видела, девушка лежала, имено припеченый, прилипший на маленьком сроке, в баню сходила..... :(((
21.01.2008 02:29:56, +100
Chelpy
Спасибо всем за ответы. Наверное решусь пойти. Сидеть в парилке долго не буду. А веничка уж очень охота, хотя раньше такого навязчивого желания попариться с веником не было, оставлю веник на пяточки, назову для себя массажем стоп, чтобы совесть не мучала :)
20.01.2008 22:30:28, Chelpy
всю первую беременность я ходила в сауну после которой ныряла в ледяную купель с недель 12-ти и до самых родов. В эту не хожу, т.к. все началось с угрозы((
20.01.2008 22:18:14, Veron
Maxima
иди, конечно
а в сауне смотри по своему самочувствию - сколько времени в парилке быть
Только вот я бы веником не стала бы сильно "париться")))
20.01.2008 21:43:31, Maxima
Larun and Jenny
веником я вообще бы не стала просто посидела бы
20.01.2008 22:06:33, Larun and Jenny
не знаю как насчет веников)) а в сауну ходила и во вторую беременность и сейчас уже несколько раз. в горячую -но ненадолго( пока комфортно). это начинать не рекомендуется, а если навык есть и нет никаких угроз -то просто замечательно). огромное количество мамочек знаю которые всю беременность ходят в сауну.
Да и ванную я принимаю -обожаю. мой врач даже рекомендует.
20.01.2008 21:38:50, Капашита
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Я всю вторую беременность парилась в русской бане каждую неделю - при 70-80, а иногда и 90 градусах недолго. Всё нормально. Малыш, правда, родился на 3 недели раньше ПДР и с весом чуть меньше 3 кг, но вполне нормальным доношенным, по крайней мере ни в каких специальных стационарных условиях выхаживания не нуждался. А то, что немного его не доносила - это могло быть связано с рядом других причин, а не с приятной парилкой в бане. А причины: старшего детя кормила грудью всю беременность ну и таскала его на руках - тяжесть в общем. 20.01.2008 21:24:36, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
СветиК
Ну вы - вообще уникум(это ж вы в машине рожали?)...
20.01.2008 21:31:41, СветиК
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
не виноватая я - так получилось) к бане и сауне это никак не относится) 20.01.2008 21:38:55, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
СветиК
:) да, не относится, но все же далеко не каждой это можно, тем более все зависит от добеременных привычек...
20.01.2008 21:49:19, СветиК
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну понятно, что не каждой. бывает такая беременность, что каждый чих грозит выкидышем и лучше вообще лежать и не вставать. но если беременность нормальная и женщина здорова, то сауна для нее - это даже не нагрузка, а наоборот - расслабуха. имхо, конечно. но добеременных привычек каждую неделю париться у меня не было. как раз в начале беременности и начала в баню ходить, так уж получилось. 20.01.2008 21:59:24, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
в сауны и бани не льзя и ванной лежать тоже не рокомендуется, в 70% слычаях происходит припаривание родового места к стенке матки, что в результате после родов делаю чистку. После чистки колят антибиотиками - в следствии кормить грудью нелья будет в течении 3 недель минимум и в роддоме зависнуть как миниму неделе на 2-3. Лучше потерпи )))0 20.01.2008 21:01:40, Olechkin
Викентий
я три беременности в "бане" выносила. ничего не чистили ни разу. Без бани жит не могу практически, и девки мои с рождения в бане парятся. начинают с слабого пара, а к году на общих правах - может, это и в беременность дало зародыши? не знаю. Но я - Банщик!
21.01.2008 15:49:10, Викентий
ленУля
Первый раз слышу такую аргументацию. С тем, что в большинстве случаев не рекомендуется ни ванна горячая, ни баня - согласна, но врачи объясняют просто - можно спровоцировать выкидыш, а не наоборот... "припаривание" :)
20.01.2008 21:51:19, ленУля
я говорю про припаривание плаценты, которая во время родов не вся выходит. 20.01.2008 22:13:52, Olechkin
Викентий
как яичница подгорелая?
21.01.2008 15:50:33, Викентий
какая ерунда.
20.01.2008 21:36:19, Капашита
Larun and Jenny
первый раз слышу. это из области предрассудков
20.01.2008 21:30:43, Larun and Jenny
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Извините, но это полный бред. Что за "припаривание родового места к стенке матки"? Полный абсурд - через каждое слово. 20.01.2008 21:19:28, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
это не мой бред получается а бред врачей. Со мной рожала девушко которой поставили такой вердикт - она любила бани, и моя сестра в первую половину беременности любила полежать в ванной, произошло тоже самое и врач пять сказал про "припаривание". Если это я 2 раз слышу от разных врачей то получается они все бредят? ))))) 20.01.2008 22:18:42, Olechkin
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а что врачи не могут выдавать бред? я знаю врачей, которые искренне верят, что нельзя поднимать руки вверх, а тем более висеть на турнике, а то будет обвитие пуповины) но "припаривание" плаценты - это вообще шедевр. а ничего больше никуда не припаривается из внутренних органов и систем? удивительное рядом) 20.01.2008 22:37:49, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Орлуша
Я до 30ти недель парилась в обычной русской бане. Без экстремизма, правда. А потом как отрезало - поняла, что хватит. Но у меня при этом была практически идеальная беременность в плане здоровья.
20.01.2008 20:53:23, Орлуша
HomaUfa
я хожу в хамам, там нежарко и влажно, лежу на теплом мраморе минут 5-10, сауну просто не люблю - забегаю после бассейна буквально на 1-2 минуты, читала, что нежелательно слишком горячие процедуры, чтобы не поднималась температура тела, малышу вроде это не очень полезно.
20.01.2008 19:57:09, HomaUfa
Larun and Jenny
я тоже в хамам, на 5 минут после бассейна
20.01.2008 20:29:35, Larun and Jenny
СветиК
Бабушки рожали не в жарко натопленной бане, в которой моются, а в теплой, на след.день.
Даже в горячую ванную не рекомендуется, т.к. есть риск выкидыша...а вы про сауну - баню с вениками...
К сауне отношусь положительно... :)
20.01.2008 19:42:45, СветиК
Chelpy
Такое мнение я слышала, а почему может быть выкидыш, мне не понятно. Вот и спрашиваю, чтобы узнать, чем именно вредна баня.
20.01.2008 20:07:16, Chelpy
Орлуша
Опасно повышение т-ры тела выше 38.5 градусов. Такое может случиться и в бане, и в горячей ванне.
20.01.2008 21:08:35, Орлуша
Rimusha
+1. Недель после 37-ми конечно, можно и в ванну погорячее, и в баню, уже не страшно роды спровоцировать:) А так во время бер-ти лучше душ, ванну только теплую умеренно, дабы высокими температурами не спровоцировать выкидыш + не дать дополнительную нагрузку на и так работающее на износ сердцу.
20.01.2008 20:02:44, Rimusha
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
А по-моему сердцу только на пользу такие стимуляции как контраст температур: попарилась и водой холодной из ковшика облилась. и как заново родилась. хотя тут, конечно, каждый должен сам свои силы оценивать. 20.01.2008 21:27:30, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ленУля
Надо быть для эотго уверенной в своем сердце, да еще в условиях беременности, т.е. повышенной нагрузки. Если уверена, то да, можно...
20.01.2008 21:52:20, ленУля
Rimusha
беременному сердцу такие стимуляции ни к чему:) кроме того, любое сердце не любит высоких температур, даже не беременному человеку надо постепенно в парилке время увеличивать, да и к контрастам тоже привыкать надо граммотно. Сразу, может, и не будет никакой реакции, а сердечко пошаливать с годами начнет:(
Если ко всем подходить с умом, постепенно и оценивая силы и обстоятельства, то все полезно, это да!
20.01.2008 21:40:08, Rimusha
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
это же тренировка для сердца. чем она может повредить? ведь нормальная беременность не исключает физических нагрузок (в разумных пределах и видах, конечно) и закаливающих процедур. а уж объем всех этих радостей - это индивидуально по самочувствию. я в первую Б. ходила на курсы подготовки беременных, так там у нас и зарядка была, и про баню нам рассказывали, и про закаливание. даже не запрещали купаться на речке в конце октября, но это по желанию, а не обязательно) 20.01.2008 21:51:32, RodnulЯ&Данилушка и Николушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!