Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто писал про плохой скрининг?

недели 2 назад обсуждалась тема про плохие результаты скрининга. Хотелось бы узнать чем дело кончилось. У меня то же самое.
Первый скрининг был плохой (но отклонения от среднего небольшие). Риск рождения ребенка с синдромом Дауна 1:103. Послали в Центр планирования, там предложили амниоцентез. Но я испугалась и решила сдать ещё раз скрининг (уже тройной тест) и сделала подробное УЗИ. И анализы вторые в норме, и УЗИ хорошее. Я опять поехала к генетику с новыми результами, но мне опять сказали: первые-то гормоны плохие - рекомендуем сделать. Вот я и в раздумьях. Кто-нибудь прошел через это или наоборот отказался? или у знакомых такая история? Мне просто интересно, почему они так настаивают. Меня настораживает, что в очереди к генетику я встретила двоих знакомых из своего дома, хотя центр планирования от нас очень далеко. И вероятность в один день оказаться в одной очереди с 2-мя беременными соседками должна по идее приближаться к нулю. Значит многих посылают и большой процент ошибки. Но мне пришлось подписать бумагу, что я осведомлена о возможности рождения ребенка с синдромом Дауна и претензий не имею. Мне жудко от этой бумажки.
11.12.2007 20:07:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LanaLaguna
я писала. Вот сегодня была у генетика. Она кстати на амнио не настаивала. На следующей неделе еще раз пересдам кровь и в 22-23 недели сделаю УЗИ. Кстати, генетик мне сказала, что это не метод такой с ошибками, а просто очень многое влияет на результаты. А компьютер - он же тупой. Попал результат в определенный диапазон - риск повышается..
12.12.2007 12:44:34, LanaLaguna
Modern
Меня тоже в своё время послали к генетику с плохим скриннинговым анализом крови (риск 1:157). Насторожило то, что тётка очень настаивала на амниоцентезе, хотя я знаю, что риск прерывания беременности после этой процедуры гораздо выше риска родить больного ребёнка. Тем более, что ТВП была в норме. Короче, послала её в сад, подписала энту бумажку (о которой вы говорите) и в назначенное время родила здорового ребёнка. Моя знакомая врач разъяснила, что "слизали" этот скриннинг с заграницы, а делать всё нормально ещё не научились :( Кроме того, в лаборатории сразу автоматически учитывают ваш возраст и телосложение (не зря же взвешивают перед анализом и на бумажке ставят возраст). И никого не удивляет то, что слишком часто эти анализы указывают на патологию, а дети рождаются здоровыми. Так что, не берите в голову :)

12.12.2007 11:59:54, Modern
anchutka
У меня первого триместра -плохой скрининг.
На днях буду делать уже повторный скрининг второго триместра. Кровь сдам в обычной клинике, а на УЗИ хочу попасть к хорошему узисту, чтобы видел все, наверное к Демидову.

Если резултаты опять не обрадуют, буду тогда амнио делать, я так решила.

Если у вас воротниковая зона в первом тесте в норме и во втором анализы нормальные, то может быть вам и не надо амнио тогда, зачем???
Я на амнио решусь, если только второй скрининг будет плохой. Надеюсь на лучшее.


12.12.2007 09:02:06, anchutka
NeMonroe
Я отказалась от процедуры, для меня риск потерять здорового ребенка в процессе или после амнио был страшнее плохого результата. На меня из-за возраста давили с анализом, хотя замер воротниковой зоны был в пределах нормы, сказали, что анализ крови на пороки развития после 37 лет уже не чувствителен. В общем, слава Богу, все у нас в порядке, родилась здоровая девочка.
11.12.2007 22:00:02, NeMonroe
Mash
Я была у двух генетиков - у платного и в центре планирования. Платный генетик говорил со мной минут 40, все объяснял-рассказывал и сказал, что в ЦПСиР рассусоливать со мной не будут - раз результат плохой, то предлагают анализ - у них такая инструкция.

В Центре планирования провела в очереди 3 часа, прием генетика 3 минуты - ничего не объясняя, сразу предложили анализ, я откащалась, дали бумажку на подпись и сказали "до свидания". На мой вопрос - а рассказать-объяснить, выдали, что при двух хороших УЗИ, на которых нет ни одного плохого маркера, скорее всего у меня ложно-положительный результат.
11.12.2007 21:31:16, Mash
понятно, я тоже отсидела сначала 3 часа, чтобы завезти карту у акушера-гинеколога,а потом 2 часа к генетику. и мне за 5 минут тоже самое сказали. А где вы платно консультировались? и что он сказал? 11.12.2007 21:50:31, лукошкина
Mash
Платно была в Здоровом поколении. Врач изучила все данные - 2 УЗИ, рез-т скрининга (у меня ХГЧ в норме, а второй параметр - занижен), очень удивилась, что разрыв между УЗИ и взятием крови составил 1 неделю (вот такие правила у нас в ЖК), объясняла, что при приеме дюфастона результат может быть некорректным. В результате, ее мнение, что результат неверный, хотя 100% гарантию не дает никто, в том числе и хороший рез-т скрининга (где мелким шрифтом приписка - хороший рез-т не гарантирует рождения ребенка без патологий).
12.12.2007 10:06:01, Mash
Мне делали биопсию хориона, так как воротниковая зона по узи была выше нормы и анализ крови был не совсем в норме..
На результат скрининга влияют многие факторы, например низкая плацентация и т.д. и как говорят сами врачи, что результаты скрининга информативны всего на 60%., а биопсия даёт почти 100% вероятность, вы просто решите для себя,
нужен ли ребёнок с таким синдромом( я не вкоем случае не утверждаю что это ваш случай_) , но просто я для себя решила, что мне этого не надо и решилась на эту процедуру!
11.12.2007 21:12:25, Ol"chik (эх.Пузя)
Funny
Сдавала у себя в клинике.Результат плохой.Была у генетика,ещё у узистов.Рекомендована была биопсия.Перед биопсией на Опарина переделала и кровь,и УЗИ.Результат плохой.Зато результаты биопсии порадовали.
11.12.2007 20:33:47, Funny
lisak7
Моя соседка делала скриннинг, результат был ужасный. Переделала - все в порядке. Я обратила внимание на то, что у многих этот анализ плохой. Сама теперь сижу жду, трясусь. Иногда кажется, что врачи посылают на все анализы лишь бы только с себя ответсвенность снять. А бумага - это , вообще, трындец. Это как с такой бумажкой в спокойствии донашивать беременность. Вобщем, я к чему, пусть все хорошо будет! А оно обязательно так и будет. Не переживайте. Сейчас лишний раз нервничать ни к чему:)
11.12.2007 20:27:24, lisak7
ZanZarah
у знакомых была та же история,но она пересдала этот анализ крови,пришед нормальный результат....
11.12.2007 20:26:22, ZanZarah
Спасибо, что ответили. У меня ещё вопрос к вам : и ваши знакомые расслабились и не сдали делать эту процедуру? У меня повторный тоже хороший, но почему-то генетики опять настаивают. Или перестраховываются или деньги осваивают ( там два варианта. Один более опасный, но бесплатный, другой безопаснее, но 10 тыс) Даже и денег ради такого случая не жалко, но прямо во мне протест какой-то. Не хочу и всё. 11.12.2007 20:38:45, лукошкина
ZanZarah
да,успокоились и ничего не делали,потому что их вместе успокаивали акушеры-гинекологи :) генетики у нас в др. городе...итог-родилась красивая здоровая девочка у них(7 мес. уже:)))
Мое мнение-если не хотите-не надо делать.а риск чего предполагают?какой болезни?и что там за метод такой,что по ОМС не делают?(амнио-бесплатно,кордо-тоже)
11.12.2007 21:59:38, ZanZarah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!